незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-264-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северодвинск                                               10 сентября 2010 года

    Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего судьи Патрушевой Е.А.

при секретаре Штанковской Л.С.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора г. Северодвинска Усова А.В.

подсудимой Витязевой Д.А.

защитника адвоката Клейменовой М.А.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Витязевой Дарьи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, русской, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей барменом в баре <данные изъяты> находящейся в отпуске по беременности и родам, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Витязева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут, находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно сбыла малознакомой ФИО3 имевшееся у нее при себе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,13 грамма, за что получила от ФИО3 денежные средства в сумме 2 400 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство амфетамин в количестве 0,21 грамма, что является крупным размером, за что получила от ФИО3 денежные средства в сумме 4 800 рублей.

Подсудимая Витязева Д.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признала в полном объеме, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердила исследованные в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания на предварительном следствии. Будучи допрошена в качестве обвиняемой Витязева Д.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут с целью дальнейшей перепродажи приобрела у малознакомого ей мужчины наркотическое средство за 2000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, она сбыла ФИО3 данное наркотическое средство амфетамин за 2400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в помещении бара «Альтер Байер», расположенного в <адрес> по адресу <адрес> с целью дальнейшей перепродажи и получения материальной выгоды, она приобрела у того же незнакомого ей мужчины наркотическое средство амфетамин за 4000 рублей, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в помещении указанного бара она сбыла ФИО3 наркотическое средство амфетамин за 4 800 рублей. Согласна с результатами экспертного исследования, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ она незаконно сбыла ФИО3 порошкообразное вещество весом 0,22 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,13 грамма, а ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО3 порошкообразное вещество весом 0,36 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,21 грамма. (том 2 л.д. 24-25, 33-34).

    Вышеизложенные обстоятельства и виновность подсудимой помимо признания вины подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По обвинению в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства амфетамин ФИО3

В ходе проверки показаний на месте обвиняемая Витязева Д.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут с целью дальнейшей перепродажи приобрела у малознакомого ей мужчины наркотическое средство за 2000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, она сбыла ФИО3 данное наркотическое средство амфетамин за 2400 рублей (том 2 л.д. 38-40).

В протоколе явки с повинной Витязева Д.А. также сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, она сбыла ФИО3 наркотическое средство амфетамин, упакованное в полиэтиленовом пакетике, за 2400 рублей (том 2 л.д. 19).

    По результатам рассекреченной и предоставленной следователю оперативно-розыскной деятельности видно, что в соответствии с рапортом оперуполномоченный ФИО4 просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО5 занимающейся незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин (том 1 л.д. 27).

    В соответствии с рапортом оперуполномоченный ФИО6 просит разрешение на участие в проведении оперативных мероприятий в качестве покупателя наркотического средства амфетамин у ФИО5 (том 1 л.д. 28).

    Согласно постановлению на проведение оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. принято решение провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» по приобретению у ФИО5 наркотического средства амфетамин за 2400 рублей (том 1 л.д. 29).

    В соответствии с протоколом перед проведением ОРМ «проверочная закупка» проведен личный досмотр ФИО7в ходе которого запрещенных и ограниченных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств у того обнаружено не было (том 1 л.д. 30).

    Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ. лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя ФИО6 в присутствии понятых вручены деньги в сумме 2400 рублей (том 1 л.д. 31).

    В соответствии с актом наблюдения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что ДД.ММ.ГГГГ. в 20 часов 25 минут у центрального входа железнодорожного вокзала <адрес> ФИО5 встретилась с ФИО8, где последний передал той денежные средства. Получив от ФИО6 денежные средства ФИО5 проследовала к <адрес> в <адрес>, где примерно в 20 часов 55 минут зашла в находящийся в указанном доме бар. В 21 час 10 минут ФИО5 вышла из помещения указанного бара и на автомобиле такси проследовала до железнодорожного вокзала <адрес>, где в 21 час 24 минуты встретившись с ФИО8, передала тому пачку из-под сигарет (том 1 л.д. 34).

    Согласно протоколу досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., у ФИО6 был изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, который, со слов ФИО6, тот приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ., у здания железнодорожного вокзала ст. Северодвинск у девушки по имени Алена (том 1 л.д. 35-36).

    В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. в результате проведенного исследования установлено, что представленное вещество, находящееся в свертке, изъятое в ходе проведения ОРМ, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Общая масса представленного вещества – 0,22 грамма. Масса наркотического средства амфетамин – 0,13 грамма (том 1 л.д. 38).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у ФИО6 после проведения ОРМ «проверочная закупка» содержит в составе наркотическое средство амфетамин, масса вещества содержащего амфетамин 0,21 грамма, масса амфетамина 0,13 грамма (том 1 л.д. 100-101).

    В соответствии с протоколом осмотрено порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 103-108).

    Так, из показаний свидетеля ФИО9 начальника ОУР КМ ЛОВД в порту <адрес>, на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, видно, что в ОУР КМ ЛОВД в порту Архангельск имелась информация о том, что ФИО5 собирается сбыть наркотическое средство амфетамин в ИК-7. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», направленного на изобличение ФИО5 в преступной деятельности, ФИО5 сбыла оперуполномоченному ОУР КМ ЛОВД в порту Архангельск ФИО6 за 2400 рублей порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, которое приобретала через ФИО3 (том 1 л.д. 116-119).

По показаниям свидетеля ФИО4 оперуполномоченного ОУР КМ ЛОВД в порту <адрес>, на предварительном следствии, исследованным в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в декабре 2009 года в ОУР КМ ЛОВД в порту Архангельск поступила информация, что лица, отбывающие наказание в ИК-7, пытаются приобрести наркотические средства с целью их переправки в ИК-7, кроме того, была получена информация и установлено, что ФИО5 обещала оказать в этом помощь. В ходе осуществления ОРД оперуполномоченный ФИО6, установив контакт с ФИО5, участвовал в проведении в отношении нее ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО6 встретился с ФИО5 у входа на железнодорожный вокзал ст. Северодвинск <адрес>, где ФИО6 передал ей деньги в сумме 2400 рублей. После чего ФИО5 на такси проследовала от железнодорожного вокзала до дома расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. Выйдя из такси, она зашла в помещение бара «Альтер Байер», откуда вышла в 21 час 10 минут. В 21 час 24 минуты ФИО5 приехала обратно на железнодорожный вокзал, где, встретившись с ФИО8, передала ему пачку из-под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество, как потом стало установлено оно содержало наркотическое средство амфетамин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО5 приобретает амфетамин у ФИО3 (том 1 л.д. 120-122).

Аналогичная информация была изложена оперуполномоченным ФИО4 в рапорте от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 26).

Из показаний свидетеля ФИО6 оперуполномоченного ОУР КМ ЛОВД в порту <адрес>, на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что в декабре 2009 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскных мероприятий проводимых ОУР КМ ЛОВД в порту Архангельск. В ходе указанных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 24 минуты на перроне станции Северодвинск рядом со зданием вокзала он приобрел у ФИО5 за 2400 рублей сверток с порошкообразным веществом, как потом было установлено, данное вещество содержало в своем составе наркотическое средство амфетамин. Кроме того, в ходе ОРМ было установлено, что ФИО5 приобретает амфетамин у ФИО3 (том 1 л.д. 123-126).

По показаниям свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, и при проверке показаний на месте, исследованным в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в начале декабря 2009 года к ней обратилась ее знакомая ФИО5 с просьбой достать наркотическое средство, для ее знакомого, находящегося в местах лишения свободы. После чего она позвонила своей знакомой Витязевой Д. и спросила, сможет ли она достать амфетамин, на что Витязева Д. сказала, что перезвонит ей. Через некоторое время она сама перезвонила Витязевой Д., и та сообщила ей, что достала амфетамин, стоимость одного грамма 1200 рублей. Она же в свою очередь сообщила об этом ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ она вновь созвонилась с ФИО5 и предложила ей подъехать к ней в бар «Альтер Байер», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, чтобы забрать амфетамин. Около 21 часа в бар подъехала ФИО5 и передала ей деньги в сумме 2400 рублей. После этого деньги в сумме 2400 рублей она передела Витязевой Д., которая в тот момент также находилась в помещении бара. Витязева Д. передала ей пачку из-под сигарет «парламент», в которой находился амфетамин. Затем в туалете бара она передала пачку с амфетамином ФИО5 (том 1 л.д. 162-164, 167-168, 195-196, 197-198).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО3 уверенно опознала по фототаблице Витязеву Д.А., пояснив, что именно Витязева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бара «Альтер Байер» продала ей наркотическое средство амфетамин, которое она в дальнейшем передала ФИО5 (том 1 л.д. 199-201).

