Дело № 1 – 108 – 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 28 марта 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Головко А.Б.
при секретаре Максимовой Т.А.
с участием
государственного обвинителя – помощника Архангельского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Пирогова Е.В.,
подсудимого Кустова И.В.,
защитника – адвоката Гребеньковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кустова Ильи Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кустов И.В. виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей.
Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Кустов И.В., работая в цехе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, фрезеровщиком, с ДД.ММ.ГГГГ находился на амбулаторном лечении в связи с заболеванием, на основании чего ему был выдан листок нетрудоспособности серия №, который является официальным документом, предоставляющим право на сохранение оплаты труда при освобождении от выполнения трудовых обязанностей работника.
Находясь у себя дома в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Кустов И.В. умышленно с целью сокрытия ранее совершённого ДД.ММ.ГГГГ прогула подделал данный листок нетрудоспособности, при помощи ластика и шариковой ручки исправив в нем сведения от дате выдачи и дате начала освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ, а затем ДД.ММ.ГГГГ предъявил поддельный листок нетрудоспособности по месту работы в табельную цеха <данные изъяты>
Таким образом, Кустов И.В. виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Кустов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Гребенькова Л.Г., поддержала данное ходатайство, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель Пирогов Е.В. согласился с ходатайством подсудимого.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Кустова и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Кустов ранее не судим (л.д. 62), имеет постоянное место жительства (л.д. 59), работает, по месту работы неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности (л.д. 77) на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 68), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 63-66, 71, 73).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Кустов, в т.ч. его предшествующее преступлению противоправное поведение, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы и ареста ему назначено быть не может и он подлежит наказанию в виде лишения свободы. В тоже время смягчающие наказание обстоятельства дают основания суду для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Оснований постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания суд не находит.
Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности № № на имя Кустова И.В., хранящийся в деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ следует хранить в деле.
Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 68 копеек (1 312 рублей 84 копеек + 1 312 рублей 84 копеек), выразившиеся в сумме выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Кустову И.В. в период дознания (л.д. 92) по назначению и в судебном заседании, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кустова Илью Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), за которое ему назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кустова И.В. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности № № на имя Кустова И.В., хранящийся в деле, хранить в деле.
Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко