Дело № 1 – 443 /10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Северодвинск 3 декабря 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
В составе председательствующего судьи Лысоченко А. В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска – Петровой И.Н.,
подсудимой: Зориной Е.Ю.,
защитника- адвоката – Балабановой В.Ю.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Зориной Елены Юрьевны, родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены в г. Северодвинске при следующих обстоятельствах:
Зорина Елена Юрьевна, имея высшее медицинское образование и стаж работы в медицинских учреждениях Архангельской области 36 лет, являясь участковым врачом-терапевтом <данные изъяты>», обладая достаточными знаниями о нормах действующего законодательства, регулирующего медицинскую деятельность, в том числе порядок назначения и выписывания рецептов на лекарственные средства, из личной заинтересованности предложила своему мужу - ФИО2 незаконно сбывать ему лекарственные препараты, являющиеся сильнодействующими веществами диазепам, фенобарбитал и нитразепам. При этом Зорина Е.Ю. лечащим врачом своего мужа не являлась, его медицинского осмотра не делала, каких-либо заболеваний не диагностировала.
Осознавая, что продажа данных препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, в аптеках осуществляется, в соответствии с действующим законодательством, исключительно по рецептам формы № выписанных пациентам их лечащим врачом, Зорина Е.Ю., имея доступ к незаполненным рецептурным бланкам данной формы, решила подделывать данные рецепты, предоставляющие право на приобретение сильнодействующих веществ, т.е. вносить в указанные бланки заведомо ложные сведения о назначении тому или иному лицу лекарственных препаратов, в состав которых входят сильнодействующие вещества диазепам, нитразепам и фенобарбитал, заверять заполненные рецептурные бланки своей личной печатью и подписью, после чего по данным поддельным рецептам незаконно приобретать в аптеках г. Северодвинска сильнодействующие вещества и незаконно сбывать их ФИО2
Так, реализуя свой прямой преступный умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № серии № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 02 апреля 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 30 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 02 апреля 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же, (Зорина Е.Ю), имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Зорина Е.Ю., в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттиском печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 02 апреля 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 30 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 02 апреля 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>, в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал», которое в целях сбыта незаконно хранила при себе.
Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал», Зорина Е.Ю. 02 апреля 2009 г. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно сбыла ФИО2
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. №), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы №/№ № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 13 марта 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении Зориной Елене Юрьевне 30 таблеток лекарственного препарата
«Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 14 марта 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>, в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. №), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 10 апреля 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 30 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 12 апреля 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес> в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 10 апреля 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 30 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 12 апреля 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес> в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал», которое в целях сбыта незаконно хранила при себе.
Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал» Зорина Е.Ю. 12 апреля 2009 г. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно сбыла ФИО2
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 10 апреля 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 10 ампул лекарственного препарата «Сибазон», в состав которого входит сильнодействующее вещество - диазепам, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 12 апреля 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - диазепам, содержащееся в 10 ампулах лекарственного препарата «Сибазон».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. №), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 10 апреля 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 10 ампул лекарственного препарата «Сибазон», в состав которого входит сильнодействующее вещество - диазепам, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 12 апреля 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>, в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - диазепам, содержащееся в 10 ампулах лекарственного препарата «Сибазон», которое в целях сбыта незаконно хранила при себе.
Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество - диазепам, содержащееся в 10 ампулах лекарственного препарата «Сибазон» Зорина Е.Ю. 12 апреля 2009 г. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно сбыла ФИО2
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. №), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы №/№ № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 28 апреля 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 10 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 28 апреля 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>, в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 10 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 28 апреля 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 10 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 28 апреля 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес> в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 10 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал», которое в целях сбыта незаконно хранила при себе.
Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 10 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал» Зорина Е.Ю. 28 апреля 2009 г. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно сбыла ФИО2
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 30 апреля 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении Зориной Елене Юрьевне 30 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 30 апреля 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. №), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 05 мая 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении Зориной Елене Юрьевне 10 ампул лекарственного препарата «Сибазон», в состав которого входит сильнодействующее вещество - диазепам, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 09 мая 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес> без цели сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - диазепам, содержащееся в 10 ампулах лекарственного препарата «Сибазон».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № НО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 08 мая 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 20 таблеток лекарственного препарата «Нитразепам», в состав которого входит сильнодействующее вещество - нитразепам, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 14 мая 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес> в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - нитразепам, содержащееся в 20 таблетках лекарственного препарата «Нитразепам».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. №), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 08 мая 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 20 таблеток лекарственного препарата «Нитразепам», в состав которого входит сильнодействующее вещество - нитразепам, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 14 мая 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>, в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - нитразепам, содержащееся в 20 таблетках лекарственного препарата «Нитразепам», которое в целях сбыта незаконно хранила при себе.
Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество - нитразепам, содержащееся в 20 таблетках лекарственного препарата «Нитразепам» Зорина Е.Ю. 14 мая 2009 г. в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыла ФИО2
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 08 мая 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 30 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 15 мая 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>, в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. №), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы №/№ № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 08 мая 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 30 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 15 мая 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>, в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал», которое в целях сбыта незаконно хранила при себе.| Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал» Зорина Е.Ю. 15 мая 2009 г. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно сбыла ФИО2
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УКРФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на I приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ ; от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный ; специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 25 мая 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк; заведомо ложные сведения о назначении Зориной Елене Юрьевне 10 ампул лекарственного препарата «Сибазон», в состав которого входит сильнодействующее вещество - диазепам, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный I рецепт, 25 мая 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>, без цели сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - диазепам, содержащееся в 09 ампулах лекарственного препарата «Сибазон».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками ; печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 25 мая 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 30 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 25 мая 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>, в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 25 мая 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 30 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 25 мая 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>, в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал», которое в целях сбыта незаконно хранила при себе.
Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал» Зорина Е.Ю. 25 мая 2009 г. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно сбыла ФИО2
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 30 мая 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении Зориной Елене Юрьевне 10 ампул лекарственного препарата «Сибазон», в состав которого входит сильнодействующее вещество - диазепам, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 30 мая 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес> без цели сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - диазепам, содержащееся в 10 ампулах лекарственного препарата «Сибазон».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 11 июня 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении Зориной Елене Юрьевне 10 ампул лекарственного препарата «Сибазон», в состав которого входит сильнодействующее вещество - диазепам, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 13 июня 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>, без цели сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - диазепам, содержащееся в 10 ампулах лекарственного препарата «Сибазон».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ 9 от 12.02.2007 г. № ПО), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 11 июня 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 30 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 13 июня 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>, в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал».
Таким образом, Зорина Е.Ю. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Она же (Зорина Е.Ю.), имея прямой умысел на подделку рецепта, предоставляющего право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, в нарушение требований п.п. 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение № к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. №), действуя из личной заинтересованности, используя заранее приготовленный специально для этой цели бланк рецепта формы № с оттисками печати «Северодвинская городская поликлиника №», предоставляющий право на приобретение в аптеках сильнодействующих веществ, 11 июня 2009 г. у себя дома по адресу: <адрес>, подделала его в целях дальнейшего использования, внеся в указанный бланк заведомо ложные сведения о назначении ФИО2 30 таблеток лекарственного препарата «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, после чего заверила данный рецептурный бланк своей личной печатью и подписью.
Продолжая свои противоправные деяния, Зорина Е.Ю., используя данный заведомо поддельный рецепт, 13 июня 2009 г. в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>, в целях сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал», которое в целях сбыта незаконно хранила при себе.
Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество - фенобарбитал, содержащееся в 30 таблетках лекарственного препарата «Фенобарбитал» Зорина Е.Ю. 13 июня 2009 г. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно сбыла ФИО2
Таким образом Зорина Е.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая его характер и последствия.
Защитник – адвокат Балабанова В.Ю., ходатайство своей подзащитной поддержала, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель Петрова И.Н. согласна с ходатайством.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья, род занятий, влияние назначаемого наказания на исправление Зориной Е.Ю., на условия жизни её семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Зорина совершила преступления небольшой и средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Зориной Е.Ю. является полное признание своей вины, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Подсудимая Зорина Е.Ю. не судима (т. 1 л.д. 197), имеет постоянное место регистрации, по которому жалоб от соседей на её поведение в быту не поступало (т. 1 л.д. 203), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 1 л.д. 217), по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно (том 1 л.д. 234), к административной ответственности не привлекалась (том 1 л.д. 205).
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Зориной Е.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, возраст и ее заверения, что впредь она ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Зориной Е.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к ней условное осуждение.
Наказание в виде штрафа, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы не смогут обеспечить достижения целей наказания и исправления осужденной, которые предусмотрены санкциями части 1 ст. 327 УК РФ.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания, не имеется.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
Вещественные доказательства: заполненные рецептурные бланки в количестве 14 штук, выписанные врачом Зориной Е.Ю. и изъятые 27 октября 2010 года в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес> хранящиеся при уголовном деле, на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ – хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 13784 рублей 92 копеек (9846 рублей 40 копеек + 3938 рублей 52 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (том 1 л.д. 63,68,74,245, том 2 л.д. 146) и в судебном заседании по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зорину Елену Юрьевну виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 02 апреля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 234 ч.1 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ 02 апреля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 13 марта 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 10 апреля 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 234 ч.1 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ 12 апреля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 10 апреля 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 234 ч.1 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ 12 апреля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 28 апреля 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 234 ч.1 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ 28 апреля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 30 апреля 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 05 мая 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 08 мая 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 234 ч.1 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ 14 мая 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 08 мая 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 234 ч.1 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ 15 мая 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 25 мая 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 25 мая 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 234 ч.1 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ 25 мая 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 30 мая 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 11 июня 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 327 ч.1 УК РФ (по подделке официального документа 11 июня 2009 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 234 ч.1 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ 13 июня 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зориной Елене Юрьевне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: заполненные рецептурные бланки в количестве 14 штук, выписанные врачом Зориной Е.Ю. и изъятые 27 октября 2010 года в аптеке № ОАО «Фарма-Север», расположенной по адресу: <адрес>-<адрес> – хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 13784 рублей 92 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко