Дело № 1-271-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северодвинск 23 августа 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе:
председательствующего судьи Патрушевой Е.А.
при секретаре Штанковской Л.С.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Храмовой Е.Н.
подсудимого Шахматова В.Н.
защитника адвоката Павловской Ю.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шахматова Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, холостого, имеющего малолетнюю дочь 2008 года рождения, работающего ООО <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> по проспекту Победы, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахматов В.Н., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов во дворе <адрес> в <адрес> незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО4 вещество массой 1,45 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,483 грамма, то есть в крупном размере.
Он же, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов во дворе <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО4 за 10 000 рублей наркотическое средство метамфетамин в количестве 7,70 грамма, то есть в особо крупном размере.
Шахматов В.Н., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут во дворе <адрес> в <адрес> незаконно сбыл за 9 000 рублей ФИО4, участвующей в проведении сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство метамфетамин в количестве 9,74 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Шахматов В.Н. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал в полном объеме, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил исследованные в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания на предварительном следствии. Будучи допрошен в качестве подозреваемого, обвиняемого Шахматов В.Н. показал, что в течение последних четырех месяцев путем внутривенных инъекций он употреблял наркотик амфетамин (метамфетамин). В последних числах марта 2010 года вечером около 20 часов возле <адрес>А по <адрес> в <адрес> у своего приятеля Дмитрия для личного потребления за 30 000 рублей купил 150 грамм наркотическое средство амфетамин (метамфетамин) по достаточно низкой в <адрес> оптовой цене 200 рублей за грамм, если брать наркотик оптом от 10 грамм и более. Поскольку цена была очень низкой для Северодвинска, он мог данный наркотик не только употребить лично, но и перепродать его. Дмитрий передал ему амфетамин (метамфетамин) в виде порошкообразного вещества светло-желтого цвета в двух прозрачных полимерных пакетах с шов-застежками, которые он хранил его в своем первом подъезде в <адрес> по проспекту Победы в тайнике, расположенном под лестницей первого этажа. Перед тем, как поместить наркотик в тайник, он открыл один из пакетов, по цвету и специфическому запаху, а также после дальнейших употреблений он убедился, что в пакетах действительно находится наркотик амфетамин (метамфетамин). До ДД.ММ.ГГГГ весь наркотик он израсходовал. Большую часть наркотика он употребил лично, а остальную меньшую часть продал в <адрес> разным покупателям (л.д.153-155, 162-164).
Вышеизложенные обстоятельства и виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
По обвинению в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства амфетамина в крупном размере ФИО4
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого Шахматов В.Н. показал, что мае 2010 года он неоднократно продавал ФИО4 амфетамин по цене 900-1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ во дворе магазина «Космос» в <адрес> он продал ФИО4 амфетамин в количестве около 1 грамма (л.д.153-155, 162-164).
В протоколе явки с повинной Шахматов В.Н. также сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО4 амфетамин в количестве около 1 грамма во дворе магазина «Космос» в <адрес> (л.д. 24-25).
Факт употребления Шахматовым В.Н. наркотических средств амфетамина и метамфетамина установлен актом его медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27).
Так, из показаний свидетеля ФИО5, оперуполномоченного Северодвинского межрайонного отдела РУ ФСКН РФ по <адрес> на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в апреле 2010 года поступила оперативная информация, о том, что житель <адрес> Шахматов В.Н. осуществляет сбыт наркотиков амфетамина и метамфетамина. В результате оперативных мероприятий был установлен один из его постоянных покупателей наркотических средств - ФИО6, которая сообщила, что она неоднократно в мае 2010 года покупала у ФИО10 наркотик амфетамин для личного употребления и для последующей перепродажи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 обратился с явкой с повинной, в которой сообщил о совершении им в <адрес> преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, крупную партию «фена» - наркотика амфетамина он купил в конце марта 2010 года у знакомого ему Дмитрия возле <адрес>А по <адрес> в <адрес>. Большую часть наркотика ФИО10 употребил лично, а остальную продал в <адрес> различным покупателям, в том числе ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в количестве около 1 грамма (л.д. 134-137).
По показаниям свидетеля ФИО7 старшего оперуполномоченного по особо важным делам Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, на предварительном следствии (л.д. 110-114), исследованным в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, видно, что в ходе проведения в <адрес> в марте 2010 года оперативно-розыскных мероприятий, поступила оперативная информация, о том, что состоящая на оперативном учете в Северодвинском отделе наркоконтроля как потребитель наркотических средств ФИО6 осуществляет в <адрес> незаконный сбыт наркотиков амфетамина, метамфетамина. Были приняты меры к установлению лиц, которым ФИО6 незаконно сбывает в Северодвинске наркотические средства. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО9 незаконно приобрели у ФИО4 наркотическое средство амфетамин, которое для личного потребления хранили по месту жительства в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Северодвинского городского суда было проведено обследование их жилища, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество общей массой 0,53 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,183 грамма. После прохождения освидетельствования был установлен факт употребления ФИО9 и ФИО8 наркотического средства амфетамина. ФИО8 согласилась участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО4, данное мероприятие было проведено ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 при ней было изъято средство массой 0,92 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,30 граммов, данный наркотик она купила у ФИО10.
Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании, а также исследованных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденных ею показаний на предварительном следствии усматривается, что она употребляет наркотики амфетамин, метамфетамин. Ей известно, что ФИО10 продает амфетамин (метамфетамин) по цене 1000 рублей за 1 грамм. В мае 2010 года два-три раза она приобретала у ФИО10 наркотик амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов во дворе магазина «Космос» по <адрес> в <адрес>, встретившись с ФИО10, приобрела у него примерно 1 грамм наркотика амфетамина, упакованного в пакет из полимерного материала. Часть купленного у ФИО10 наркотика она отсыпала себе для личного употребления, а оставшуюся часть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов за 1000 рублей продала своим знакомым ФИО8 и ФИО9 в их квартире по адресу: <адрес>, куда специально с этой целью приехала. После употребления наркотика, приобретенного у ФИО10, испытала чувство наркотического опьянения, сняла депрессию. ДД.ММ.ГГГГ после очередной продажи наркотика ФИО8 она была задержана по подозрению в незаконном сбыте наркотиков. В ходе производства досмотра из карманов ее брюк были изъяты наркотики амфетамин около 1 грамма и метамфетамин около 7 грамм, упакованные в фольгированную бумагу и пакетики из полимерного материала, которые она приобрела ранее у ФИО10, а также изъяты деньги в сумме 2000 рублей, полученные ею от ФИО8 за наркотик. Изъятый у нее амфетамин - это остаток от наркотика, который она купила у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130-133).
Согласно акту медицинского освидетельствования ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ. в результате проведенного освидетельствования установлен факт употребления ФИО4 наркотиков амфетамина и метамфетамина (л.д.83).
По показаниям свидетеля ФИО8 в судебном заседании, а также исследованным в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденных ею показаний на предварительном следствии (л.д. 104-106), видно, что она проживала совместно с ФИО9, который также как и она употреблял наркотик амфетамин. Среди их знакомых в <адрес> есть ФИО6, у которой они приобретали амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, договорившись о встрече, ФИО6 пришла к ней домой по адресу: <адрес>, где она с ФИО9 купила у нее за 1000 рублей амфетамин в количестве около 1 грамма, который был упакован в пакет из полимерного материала. Часть купленного у ФИО4 наркотика она и ФИО9 употребили совместно, испытав чувство наркотического опьянения, а оставшуюся часть положили на хранение в квартире в чашку в сервант. После употребления наркотика она пошла в магазин. Около 20 часов, когда она возвращалась домой, у подъезда ее задержали сотрудники наркоконтроля, и объявили ей, что в их квартире будет проведено обследование. Она вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовала в квартиру. После предъявления постановления суда о разрешении проведения обследования их квартиры, в присутствии понятых обследование было проведено, были изъяты несколько пакетиков с веществом. В одном из пакетов, находившихся в чашке, хранился наркотик амфетамин, приобретенный у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. Также в квартире были изъяты несколько шприцев, с помощью которых она и ФИО9 внутривенно употребляли наркотик амфетамин. После проведения обследования квартиры сотрудники наркоконтроля предложили ей и ФИО9 проехать в психоневрологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Проведенным освидетельствованием был установлен факт употребления ею и ФИО9 наркотика амфетамина. После этого она и ФИО9 были доставлены в Северодвинский отдел наркоконтроля, она сразу призналась, что амфетамин приобретала у ФИО4.
Согласно акту медицинского освидетельствования ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного освидетельствования установлен факт употребления ФИО8 наркотика амфетамина (л.д.66).
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д.107-109), которые были исследованы в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтверждены им, и показаний в судебном заседании усматривается, что ранее он употреблял наркотик амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 договорилась с ФИО4 о покупке у нее наркотика амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов к ним домой по <адрес> пришла ФИО6, где он и ФИО8 приобрели у нее на общие деньги в сумме 1000 рублей наркотик амфетамин в количестве около 1 грамма, который был упакован в пакет из полимерного материала. Часть наркотика он и ФИО8 употребили вместе внутривенно, а оставшуюся часть положили на хранение в квартире в чашку в сервант. Амфетамин был изъят этот же день сотрудниками наркоконтроля при обследовании их квартиры. Также в квартире были изъяты несколько шприцев, с помощью которых он и ФИО8 употребляли амфетамин.
В соответствии с актом медицинского освидетельствования ФИО9 № от ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного освидетельствования установлен факт употребления ФИО9 наркотика амфетамина (л.д.68).
В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> проведено обследование жилого помещения ФИО9 Согласно протоколу в ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля в дальней от входа комнате 3-х комнатной квартиры было обнаружено и изъяты использованные медицинские шприцы, в серванте в чашке пакет из полимерного материала, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, в серванте в салатнице, пакет из полимерного материала, в котором находится порошкообразное вещество (л.д.56, 57-59).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,13 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО9 по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в веществе, составляет 0,003 грамма. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,40 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО9 по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в веществе, составляет 0,18 грамма (л.д. 61-64).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. установлено следующее:
- представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,11 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО9 по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса амфетамина, содержащегося в веществе, составляет 0,003 грамма. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,38 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО9 по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в веществе, составляет 0,17 грамма (л.д.87-90).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО4 обнаружены и изъяты из правого кармана белых брюк пакет из полимерного материала, в котором находится один пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; пакет из полимерного материала, в котором находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, а также еще один пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; сверток из фольгированной бумаги, в который помещен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, из заднего кармана белых брюк пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, к пакету прикреплена бумага, на которой имеется надпись «Концентрированная добавка для ванн». По факту обнаружения и изъятия порошкообразных веществ ФИО6 заявила, что это наркотик амфетамин, который она держала при себе для личного употребления (л.д.76-77).
В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество белого цвета массой 0,92 грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в данном веществе, составляет 0,30 грамма (л.д.79-81).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество белого цвета массой 0,90 грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в данном веществе, составляет 0,29 грамма (л.д.93-95).
Вещества и предметы, изъятые в ходе обследования жилого помещения ФИО9 по адресу: <адрес>, а также обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 по адресу: <адрес>, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.96-103, 37-40, 123-124).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, - Амфетамин входит в Список 2, и является наркотическим средством (л.д. 42).
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - амфетамин входит в список (Список 2) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером амфетамина является его количество свыше 0,2 грамма. Особо крупным размером амфетамина является его количество свыше 1 грамма (л.д. 44).
Таким образом, общий вес наркотического средства амфетамина, незаконно сбытое Шахматовым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4, составляет 0,483 грамма (0,003 гр. амфетамина + 0,18 гр. амфетамина, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обследования жилища ФИО9, + 0,30 грамма амфетамина, изъятые у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра), относится к крупному размеру.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого по данному обвинению доказанной и квалифицирует действия Шахматова В.Н. по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Показаниями подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО8 и ФИО9, а также исследованными в судебном заседании документами установлено, что он, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов во дворе <адрес> в <адрес> Шахматов В.Н. незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО4 вещество массой 1,45 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,483 грамма, то есть в крупном размере.
Данное наркотическое средство в тот же день было обнаружено и изъято при обследовании жилого помещения по месту жительства свидетелей ФИО8 и ФИО9 (0,003 гр. амфетамина + 0,18 гр. амфетамина), а также при личном досмотре ФИО4 (0,30 грамма амфетамина), которое пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство исследовано экспертным путем. Освидетельствованием подсудимого также установлено, что он потреблял наркотическое средство амфетамин.
При определении вида и размера, названия и свойств наркотического средства, степени воздействия его на организм человека суд руководствуется экспертным заключением, в соответствии с которым переданное подсудимым Шахматовым В.Н. вещество является наркотическим средством амфетамином, принимает во внимание постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществе и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в соответствии с которым амфетамин (Список 2) является наркотическим средством. Суд признает размер наркотического средства амфетамина в количестве 0,483 грамма, незаконно сбытого подсудимым ФИО4, крупным согласно Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», так как его количество превышает 1 грамм.
По обвинению в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере ФИО4
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого Шахматов В.Н. показал, что в мае 2010 года он неоднократно продавал ФИО4 амфетамин (метамфетамин) по цене 900-1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ во дворе магазина «Космос» в <адрес> он продал ФИО4 амфетамин количестве около 10 грамм (л.д.153-155, 162-164).
В протоколе явки с повинной Шахматов В.Н. также сообщил об указанных обстоятельствах (л.д. 24-25).
Как видно из акта медицинского освидетельствования Шахматова В.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления ФИО10 им наркотических средств амфетамина и метамфетамина (л.д.27).
Вышеизложенные обстоятельства и виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
По показаниям свидетеля ФИО5, оперуполномоченного Северодвинского межрайонного отдела РУ ФСКН РФ по <адрес> на предварительном следствии, исследованным в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что в ходе проведения в <адрес> в апреле 2010 года оперативно-розыскных мероприятий, поступила оперативная информация, о том, что житель <адрес> Шахматов В.Н., осуществляет в <адрес> сбыт наркотиков амфетамина и метамфетамина. В ходе проведения оперативных мероприятий были приняты меры к установлению лиц, которым ФИО10 незаконно сбывал в <адрес> данные наркотические средства, был установлен один из постоянных покупателей наркотических средств у ФИО10. Ею оказалась состоящая на оперативном учете в Северодвинском отделе наркоконтроля ФИО6 ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ обратился с явкой с повинной, в которой сообщил о совершении им в <адрес> преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно о том, что в конце марта 2010 года у знакомого по имени Дмитрий он приобрел около 150 грамм наркотика амфетамина по цене 200 рублей за 1 грамм, всего на сумму 30 000 рублей. Большую часть наркотика он употребил лично, а остальную, меньшую часть, продал в <адрес> различным покупателям, в том числе ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ продал ей в количестве около 10 грамм (л.д.134-137).
По показаниям свидетеля ФИО7 старшего оперуполномоченного по особо важным делам Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> на предварительном следствии (л.д. 110-114), исследованным в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, видно, что в ходе проведения в <адрес> в марте 2010 года оперативно-розыскных мероприятий, поступила оперативная информация, о том, что состоящая на оперативном учете в Северодвинском отделе наркоконтроля как потребитель наркотических средств ФИО6 осуществляет в <адрес> незаконный сбыт наркотиков амфетамина, метамфетамина. В ходе проведения оперативных мероприятий, им были приняты меры к установлению лиц, которым ФИО6 незаконно сбывает в <адрес> данные наркотические средства. В результате оперативных мероприятий были установлены покупатели наркотических средств у ФИО4. Ими оказались жители <адрес>: ФИО8 и ее сожитель ФИО9 проживающие по адресу <адрес>. В ходе следствия ФИО6 сообщила, что среди ее знакомых в <адрес> есть Шахматов В., у которого она неоднократно в мае 2010 года покупала наркотик амфетамин для личного употребления и для последующей перепродажи. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, во дворе магазина «Космос», расположенного на <адрес> в <адрес>, она купила у ФИО10 10 грамм наркотика амфетамина за 10 000 рублей. Часть данного наркотика в количестве около 2 грамма она ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов продала за 2000 рублей ФИО8 и ее сожителю ФИО9. При выходе из подъезда ее задержали сотрудники наркоконтроля. ФИО8 участвовала в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО4 В Северодвинском отделе наркоконтроля по <адрес>, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у нее были изъяты 2000 рублей, полученные от ФИО8 за проданный ей амфетамин, а также оставшийся у нее наркотик амфетамин, который она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> купила у ФИО10 (л.д.110-114).
Свидетель ФИО6 в суде подтвердила исследованные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ ее показания на предварительном следствии, из которых усматривается, что она употребляет наркотики амфетамин, метамфетамин. Среди ее знакомых в <адрес> есть Шахматов В., который также как и она, употребляет наркотик амфетамин и имеет возможность продать данный наркотик. Ей было известно, что ФИО10 продает амфетамин (метамфетамин) по цене 1000 рублей за 1 грамм. Она приобрела у ФИО10 наркотик амфетамин около 10 грамм за 10 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов во дворе магазина «Космос», расположенного на <адрес> в <адрес>. Часть купленного наркотика она планировала сбыть ФИО8, а часть оставить себе для личного потребления. Наркотик она хранила в карманах своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ после продажи наркотика ФИО8 она была задержана по подозрению в незаконном сбыте наркотиков. В ходе производства досмотра, из карманов ее брюк были изъяты наркотики амфетамин около 1 грамма и метамфетамин около 7 грамм, упакованные в фольгированную бумагу и пакетики из полимерного материала, которые она приобрела ранее у ФИО10, а также изъяты деньги в сумме 2000 рублей, полученные ею от ФИО8 за наркотик. Метамфетамин - это часть наркотика, который она купила у Шахматова В. ДД.ММ.ГГГГ, когда приобрела у него около 10 грамм данного наркотика (л.д.130-133).
В соответствии с актом медицинского освидетельствования ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного освидетельствования установлен факт употребления ФИО4 наркотиков амфетамина и метамфетамина (л.д.83).
По показаниям свидетеля ФИО8 в судебном заседании, а также подтвержденных ею показаний на предварительном следствии, которые были исследованы в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РПФ, видно, что она употребляла наркотик амфетамин, проживала совместно с ФИО9, который также употреблял наркотики и познакомил ее с ФИО4 В мае 2010 года они покупали у ФИО4 наркотическое средство «фен» (амфетамин). ДД.ММ.ГГГГ в их <адрес>. 116 по <адрес> в <адрес> в ходе обследования сотрудниками наркоконтроля были изъяты несколько пакетиков с наркотическим веществом. После проведения обследования квартиры сотрудники наркоконтроля предложили ей и ФИО9 проехать в психоневрологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Проведенным освидетельствованием был установлен факт употребления ею и ФИО9 наркотика амфетамина. Она призналась, что приобретала амфетамин у ФИО4. Она добровольно согласилась принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в Северодвинском отделе наркоконтроля в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ей были вручены деньги в сумме 2000 рублей для приобретения у ФИО4 2 грамм наркотика амфетамина. Под контролем сотрудников наркоконтроля она договорилась с ФИО4 о встрече. ФИО6 ответила, что подъедет к ней домой примерно через 3 часа. После этого сотрудники наркоконтроля доставили ее в квартиру ФИО9, где вместе с ними она зашла в квартиру и стали ждать звонка от ФИО4. Около 16 часов ей позвонила ФИО6 и сказала, что заедет к ней домой около 18 часов. Около 18 часов ФИО6 приехала к ней в квартиру, она впустила ее в коридор квартиры. Сотрудники наркоконтроля в это время находились в дальней комнате квартиры и контролировали происходящее. В коридоре квартиры она передала ФИО4 2000 рублей, ранее врученные ей для участия в оперативном мероприятии, после чего ФИО6 передала ей пакетик, в котором со слов ФИО4, находилось 2 грамма амфетамина. Пакетик с наркотиком, приобретенным у ФИО4, она положила в карман одетых на ней спортивных шорт. После этого ФИО6 вышла из квартиры. Следом за ней из квартиры вышел один из сотрудников наркоконтроля, а второй сотрудник остался с ней в квартире. Она (Корельская) была досмотрена, у нее изъяли пакетик с наркотиком, который она купила у ФИО4 в ходе проверочной закупки (л.д.104-106).
В соответствии с актом медицинского освидетельствования ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного освидетельствования установлен факт употребления ФИО8 наркотика амфетамина (л.д.66).
Согласно заявлению ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ она сообщила органам наркоконтроля о том, что ФИО6 занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамина. Для ее задержания она согласилась участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО4 (л.д. 69).
Согласно постановлению «о проведении проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.ст.6-8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №.144-РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» по приобретению у ФИО4, наркотического средства амфетаминовой группы. Проведение данного оперативного мероприятия поручено ФИО8с ее добровольного согласия (л.д. 70).
В соответствии с протоколом осмотрены и помечены денежные средств, и переданы лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 в присутствии понятых, вручены деньги в сумме 2000 рублей – 2 бумажных купюры номиналом 1000 рублей каждая ЧВ 9929906, ЭТ 0719507. Выданные ФИО8 бумажные купюры светокопированы, светокопия выданных купюр приложена к протоколу осмотра, пометки и вручения денежных средств (л.д. 71).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО8 заявила, что она желает выдать и выдала наркотик амфетамин, приобретенный ею у ФИО4 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-73).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 заявила, что при себе у нее находится наркотик амфетамин и деньги в сумме 2000 рублей, полученные в качестве оплаты за проданный наркотик амфетамин. В ходе личного досмотра у ФИО4 обнаружено и изъято следующее: из правого кармана белых брюк пакет из полимерного материала, в котором находится еще один пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; пакет из полимерного материала, в котором находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, а также еще один пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; сверток из фольгированной бумаги, в который помещен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. В правом наружном кармане белых брюк деньги в сумме 2200 рублей в т.ч. 2 купюры номиналом 1000 рублей каждая ЧВ 9929906, ЭТ 0719507 и 2 купюры номиналом 100 рублей каждая ХЛ 8433908, КЗ 2820512. По факту обнаружения и изъятия порошкообразных веществ ФИО6 заявила, что это наркотик амфетамин, который она держала при себе для личного употребления (л.д. 76-77).
В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,70 грамма (л.д.75).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8 содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,68 грамма (л.д.91-92).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество светло-бежевого цвета, находящееся в полимерном свертке, двух полимерных пакетах и свертке из фрагмента фольгированной бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 7 грамм (л.д.79-81).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество светло-бежевого цвета, находящееся в полимерном свертке, двух полимерных пакетах и свертке из фрагмента фольгированной бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 содержит в своем составе метамфетамина и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 6,92 грамма(л.д.93-95).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Метамфетамин входит в Список 1, и является наркотическим средством (л.д.43).
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», метамфетамин входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером метамфетамина является его количество свыше 0,3 грамма. Особо крупным размером метамфетамина является его количество свыше 2,5 грамма (л.д.45).
В соответствии с протоколом вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,67 грамма (остаток после экспертных исследований), его первичная упаковка (фрагмент полимерного материала с оплавленными краями), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО8, наркотическое средство метамфетамин в количестве 6,91 грамма, (остаток после экспертных исследований), его первичные упаковки (три фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент полимерного материала с оплавленными краями, два полимерных пакета с шов-застежками), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО4, осмотрены и приобщены к делу в качеств вещественных доказательств (л.д. 37-40, 96-103, 123-124).
Таким образом, наркотическое средство метамфетамин в количестве 7,70 грамма (0,70 грамма изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО8 + 7 граммов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра Преловой), незаконно сбытое Шахматовым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4 относится к особо крупному размеру.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого по данному обвинению доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Показаниями подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО8, а также исследованными в судебном заседании документами установлено, что ФИО10, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов во дворе <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО4 за 10 000 рублей наркотическое средство метамфетамин в количестве 7,70 грамма, то есть в особо крупном размере.
Наркотическое средство, приобретенное ФИО4 у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, было изъято у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при ее личном досмотре (7 граммов) в результате задержания, а также ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 (0,70 грамма), участвующей в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО4, в результате личного досмотра ФИО8. Экспертным путем было исследовано и установлено, что данное вещество является наркотическим - метамфетамином. Освидетельствованием подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО8 установлено, что они употребляли наркотическое средство амфетамин, метамфетамин.
При определении вида и размера, названия и свойств наркотического средства, степени воздействия его на организм человека суд руководствуется экспертным заключением, в соответствии с которым переданное подсудимым Шахматовым В.Н. вещество является наркотическим средством метамфетамином, принимает во внимание постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществе и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в соответствии с которым метамфетамин (Список 1) является наркотическим средством. Суд признает размер наркотического средства метамфетамина в количестве 7,70 грамма, незаконно сбытого подсудимым ФИО4, особо крупным согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», так как его количество превышает 2,5 грамма.
По обвинению в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере ФИО4
Подсудимый Шахматов В.Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого показал, что на протяжении четырех лет он знаком с ФИО4, которая также как и он употребляет наркотик амфетамин. В мае 2010 года он неоднократно продавал ФИО4 амфетамин (метамфетамин) по цене 900-1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он решил предложить ФИО4 купить у него наркотик. Около 19-20 часов он до нее дозвонился, предложил встретиться по тому же поводу. ФИО6 поняла, о чем идет речь и сообщила, что сама перезвонит ему через 2 часа. Спустя 2 часа он сам перезвонил ФИО4, и они договорились встретиться около магазин «Космос» на <адрес> в <адрес>. Около 24 часов он пришел к указанному магазину, зашел во двор, подошел к гаражам. Там он положил на землю перед собой 2 полимерных пакетика с амфетамином (метамфетамином). ФИО6 приехала к месту встречи на джипе. Она вышла из автомобиля одна, и подошла к нему. При встрече он показал ей на землю, где лежали 2 пакетика с наркотиком, и сообщил ФИО4, что в каждом пакетике по 5 грамм амфетамина, и что их цена 11000 рублей. Если ее это устраивает, то она может их забрать. ФИО6 ответила, что у нее с собой только 9000 рублей, а остальные 2000 она отдаст ему на следующий день. Он согласился, и тогда ФИО6 отдала ему 9000 рублей, которые он взял, после чего пошел к ларьку в сторону <адрес>, видел, что ФИО6 поднимала с земли 2 пакетика с наркотиком, которые он туда положил. Около ларька его задержал сотрудник наркоконтроля, откуда доставили его в Северодвинский отдел наркоконтроля по <адрес>, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9000 рублей, полученные им от ФИО4 за продажу ей наркотика. Затем он прошел медицинское освидетельствование в Северодвинском психоневрологическом диспансере на предмет употребления им наркотиков. Освидетельствованием был установлен факт употребления им наркотиков амфетамина, метамфетамина. Это является последствие употребления им ДД.ММ.ГГГГ наркотика амфетамина внутривенно (л.д.153-155, 162-164).
В протоколе явки с повинной Шахматов В.Н. также сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов после попытки сбыта им наркотического средства, а именно 2 пакетиков с амфетамином за 11 000 рублей. ФИО4 во дворе магазина «Космос» по <адрес> отдел наркоконтроля на <адрес>, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9000 рублей, полученные от ФИО4 за продажу ей наркотика (л.д.24-25).
Вышеизложенные обстоятельства и виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
По показаниям свидетеля ФИО5, оперуполномоченного Северодвинского межрайонного отдела РУ ФСКН РФ по <адрес> на предварительном следствии, исследованным в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО4, с участием в качестве покупателя ФИО8, ФИО6 была задержана с поличным сотрудниками наркоконтроля во время совершения незаконного сбыта наркотика метамфетамина в количестве 0,70 грамма ФИО8. Вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Северодвинского отдела наркоконтроля при личном досмотре ФИО4 были обнаружены и изъяты наркотические средства метамфетамин в количестве 7 граммов и вещество массой 0,92 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,30 грамма. После досмотра ФИО6 сообщила, что наркотическое средство она неоднократно в мае 2010 года покупала у ФИО10. После задержания, сотрудниками наркоконтроля ФИО4 было предложено принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО10. ФИО6 добровольно согласилась принять участие в данном оперативном мероприятии, о чем ДД.ММ.ГГГГ написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ около ФИО10 позвонил ФИО4, и предложил приобрести у него 10 грамм наркотика амфетамина. ФИО6 согласилась купить у ФИО10 данный наркотик, и о разговоре с ФИО10 сразу же сообщила сотрудникам наркоконтроля, после чего ФИО4 было предложено приехать в Северодвинский отдел наркоконтроля, для подготовки к проведению оперативного мероприятия. В беседе ФИО6 сообщила сотрудникам наркоконтроля, что такое количество наркотика 10 грамм возможно приобрести у ФИО10 за 9000 рублей, то есть по цене 900 рублей за 1 грамм, а если ФИО10 попросит у нее большую сумму, то она договориться с ним о передачи недостающей суммы позже. В помещении Северодвинского отдела наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО4, с целью установления факта отсутствия у ФИО4 при себе личных денег и наркотических средств. После этого ФИО4 были вручены деньги в сумме 9000 рублей (1 купюра номиналом 5000 рублей - ВЗ 4986996 и 4 купюры номиналом 1000 рублей каждая – ЬО 6967567, МЬ 6828589, ЬП 9740281, ЭО 0725978) для покупки с их использованием 10 граммов наркотика амфетамина у ФИО10, о чем был составлен соответствующий протокол. После досмотра ФИО4, около 23 часов, ФИО10 сам позвонил ей, и в телефонном разговоре они договорились встретиться около 24 часов во дворе магазина «Космос», расположенного в <адрес> в <адрес>. После данного разговора сотрудниками наркоконтроля было организовано негласное наблюдение за местом встречи ФИО10 и ФИО4, с целью контроля за их действиями и задержания ФИО10 с поличным. К указанному времени ФИО6 на машине сотрудника наркоконтроля была доставлена из Северодвинского отдела наркоконтроля к месту встречи с ФИО10. Заехав во двор указанного магазина ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, ФИО6 вышла из машины, и подошла к месту встречи с ФИО10, который ждал ее возле гаражей, расположенных во дворе указанного магазина. При встрече ФИО10 и ФИО6 после разговора друг с другом, ФИО6 передала ФИО10 деньги в сумме 9000 рублей, врученные ей для проведения ОРМ «проверочная закупка», ФИО10 взял их и пошел в сторону <адрес>, ФИО6 подняла с земли какой-то предмет, с которым проследовала к машине сотрудникам наркоконтроля. В машине ФИО6 сообщила сотруднику наркоконтроля, что ФИО10 продал ей два полимерных свертка с наркотиком, которые он перед встречей с ней, положил перед собой на землю, указав ей на них при встрече. ФИО10 попросил за наркотик 11 000 рублей, со слов ФИО4 она ответила ему, что у нее с собой только 9 000 рублей, а остальные 2000 рублей обещала отдать ему на следующий день, ФИО10 согласился. ФИО6 была доставлена в Северодвинский отдел наркоконтроля, для проведения ее личного досмотра. Было принято решение о задержании ФИО10, он был задержан возле ларька, расположенного возле магазина «Космос», откуда он был доставлен на служебной машине в Северодвинский отдел наркоконтроля для проведения личного досмотра. В отделе, в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО4, во время которого она добровольно выдала 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив в присутствии понятых, что данное вещество является наркотиком амфетамином, который она купила за 9000 рублей у ФИО10 Виталия ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка». Выданные ФИО4 вещества были направлены на исследование в ЭКО РУ ФСКН РФ по <адрес>. Проведенным исследованием было установлено, что вещество в 2 полимерных свертках, выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 содержат в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 9,74 грамм, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 01 часа 20 минут, в помещении Северодвинского отдела наркоконтроля, в ходе проведенного личного досмотра у ФИО10 в левом наружном кармане черных спортивных брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 9000 рублей, в том числе 1 купюра номиналом 5000 рублей - ВЗ 4986996 и 4 купюры номиналом 1000 рублей каждая – ЬО 6967567, МЬ 6828589, ЬП 9740281, ЭО 0725978, т.е. деньги, ранее врученные ФИО4 для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО10. По факту обнаружения и изъятия денег ФИО10, в присутствии понятых, заявил, что изъятые у него деньги ему передала ФИО6 около одного часа тому назад, в счет погашения долга. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 обратился с явкой с повинной, в которой сообщил о совершении им в <адрес> преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Сообщил, что он у знакомого по имени Дмитрий приобрел около 150 грамм наркотика амфетамина по цене 200 рублей за 1 грамм, всего на сумму 30 000 рублей. Большую часть наркотика он употребил лично, а остальную, меньшую часть, продал в <адрес> различным покупателям, в том числе ФИО4 Последний раз он продал ФИО4 амфетамин ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов во дворе магазина «Космос», в <адрес>, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотиков (л.д.134-137).
