Дело № 1 – 467 – 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 30 декабря 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н.,
подсудимого Десятерика А.В.,
защитника Конечной А.М.,
при секретаре Шаньковой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Десятерика Артёма Вячеславовича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Десятерик А.В., в период времени с 01 июля по 31 июля 2010 года, находясь в арке между подъездами <адрес> <адрес> Архангельской области, нашел твердообразное вещество растительного происхождения, достоверно зная, что оно является наркотическим средством – гашиш. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел твердообразное вещество растительного происхождения, массой не менее 4,87 грамма, которое, согласно заключениям экспертов ЭКО РУ ФСКН России по Архангельской области № от 18 августа 2010 года, № от I8 августа 2010 года и № от 12 августа 2010 года, является наркотическим средством - гашиш, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером. Данное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,87 грамма, оставил себе, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на дальнейший сбыт ранее найденного им наркотического средства в крупном размере, в своем жилище по адресу: <адрес>, расфасовал наркотическое средство - гашиш в удобные для сбыта полимерные пакеты в количестве не менее пяти штук.
В период времени с 20 часов 19 минут до 22 часов 40 минут 02 августа 2010 года, умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотических средств, достоверно зная о незаконности своих действий, во дворе <адрес> Архангельской области, при посредничестве ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений за 600 рублей незаконно сбыл ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество растительного происхождения массой 0,13 грамма, которое, согласно заключению эксперта ЭКО РУ ФСКН России по Архангельской области № от 18 августа 2010 года, является наркотическим средством гашиш, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», не является крупным илиособо крупным размером.
В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 3 августа 2010 года, с тем же умыслом и с той же целью, достоверно зная о незаконности своих действий, на эстакаде Объединенного морского речного вокзала по адресу: <адрес>, <адрес> Ломоносовском территориальной округе г. Архангельска, умышленно, при посредничестве ФИО1, из корыстных побуждений за 10000 рублей незаконно сбыл ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», вещество растительного происхождения массой 1,63 грамма, которое, согласно заключению эксперта ЭКО РУ ФСКН России по Архангельской области от 18 августа 2010 года №, является наркотическим средством гашишем, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не является крупным и особо крупным размером.
В период с июля 2010 года по 4 августа 2010 года, с тем же умыслом и с той же целью, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес> часть наркотического средства, массой 3,11 грамма, которое, согласно заключению эксперта ЭКО РУ ФСКН России по Архангельской области <адрес> от 12 августа 2010 года, является наркотическим средством - гашишем, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, тем самым, умышленно создав условия для совершения данного преступления, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление Десятериком А.В не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 4 августа 2010 года наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,11 грамма, было изъято сотрудниками Архангельского ЛОВДТ в ходе обыска в его жилище по адресу: <адрес>.
Подсудимый Десятерик А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
После разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался, заявив, что давал показания при производстве предварительного расследования по уголовному делу, их подтверждает и просит огласить. Другие участники процесса против этого не возражают.
Из оглашенных, в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Десятерика А.В. в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, следует, что в конце июля 2010 года, проходя через арку между подъездами № и № <адрес> Архангельской области, на земле он нашел полимерный пакетик с шов-застежкой, в котором находилось наркотическое средство – гашиш. Он принес гашиш к себе домой, где расфасовал в полимерные пакеты с шов-застежками, которые хранил в одном из выдвижных ящиков шкафа у себя дома для дальнейшей продажи. После чего, сообщил ФИО1 о том, что у него имеется наркотическое средство гашиш, и что он хочет его продать по стоимости примерно 1200 рублей за кусок размерами 1x0,5 см. Сам ФИО1 о сбыте не просил, ФИО1 ему ничего не обещал. 2 августа 2010 года ФИО1 ему сообщил, что есть молодой человек, как в дальнейшем он узнал - ФИО6, который хочет сначала приобрести гашиша на 250 рублей, а в дальнейшем на большую сумму. Так, по договоренности 02.08.2010г. на лестничной площадке возле своей квартиры он передал ФИО1 полимерный пакет с кусочком наркотического средства - гашиш, а ФИО1 передал ему 250 рублей, после чего, вместе с ним вышел из подъезда на улицу, где ФИО1 подошел к ФИО6, которому передал пакетик с гашишем. 3 августа около 12 часов ему позвонил ФИО1 и сказал, что ФИО6, готов снова приобрести наркотическое средство - гашиш на 5000 рублей - 5 кусочков по 1000 рублей каждый. После этого он достал из шкафа несколько полимерных пакетов с наркотическим средством - гашиш, 5 кусочков поместил в один полимерный пакет, данный пакет с гашишем и остальные пустые полимерные пакеты положил в карман своих джинсовых брюк. Позже, вместе с ФИО8, ФИО1 на автомобиле под управлением ФИО7, поехал в г.Архангельск с целью сбыта наркотического средства. ФИО8 и ФИО7о цели поездки не знали. В дороге он передал ФИО1 пакетик с пятью кусочками гашиша. ФИО1 каждый кусочек разделил еще на два, всего получилось 10 кусочков, каждый из которых он упаковал в фольгу из-под сигарет. Затем сверток из фольги с гашишем поместил в пакетик с шов-застежкой, который положил в коробок из-под спичек и снова отдал ему. Приехав к автобусной остановке маршрута № на привокзальной площади здания Объединенного морского речного вокзала г. Архангельска (<данные изъяты>), ФИО1 вышел из машины, кому-то позвонил, и направился в сторону причалов, расположенных с правой стороны здания ОМРВ. Когда ФИО1 вернулся к машине, он передал ФИО1 спичечный коробок с гашишем, и последний опять направился в сторону причалов. Когда ФИО1 возвращался в сторону автомобиля, он, ФИО1, ФИО7 и ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 170-173, 191-194).
В судебном заседании Десятерик А.В. оглашенные показания подтвердил полностью.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе Десятерика А.В. в ходе предварительного следствия не установлено, показания были даны им в присутствии адвоката, статья 51 Конституции РФ разъяснялась, в связи с чем, они могут быть положены в основу обвинения, наряду с другими доказательствами. Показания подсудимого Десятерика А.В. по обстоятельствам дела не являются противоречивыми.
Для установления наличия либо отсутствия обстоятельств совершенного преступления и квалификации действий Десятерика А.В., суд исходит из совокупности и анализа доказательств, полученных как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Десятерика А.В. в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний в суде свидетеля ФИО1 видно, что в начале августа 2010 года Десятерик А.В. сообщил, что у него на продажу имеется наркотическое средство - гашиш по 1200 рублей за кусок размерами 1x0,5 см. Десятерик о сбыте его не просил, он Десятерику ничего не обещал. 02 августа 2010 года он своему знакомому ФИО6 сообщил по телефону, что сможет помочь в приобретении наркотического средства – гашиш. После обратился к Десятерику А.В., и вечером 02 августа 2010 года, когда ФИО6 на автомобиле <данные изъяты> забрал его на проезжей части напротив <адрес> г.Северодвинска Архангельской области, приехав к дому № по <адрес>, он с ФИО6 вышел из автомобиля, ФИО6 передал ему денежные средства в сумме 600 рублей, после чего, он зашел в подъезд <адрес> <адрес>, где на лестничной площадке <данные изъяты> Десятерик А.В. передал ему полимерный пакет с шов-застежкой с наркотическим средством - гашиш, а он передал денежные средства в сумме 250 рублей. После чего, они с Десятериком А.В. вышли из подъезда, он подошел к ФИО6, и передал ему наркотическое средство. 03 августа 2010 года он позвонил ФИО6 и поинтересовался у него, будет ли тот сегодня приобретать наркотическое средство - гашиш, на что ФИО6 сообщил, что будет. Они договорились встретиться возле ОМРВ г. Архангельска. После он позвонил Десятерику А.В. и сообщил, что ФИО6 готов приобрести наркотического средства - гашиш на 5000 рублей. Он, совместно с Десятериком А.В., ФИО8 на автомобиле <данные изъяты> под управлением своего брата, ФИО7, поехали в г.Архангельск, где за 5000 рублей ФИО6 приобрел спичечный коробок гашиша.
Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО1 и свидетелем ФИО6 от 13 октября 2010 года, ФИО1 подтвердил показания, данные им при допросе в качестве свидетеля (т. 2 л.д. 91-94).
Из показаний в суде свидетеля ФИО7 видно, что 03 августа 2010 года ему позвонил брат ФИО1, и попросил свозить его с друзьями в г. Архангельск. На просьбу брата он ответил согласием. Забрав ФИО1, ФИО8 и Десятерика А.В. у <адрес> Архангельской области на автомобиле <данные изъяты> № регион, они поехали в г. Архангельск, остановились возле автобусной остановки маршрута № на привокзальной площади ОМРВ г. Архангельска. Чем занимались ФИО1, ФИО8 и Десятерик А.В. он не знает.
Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, видно, что 3 августа 2010 года Десятерик А.В. предложил составить ему компанию при поездке в г. Архангельск, он согласился. Вместе с ФИО1, Десятериком А.В. на автомобиле <данные изъяты> они поехали в г. Архангельск, цели поездки он не знал. Чем молодые люди занимались в автомобиле, не обращал внимания. В г.Архангельске они остановились возле автобусной остановки маршрута № на привокзальной площади здания ОМРВ. Он вышел из автомобиля и направился в сторону города по делам. Когда он вернулся к автомобилю, Десятерик А.В. и ФИО7 уже находились в автомобиле и подходил ФИО1. В это время он, ФИО1, Десятерик А.В. и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть. (т. 2 л.д. 38-40, 43-45).
Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР Архангельского ЛОВДТ. 02 августа 2010 года он добровольно изъявил желание участвовать в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось сотрудниками ЛОВД в порту Архангельск с целью получения подтверждающей информации о причастности ФИО1, проживающего на территории г. Северодвинска Архангельской области, к незаконному обороту наркотических средств. 02 августа 2010 года по телефону ФИО1 сообщил, что может помочь в приобретении наркотического средства - гашиш на сумму 600 рублей. После чего он был досмотрен на предмет обнаружения при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. Около 20 часов 20 минут 02 августа 2010 года он проехал к дому № по <адрес>. Приехав к вышеуказанному дому, вместе с ФИО1 вышел из автомобиля, передал ФИО1 денежные средства в сумме 600 рублей, после чего, ФИО1 зашел в подъезд <адрес>, выйдя из которого подошел к нему и передал полимерный пакет с шов-застежкой с веществом растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство гашиш.
03 августа 2010 года около 11 часов 00 минут ему позвонил ФИО1 и поинтересовался, будет ли он сегодня приобретать наркотическое средство - гашиш, он сообщил, что приобретет гашиша на 10000 рулей. Они договорились встретиться в г.Архангельске. 03 августа 2010 года он снова добровольно изъявил желание участвовать в качестве «Покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ЛОВД в порту Архангельск. В помещении дежурной части ЛОВД порта Архангельск, расположенной по адресу: г. Архангельск, <адрес>, <адрес>, он был досмотрен на предмет обнаружения при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств. При нем ничего обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 10000 рублей. Далее, созвонившись с ФИО1, договорился о встрече в 16 часов 30 минут на причале ОМРВ г.Архангельска. он проследовал на причал № ОМРВ г. Архангельска, простояв на причале около пяти минут, созвонился с ФИО1, которому сказал, что ждет его. Когда ФИО1 подошел, он передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей, на что ФИО1 сказал, что сейчас принесет гашиш, обогнул здание ОМРВ в сторону привокзальной площади, а когда вернулся, он передал ФИО1 оставшиеся 5000 рублей, а ФИО1 ему спичечный коробок со спичками и полимерным пакетом с шов-застежкой с фрагментом фольгированной бумаги, внутри которого находились кусочки (пластины) вещества коричневого цвета. (т. 1 л.д. 244-245).
Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, видно, что он работает в должности начальника ОУР ЛОВД порта Архангельск. 02 августа 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в целях изобличения преступной деятельности ФИО1 в которой участвовал старший оперуполномоченный ОУР ФИО2 ФИО21. 02.08.2010г. у молодого человека по имени <данные изъяты> за 600 рублей во дворе <адрес> в г. Северодвинске Архангельской области ФИО6 приобрел наркотическое средство - гашиш. 03 августа 2010 года ФИО6 около здания ОМРВ приобрел у ФИО1 и Десятерика А.В. наркотическое средство - гашиш. (т. 1 л.д. 238-240).
Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10, видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ Архангельского ЛОВДТ. 03.08.2010г. было проведено задержание Десятерика А.В., ФИО1, ФИО7 и ФИО8 Проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в целях изобличения преступной деятельности ФИО1, Десятерика А.В. Он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 241-243).
Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, видно, что он работает в должности милиционера водителя Архангельского ЛОВДТ. 02 августа 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в целях изобличения преступной деятельности молодого человека по имени <данные изъяты> проживающего на территории г. Северодвинска Архангельской области. В ходе проведения ОРМ были установлены полные данные <данные изъяты>, а именно - ФИО1. 02 августа 2010 года старший оперуполномоченный ОУР ФИО2 ФИО22. добровольно дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Он к участию в данном ОРМ был привлечен в качестве водителя, так как необходимо было проследовать в г.Северодвинск Архангельской области. После проведения личного досмотра ФИО6, на предмет обнаружения веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, были проведен и досмотр служебного автомобиля <данные изъяты>, в результате досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. В отношении поездки в г. Северодвинск Архангельской области, личных досмотров его и ФИО6, досмотра служебного автомобиля, проведенных 02.08.2010г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка»; а также в отношении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 03.08.2010г., а именно задержания Десятерика А.В., ФИО1, ФИО7 и ФИО8, личных досмотров ФИО1 и ФИО6, ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 249-250).
Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12, видно, что он работает оперуполномоченным ОУР Архангельского ЛОВДТ. 03 августа 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в целях изобличения преступной деятельности ФИО1. 02 августа 2010 года старший оперуполномоченный ОУР ФИО2 ФИО23. добровольно дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. После проведения соответствующих мероприятий в 14 часов 20 минут 03 августа 2010 года у здания ОМРВ г. Архангельска, в целях обеспечения безопасности и документирования ОРМ «Проверочная закупка», им было установлено наблюдение, в ходе которого установлен факт сбыта наркотического средства - гашиш. (т. 1 л.д. 246-248).
Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ЛОВД в порту Архангельск. В отношении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 03.08.2010г., а именно задержания Десятерика А.В., ФИО1, ФИО7 и ФИО8, личных досмотров Десятерика А.В., ФИО8, ФИО1 и ФИО6, проводимых 03.08.2010г. после ОРМ «Проверочная закупка», дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 223-224).
Показания свидетелей: ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12 последовательны, согласуются с протоколами выемок, заключением экспертиз, с иными доказательствами по делу, оснований не доверять им у суда нет, причин для оговора подсудимого не установлено.
Согласно протокола явки с повинной Десятерика А.В. от 04 августа 2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут 2 августа 2010 года, находясь в г.Северодвинске Архангельской области, он сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш за 250 рублей. (т. 1 л.д. 46-47).
Из протокола явки с повинной Десятерика А.В. от 4 августа 2010 года, следует, что в 16 часов 45 минут 3 августа 2010 года на причале № Объединенного морского речного вокзала г. Архангельска, используя в качестве посредника ФИО1, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл ФИО6 наркотическое средство - гашиш за 10000 рублей. Также показал, что наркотическое средство - гашиш хранится в одном из выдвижных ящиков шкафа у него дома по адресу: <адрес> (т. 1.л.д. 75-76).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Десятерика А.В. от 13 сентября 2010 года, в ходе которого он показал участок местности, расположенный в арке между подъездами № и № <адрес> Архангельской области, где он в июле 2010 года нашел наркотическое средство гашиш, которое отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовал в полимерные пакеты с шов-застежкой для дальнейшего сбыта, и положил в ящик шкафа. Также Десятерик А.В. указал на участок территории, расположенный на лестничной площадке этажа № <адрес>, где он 2 августа 2010 года передал ФИО1 наркотическое средство - гашиш, фототаблица к протоколу (т. 2. л.д. 174-179).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Десятерика А.В. от 13 сентября 2010 года, в ходе которого он показал участок местности, расположенный с правой стороны автобусной остановки маршрута №, находящейся на привокзальной площади Объединенного морского речного вокзала г. Архангельска, где 03 августа 2010 года он, совместно с ФИО7, ФИО1, ФИО8 остановились на автомобиле <данные изъяты>. Он пояснил, что в данном автомобиле передал ФИО1 спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство - гашиш, приготовленное ранее для сбыта. Также показал в сторону причалов, расположенных с правой стороны здания ОМРВ г. Архангельска, пояснив, что в данном направлении отходил ФИО1 с наркотическим средством -гашиш, фототаблица к протоколу (т. 2. л.д. 180-185).
Согласно протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 2 августа 2010 года, в присутствии участвующих лиц при ФИО6 каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 26-27).
Согласно протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 2 августа 2010 года, были осмотрены, переписаны и откопированы денежные средства в сумме 600 рублей которые были вручены ФИО6 (т. 1 л.д. 28-30).
Актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 2 августа 2010 года, в ходе которого отражен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя ФИО6 (т. 1 л.д. 36-37).
Согласно протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 2 августа 2010 года, видно, что ФИО6 добровольно выдал полимерный пакет с шов-застежкой с находящимся внутри твердообразным веществом коричневого цвета, пояснив, что выданное им вещество - наркотическое средство - гашиш он приобрел у молодого человека по имени <данные изъяты> во дворе <адрес> Архангельской области (т. 1 л.д. 38).
Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 03 августа 2010 года, в присутствии участвующих лиц при ФИО6 каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 59-60).
Согласно протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 03 августа 2010 года, были осмотрены, переписаны и откопированы денежные средства в сумме 10000 рублей, которые были вручены ФИО6 (т. 1 л.д. 61-68).
Актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 03 августа 2010 года, в ходе которого отражен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя ФИО6 (т. 1 л.д. 69).
Согласно протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 03 августа 2010 года, ФИО6 добровольно выдал коробок из-под спичек, в котором находились спички и полимерный пакет с шов-застежкой с находящимися внутри свертком фольгированной бумаги с 10 пластинами коричневого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство - гашиш он приобрел у молодого человека по имени <данные изъяты> на причале № ОМРВ г. Архангельска за 10000 рублей (т. 1 л.д. 70-72).
Протоколом личного досмотра Десятерика А.В. от 03 августа 2010 года, у последнего были изъяты: три пустых полимерных пакета с шов-застежкой и трубка для курения (т. 1 л.д. 78-81).
Согласно протокола личного досмотра ФИО1 от 03 августа 2010 года, у последнего были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей. (т.1 л.д. 84-88).
Протоколом выемки от 10 августа 2010 года, согласно которого у оперуполномоченного ОУР КМ АЛОВДТ ФИО10 был изъят: бумажный конверт с находящимся в нем полимерным пакетом с шов-застежкой с твердообразным веществом коричневого цвета, добровольно выданным 02 августа 2010 года ФИО6 в ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 113).
Заключением эксперта от № от 18 августа 2010 года, из которого следует, что спрессованное вещество растительного происхождения, добровольно выданное 02 августа 2010 года ФИО6 в ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 0,10 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,05 грамма вещества (т. 1. л.д. 117-119).
Согласно протокола осмотра предметов, от 18 августа 2010 года, осмотрен: полимерный пакет с шов-застежкой с твердообразным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, который был добровольно выдан 02 августа 2010 года ФИО6 в ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», фототаблица к протоколу, который осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 121-122,123 - 124).
Наркотическое средство - гашиш общей массой 0,05 грамма (с учетом 0,08 грамма израсходованного при проведении исследования и экспертизы), находящееся в полимерном пакете с шов-застежкой – осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 125, 126).
Согласно протокола выемки от 10 августа 2010 года, у начальника ОУР ЛОВД в порту Архангельск ФИО9 был изъят: бумажный конверт с находящимся в нем спичечным коробком со спичками и полимерным пакетом с шов-застежкой, в котором находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги с 10 пластинами, добровольно выданным 3 августа 2010 года ФИО6 в ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 129).
Заключением эксперта от № от 18 августа 2010 года, из которого следует, что спрессованное вещество растительного происхождения, добровольно выданное 03 августа 2010 года ФИО6 в ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 1,48 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,10 грамма вещества. (т. 1 л.д. 132-134).
Протоколом осмотра предметов от 18 августа 2010 года, в ходе которого осмотрен: полимерный пакет с шов-застежкой с твердообразным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, полимерный пакет с шов-застежкой со свертком фольгированной бумаги внутри, спичечный коробок, которые были добровольно выданы 03 августа 2010 года ФИО6 в ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», фототаблица к протоколу (т. 1 л.д. 136-138).
Постановлением от 18 августа 2010 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства - гашиш общей массой 1,38 грамма, фрагментов фольгированной бумаги, спичечного коробка со спичками, добровольно выданных 03 августа 2010 года ФИО6 в ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 139-140).
Наркотическое средство - гашиш общей массой 1,38 грамма (с учетом 0,25 грамма израсходованного при проведении исследования и экспертизы), находящееся в полимерном пакете с шов-застежкой; фрагменты фольгированной бумаги, находящиеся в полимерном пакете с шов-застежкой; спичечный коробок со спичками - осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 141, 142, 147).
Согласно протокола выемки от 18 августа 2010 года, у оперуполномоченного ОУР КМ АЛОВДТ ФИО10 были изъяты: сотовый телефон «Нокиа» (NOKIA), оставленный Десятериком А.В. после дачи объяснения, бумажный конверт № с находящимися в нем тремя пустыми полимерными пакетами с шов-застежкой; бумажный конверт № с находящейся в нем трубкой для курения черного цвета, изъятыми 3 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Десятерика А.В. при проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 150,151-152, 153154-155).
Заключением эксперта № от 09 сентября 2010 года, из которого следует, что на внутренних поверхностях курительной трубки и одного из полимерных пакетов, изъятых 03 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Десятерика А.В., имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств) (т. 1 л.д. 158-159).
Согласно протокола осмотра предметов от 10 сентября 2010 года, осмотрены три полимерных пакета с шов-застежкой, курительная трубка которые были изъяты 03 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Десятерика А.В. (т. 1 л.д. 161-164).
Постановлением от 18 августа 2010 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: трех полимерных пакетов с шов-застежкой и курительной трубки, изъятых 03 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Десятерика А.В. (т. 1 л.д. 165-166,167,168).
Согласно протокола выемки от 19 августа 2010 года, у оперуполномоченного ОУР ЛОВД в порту Архангельск ФИО13 ФИО24. были изъяты: полимерный пакет № с находящимся в нем сотовым телефоном «Сименс» с серийным номером (ИМЕЙ-кодом) №» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером №, изъятыми 3 августа 2010 года в ходе личного досмотра у ФИО1 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. I л.д. 190-191).
Протоколом осмотра предметов от 19 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрены: сотовый телефон марки «Сименс» с серийным номером (ИМЕЙ-кодом) № с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером №, с которого ФИО1 созванивался с Десятериком А.В. и ФИО6 по вопросу приобретения наркотического средства-гашиш, изъятые 03 августа 2010 года в ходе личного досмотра у ФИО1 при проведении ОРМ «Проверочная закупка», фототаблица к протоколу, постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 206-208,209,210-211).
Согласно протокола выемки от 30 августа 2010 года, у оперуполномоченного ОУР ЛОВД в порту Архангельск ФИО13 ФИО25 были изъяты: бумажный конверт № с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей; бумажный конверт № с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, изъятыми 03 августа 2010 года в ходе личного досмотра у ФИО1 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 226-227).
Протоколом осмотра предметов от 01 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрены: денежные билеты Банка России образца 1997 года в сумме 10000 рублей девятью купюрами достоинством 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, врученные ФИО6 03 августа 2010 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», и в последующем изъятые 03 августа 2010 года в ходе личного досмотра у ФИО1 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», фототаблица к протоколу, которые осмотрены приобщены в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 228-233,236 -237).
Согласно протокола обыска от 04 августа 2010 года, в жилище Десятерика А.В. по адресу: <адрес> были изъяты пять полимерных пакетов с шов-застежкой с твердообразным веществом коричневого цвета (т. 2 л.д. 135-137).
Заключением эксперта от № от 12 августа 2010 года, из которого следует, что спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> Десятерика А.В. 04 августа 2010 года является наркотическим средством - гашишем. Общая масса гашиша в пяти пакетах составила 3,11 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества (т. 2 л.д. 144-146).
Согласно протокола осмотра предметов от 01 сентября 2010 года, осмотрен полимерный пакет с шов-застежкой с твердообразным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде фрагментов неопределенной формы, и пяти полимерных пакетов с шов-застежкой, которые были изъяты 04 августа 2010 года в ходе обыска в жилище Десятерика А.В. по адресу: <адрес>, фототаблица к протоколу (т. 2 л.д. 148-150).
Постановлением от 18 августа 2010 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - гашиш общей массой 2,61 грамма и пяти полимерных пакетов с шов-застежкой, изъятых 04 августа 2010 года в ходе обыска в жилище Десятерика А.В. (т. 2 л.д. 151,152,152).
Согласно протокола выемки от 31 августа 2010 года, у обвиняемого Десятерика А.В. была изъята детализация представленных услуг (сведения о входящих и исходящих звонках абонентского номера +№ абонента Десятерика А.В. за период с 01.08.2010 года по 04.08.2010 года) (т. 2 л.д. 156-157).
Согласно протокола осмотра документов от 31 августа 2010 года, с участием обвиняемого Десятерика А.В., была осмотрена детализация представленных услуг (сведения о входящих и исходящих звонках абонентского номера +№ абонента Десятерика А.В. за период с 01.08.2010 года по 04.08.2010 года). В отношении имеющихся входящих и исходящих звонков с абонентским номером №. Десятерик А.В. пояснил, что данным абонентским номером пользуется ФИО1 02 августа 2010 года они с ФИО1 общались по поводу сбыта наркотических средств, а именно ФИО1 сообщил ему, что наркотическое средство гашиш, которое он 02 августа 2010 года передал ФИО1 для продажи, понравилось покупателю, и завтра покупатель вновь приобретет гашиш в большем количестве. 03 августа 2010 года с ФИО1 они по телефону обговаривали место и время их встречи в г. Северодвинске, чтобы в дальнейшем ехать в г.Архангельск с целью сбыта наркотического средства гашиш (т. 2 л.д. 158-160).
Постановлением от 01 сентября 2010 года о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: детализации представленных услуг (сведений о входящих и исходящих звонках абонентского номера +№ абонента Десятерика А.В. за период с 01.08.2010 года по 04.08.2010 года) (т. 2 л.д. 164).
Детализация представленных услуг (сведения о входящих и исходящих звонках абонентского номера +№ абонента Десятерика А.В. за период с 01.08.2010 года по 04.08.2010 года) - осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 161-163).
Согласно протокола осмотра документов от 23 сентября 2010 года, с участием свидетеля ФИО6, была осмотрена детализация о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № за период с 01.08.2010 года по 05.08.2010 года. В отношении имеющихся входящих и исходящих соединениях ФИО6 пояснил, что ФИО1 он звонил на абонентский номер № с абонентского номера +№ В отношении всех соединений между абонентскими номерами +№ и № ФИО6 пояснил, что это они созванивались с ФИО1, в ходе разговоров договаривались и приобретении наркотического средства, а именно обговаривали время и место встречи, стоимость наркотического средства - гашиш (т. 1 л.д. 220-221).
Постановлением от 23 сентября 2010 года о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: детализации о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № за период с 01.08.2010 года по 05.08.2010 года (т. 1 л.д. 222).
Детализация о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № за период с 01.08.2010 года по 05.08.2010 года - осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 216-219).
Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит, что они получены без нарушения уголовно - процессуального закона, согласуются между собой, и являются достаточными для разрешения дела.
Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств доказана.
Суд квалифицирует действия Десятерика А.В. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Поскольку исследованными доказательствами в их совокупности, а именно: показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО12, а также другими доказательствами установлено, что Десятерик А.В., в период времени с 01 июля по 31 июля 2010 года, находясь в арке между подъездами № и № <адрес> Архангельской области, нашел твердообразное вещество растительного происхождения, достоверно зная, что оно является наркотическим средством - гашиш, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш с целью последующего сбыта, незаконно приобрел твердообразное вещество растительного происхождения массой не менее 4,87 гpaмма, которое, согласно заключениям экспертов ЭКО РУ ФСКН России по Архангельской области № от 18 августа 2010 года, № от I8 августа 2010 года и № от 12 августа 2010 года, является наркотическим средством - гашиш, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство - гашиш массой не менее 4,87 грамма оставил себе. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на дальнейший сбыт ранее найденного им наркотического средства в крупном размере, в своем жилище по адресу: <адрес>, расфасовал наркотическое средство - гашиш в удобные для сбыта полимерные пакеты в количестве не менее пяти штук.
В период с 20 часов 19 минут до 22 часов 40 минут 02 августа 2010 года, умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотических средств, достоверно зная о незаконности своих действий, во дворе <адрес> Архангельской области, при посредничестве ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений за 600 рублей незаконно сбыл ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество растительного происхождения массой 0,13 грамма, которое, согласно заключения эксперта ЭКО РУ ФСКН России по Архангельской области № от 18 августа 2010 года, является наркотическим средство гашиш, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не является крупным или особо крупным размером.
В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 3 августа 2010 года, с тем же умыслом и той же целью, достоверно зная о незаконности своих действий, на эстакаде Объединенного морского речного вокзала по адресу: <адрес>, <адрес> территориальной округе г. Архангельска, умышленно, при посредничестве ФИО1, из корыстных побуждений за 10000 рублей незаконно сбыл ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя, вещество растительного происхождения массой 1,63 грамма, которое, согласно заключения эксперта ЭКО РУ ФСКН России по Архангельской области от 18 августа 2010 года №, является наркотическим средством гашиш, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не является крупным и особо крупным размером.
В период с июля 2010 года по 4 августа 2010 года, с тем же умыслом и той же целью, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, часть наркотического средства массой 3,11 грамма, которое, согласно заключения эксперта ЭКО РУ ФСКН России по Архангельской области № от 12 августа 2010 года, является наркотическим средством - гашиш, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, тем самым, умышленно создав условия для совершения данного преступления, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом, преступление Десятериком А.В не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 4 августа 2010 года наркотическое средство гашиш массой не менее 3,11 грамма, было изъято сотрудниками Архангельского ЛОВДТ в ходе обыска в его жилище по адресу: <адрес>.
Все приведенные в приговоре доказательства обоснованно признаются судом допустимыми, поскольку получены без нарушения требований закона.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
Назначая наказание, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым деяние, в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Десятерика А.В., является полное признание им своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств у Десятерика А.В. не установлено.
Десятерик А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту работы, в быту – положительно, на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (том 2 л.д. 204, 208, 209, 214). ФИО15, жена подсудимого Десятерика А.В., в ходе судебного следствия показала, что характеризует последнего как положительного, доброго человека, который заботится о ребенке.
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Десятериком А.В., смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, молодой возраст и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Десятерику А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от его отбывания, не имеется.
Учитывая имущественное положение Десятерика А.В. и обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, которое предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Мера пресечения Десятерику А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш общей массой 0,05 грамма, находящееся в полимерном пакете с шов-застежкой (т.1 л.д.123-124,125,126); наркотическое средство - гашиш общей массой 1,38 грамма, находящееся в полимерном пакете с шов-застежкой (т.1 л.д.139-140,141,142); фрагменты фольгированной бумаги, находящиеся в полимерном пакете с шов-застежкой (т.1. л.д.139-140,141,142); спичечный коробок со спичками (т.1 л.д.139-140,147); три полимерных пакета с шов-застежкой (т.1 л.д.165-166,167, 168); курительная трубка (т. 1 л.д. 165-166, 167, 168); наркотическое средство - гашиш общей массой 2,61 грамма, находящееся в полимерном пакете с шов-застежкой (т.2 л.д.151, 152,153); пять полимерных пакетов с шов-застежкой (т. 2 л.д. 151, 152, 153); наркотическое средство - гашиш общим весом 0,08 грамма, находящееся в полимерном пакете с шов-застежкой (т.1 л.д.184-185, 186, 187); пачка из-под сигарет «Арктика» с полимерным пактом с шов-застежкой с фрагментом фольгированной бумаги (т. 1 л.д. 184-185, 186, 187) – находящиеся на хранении в Архангельском ЛОВДТ – подлежат уничтожению;
Денежные средства в сумме 10000 рублей: денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 500 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 500 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 1000рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка Россииноминалом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежныйбилет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер № (т. 1.л.д. 234-235, 236-237), сданные на хранение в финансовую часть Архангельского ЛОВДТ – оставить в распоряжении Архангельского ЛОВД;
Детализация представленных услуг (сведения о входящих и исходящих звонках абонентского номера +№ абонента Десятерика А.В. за период с 01.08.2010 года по 04.08.2010 года) (т. 2 л.д. 161-163, 164); Детализация о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № за период с 01.08.2010 года по 05.08.2010 года (т. 1. л.д. 216-219, 222), находящиеся в уголовном деле – хранить при деле.
Сотовый телефон «Нокиа» (NOKIA) серийным номером (IMEI-кодом): № с аккумуляторной батареей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» абонентским номером № (т. 1 л.д. 153. 154-155) – выданные владельцу Десятерику А.В. – оставить по принадлежности последнему;
Сотовый телефон «Сименс» с серийным номером (ИМЕЙ-кодом) № с аккумуляторной батареей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером № (т. 1 л.д. 209, 210-211) - выданные владельцу ФИО1 – оставить по принадлежности последнему.
В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Конечной A.M. в размере 5072 рублей 40 копеек – 7 дней (т.2 л.д. 222), за услуги адвоката Коломийцева А.А. в размере 2028 рублей 96 копеек – 4 дня (т.2 л.д. 220), в ходе предварительного следствия осуществлявших защиту Десятерика А.В., подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета, поскольку последний согласился с указанной суммой процессуальных издержек, от услуг защитников не отказался, находится в трудоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности суду не представил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Десятерика Артёма Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Десятерику А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения Десятерику А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш общей массой 0,05 грамма, находящееся в полимерном пакете с шов-застежкой; наркотическое средство - гашиш общей массой 1,38 грамма, находящееся в полимерном пакете с шов-застежкой; фрагменты фольгированной бумаги, находящиеся в полимерном пакете с шов-застежкой; спичечный коробок со спичками; три полимерных пакета с шов-застежкой; курительная трубка; наркотическое средство - гашиш общей массой 2,61 грамма, находящееся в полимерном пакете с шов-застежкой; пять полимерных пакетов с шов-застежкой; наркотическое средство - гашиш общим весом 0,08 грамма, находящееся в полимерном пакете с шов-застежкой; пачка из-под сигарет «Арктика» с полимерным пактом с шов-застежкой с фрагментом фольгированной бумаги – находящиеся на хранении в Архангельском ЛОВДТ – уничтожить;
Денежные средства в сумме 10000 рублей: денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года серия и номер № денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 500 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 500 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей образца1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка России номиналом 1000рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежный билет Банка Россииноминалом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер №; денежныйбилет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года, серия и номер №, сданные на хранение в финансовую часть Архангельского ЛОВДТ – оставить в распоряжении Архангельского ЛОВДТ;
Детализация представленных услуг (сведения о входящих и исходящих звонках абонентского номера № абонента Десятерика А.В. за период с 01.08.2010 года по 04.08.2010 года); Детализация о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № за период с 01.08.2010 года по 05.08.2010 года, находящиеся в уголовном деле – хранить при деле.
Сотовый телефон «Нокиа» (NOKIA) серийным номером (IMEI-кодом): № с аккумуляторной батареей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» абонентским номером № (т. 1 л.д. 153. 154-155) – выданные владельцу Десятерику А.В. – оставить по принадлежности последнему;
Сотовый телефон «Сименс» с серийным номером (ИМЕЙ-кодом) № с аккумуляторной батареей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером № - выданные владельцу ФИО1 – оставить по принадлежности последнему.
Взыскать с Десятерика Артёма Вячеславовича процессуальные издержки в размере 7101 рубля 36 копеек в доход Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через Северодвинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко