приговор по грабежу, то есть открытому хищению чужого имущества



Дело № 1- 93-11

                                                             ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                           9 марта 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Ивановой Т.С.

подсудимого Фролова А.А.

защитника Клейменовой М.А. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Штанковской Л.С.

а также потерпевших ФИО3 и ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролова <данные изъяты>, судимого:

1) 04.09.02г. Северодвинским городским судом по п. «в,д» ч.2 ст. 162 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

2) 15.01.04г. Северодвинским городским судом по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч.1 ст. 70 УК РФ – к 4 годам лишения свободы, освобожден 20 декабря 2005 года УДО не отбытый срок 1 год 10 месяцев 15 дней,

3) 15.06.06г. Северодвинским городским судом по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 70 УК РФ – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 1 октября 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

    31 декабря 2010 года с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут Фролов А.А. находясь в помещении торгового отдела <адрес> в городе Северодвинске, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра под прилавком мобильный телефон марки «Nokia 7610» принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб на 9 000 рублей.

    Таким образом, Фролов <данные изъяты> виновен в совершении краже, то есть тайном хищении чужого имущества, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

    4 января 2011 года с 18 до 19 часов 30 минут, Фролов А.А. находясь в торговом отдела <адрес> в городе Северодвинске, действуя из корыстных побуждений с умыслом на совершении хищения чужого имущества тайно похитил с прилавка мобильный телефон марки «Samsung S 5230» и направился с ним к выходу. ФИО5 обнаружив пропажу мобильного телефона, потребовала от Фролова А.А. возвращения имущества, на что последний, осознавая, что его действия стали очевидны, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО5 на 6 990 рублей.

     Таким образом, Фролов <данные изъяты> виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

               Подсудимый Фролов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации.

    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Фролов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

    Фролов А.А. вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаивается, им были даны явки с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством у Фролова А.А. суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был дважды судим за совершение умышленных преступлений, и вновь осуждается за совершение умышленных преступлений.

Фролов А.А. имеет постоянное место жительства, состоит в центре занятости населения города Северодвинска и проходит стажировку на должность помощника оператора АЗС, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, характеризуется по месту регистрации удовлетворительно, по приговорам отрицательно.

Фролов А.А. судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, вновь совершил корыстные умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, в связи с чем, у суда имеются основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст. 73, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ не находит.

Суд назначает Фролову А.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ст. 316 УПК РФ.

Фролов А.А. осуждается к реальному лишению свободы, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - мобильный телефон марки «Nokia 7610» с флеш-картой - оставить в распоряжении законного владельца ФИО3, мобильный телефон марки «Samsung S 5230» оставить в распоряжении законного владельца ФИО5, сопроводительные письма с детализацией абонентов «Теле-2» - хранить при деле.

    В соответствии со ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги защитника Клейменовой М.А. в ходе дознания в размере 1969 рублей 29 копеек (л.д.85,142,216), а также в ходе рассмотрения дела в суде в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы

-по ч.1 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Фролову А.А. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 9 марта 2011 года.

Меру пресечения Фролову А.А. изменить на содержание под стражей.

Процессуальные издержки в сумме 3 282 рубля 13 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 7610» с флеш-картой - оставить в распоряжении законного владельца ФИО3, мобильный телефон марки «Samsung S 5230» оставить в распоряжении законного владельца ФИО5, сопроводительные письма с детализацией абонентов «Теле-2» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фроловым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                               А.А. Дерябин