Из показаний свидетеля ФИО4 в суде и на предварительном следствии, которые исследованы в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ и свидетелем подтверждены, усматривается, что с ее добровольного согласия и по ее заявлению ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО10. В тот день около 20 часов ФИО10 сам позвонил ей, и предложил приобрести у него 10 грамм наркотика амфетамина. Она согласилась, и сообщила сотрудникам наркоконтроля о предложении ФИО10. Ей было предложено приехать в Северодвинский отдел наркоконтроля, где около 23 часов в отношении нее был проведен личный досмотр на предмет отсутствия при ней личных денег и наркотиков, после чего в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 9000 рублей – одна купюра номиналом 5000 рублей и 4 купюры номиналом 1000 рублей каждая, для приобретения на данные деньги у ФИО10 10 грамм наркотика амфетамина или метамфетамина. ФИО10 сам перезвонил ей, и они договорились встретиться возле магазина «Космос» около 24 часов. Прибыв под наблюдением сотрудников наркоконтроля на место встречи ФИО10 показал ей на землю перед собой, где лежали 2 полимерных пакетика, пояснив, что в каждом из них по 5 грамм амфетамина, и их цена 11 000 рублей. Она передала ФИО10 9000 рублей, врученные ей сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии, а оставшиеся 2000 рублей пообещала отдать на следующий день. ФИО10 это устроило, он взял у нее деньги, после чего пошел в строну проспекта Труда. Она подняла с земли 2 полимерных пакетика с наркотиком, на которые ей показал ФИО10, положила их в карман своей куртки, и направилась к машине сотрудника наркоконтроля, на которой ее доставили в Северодвинский отдел наркоконтроля. В отделе, в присутствии понятых, был проведен ее личный досмотр, во время которого она добровольно выдала из левого кармана одетой на ней белой куртки 2 полимерных свертка с наркотиком амфетамином (метамфетамином), пояснив, что приобрела данный наркотик за 9000 рублей у ФИО10 Виталия ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.130-133).
Согласно заявлению ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, последняя сообщила органам наркоконтроля о том, что Шахматов В.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамина в особо крупном размере. Для задержания данного наркоторговца она готова участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Шахматова В.(л.д. 13).
В соответствии с постановлением «о проведении проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ. на основании ст.ст.6-8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №.144-РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» по приобретению у Шахматова Виталия Николаевича, 1977 г.р., наркотического средства амфетаминовой группы. Проведение данного оперативного мероприятия поручено ФИО4 с ее добровольного согласия ( л.д. 14).
Согласно протоколу осмотра и пометки денежных средств, передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, ДД.ММ.ГГГГ в помещении Северодвинского МРО, ФИО6 в присутствии понятых, перед вручением денег, досмотрена сотрудником наркоконтроля. Досмотром установлено, что запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, в том числе наркотических средств и личных денег у ФИО4 при себе, в одежде нет. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 в присутствии понятых, вручены деньги в сумме 9000 рублей – 1 бумажная купюра номиналом 5000 рублей ВЗ 4986996 и 4 бумажных купюры номиналом 1000 рублей каждая ЬО 6967567, МЬ 6828589, ЬП 9470281, ЭО 0725978. Выданные ФИО4 бумажные купюры светокопированы, светокопия выданных купюр приложена к протоколу осмотра, пометки и вручения денежных средств (л.д. 15-17).
Как видно из протокола личного досмотра ФИО4 ФИО6 заявила, что при себе она имеет примерно 10 грамм амфетамина, который она купила у ФИО10 около магазина «Космос» в ходе ОРМ «проверочная закупка». В ходе производства личного досмотра у ФИО4 из левого наружного кармана белой куртки изъято 2 свертка из полимерного материала с запаянными краями, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженных и изъятых веществ ФИО6 заявила, что выданный ею наркотик амфетамин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Шахматова В.Н. за 9000 рублей в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.19).
В соответствии с протоколом личного досмотра Шахматова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Шахматова В.Н. в левом наружном кармане черных спортивных брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 9000 рублей, в том числе 1 купюра номиналом 5000 рублей - ВЗ 4986996 и 4 купюры номиналом 1000 рублей каждая – ЬО 6967567, МЬ 6828589, ЬП 9740281, ЭО 0725978, то есть деньги, ранее врученные ФИО4 для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО10. По факту обнаружения и изъятия денег ФИО10, в присутствии понятых, заявил, что изъятые у него деньги ему передала ФИО6, около 1 часа назад, в счет погашения долга (л.д. 22).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что вещество, находящееся в 2 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - 9,74 грамма (л.д.21).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - 9,70 грамма (л.д.31-32).
В соответствии с протоколом вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство метамфетамин в количестве 9,68 грамма (остаток после экспертных исследований), его первичная упаковка (два фрагмента полимерного материала в оплавленными краями), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО4, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.37-40).
В соответствии с протоколом осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 9000 рублей, 5 бумажных банкнот банка РФ, в том числе 1 номиналом 5000 рублей – ВЗ 4986996, 4 номиналом каждая 1000 рублей – МЬ 6828589,ЬП 9740281, ЭО 0725978, ЬО 6967567, вручены ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ для проведения в <адрес> ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шахматова В.Н. с целью приобретения у него наркотического средства метамфетамина, которые обнаружены и изъяты при проведении данного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ у Шахматова В.Н. в ходе личного досмотра, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.37-39).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, - Метамфетамин входит в Список 1, и является наркотическим средством (л.д.43).
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - метамфетамин входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером метамфетамина является его количество свыше 0,3 грамма. Особо крупным размером метамфетамина является его количество свыше 2,5 грамма (л.д.45).
Таким образом, наркотическое средство метамфетамин в количестве 9,74 грамма, незаконно сбытое Шахматовым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4 относится к особо крупному размеру.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Исходя из представленных доказательств достоверно установлено, что Шахматов В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут во дворе <адрес> в <адрес> незаконно сбыл за 9 000 рублей ФИО4, участвующей в проведении сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство метамфетамин в количестве 9,74 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли, поскольку ФИО6, приобретая у него метамфетамин, действовала в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При определении вида и размера, названия и свойств наркотического средства, степени воздействия его на организм человека, суд руководствуется экспертным заключением, в соответствии с которым переданное подсудимым ФИО10 вещество является наркотическим средством метамфетамином, показаниями свидетелей, принимает во внимание постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществе и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с которым метамфетамин (Список 1) является наркотическим средством.
Суд признает особо крупным размер наркотического средства метамфетамина в количестве 9,74 грамма, на незаконный сбыт которого ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ покушался ФИО10, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», метамфетамин входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Особо крупным размером метамфетамина является его количество свыше 2,5 грамма.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в отношении ФИО10, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шахматовым В.Н. преступлений, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершённые подсудимым преступления в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.
Шахматов В.Н. вину признал полностью, дал явку с повинной, ранее не судим, имеет малолетнюю дочь, что суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
Шахматов В.Н. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 147). К административной ответственности не привлекался (л.д. 145).
По месту работы в ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Шахматов В.Н. характеризуется исключительно положительно. Дисциплинарных взысканий не имеет, трудовую дисциплину не нарушает (л.д. 149).
По сведениям главного врача МУЗ «Северодвинская городская больница №» Шахматов В.Н. на учете в амбулаторно-поликлиническом отделении МУЗ «Северодвинская городская больница №» не состоит (л.д. 151).
Решая вопрос о видах и размерах наказания, суд учитывает обстоятельства дела, а именно, подсудимым на протяжении месяца совершены три особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность для общества, умышленную форму вину при их совершении, вид, размер и свойства наркотических средств, сбытых подсудимым, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому за каждое преступление наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд не назначает Шахматову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Шахматова В.Н., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Вместе с тем, смягчающие обстоятельства, а именно, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние, явку с повинной, а также то обстоятельство, что мать его ребенка, с которой он проживает, не работает в связи с уходом за малолетним ребенком, состояние здоровья ребенка, подтвержденное медицинской справкой, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Шахматовым В.Н. преступлений, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы суд применяет требования ст. 64 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей обвинения.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Шахматову В.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому Шахматову В.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- вещество массой 0,08 грамма (остаток после экспертных исследований), его первичная упаковка (фрагмент полимерного материала с оплавленными краями), содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,003 грамма;
- вещество массой 0,35 грамма (остаток после экспертных исследований), его первичная упаковка (фрагмент полимерного материала с оплавленными краями), содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,18 грамма;
- один шприц вместимостью 1 мл, один фрагмент полимерного материала белого цвета; один фрагмент волокнистого материала; две металлические ложки, со следами наркотического средства амфетамина;
- вещество массой 0,88 грамма (остаток после экспертных исследований) содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,30 грамма, его первичная упаковка (полимерный пакет с шов-застежкой);
- наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,67 грамма (остаток после экспертных исследований), его первичная упаковка (фрагмент полимерного материала с оплавленными краями);
- наркотическое средство метамфетамин в количестве 6,91 грамма, (остаток после экспертных исследований), его первичные упаковки (три фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент полимерного материала с оплавленными краями, два полимерных пакета с шов-застежками);
- наркотическое средство метамфетамин в количестве 9,68 грамма (остаток после экспертных исследований), его первичная упаковка (два фрагмента полимерного материала в оплавленными краями), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, Торцева, 4, каб. № - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства - деньги в сумме 9000 рублей, 5 бумажных банкнот банка РФ, в том числе 1 номиналом 5000 рублей – ВЗ 4986996, 4 номиналом каждая 1000 рублей – МЬ 6828589,ЬП 9740281, ЭО 0725978, ЬО 6967567, хранящиеся в сейфе следственной группы СО РУ ФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, каб. № - по вступлении приговора в законную силу надлежит вернуть в МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего применения по назначению.
Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату Павловской Ю.Р. за оказание юридической помощи обвиняемому Шахматову В.Н. в сумме 6564 рубля 22 копейки (л.д. 30, 36, 129, 157, 168, 173), в ходе предварительного следствия по назначению, а также за осуществление защиты в суде в сумме 10502 рубля 72 копейки, а всего в размере 17066 рублей 94 копеек, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Шахматова В.Н. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шахматова Виталия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шахматову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Шахматову Виталию Николаевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение его под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Шахматову В.Н. исчислять с 23 августа 2010 года.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- вещество массой 0,08 грамма (остаток после экспертных исследований), его первичная упаковка (фрагмент полимерного материала с оплавленными краями), содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,003 грамма;
- вещество массой 0,35 грамма (остаток после экспертных исследований), его первичная упаковка (фрагмент полимерного материала с оплавленными краями), содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,18 грамма;
- один шприц вместимостью 1 мл, один фрагмент полимерного материала белого цвета; один фрагмент волокнистого материала; две металлические ложки, со следами наркотического средства амфетамина;
- вещество массой 0,88 грамма (остаток после экспертных исследований) содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,30 грамма, его первичная упаковка (полимерный пакет с шов-застежкой);
- наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,67 грамма (остаток после экспертных исследований), его первичная упаковка (фрагмент полимерного материала с оплавленными краями);
- наркотическое средство метамфетамин в количестве 6,91 грамма, (остаток после экспертных исследований), его первичные упаковки (три фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент полимерного материала с оплавленными краями, два полимерных пакета с шов-застежками);
- наркотическое средство метамфетамин в количестве 9,68 грамма (остаток после экспертных исследований), его первичная упаковка (два фрагмента полимерного материала в оплавленными краями), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, Торцева, 4, каб. № - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства - деньги в сумме 9000 рублей: 5 бумажных банкнот банка РФ, в том числе 1 номиналом 5000 рублей – ВЗ 4986996, 4 номиналом каждая 1000 рублей – МЬ 6828589,ЬП 9740281, ЭО 0725978, ЬО 6967567, хранящиеся в сейфе следственной группы СО РУ ФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, каб. № - по вступлении приговора в законную силу вернуть в МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего применения по назначению.
Процессуальные издержки в размере 17066 рублей 94 копеек взыскать с Шахматова Виталия Николаевича в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья Е.А. Патрушева