Дело № 1 – 64 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 16 февраля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Чалова Д.А.,
подсудимого Буторина П.Ю.,
защитника – адвоката Плетенецкого А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Буторина Павла Юрьевича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>; содержащегося под стражей с 26 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено Буториным П.Ю. в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах.
Буторин П.Ю., 4 августа 2010 года, около 10 часов 30 минут, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью доехать до близлежащего пляжа, потребовал у собственника вышеуказанной автомашины - ранее не знакомого ему ФИО6, сидевшего на месте водителя, передать ему (Буторину) ключи от вышеуказанного автомобиля, намереваясь в дальнейшем, с помощью данных ключей завести двигатель автомобиля ФИО5 и совершить на нем поездку без разрешения последнего. Получив отказ, Буторин П.Ю., реализуя свой преступный умысел направленный на угон автомобиля ФИО5, попытался завладеть ключами указанного автомобиля - вытащить их из замка зажигания, но ФИО5 воспрепятствовал этому, удерживая руку Буторина и не давая ему завладеть ключами. Продолжая свои преступные действия. Буторин, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладения автомобилем, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес ФИО5 не менее 5 ударов локтем левой руки в область груди, причинив ФИО6 физическую боль, при этом одновременно правой рукой пытаясь вытащить ключи из замка зажигания.
Однако довести свой преступный умысел до конца, неправомерно завладеть автомобилем ФИО5 и совершить на нем поездку, Буторин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 вырвался из салона своего автомобиля и убежал, забрав с собой ключи от замка зажигания.
Таким образом Буторин П.Ю. виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья - преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Буторин П.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Плетенецкий А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Чалов Д.А. и потерпевший ФИО6 в заявлении выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Буторина, состояние здоровья, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Буториным П.Ю. преступление в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ является тяжким.
Подсудимый явился с повинной, вину признал полностью, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Поскольку Буторин П.Ю. ранее судим за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, в настоящий момент вновь совершил покушение на совершение тяжкого преступления, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ данный рецидив является опасным.
Буторин П.Ю. ранее судим, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало (л.д. 126), привлекался к административной ответственности: 16.02.2010 года по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (л.д. 122), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д. 122), участковым уполномоченным МОБ УВД по г. Северодвинску характеризуется удовлетворительно (л.д. 126), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 117).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что Буторин П.Ю. подлежит наказанию в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь осуждается за покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, а потому, другие, более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «в» УК РФ не будут способствовать целям наказания, в связи с чем, по мнению суда, исправление Буторина П.Ю. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражей.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: кассовый чек, хранящийся в уголовном деле (л.д.83) – следует хранить при деле; свидетельство о регистрации на автомашину <данные изъяты>, хранящийся у ФИО5 (л.д.91-92) - следует оставить данному владельцу.
Процессуальные издержки: в размере 3938 рублей 56 копейки (2625 рублей 72 копейки + 1312 рублей 84 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 100,113,162) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Буторина П.Ю., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буторина Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с 26 января 2011 по 15 февраля 2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении осужденного Буторина П.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: кассовый чек, хранящийся в уголовном деле – хранить при деле; свидетельство о регистрации на автомашину <данные изъяты>, хранящийся у ФИО5 - оставить данному владельцу.
Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 56 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буториным П.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко