сбыт наркотических средств



Дело № 1-243-10

       ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Северодвинск                                                                          15 июля 2010 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.

при секретаре Штанковской Л.С.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора г. Северодвинска Павлова В.В.

подсудимого Вахрушева И.А.

защитника адвоката Беляева И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вахрушева Ильи Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахрушев И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно сбыл ФИО3, имевшееся у него наркотическое средство амфетамин в количестве 0,041 грамма, за что в дальнейшем получил от ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей.

Таким образом, Вахрушев И.А. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут находясь у <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно сбыл ФИО3, имевшееся у него наркотическое средство амфетамин в количестве 0,089 грамма, договорившись о том, что ФИО3 в дальнейшем передаст ему за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме 4000 рублей.

Таким образом, Вахрушев И.А. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

    Подсудимый Вахрушев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Беляев И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, его молодой возраст, состояние здоровья и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Вахрушев И.А. вину признал, раскаялся, по обоим преступлениям дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поскольку Вахрушев И.А. имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным.

Вахрушев И.А. на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 215), хроническими заболеваниями не страдает (л.д. 218), имеет постоянное место жительства и регистрацию (л.д. 225).

Участковым уполномоченным МОБ УВД по г. Северодвинску и в быту по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. В настоящее время работает у ИП Аристова на строительных объектах на территории города Северодвинска. За время условного осуждения и проверок по месту жительства жалоб от соседей и родственников в отношении Вахрушева И.А. не поступало. Привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 217, 220).

Из характеристики с прежнего места обучения в ПУ <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Вахрушев И.А. интереса к учебе не проявлял, имел много замечаний по поведению и успеваемости (л.д. 222).

Согласно справке начальника ОБППР и ИАЗ МОБ УВД по г. Северодвинску Вахрушев И.А. к административной ответственности не привлекался (л.д. 221).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вахрушевым И.А. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность для общества, умышленную форму вину при их совершении, тяжесть преступлений, относящихся к категории тяжких, социальную значимость охраняемых общественных отношений, его роль и отношение к совершенным преступлениям, личности подсудимого Вахрушева И.А., принимает во внимание, что Вахрушев И.А. совершил умышленные тяжкие преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, спустя непродолжительный период времени после осуждения за аналогичное преступление, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией его общества, считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания, поскольку постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, а именно, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие явок с повинной суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и по обоим преступлениям назначает Вахрушеву И.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией    ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что умышленные тяжкие преступления совершены Вахрушевым И.А. в период испытательного срока по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 11 августа 2009 года. А потому в соответствии с частью 5 ст. 58 УК РФ суд назначает Вахрушеву И.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Вахрушеву И.А. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за защиту Вахрушева И.А. на предварительном следствии в сумме 2625 рублей 72 копейки (л.д. 152, 161, 169, 235) и за осуществление защиты в суде в размере 2625 рублей 68 копеек, всего в сумме 5251 рубля 40 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Вахрушева Илью Андреевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

    – по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы,

– по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Вахрушеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Вахрушеву И.А. по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 11 августа 2009 года отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Вахрушеву И.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 11 августа 2009 года, окончательно назначить Вахрушеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вахрушеву И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Вахрушеву И.А. исчислять с 15 июля 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме 5251 рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

    Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья        подпись           Е.А. Патрушева

Копия верна:

Судья Северодвинского городского суда                 Е.А.Патрушева

Приговор вступил в законную силу______________________________2010 года

                                       Секретарь суда      _______________________________