дело по грабежу



Дело № 1-245-10

       ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Северодвинск                                                                     19 июля 2010 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.

при секретаре Штанковской Л.С.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора г. Северодвинска Савина Д.В.

подсудимого Торопова А.В.

защитника адвоката Гребеньковой Л.Г.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Торопова Анатолия Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Торопов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ему ФИО4, реализуя свои преступные намерения с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, Торопов применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО4 за плечо и нанес последнему удар кулаком в область лица, отчего ФИО4 испытал физическую боль и упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Торопов нанес лежащему ФИО4 не менее трех ударов кулаками по лицу, причинив физическую боль. После этого Торопов потребовал от ФИО4 безвозмездной передачи ему всех имеющихся денежных средств и материальных ценностей. ФИО4, воля которого к сопротивлению была подавлена, вынужденно передал Торопову деньги в сумме 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым прямым умыслом на открытое хищение имущества ФИО4, Торопов, угрожая физической расправой, выяснил, что у ФИО4 имеется при себе банковская карта «Сбербанка РФ», после чего потребовал, чтобы ФИО4 прошел с ним до ближайшего банкомата. ФИО4, опасаясь применения физического насилия со стороны Торопова и достоверно зная о том, что на его банковском счете денежные средства отсутствуют, на требование Торопова вынужденно согласился. После этого Торопов, удерживая рукой ФИО4 за шею, отвел последнего к банкомату, принадлежащему ОАО «Балтинвестбанк», расположенному в <адрес> в <адрес>. Там ФИО4 по требованию Торопова вставил в банкомат принадлежащую ему банковскую карту ОАО «Сберегательный банк РФ», набрал пин-код и проверил баланс счета. Убедившись, что денежных средств на счете ФИО4 нет, Торопов выхватил из рук ФИО4 вышеуказанную банковскую карту и сломал ее. После этого, выйдя из банкомата у <адрес> в <адрес>, продолжая реализацию своих преступных намерений, Торопов осмотрел карманы одежды ФИО4 и в заднем левом кармане брюк, надетых на последнем, обнаружил и открыто похитил мобильный телефон «Samsung GT –E 1080» стоимостью 880 рублей принадлежащий ФИО4. После этого Торопов с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Торопов А.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 1380 рублей, и телесные повреждения.

    Таким образом, Торопов Анатолий Вячеславович виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Торопов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Торопов А.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся, имущественный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему частично возмещен путем возврата ему похищенного телефона, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Торопов А.В. на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 84).

По сведениям начальника ОБППР и ИАЗ МОБ УВД по г. Северодвинску и начальника медицинского вытрезвителя при УВД по г. Северодвинску Торопов А.В. к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д. 85, 90).

По месту прежнего обучения в школе <адрес> характеризуется положительно (л.д. 86).

УУМ МОБ УВД по г. Северодвинску и начальником ЖЭУ -3 Торопов А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него по месту жительства не поступало (л.д. 87, 91).

По сведениям отдела адресно-справочной группы ОУФМС России по Архангельской области Торопов А.В. зарегистрирован в г. Северодвинске, имеет постоянное место жительства    (л.д. 87а).

За время прохождения службы в войсковой части 14264 Торопов А.В. зарекомендовал себя только с положительной стороны, характеристика представлена командиром войсковой части (л.д. 88).

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ Торопов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен комплектовщиком в <данные изъяты> (л.д. 94).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а именно, способа и мотива совершения, тяжести преступления, относящегося к категории тяжких, умышленной формы вины при его совершении, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности виновного, всех иных обстоятельств, суд назначает Торопову А.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, наличие у него постоянного места работы и жительства, возраст, трудоспособность и состояние здоровья, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы применяет требования ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения суд не назначает подсудимому по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за защиту Торопова А.В. на предварительном следствии в сумме 5251 рубль 42 копейки, за защиту подсудимого в судебном заседании в сумме 1312 рублей 84 копеек, а всего в размере 6564 рублей 26 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся на хранении в СУ при УВД по г. Северодвинску потерпевший ФИО4 получать отказывается, поэтому по вступлении приговора в законную силу ее надлежит передать по принадлежности подсудимому Торопову А.В., а пачку сигарет «Chesterfield», хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Торопова Анатолия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Торопову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, устанавливаемым этим органом.

Меру пресечения Торопову Анатолию Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 6564 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся на хранении в СУ при УВД по г. Северодвинску, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Торопову Анатолию Вячеславовичу;

- пачку сигарет «Chesterfield», хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

    Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья        подпись           Е.А. Патрушева

Копия верна:

Судья Северодвинского городского суда                 Е.А.Патрушева

Приговор вступил в законную силу______________________________2010 года

                                       Секретарь суда      _______________________________