Дело № 1-414-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Северодвинск 22 ноября 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе: председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.
при секретаре Болотниковой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора г. Северодвинска Вербиной М.С.
подсудимого Ефимова О.В.
защитника адвоката Шутикова Г.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ефимова Олега Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 10 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом по ст. 144 ч.2 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества,
- ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, и отбытием наказания в колонии особого режима;
по постановлению Онежского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию наказания;
содержащегося под стражей с 24 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 56 минут, находясь в комнате <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с проживающим в данной комнате ФИО1, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес тому не менее четырех ударов кулаком в лицо, от которых ФИО1, сидевший на стуле за столом, упал на пол, после чего, продолжая свои противоправные действия, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес, лежавшему на полу ФИО1, не менее двух ударов кулаком правой руки по голове и не менее четырех ударов ногами по телу и верхним конечностям, причинив ФИО1 телесные повреждения характера тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся кровоподтеками глазничных областей, в областях верхних конечностей, ушибленной раной области правой брови, закрытыми переломами с 3-11 ребер справа, 5,6,7,11 ребер слева, правосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой груди справа, ушибом правого легкого. Данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью, так как имеет признаки опасные для жизни.
Таким образом, Ефимов О.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 56 минут, находясь в комнате <адрес> <адрес> в <адрес>, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО1, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, путем свободного доступа с подоконника окна в указанной комнате тайно похитил мобильный телефон «Motorola» стоимостью 4 000 рублей принадлежащий ФИО1 причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. С похищенным имуществом Ефимов О.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению в своих корыстных целях.
Таким образом, Ефимов О.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, краже, тайном хищении чужого имущества.
Подсудимый Ефимов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник адвокат Шутиков Г.Е. поддержал данное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 письменно выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 153).
Государственный обвинитель также согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его возраст, отношение к совершенным деяниям, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Ефимов О.В., вину признал, чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими обстоятельствами.
Отягчает его наказание рецидив преступлений.
При признании рецидива суд учитывает, что с учетом приведения приговоров в соответствие с уголовным законом от ДД.ММ.ГГГГ Ефимов О.В. судим по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление и средней тяжести, совершил, в том числе, тяжкое преступление, поэтому в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
Ефимов О.В. на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 123).
Согласно сообщению начальника ОБППР и ИАЗ МОБ УВД по <адрес> и и.о. начальника медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес> Ефимов О.В. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, (л.д. 133, 135).
По сообщению отдела УФМС России по <адрес> в <адрес>, Ефимов О.В. регистрации в <адрес> не имеет (л.д. 137).
Из характеристики старшего участкового уполномоченного ГОМ на о. Ягры при УВД по <адрес> следует, что Ефимов О.В. регистрации и постоянного места жительства на территории <адрес> не имеет. Ефимов неоднократно судим за преступления корыстной направленности и насилия против личности. После освобождения из мест лишения свободы Ефимов О.В. на путь исправления не встал. Постоянного места работы и средств к существованию не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. По подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ объявлялся в розыск. Из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к побегу. Круг общения Ефимова О.В. лица ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к бродяжничеству (л.д. 145).
Как видно из характеристики по месту прежнего отбывания наказания в виде лишения свободы Ефимов О.В. в целом характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личности подсудимого Ефимова О.В., который ранее отбывал лишение свободы, совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое преступление против жизни и здоровья в период непогашенной судимости, в течение непродолжительного периода времени после отбытия наказания, то есть, склонного к совершению противоправных деяний; смягчающего и отягчающего обстоятельства, всех иных вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что Ефимов О.В. представляет общественную опасность для общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения Ефимову О.В. требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК РФ суд назначает Ефимову О.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Ефимову О.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Шутикова Г.Е. в сумме 2625 рублей 71 копейка (л.д. 107,120, 156) за защиту обвиняемого Ефимова О.В. на предварительном следствии и за осуществление защиты в суде в сумме 1312 руб. 84 коп., а всего в размере 3938 руб. 55 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественное доказательство: коробку от мобильного телефона марки «Motorola WX160» IMEI: 356680038292115, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО1 как законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефимова Олега Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Ефимову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефимову О.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Ефимову О.В. исчислять с 24 октября 2010 года.
Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 55 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественное доказательство: коробку от мобильного телефона марки «Motorola WX160» IMEI: 356680038292115, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО1 как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья подпись Е.А. Патрушева