Из показаний свидетеля ФИО5, на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что со слов ФИО3 ей было известно, что у Витязевой Д.А. можно приобрести наркотическое средство амфетамин. В начале декабря 2009 год она обратилась к ФИО3 с просьбой помочь ей приобрести у Витязевой Д.А. наркотическое средство амфетамин, для своего знакомого отбывающего наказание в ИК-7. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, она передала ФИО3 деньги в сумме 2400 рублей, на которые ФИО3 приобрела у Витязевой Д.А. наркотическое средство амфетамин, которое в дальнейшем отдала ей. Полученное от ФИО3 наркотическое средство она передала ФИО6 (том 1 л.д. 169-172, 175-176, 191-192, 193-194).

    Согласно постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО10, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут, находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> б, незаконно приобрела у неустановленного лица порошкообразное вещество массой 0,22 грамма содержащее в своем составе амфетамин массой 0,13 грамма, которое незаконно хранила при себе, а впоследствии незаконно передала ФИО5 (том 1 л.д. 181).

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО10, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут, находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> б, незаконно приобрела у ФИО3 порошкообразное вещество массой 0,22 грамма содержащее в своем составе амфетамин массой 0,13 грамма, которое незаконно хранила при себе, а впоследствии в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перроне ст. Северодвинск Северной железной дороги рядом со зданием железнодорожного вокзала, расположенного по адресу <адрес>-б, действуя в интересах неустановленного лица, передала наркотическое средство ФИО6 (том 1 л.д. 186).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 880i» изъятый протоколом выемки у обвиняемой Витязевой Д.А., в памяти которого под номером 72 контактом записан контакт под именем «Ксюхич» за которым закреплены абонентские номера <данные изъяты> данный телефон осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 214, 219).

    По сведениям ЗАО «Архангельские мобильные сети» «ТЕЛЕ2» о детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты> зарегистрированного на Витязеву Д.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. видно, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера <данные изъяты> были осуществлены исходящие вызовы на абонентский номер <данные изъяты> зарегистрированный на ФИО3 (том 2 л.д. 6-18).

    Как видно из характеристики ООО <данные изъяты> Витязева Д.А. действительно работала в баре <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. находится в декретном отпуске (том 2 л.д. 53).

    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ амфетамин (Список 2) является наркотическим средством, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации (том 2 л.д. 60).

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в незаконном сбыте ФИО3 наркотического средства амфетамин в количестве 0,13 грамма в помещении бара «Альтер Байер», расположенного в <адрес> по адресу <адрес>-б, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут и квалифицирует действия Витязевой Д.А. по части 1 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Наркотическое средство, приобретенное у подсудимой свидетелем ФИО3 было изъято у ФИО6, участвующего в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО5, которая в свою очередь приобрела наркотическое средство у ФИО3, сбытое последней подсудимой, данное наркотическое средство исследовано экспертным путем. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в рамках другого уголовного дела в отношении свидетеля ФИО5 получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимой Витязевой независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

При определении вида и размера, названия и свойств наркотического средства, степени воздействия его на организм человека суд руководствуется экспертным заключением, в соответствии с которым переданное подсудимой вещество является наркотическим средством амфетамином, принимает во внимание постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществе и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в соответствии с которым амфетамин (Список 2) является наркотическим средством.

По обвинению в незаконном сбыте ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ

наркотического средства амфетамин в крупном размере.

В ходе проверки показаний на месте обвиняемая Витязева Д.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> по адресу <адрес>, с целью дальнейшей перепродажи и получения материальной выгоды, она приобрела у незнакомого ей мужчины наркотическое средство амфетамин в количестве 0,21 грамма за 4 000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ, получив на свой мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> звонок от ФИО3 с номера <данные изъяты>, данный номер в памяти ее телефона записан в разделе контакты под именем «Ксюхич», в ходе телефонного разговора она дала ФИО3 понять, что достала амфетамин, и та может приехать к ней в помещение бара <данные изъяты> и приобрести у нее указанное наркотическое средство по цене 1200 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в помещение указанного бара приехала ФИО3, которая передала ей деньги в сумме 2000 рублей, а остальные она пообещала отдать позже. После этого она достала из своего кошелька три полиэтиленовых пакетика и один сверток из фольги в которых было упаковано наркотическое средство амфетамин и упаковала их в пачку из-под сигарет «Парламент», которую она передал ФИО3 В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 передала ей оставшуюся часть денег в сумме 2800 рублей за проданное ей ранее ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство амфетамин. От продажи ФИО3ВА. наркотического средства амфетамин в количестве 0,21 грамма она получила материальную выгоду в сумме 800 рублей (том 2 л.д. 38-40).

В протоколе явки с повинной Витязева Д.А. также сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, она сбыла ФИО3 наркотическое средство амфетамин (том 2 л.д. 19).

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ. начальника ОУР ЛОВД в порту Архангельск ФИО9 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 совместно с ФИО3, находясь в баре «Лавина», расположенном на цокольном этаже ОМРВ <адрес> по адресу Набережная Северной Двины <адрес>, сбыли участвующему в ОРМ в качестве покупателя оперуполномоченному ОУР ЛОВД в порту Архангельск ФИО6 порошкообразное вещество общей массой 0,36 грамма, содержащее амфетамин в данном веществе 0,21 грамма, то есть в крупном размере (том 1 л.д. 41).

    По результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ. оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3 и ФИО5 с участием ФИО6 видно, что в соответствии с рапортом оперуполномоченный ФИО4 просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО5 занимающейся незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин (том 1 л.д. 27).

    В соответствии с рапортом начальника ОУР ЛОВД в порту Архангельск ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ. по имеющейся оперативной информации ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин на территории <адрес> (том 1 л.д. 46).

    Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ЛОВД в порту Архангельск ФИО6 он просит разрешение на участие его в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на территории ОМРВ <адрес>, проводимого сотрудниками ОУР ЛОВД в порту Архангельск ДД.ММ.ГГГГ. по выявлению и задержанию лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в частности ФИО5 В ходе проведения оперативных мероприятий он будет выступать в качестве покупателя наркотического средства амфетамин. (том 1 л.д. 47)

    В соответствии с постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по приобретению у ФИО5 наркотического средства амфетамин (том 1 л.д. 48).

    В соответствии с протоколом перед проведением ОРМ «проверочная закупка» проведен личный досмотр ФИО7в ходе которого запрещенных и ограниченных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств у того обнаружено не было (том 1 л.д. 49).

    Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ. лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя ФИО6 в присутствии понятых вручены деньги в сумме 15 000 рублей (том 1 л.д. 50).

    В соответствии с актом наблюдения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 52 минуты в помещении бара «Лавина» расположенного на цокольном этаже Морского-Речного вокзала <адрес> ФИО3 передала ФИО6 пачку из-под сигарет, а ФИО6 передал ФИО3 денежные средства, после чего ФИО3 и ФИО5 были задержаны (том 1 л.д. 56).

    Согласно протоколу досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., у ФИО6 была изъята и упакована в бумажный конверт пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми свертками и одним свертком из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, которые ФИО6, находясь в помещении кафе «Лавина» на цокольном этаже Морского-Речного вокзала <адрес> приобрел у ФИО3(том 1 л.д. 57-58).

    В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. в результате проведенного исследования установлено, что представленное вещество, находящееся в трех свертках из полимерного материала и одном свертке из фрагмента фольги содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин – 0,21 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (том 1 л.д. 38).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 0,34 грамма добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в данном веществе, составляет 0,20 грамма (том 1 л.д. 92-93).

    В соответствии с протоколом осмотрена пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимися внутри тремя полимерными свертками и одним свертком из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, изъятые у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 103-105, 112).

    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановле7ние Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , амфетамин (Список 2) является наркотическим средством, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации (том 2 л.д. 60).

    Согласно выписке из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства амфетамин, признается вес, превышающий 0,2 грамма (том 2 л.д. 61).

    Так, из показаний свидетеля ФИО9 начальника ОУР КМ ЛОВД в порту <адрес>, на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, видно, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО3 в баре «Лавина» расположенном на цокольном этаже ОМРВ <адрес> сбыла ФИО6 порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, находившееся в трех полимерных свертках и одном свертке из фольги упакованных в пачку из-под сигарет «Парламент» которую выдал ему ФИО6 в ходе его личного досмотра (том 1 л.д. 116-119).

