Дело № 1-59-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 17 февраля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –старшего помощника прокурора Турейко Е.В.
подсудимого Белова В.О.
защитника Казарина Э.Н. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мурашевой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белова <данные изъяты>, судимого;
1) 5 апреля 2010 года Северодвинским городским судом Архангельской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей с 28 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
21 декабря 2010 года в период с 09 часов до 10 часов 50 минут, Белов В.О. находясь в подвальном помещении <адрес>, действуя с прямым умыслом на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, незаконно изготовил для личного потребления из имевшихся у него ингредиентов, наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,56 грамма, что является особо крупным размером, поместил его с целью незаконного хранения в одноразовый шприц рабочим объемом 3 мл., который положил в карман своей куртки с целью дальнейшего личного употребления, и хранил при себе без цели сбыта до 11 часов 21 декабря 2010 года, и который был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками КМ УВД по городу Северодвинску в ходе личного досмотра Белова В.О.
Таким образом, Белов В.О. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Белов В.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Казарин Э.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Белов В.О. состоит на учете у врача психиатра-нарколога по поводу опийной наркомании средней стадии, активная зависимость, вместе с тем его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.
Белов В.О. вину признал, в содеянном раскаивается, им была дана явка с повинной, активно способствовал в раскрытии преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств у Белова В.О. судом не установлено.
Белов В.О. имеет постоянное место жительства, в быту жалоб на него не поступало, по месту прежней работы и участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических веществ, не работает.
Белов В.О. судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока при условном осуждении, с учетом обстоятельств дела, размера, вида и количества наркотического средства, повышенной общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, который имеет наркотическую зависимость, суд считает, что находясь на свободе, он не прекратит своей преступной деятельности, представляет повышенную опасность для общества, и оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 и 64 УК РФ, не находит.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд не назначает Белову В.О. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Суд назначает Белову В.О. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
В связи с совершением тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение Белову В.О. по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 5 апреля 2010 года по ч.5 ст. 74 УК РФ.
Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, суд в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: одноразовый шприц рабочим объемом 3 мл с наркотическим средством дезоморфин в количестве 2,46 грамма; пустой одноразовый шприц рабочим объемом 3 мл. с надетой иглой для инъекций, закрытой полимерным колпачком; иглу для инъекций, закрытую полимерным колпачком, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД по городу Северодвинску Архангельской области - после вступления приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги защитника Казарина Э.Н. в ходе предварительного следствия в сумме 2 625 рублей 72 копейки (л.д.55,59,68,90) и в суде в размере 1 312 рублей 84 копеек подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Отменить Белову В.О. условное осуждение по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 5 апреля 2010 года на основании ч.5 ст.74 УК РФ.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию окончательно определить Белову В.О. 4 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Белова В.О. под стражей с 28 декабря 2010 года по 17 февраля 2011 года.
Меру пресечения Белову В.О. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин в количестве 2,46 грамма, пустой одноразовый шприц рабочим объемом 3 мл. с надетой иглой для инъекций, закрытой полимерным колпачком; иглу для инъекций, закрытую полимерным колпачком - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3 938 рублей 56 копейки возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беловым В.О. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин