хранение в целях сбыта товара, не соответствующего требованиям безопасности, жизни и зоровья потребителей ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 96 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                              21 марта 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Максимовой Т.А.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска

Петровой И.Н.,

подсудимой Рудаковой Т.В.,

защитника – адвоката Насонова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рудаковой Татьяны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудакова Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены ей на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Рудакова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> хранила 158 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат.

Продолжая свои преступные действия. Рудакова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что хранимые ею 158 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей запрещенный к использованию в пищевых продуктах диэтилфталат (при поступлении в организм вызывающий полиневриты, энцефалиты, парастезии, экземы), являются товаром, опасным для жизни и здоровья, в нарушение ст. 15 ч. 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ за , ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продала ФИО1 для употребления внутрь данные 158 мл спиртосодержащей жидкости, не ставя потребителя в известность об опасном для жизни и здоровья характере продаваемого товара.

Таким образом, Рудакова Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Она же, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> хранила 110 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат.

Продолжая свои преступные действия. Рудакова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что хранимые ею 110 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей запрещенный к использованию в пищевых продуктах диэтилфталат (при поступлении в организм вызывающий полиневриты, энцефалиты, парастезии, экземы), являются товаром, опасным для жизни и здоровья, в нарушение ст. 15 ч. 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ за , ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продала ФИО2 для употребления внутрь данные 110 мл спиртосодержащей жидкости, не ставя потребителя в известность об опасном для жизни и здоровья характере продаваемого товара.

Таким образом, Рудакова Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Она же, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> хранила 194 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат.

Продолжая свои преступные действия. Рудакова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что хранимые ею 194 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей запрещенный к использованию в пищевых продуктах диэтилфталат (при поступлении в организм вызывающий полиневриты, энцефалиты, парастезии, экземы), являются товаром, опасным для жизни и здоровья, в нарушение ст. 15 ч. 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ за , ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продала ФИО3 для употребления внутрь данные 194 мл спиртосодержащей жидкости, не ставя потребителя в известность об опасном для жизни и здоровья характере продаваемого товара.

Таким образом, Рудакова Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Она же, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> хранила 148 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат.

Продолжая свои преступные действия. Рудакова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что хранимые ею 148 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей запрещенный к использованию в пищевых продуктах диэтилфталат (при поступлении в организм вызывающий полиневриты, энцефалиты, парастезии, экземы), являются товаром, опасным для жизни и здоровья, в нарушение ст. 15 ч. 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ за , ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продала ФИО10 для употребления внутрь данные 148 мл спиртосодержащей жидкости, не ставя потребителя в известность об опасном для жизни и здоровья характере продаваемого товара.

Таким образом, Рудакова Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Она же, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> хранила 224 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат.

Продолжая свои преступные действия. Рудакова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что хранимые ею 224 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей запрещенный к использованию в пищевых продуктах диэтилфталат (при поступлении в организм вызывающий полиневриты, энцефалиты, парастезии, экземы), являются товаром, опасным для жизни и здоровья, в нарушение ст. 15 ч. 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ за , ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продала ФИО4 для употребления внутрь данные 224 мл спиртосодержащей жидкости, не ставя потребителя в известность об опасном для жизни и здоровья характере продаваемого товара.

Таким образом, Рудакова Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Она же, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> хранила 208 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат.

Продолжая свои преступные действия. Рудакова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что хранимые ею 208 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей запрещенный к использованию в пищевых продуктах диэтилфталат (при поступлении в организм вызывающий полиневриты, энцефалиты, парастезии, экземы), являются товаром, опасным для жизни и здоровья, в нарушение ст. 15 ч. 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ за , ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продала ФИО9 для употребления внутрь данные 208 мл спиртосодержащей жидкости, не ставя потребителя в известность об опасном для жизни и здоровья характере продаваемого товара.

Таким образом, Рудакова Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Она же, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> хранила 225 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат.

Продолжая свои преступные действия. Рудакова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что хранимые ею 225 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей запрещенный к использованию в пищевых продуктах диэтилфталат (при поступлении в организм вызывающий полиневриты, энцефалиты, парастезии, экземы), являются товаром, опасным для жизни и здоровья, в нарушение ст. 15 ч. 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ за , ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продала ФИО5 для употребления внутрь данные 225 мл спиртосодержащей жидкости, не ставя потребителя в известность об опасном для жизни и здоровья характере продаваемого товара.

Таким образом, Рудакова Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Она же, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> хранила 166 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат.

Продолжая свои преступные действия. Рудакова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что хранимые ею 166 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей запрещенный к использованию в пищевых продуктах диэтилфталат (при поступлении в организм вызывающий полиневриты, энцефалиты, парастезии, экземы), являются товаром, опасным для жизни и здоровья, в нарушение ст. 15 ч. 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ за , ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продала ФИО8 для употребления внутрь данные 166 мл спиртосодержащей жидкости, не ставя потребителя в известность об опасном для жизни и здоровья характере продаваемого товара.

Таким образом, Рудакова Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Она же, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> хранила 160 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат.

Продолжая свои преступные действия. Рудакова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что хранимые ею 160 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей запрещенный к использованию в пищевых продуктах диэтилфталат (при поступлении в организм вызывающий полиневриты, энцефалиты, парастезии, экземы), являются товаром, опасным для жизни и здоровья, в нарушение ст. 15 ч. 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ за , ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продала ФИО6 для употребления внутрь данные 160 мл спиртосодержащей жидкости, не ставя потребителя в известность об опасном для жизни и здоровья характере продаваемого товара.

Таким образом, Рудакова Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Она же, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> хранила 10097 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат.

Продолжая свои преступные действия. Рудакова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость, содержащая запрещенный к использованию в пищевых продуктах диэтилфталат (при поступлении в организм вызывающий полиневриты, энцефалиты, парастезии, экземы), является товаром, опасным для жизни и здоровья, в нарушение ст. 15 ч. 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ за , ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продала ФИО7 для употребления внутрь 230 мл данной спиртосодержащей жидкости, не ставя потребителя в известность об опасном для жизни и здоровья характере продаваемого товара.

Таким образом, Рудакова Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Рудакова Т.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Насонов А.В., поддержал данное ходатайство, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление Рудаковой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимой совершено десять преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Рудаковой, не имеется.

Подсудимая ранее не судима (т. 1 л.д. 190), имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 192), неоднократно привлекалась к административной ответственности (т. 1 л.д. 195), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 197), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 198).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Рудаковой, суд считает, что оснований для назначения наказания в виде штрафа, применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания, не имеется и с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимая подлежит наказанию в виде обязательных работ.

Мера пресечения Рудаковой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу:

тринадцать бутылок с жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления СК РФ по <адрес> и НАО по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 163-165) на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению,

воронку и стеклянный мерный стакан, хранящийся при уголовном деле (т. 1 л.д. 163-165) как орудия преступления на основании ст. 81 ч. 3 п. 1 подлежат уничтожению.

три денежные купюры Банка РФ, достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления СК РФ по <адрес> и НАО по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 163-165) на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению данному владельцу,

Процессуальные издержки в размере 11 815 рублей 68 копеек (7 877 рублей 16 копеек + 3 938 рублей 52 копейки), выразившиеся в сумме выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Рудаковой Т.В. в период следствия (т. 1 л.д. 201) по назначению и в судебном заседании, в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 и ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудакову Татьяну Владимировну виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ, за которые ей назначить наказание соответственно:

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по хранению и сбыту ФИО1) в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по хранению и сбыту ФИО2) в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по хранению и сбыту ФИО3) в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по хранению и сбыту ФИО10) в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по хранению и сбыту ФИО4) в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по хранению и сбыту ФИО9) в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по хранению и сбыту ФИО5) в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по хранению и сбыту ФИО8) в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по хранению и сбыту ФИО6) в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по хранению и сбыту ФИО7) в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 11 815 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

тринадцать бутылок с жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления СК РФ по <адрес> и НАО по адресу: <адрес>, уничтожить,

воронку и стеклянный мерный стакан, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

три денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления СК РФ по <адрес> и НАО по адресу: <адрес> оставить данному владельцу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                                       А.Б.Головко