Приговор по убийству ( ч.1 ст.105 УК РФ)



Дело № 1-39-11

ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                  11 февраля 2011 года

Судья Северодвинского городского суда Архангельской области Дерябин А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Волкова О.А.

подсудимого Терентьева Н.В.

защитника - адвоката Павловской Ю.Р. представившей удостоверение ордер

при секретаре Мурашевой Л.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Терентьева <данные изъяты>, судимого:

1)12 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 города Северодвинска по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 15 процентов заработной платы. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 города Северодвинска от 3 февраля 2010 года, не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбытием наказания в колонии-поселении, освобожден 11 июня 2010 года по отбытию срока,

содержащегося под стражей с 14 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

14 ноября 2010 года с 03 до 05 часов 20 минут Терентьев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес> в городе Северодвинске, на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью убийства нанес ФИО5 не менее 8 ударов ножом в область лица, шеи, груди, паховой области и ног, причинив телесные повреждения характера: 1) колото-резаной раны на передневнутренней поверхности левого бедра (1), по ходу раневого канала которой имеется полное пересечение левой бедренной артерии, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5; 2) колото-резаной раны на наружной поверхности правой голени (1), которая расценивается как легкий вред здоровью и не состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти; 3) резаных ран в левой скуловой области (1), на передней поверхности шеи в нижней трети (2), в первом межреберном промежутке между переднее подмышечной и среднеключичной линиями (1), на передней поверхности мошонки слева (1), в области трети спинки носа (1), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Терентьев Н.В. вину признал частично и показал, что квалификации предъявленного ему обвинения не оспаривает, обстоятельств дела не помнит, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

У Терентьева Н.В. 14 ноября 2010 года изъяты и осмотрены брюки и футболка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д.69-70)

Согласно заключению эксперта на брюках и футболке Терентьева Н.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5(л.д.135-136)

Согласно заключению эксперта у Терентьева Н.В. обнаружены телесные повреждения характера ссадин в левой височной области, в лобной области слева, правого предплечья, кровоподтеков в проекции левого плечевого сустава, на наружной поверхности левого плеча, резаных ран на ладонной поверхности правой кисти (2), на ладонной поверхности левой кисти в области 4-го пальца левой кисти, которые как по отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.(л.д.105-106)

Виновность подсудимого в умышленном причинении смерти ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия, в кухне квартиры <адрес> в городе Северодвинске обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты: нож, резиновый черный тапок, простыня, скатерть, лейкопластырь со следами вещества бурого цвета. (л.д. 10-24)

Согласно заключению эксперта на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО9 и ФИО8(л.д.112-114)

Согласно заключению эксперта на двух резиновых тапках Терентьева Н.В., лейкопластыре, скатерти, простыне, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5 (л.д.128-130)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1258 от 3 декабря 2010 года, смерть ФИО5 наступила в результате колото-резанного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившегося развитием острой массивной кровопотери. Смерть наступила в срок от 4-6 до 10-12 часов до момента исследования трупных изменений на месте происшествия 14.11.10г. в 9 часов 10 минут.

У ФИО5 имелись телесные повреждения:

1.1 колото-резаная рана на передневнутренней поверхности левого бедра (1) по ходу раневого канала которой имеется полное пересечение левой бедренной артерии, образовалась незадолго до смерти в срок 30 минут

1.2 колото-резаная рана на наружной поверхности правой голени (1) раневой канал которой заканчивается в мягких тканях голени, образование которой возможно незадолго до наступления смерти

1.3 резанные поверхностные раны в левой скуловой области (1) на передней поверхности шеи в нижней трети (2) в первом межреберном промежутке между переднеподмышечной и среднеключичной линиями (1) на передней поверхности мошонки слева (1) в области нижней трети спинки носа (1)

- повреждения, указанные в пункте 1.1. повлекли за собой развитие острой массивной кровопотери и как следствие смерть, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.26 приказа № 194н МЗСР РФ от 24 апреля 2008 года), состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти

-раны указанные в пункте 1.2 у живого человека обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью (п.8.1 приказа № 194н МЗСР РФ от 24 апреля 2008 года) и не состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти

-раны указанные в пункте 1.3 у живого человека обычно не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как причинившие вред здоровью человека (п.9 приказа № 194н МЗСР РФ от 24 апреля 2008 года) и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти

Учитывая сходную морфологическую характеристику кожных ран, нельзя исключить, что они причинены одним колюще-режущим орудием.

Признаки, указывающие на возможную борьбу, не обнаружены.

После причинения повреждения, явившегося причиной смерти, ФИО5 мог совершать самостоятельные активные действия в течении кратковременного промежутка времени.(л.д.85-97)

Согласно заключению эксперта № 19/2011-МК от 13.01.2011г. следует, что подлинная кожная рана поверхности левого бедра трупа ФИО5 является колото-резаной и причинена клинком ножа изъятого 14 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия в кухне <адрес> в городе Северодвинске, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия, свойствами острия и обуха.(л.д.118-123)

Потерпевший ФИО1 показал, что погибший является его сыном, которого характеризует положительно. О смерти сына узнал 14 ноября 2010 года около 17 часов от следователя.

Согласно характеризующим данным, погибший ФИО5 к уголовной и административной ответственности не привлекался, в быту и по местам работы характеризуется положительно. (л.д.37-46)

Свидетель ФИО6 показала, что 14 ноября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения с ФИО5 и ФИО9 приехала в гости к ФИО8 в квартиру <адрес>. В квартире ФИО8 находилась ФИО7 и Терентьев <данные изъяты>, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков, Терентьев стал приставать к ФИО7, трогал ее руками. На замечание Терентьев ответил оскорблениями. ФИО5 вмешался, попросил Терентьева успокоиться и не оскорблять. ФИО8 попросила Терентьева уйти из квартиры, что он и сделал. Через некоторое время Терентьев вернулся и стал всех оскорблять и угрожать какими-то своими братьями, затем ушел. Через 5 минут Терентьев, вбежал на кухню, держа в руке большой кухонный нож, стал размахивать им, сказал ФИО5 «получай», и нанес ему удар в ногу. Попов стал бороться с Терентьевым, который нанес удары ножом, сколько и куда не заметила. ФИО8, а после нее ФИО9 пытались вырвать нож у Терентьева, но он им порезал руки, и они убежали из кухни. ФИО5 продолжал бороться с Терентьевым на полу, когда выбежала в коридор. Вернувшись, увидела, что ФИО5 стоит спиной к окну, Терентьев напротив него с ножом, на полу было много крови. Затем услышала, как упал нож на пол и Терентьев убежал. ФИО5 сполз на пол и еще был жив. Каких-либо предметов, оставленных Терентьевым в квартире ФИО8, не видела.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия следует, что после ухода Терентьева из квартиры, он через 10 минут вбежал на кухню держа в руке большой кухонный нож, высказал ФИО5 фразу «дождался, тогда получай» и нанес им удар ему в область паха. ФИО5 закричал и оттолкнул от себя Терентьева. Терентьев вновь подскочил к ФИО5 и стал наносить ему удары ножом в различные области: в шею, грудь. ФИО5, защищаясь, поднимал вверх правую ногу, куда также могли быть нанесены удары ножом. ФИО8 пыталась вырвать нож у Терентьева, но он порезал ей руку, и она убежала из кухни. В ходе нанесения ударов ножом ФИО5, ФИО9 также пытался вырвать нож у Терентьева, однако последний вырвал нож, в результате чего ФИО9 порезал руку и убежал с кухни в комнату, где спал ребенок ФИО8. Догнав ФИО9, попросила его позвать кого-нибудь на помощь с улицы, а когда вернулась в кухню, на полу находился ФИО5, а рядом с ним стоял Терентьев. От страха вскрикнула, а Терентьев, бросив нож, выбежал из квартиры. С мобильного телефона вызвала скорую помощь, сообщив, что причинены ножевые ранения. ФИО5 признаков жизни не подавал. Впоследствии видела нож в крови на газовой плите, а в коридоре тапок, в которых находился Терентьев. (л.д.47-48)

В судебном заседании свидетель ФИО6 оглашенные показания подтвердила.

Свидетель ФИО8 показала, что 13 ноября 2010 года вместе с ФИО7 распивала спиртные напитки у ФИО6, затем уехала домой с ФИО7, где стали употребляли пиво, пригласив соседа – Терентьева <данные изъяты>. Ссор и конфликтов не было. Около 2 часов ночи ФИО6 приехала с ФИО5 и ФИО9 и все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Через час Терентьев стал оскорблять ФИО6 и у них произошел словесный конфликт. ФИО5 попросил Терентьева успокоиться, при этом его не оскорблял и угроз не высказывал. Попросила Терентьева уйти из квартиры, что он и сделал. Минут через 10 Терентьев вбежал на кухню, держа в руке большой кухонный нож, сказал ФИО5 «дождался» и нанес ему удар ножом в ногу. Пыталась вырвать нож у Терентьева, но он порезал руку, после чего убежала в ванную и не видела, что происходило дальше. Умыв руки, вернулась в кухню, где на полу лежал ФИО5, а Терентьева и ФИО9 не было в квартире.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия следует, что после того, как Терентьев ушел из квартиры, через 10 минут услышала, как отрылась входная дверь в квартиру, Терентьев вбежал на кухню держа в руке большой кухонный нож, высказал ФИО5 фразу «ну что дождался» и стал наносить им удары ФИО5 в область живота и груди. ФИО9 пытался отнять нож у Терентьева, однако порезался и ФИО6 вытолкала его с кухни в коридор. Терентьев продолжил наносить удары ножом ФИО5 в различные части тела, от которых последний пытался увернуться. Вырвала нож у Терентьева, но в ходе борьбы он вернул его обратно и порезал руку, после чего испугавшись, убежала из кухни. Умыв руки, вернулась в кухню, где на полу лежал ФИО5, а Терентьева и ФИО9 не было в квартире. На газовой плите лежал нож в крови. Вызвала скорую помощь. Прибывшие врачи констатировали смерть ФИО5. (л.д.49-50)

В судебном заседании свидетель ФИО8 на показаниях, данных ею в судебном заседании, настаивает, дополнив, что следователю высказывала лишь предположения о количестве наносимых Терентьевым – ФИО5 ударов ножом.

Свидетель ФИО9 показал, что 14 ноября 2010 года ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ФИО5 и ФИО6 приехали в гости к ФИО8 в квартиру <адрес>. В квартире ФИО8 были ФИО7 и Терентьев <данные изъяты>, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Через час у Терентьева с ФИО6 произошел словесный конфликт. ФИО5 попросил Терентьева успокоиться и не оскорблять ФИО6, при этом угроз и оскорблений не высказывал. ФИО8 попросила Терентьева уйти из квартиры, что он и сделал. Через 10-15 минут Терентьев, вбежал на кухню, держа в руке большой кухонный нож, высказал ФИО5 какую-то угрозу, начал махать ножом в его сторону, но не видел, нанес ли удары, т.к. ФИО5 уворачивался. Пытался вырвать нож у Терентьева, однако последний порезал руку и уронил на пол. ФИО6, вытолкала из кухни, остальные находились еще там. Не видел, чтобы ФИО8 также пыталась отобрать нож у Терентьева.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия следует, что находясь в гостях у ФИО8 с ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Терентьевым, распивали спиртные напитки. Через час у Терентьева с ФИО6 произошел словесный конфликт. ФИО5 вмешался, попросил Терентьева успокоиться и не оскорблять ФИО6, при этом угроз и оскорблений не высказывал. ФИО8 попросила Терентьева уйти из квартиры, что он и сделал. Через 10 минут Терентьев, вбежал на кухню, держа в руке большой кухонный нож, высказал ФИО5 фразу «ну что, дождался» и нанес им удар ему в область груди. Куда именно пришелся удар, не видел. Пытался вырвать нож у Терентьева, однако последний вырвал нож, в результате чего порезал руку. ФИО6 увидев кровь, вытолкала из кухни и сказала, чтобы бежал за помощью. Крикнул ФИО6, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию, оделся и выбежал на улицу. О случившемся рассказал дома матери, и вызвали скорую помощь. Когда вернулся в квартиру ФИО8, ФИО6 сказала, что ФИО5 убили. Терентьев наносил удары ножом ФИО5 без всякой причины. (л.д.51-52)

В судебном заседании свидетель ФИО9 оглашенные показания подтвердил.

Свидетель ФИО7 показала, что 13 ноября 2010 года с ФИО8 и ФИО6 распивала спиртные напитки, затем с ФИО8 употребляли у нее дома пиво. От выпитого уснула, шума, драки не слышала. Разбудили сотрудники милиции. В кухне на полу был труп молодого парня. Терентьева и ФИО9 не было, на газовой плите увидела большой кухонный нож в крови. Ранее такого ножа у ФИО8 в квартире не видела. Впоследствии от ФИО8 узнала, что между Терентьевым и ФИО6 произошел конфликт. ФИО5 вмешался и попросил Терентьева успокоиться и не оскорблять ФИО6. ФИО8 проводила Терентьева домой, но он вскоре ворвался в кухню с ножом, порезал ее и ФИО9. Видела у ФИО8 и ФИО9 порезы на руке, которые сделал Терентьев, но причину, ФИО8 не говорила. ФИО6 о событиях ничего не рассказывала, в том числе и о причинах конфликта с Терентьевым.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия следует, что она временно проживала в квартире Терентьевых. 14 ноября 2010 года выпив спиртные напитки с ФИО11, уснули. Около 4 часов ночи проснулась от громкого хлопанья двери. На вопрос где отсутствовал, Терентьев ответил, что убил человека. Затем Терентьев что-то делал с мотком лейкопластыря и ушел. Около 6 часов в квартиру вошли сотрудники милиции, спрашивали, где находится Терентьев. Им сообщила, что Терентьев приходил ночью и заявил, что убил человека. На скатерти, простыни с софы, тапке, принадлежащем Терентьеву, увидела следы крови. Терентьев после отбытия наказания, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, провоцирует скандалы, избивал свою подругу, ударил ее ножом. (л.д.55-56)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия следует, что 14 ноября 2010 года она, выпив спиртные напитки у себя дома с ФИО10, легли спать. Около 6 часов разбудили сотрудники милиции, спрашивали, где находится Терентьев, сообщили, что он убил человека. На скатерти, простыни с софы, тапке, принадлежащем Терентьеву, увидела следы крови. Данные предметы были изъяты следователем. ФИО10 пояснила сотрудникам милиции, что Терентьев приходил ночью, руки у него были в крови, сказал «сильно накосячил», вымыл руки и ушел. У Терентьева была повреждена рука, и он замотал рану лейкопластырем. Терентьев был признан отцом ФИО22, но его воспитанием не занимался и денег на содержание не давал. Брат агрессивный, устраивает скандалы, избивал неоднократно мать, соседа ударил обухом топора, ножом свою подругу. На него никто заявление писать не стал. В состоянии алкогольного опьянения способен причинить физический вред без всякого повода. (л.д.57-58)

Свидетель ФИО12 – сотрудник ОБППСМ при УВД по городу Северодвинску показал, что с 13 на 14 ноября 2010 года находился на дежурстве с милиционером-водителем ФИО13 Получив сообщение от дежурного по УВД прибыли квартиру <адрес>. На лестнице и площадки обнаружил следы крови. В кухне данной квартиры на полу находился труп мужчины, как позже было установлено ФИО5 Две девушки пояснили, что неизвестный мужчина причинил ножевые ранения и убежал. По следам крови в подъезде и на улице пришел к квартире <адрес>, где был обнаружен ФИО9, которого привел обратно на место происшествия. Девушки пояснили, что не ФИО9, а Терентьев из квартиры совершил убийство. Двери в квартиру Терентьева, никто поначалу не открывал. Впоследствии разбудили находившихся в указанной квартире сестру и сожительницу Терентьева. Пояснить где находиться Терентьев они не могли, дали описание одежды в которой он мог находиться, и передав данную информацию, вскоре узнал, что подозреваемый задержан на улице Железнодорожная.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия следует, что получив в 5 часов 20 минут сообщение от дежурного по УВД о нахождении в квартире <адрес> мужчины с ножевыми ранениями, прибыли на место. В кухне квартиры на полу находился труп мужчины, как позже было установлено ФИО5 ФИО7 и ФИО6 пояснили, что распивали спиртные напитки с соседом – Терентьевым. Между ФИО6 и Терентьевой произошел конфликт, и Терентьев ушел в свою квартиру. Позже Терентьев вернулся с большим кухонным ножом и нанес множественные ранения ФИО5. Также Терентьев причинил ранения ФИО9 и ФИО8, которые пытались отобрать нож у него. Проследовав в квартиру Терентьева, двери никто не открыл. По следам крови на снегу пришли к квартире <адрес>, где был обнаружен свидетель ФИО9 с резанной раной руки, который также повторил известные со слов ФИО8 и ФИО6 обстоятельства. Вернувшись в квартиру Терентьева, обнаружили там его сестру и ФИО10, которые дали описание одежды в которой мог находиться подозреваемый, после чего остались охранять место происшествия.(л.д.59-60)

В судебном заседании свидетель ФИО12 оглашенные показания подтвердил.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 – сотрудника ОБППСМ при УВД по городу Северодвинску в ходе предварительного следствия следует, что в 6 часов 14 ноября 2010 года он заступил на дежурство с милиционером-водителем ФИО15 Получив в 6 часов 10 минут ориентировку на подозреваемого Терентьева, стал отрабатывать район старого города, и у дома <адрес> остановили мужчину, который назвался Терентьевым <данные изъяты> <данные изъяты>. На его одежде были следы крови, порезан палец руки и замотан лейкопластырем. При задержании, Терентьев оказал неповиновение, пытался убежать, вел себя агрессивно, был в состоянии алкогольного опьянения, вследствии чего, к нему была применена физическая сила и он был ограничен наручниками. (л.д.61)

Доводы защиты о противоречивости показаний очевидцев событий суд находит несостоятельными, поскольку все его участники находились в состоянии алкогольного опьянения и запомнили события как смогли.

Вместе с тем, анализируя показания очевидцев событий видно, что потерпевший ФИО5 подсудимого только успокаивал, не оскорблял и не угрожал ему. Именно подсудимый Терентьев, взяв у себя в квартире нож, вернулся на кухню квартиры ФИО8, где высказал угрозу и стал наносить ножом удары потерпевшему ФИО5 в различные части тела, о чем объективно свидетельствует заключение судебно-медицинского эксперта. Свои действия Терентьев не прекратил, несмотря на попытки ФИО9 и ФИО8 пресечь нападение, в результате чего и указанным лицам были причинены ножевые ранения. Наличие у Терентьева Н.В. телесных повреждений, также подтверждает показания очевидцев событий, о том, что потерпевший ФИО5 свидетели ФИО9 и ФИО8 пытались предотвратить преступные действия подсудимого.

Доводы подсудимого Терентьева Н.В. об оговоре его очевидцами событий, суд также находит несостоятельными, поскольку ранее его свидетели ФИО9, ФИО6 и ФИО5 не знали, с ФИО8 и ФИО7 он находится в хороших отношениях.

Показания потерпевшего, очевидцев в целом последовательны, согласуются между собой, с объективными доказательствами по делу, в частности с протоколом осмотра места происшествия, выемки и осмотра вещественных доказательств, заключениями судебно-медицинских экспертов, не оспариваются подсудимым, в связи с чем оснований не доверять им, у суда нет.

Оснований для оговора и самооговора Терентьева Н.В. не установлено.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого доказана.

Суд квалифицирует действия Терентьева Н.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

При квалификации действий Терентьева Н.В. как умышленное убийство, суд исходит из совокупности обстоятельств дела, способа его совершения, количества, характера и локализации телесных повреждений, предшествующие и последующее поведение подсудимого и потерпевшего.

Подсудимый умышленно, на почве личной неприязни, сходил в свою квартиру, где взял нож - орудие которым объективно можно причинить смерть, вернулся в квартиру, где находился потерпевший и нанес ему, достигших цели 8 ударов ножом, в том числе и в жизненно-важные органы.

Именно от действий подсудимого у потерпевшего образовались и наступили телесные повреждения (колото-резаная рана на передневнутренней поверхности левого бедра с полным пересечением левой бедренной артерии) которая расценивается как тяжкий вред здоровью, и привела к смерти ФИО5 в течении 30 минут.

Обстоятельства дела, сила ударов, локализация, количество ударов свидетельствует о наличии прямого умысла у Терентьева Н.В., на причинение смерти ФИО5, поскольку он осознавал характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления.

О наличии у Терентьева Н.В. умысла на убийство также свидетельствуют и такие обстоятельства как неоднократность нападения и нанесения ударов ножом ФИО5, несмотря на попытку очевидцев препятствовать преступным действиям Терентьева.

Терентьев Н.В. причинил смерть ФИО5 умышленно, не находясь в состоянии необходимой обороны, не было в его действиях и превышения ее пределов, поскольку ФИО5 не представлял угрозы для жизни и здоровья Терентьева Н.В.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере у врачей нарколога и психиатра не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

Назначая наказание, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо-тяжких преступлений.

Подсудимый вину признал частично, высказал извинения в прениях, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Терентьева Н.В. малолетнего ребенка, поскольку он участия в его воспитании не принимал, уклонялся от содержания сына, в связи с чем, был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Отягчающих наказание обстоятельств у Терентьева Н.В. не установлено.

Терентьев Н.В. судим, злостно уклонялся от назначенного наказания в виде исправительных работ, вследствии чего оно было заменено на лишение свободы, имеет постоянное место жительства, не работает, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, помещался в медицинский вытрезвитель, характеризуется по приговорам удовлетворительно, начальником службы исполнения наказания ФИО16 отрицательно, по месту отбытия наказания положительно,

Подсудимый Терентьев Н.В. совершил особо-тяжкое умышленное оконченное преступление, направленное против жизни человека, в результате которого был лишен жизни ФИО5, в содеянном не раскаялся.

                С учетом обстоятельства дела, тяжести совершенного деяния, агрессивности поведения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, личности Терентьева Н.В. склонного к насильственным действиям, его отношения к содеянному, суд, с учетом его возраста, состояния здоровья, мнения потерпевшего настаивающего на строгом наказании, находит, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Терентьеву Н.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая иск гражданского истца о возмещении морального вреда, суд находит, что данные требования основаны на законе. Заявленная потерпевшим сумма в размере 500 000 рублей за причинение нравственных страданий, соответствует требованиям разумности и справедливости. С учетом признания ответчиком заявленной суммы в полном объеме, с учетом его имущественного положения на основании ст. 151 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, 2 резиновых тапка, скатерть, лейкопластырь, простынь, футболка, брюки, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

              В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Павловской Ю.Р. в размере 8 533 рубля 53 копейки ( л.д.197,201,210) и за услуги адвоката ФИО18 в размере 1312 рублей 85 копеек (л.д.199) осуществлявших защиту Терентьева Н.В. в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого в доход Федерального бюджета.

              Вместе с тем, заявленная адвокатом Павловской Ю.Р. сумма процессуальных издержек за участие в судебном заседании за защиту Терентьева Н.В. в размере 3 938 рублей 52 копейки с применением п.п.4 п.4 Приложения к Приказу МЮ и МФ РФ № 199/87 от 15.10.07г., не может быть признана обоснованной, поскольку хотя и преступление, в котором обвиняется Терентьев Н.В. относится к категории особо-тяжких, вместе с тем дело является одноэпизодным, содержится в одном томе и в отношении одного лица, в связи с чем, оснований для увеличения размера оплаты адвокату не имеется. Таким образом сумма процессуальных издержек за участие адвоката Павловской Ю.Р. в судебном заседании за защиту Терентьева Н.В. суд определяет в размере 1969 рублей 29 копеек.

               Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход Федерального бюджета, поскольку последний согласился с указанной суммой процессуальных издержек, от услуг защитников не отказывался, находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Терентьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 ноября 2010 года по 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения Терентьеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Терентьева <данные изъяты> в пользу ФИО1 500 000 рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства: - нож, два резиновых черных тапка, скатерть, лейкопластырь, простынь, футболку черного цвета, брюки черного цвета -уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 11 815 рублей 67 копеек взыскать с Терентьева <данные изъяты> в доход Федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Терентьевым Н.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                        А.А.Дерябин