Из показаний свидетеля ФИО6 оперуполномоченного ОУР КМ ЛОВД в порту <адрес>, на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что в декабре 2009 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ проводимых ОУР КМ ЛОВД в порту Архангельск. В ходе указанных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 49 минут к зданию Морского Речного вокзала <адрес> на автомобиле такси приехали ФИО3 и ФИО5, которые вместе с ним прошли в помещение бара «Лавина» расположенного на цокольном этаже ОМРВ <адрес>, где ФИО3 передала ему пачку из-под сигарет «Парламент» с находившимися внутри тремя черными полимерными пакетиками и одним свертком из фольги, после чего ФИО3 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции. После этого, в помещении дежурной части ЛОВД в порту Архангельск он выдал указанную пачку сигарет в ходе личного досмотра. Выданная им пачка из-под сигарет «Парламент» со всем содержимым была упакована в бумажный пакет, который был опечатан и скреплен печатью и подписями понятых (том 1 л.д. 123-126).

По показаниям свидетеля ФИО4 оперуполномоченного ОУР КМ ЛОВД в порту <адрес>, на предварительном следствии, исследованным в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении бара «Лавина» расположенного на цокольном этаже ОМРВ <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО3 совместно с ФИО5 сбыли ФИО6, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, порошкообразное вещество содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (том 1 л.д. 120-122).

По показаниям свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, и при проверке показаний на месте, исследованным в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у нее есть знакомая Витязева Д.А., через которую можно приобрести наркотическое средство амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись со своей знакомой ФИО5 о приобретении у Витязевой Д.А. наркотического средства амфетамин, посредством мобильной связи договорились с Витязевой о приобретении у нее наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, она приобрела у Витязевой Д.А. наркотическое средство амфетамин за 4800 рублей, при этом Витязева передала ей пачку из-под сигарет «Парламент», в которую она при ней упаковала три полиэтиленовых пакетика и один сверток из фольги. В дальнейшем данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в помещении Морского Речного вокзала <адрес> она передала ФИО6, после чего ее и ФИО5 задержали сотрудниками милиции (том 1 л.д. 162-164, 167-168, 195-196, 197-198, 204-205).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО3 уверенно опознала по фототаблице Витязеву Д.А., пояснив, что именно Витязева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бара «Альтер Байер» продала ей наркотическое средство амфетамин (том 1 л.д. 199-201).

Из показаний свидетеля ФИО5, на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она, зная, что у ФИО3 есть знакомая через которую можно приобрести наркотическое средство амфетамин, она ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись с ФИО3 по телефону о приобретении у Витязевой Д.А. наркотического средства амфетамин в количестве 4 грамм, около 12 часов 30 минут вместе с ФИО3 приехали к помещению бара «Альтер Байер» расположенного в <адрес> в <адрес>, после чего ФИО3 зашла в помещение бара, где приобрела у Витязевой наркотическое средство амфетамин, которое в дальнейшем ФИО3 хранила при себе, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в помещении Морского речного вокзала <адрес> передала указанное наркотическое средство ФИО6, после чего ее и ФИО3 задержали сотрудники милиции (том 1 л.д. 169-172, 175-176, 191-192, 193-194).

    Размер и вид наркотического средства - амфетамина в количестве 0,21 грамма, на сбыт которого ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ покушалась ФИО3 с ФИО5 после приобретения его у Витязевой Д.А., установлен вступившим в законную силу приговором Ломоносовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым они осуждены по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (том 1 л.д. 188-190).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 880i» изъятый протоколом выемки у обвиняемой Витязевой Д.А., в памяти которого под номером 72 контактом записан контакт под именем «Ксюхич» за которым закреплены абонентские номера <данные изъяты> данный телефон осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 214, 219).

    По сведениям ЗАО «Архангельские мобильные сети» «ТЕЛЕ2» о детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты> зарегистрированного на Витязеву Д.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. видно, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера <данные изъяты> были осуществлены исходящие вызовы на абонентский номер <данные изъяты> зарегистрированный на ФИО3 (том 2 л.д. 6-18).

    Как видно из характеристики ООО <данные изъяты> Витязева Д.А. действительно работала в баре <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. находится в декретном отпуске (том 2 л.д. 53).

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой по данному обвинению доказанной и квалифицирует действия Витязевой Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Помимо признательных показаний подсудимой, сведений, указанных в явке с повинной, показаниями свидетелей и материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, Витязева Д.А. незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство амфетамин в количестве 0,21 грамма в крупном размере.

    При определении вида и размера, названия и свойств наркотического средства, степени воздействия его на организм человека суд руководствуется экспертным заключением, в соответствии с которым переданное подсудимой Витязевой Д.А. вещество является наркотическим средством амфетамином, принимает во внимание постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществе и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в соответствии с которым амфетамин (Список 2) является наркотическим средством.

Суд признает размер наркотического средства амфетамина в количестве 0,21 грамма, незаконно сбытого подсудимой ФИО3, крупным согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», так как его количество превышает 0,2 грамма.

Данное наркотическое средство, исследованное экспертным путем, было изъято у ФИО6, участвующего в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО5 и ФИО3, которая в свою очередь приобрела наркотическое средство у подсудимой Витязевой.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Витязевой Д.А. преступлений, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой, ее молодой возраст, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

    Совершённые подсудимой преступления в соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого и особо тяжкого преступления.

    Витязева Д.А. вину признала полностью, дала явку с повинной, ранее не судима, имеет малолетнюю дочь, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что суд признаёт смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

Витязева Д.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 52). К административной ответственности не привлекалась (л.д. 145).

    За время работы в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ По ДД.ММ.ГГГГ Характеризуется положительно, как ответственный и грамотный работник, нареканий не имеет. С ДД.ММ.ГГГГ находится в декретном отпуске (том 2 л.д. 53).

По сведениям главного врача МУЗ «Северодвинская городская больница » Витязева Д.А. на учете в амбулаторно-поликлиническом, кожно-венерологическом отделении МУЗ «Северодвинская городская больница » не состоит (том 2 л.д. 54).

Согласно справке-характеристике старшего участкового уполномоченного МОБ УВД по г. Северодвинску и бытовой характеристике Витязева Д.А. зарегистрирована и проживает в г. Северодвинске, за время проживания жалоб и заявлений на ее поведение от родных и соседей не поступало (том 2 л.д. 57,58).

По сведениям начальника ОБППР и ИАЗ МОБ УВД по г. Северодвинску Витязева Д.А. к административной ответственности не привлекалась (том 2 л.д. 59).

Витязева Д.А. имеет постоянное место жительства, в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам, имеет малолетнюю дочь, проживает с матерью, семья характеризуется положительно.

    Решая вопрос о видах и размерах наказания, суд учитывает обстоятельства дела, а именно, подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории тяжкого и особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность для общества, умышленную форму вину при их совершении, вид, размер и свойства наркотических средств, сбытых подсудимой, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, и назначает подсудимой за каждое преступление наказание в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, смягчающие обстоятельства, а именно, совершение преступлений впервые, признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие малолетнего ребенка и его грудной возраст, а также то обстоятельство, что оба преступления совершены в короткий период времени, в течение двух недель, что не свидетельствует об устойчивости противоправной деятельности Витязевой Д.А. в сфере незаконного оборота наркотиков, объем и свойства наркотических средств, незаконно сбытых ею, ее роль и отношение к совершенным преступлениям, данные о личности подсудимой, в целом характеризующейся положительно, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что подсудимая является матерью одиночкой, то есть единственным родителем, имеет постоянное место работы, место жительства, кроме того, из материалов дела видно, что подсудимая не является лицом, употребляющим наркотические средства, приводят суд к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы суд применяет требования ст. 73 УК РФ с возложением на Витязеву Д.А. обязанности.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Витязевой Д.А., суд не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд не назначает Витязевой Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания суд не находит.

Мера пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

    Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату Беляеву И.А. за оказание юридической помощи обвиняемой Витязевой Д.А. в сумме 4594 рубля 98 копеек (том 2 л.д. 31, 36, 49, 69), в ходе предварительного следствия по назначению, а также за осуществление защиты в суде адвокату Клейменовой М.А. в сумме 3938 руб.52 коп., а всего в размере 8533 руб.50 коп., в соответствии с ч.ч.1 и 6 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимой, находящейся в отпуске по беременности и родам, наличие у нее малолетнего ребенка грудного возраста, подсудимая является матерью одиночкой, находится в отпуске по беременности и родам, поэтому взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении лица, находящегося на ее иждивении, а потому суд освобождает ее от обязанности их возмещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Витязеву Дарью Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

            - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Витязевой Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 1(один) месяц без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Витязевой Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, устанавливаемым этим органом.

    Меру пресечения Витязевой Д.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 8533 руб.50 коп. возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                                                Е.А. Патрушева