по подделке официального документа, представляющего право, ст. 327 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 105 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                          24 марта 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Максимовой Т.А.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска

Турейко Е.В.,

подсудимой Головиной Т.В.,

защитника – адвоката Балабановой В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головиной Татьяны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головина Т.В. виновна в подделке и последующем сбыте иных официальных документов, предоставляющего право.

Преступления совершены ей на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Головина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете <данные изъяты> расположенном в <адрес> по просьбе своей знакомой - ФИО1, осужденной приговором Северодвинского городского суда от 21 февраля 2011 года, в нарушение требований пунктов 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение к Приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ПО), умышленно из личной заинтересованности подделала четыре бланка рецептов формы предоставляющие право на приобретение в аптеке сильнодействующего вещества, внеся в них заведомо ложные сведения о назначении вымышленному лицу, не проходившему лечение, четырех ампул лекарственного препарата «<данные изъяты>», в состав которого входит сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, заверила данные рецептурные бланки своей личной подписью и печатью, после чего сбыла данные подложные рецепты ФИО1, безвозмездно передав их той.

Таким образом, Головина Т.В. виновна в подделке иного официального документа, предоставляющего право, и сбыте такого документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес> по просьбе своей знакомой - ФИО1, осужденной приговором Северодвинского городского суда от 21 февраля 2011 года, в нарушение требований пунктов 1.1, 1.6. Инструкции «О порядке назначении лекарственных средств» (приложение к Приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ПО), умышленно из личной заинтересованности подделала четыре бланка рецептов формы , предоставляющие право на приобретение в аптеке сильнодействующего вещества, внеся в них заведомо ложные сведения о назначении другому лицу, не проходившему лечение, четырех ампул лекарственного препарата <данные изъяты>», в состав которого входит сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, заверила данные рецептурные бланки своей личной подписью и печатью, после чего сбыла данные подложные рецепты ФИО1, безвозмездно передав их той.

Таким образом, Головина Т.В. виновна в подделке иного официального документа, предоставляющего право, и сбыте такого документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Головина Т.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Балабанова В.Ю., поддержала данное ходатайство, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Турейко Е.В. согласилась с ходатайством подсудимой.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление Головиной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по каждому преступлению, суд признает совершение ею впервые двух преступлений небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Головина ранее не судима (л.д. 90), имеет постоянное место жительства, по которому жалоб от соседей не поступало (л.д. 95), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 92), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 91, 92), участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 97), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 98), поощрялась благодарностями и почетными грамотами (л.д. 103-107), занимается общественной деятельностью.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о безупречном поведении подсудимой до совершения ею преступлений, суд признает исключительными, дающими основание на назначение Головиной на основании ст. 327 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой.

Оснований постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания суд не находит.

Мера пресечения Головиной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: копии восьми заполненных рецептурных бланков, выписанные врачом Головиной Т.В. и приобщенные к уголовному делу (л.д. 56), в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ следует хранить при деле.

Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 70 копеек (1 312 рублей 86 копеек + 1 312 рублей 84 копеек), выразившиеся в сумме выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Головиной Т.В. в период следствия (л.д. 80, 85) по назначению и в судебном заседании, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головину Татьяну Владимировну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), за которые ей назначить наказание соответственно:

по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Головиной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии восьми заполненных рецептурных бланков, выписанные врачом Головиной Т.В. и приобщенные к уголовному делу, хранить при деле.

Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                                       А.Б.Головко