приговор по ч.3 ст.30, п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 43-11

                                                             ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                         8 февраля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Ивановой Т.С.

подсудимых: Куклина А.Ю.

                        Куклина С.Ю.

защитников: Игнатьева С.В. представившего удостоверение и ордер

                        Клейменовой М.А. представившей удостоверение и ордер

а также потерпевших: ФИО9

                                         ФИО3

при секретаре Мурашевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куклина <данные изъяты> ранее судимого:

1)11 октября 2004 года Северодвинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 26 декабря 2005 года, не отбытый срок 9 месяцев 13 дней;

2)27 декабря 2007 года Северодвинским городским судом по ч.1 ст. 115 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 20% ежемесячно. Постановлением Северодвинского городского суда от 24 июня 2008 года наказание заменено на лишением свободы сроком на 2 месяца 10 дней, освобожден по отбытию срока 2 сентября 2008 года,

содержащегося под стражей с 8 декабря 2010 года, и

Куклина <данные изъяты> не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

8 декабря 2010 года около 17 часов Куклин А.Ю. и Куклин С.Ю. находясь в торговом зале магазина <адрес> в городе Северодвинске, действуя из корыстных побуждений, вступили в сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, и, осуществляя преступные намерения Куклин А.Ю. тайно похитил два пакета кофе «Нескафе Голд» стоимостью 275 рублей каждый и 2 пакета кофе «Якобс Монарх» стоимостью 329 рублей каждый, после чего передал Куклину С.Ю. по одному пакету каждого вида кофе, и, спрятав каждый из соучастников под одежду похищенное, не производя оплату в кассе, поочередно, чтобы не привлекать внимания сотрудников магазина, стали выходить из торгового зала, однако довести до конца свои преступные намерения не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. их действия стали очевидными для контролера торгового зала ФИО9

Куклин А.Ю. пройдя кассовую зону вышел в тамбур магазина, где был остановлен ФИО9, и, осознавая, что его преступные действия замечены контролером торгового зала, с целью удержания похищенного, умышленно нанес ФИО9 удар локтем в живот, причинив физическую боль, выбежал на улицу и где был задержан ФИО9 и другим контролером торгового зала ФИО3, а похищенное имущество выпало на землю.

В это время Куклин С.Ю. также вышел на улицу, и в ответ на требование ФИО9 остановиться, осознавая, что его преступные действия замечены контролером торгового зала, с целью удержания похищенного, оттолкнул последнего, при этом спрятанные под одеждой пакеты с кофе выпали на землю.

Куклин С.Ю. полагая, что у Куклина А.Ю. находятся похищенные пакеты с кофе, с целью их удержания и намерения совместно скрыться с места преступления, умышленно нанес ФИО3 удар ногой в лицо и укусил за правую руку ФИО9, причинив каждому телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

В результате совместных преступных действий Куклин С.Ю. и Куклин А.Ю. пытались открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО8 на сумму 1 208 рублей.

Таким образом, Куклин С.Ю. и Куклин А.Ю. виновны в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья – в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники Клейменова М.А. и Игнатьев С.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций.

Государственный обвинитель Иванова Т.С., потерпевшие: ФИО8,                                        ФИО9, ФИО3, представитель потерпевшего ФИО10, согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не усматривается.

Куклин А.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, Куклин С.Ю. состоит на учете в психоневрологическом диспансере у нарколога по обстоятельствам приема внутривенных наркотиков, вместе с тем их поведение не дает суду оснований сомневаться в их психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимыми деяние в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Куклин А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством у Куклина А.Ю. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления.

Куклин А.Ю. в быту и участковым уполномоченным МОБ УВД города Северодвинска, по месту содержания под стражей, по предыдущему приговору характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался.

Вместе с тем, Куклин А.Ю. судим за корыстное преступление, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое корыстное преступление, не работает, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению корыстных преступлений, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ не находит.

Суд назначает Куклину А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ч.3 ст.66, ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Куклину А.Ю. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд не назначает Куклину А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Куклин С.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Куклина С.Ю. не установлено.

Куклин С.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства, в быту и участковым уполномоченным МОБ УВД города Северодвинска, характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался.

С учетом обстоятельств дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Куклина С.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и считает возможным в данном случае назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд назначает Куклину С.Ю. наказание с учетом требований положений ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд не назначает Куклину С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два пакета кофе «Нескафе Голд» и 2 пакета кофе «Якобс Монарх» переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО10 после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении, 2 ценника на кофе – хранить при деле.

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Игнатьева С.В. в сумме 3 282 рубля 15 копеек (л.д. 95,112,115,121,195) осуществлявшего защиту Куклина А.Ю. в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению из средств Федерального бюджета.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Шутикова Г.Е. в сумме 3 282 рубля 15 копеек (л.д. 152,159,164,198) осуществлявшего защиту Куклина С.Ю. в ходе предварительного следствия, и за услуги адвоката Клейменовой М.А. осуществлявшей защиту Куклина С.Ю. в судебном заседании в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куклина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 8 декабря 2010 года по 8 февраля 2011 года.

Меру пресечения Куклину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Признать Куклина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,г» ст. 73 УК РФ считать условным.

Установить для Куклина С.Ю. испытательный срок в 2 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения Куклину С.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два пакета кофе «Нескафе Голд» и 2 пакета кофе «Якобс Монарх» оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО10, 2 ценника на кофе – хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 9 189 рублей 98 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куклиным А.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                               А.А. Дерябин