приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-84-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Северодвинск                                                       9 марта 2011 года

    Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.

при секретаре ФИО3

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Северодвинска Брагина С.Л.

потерпевшего и гражданского истца ФИО2,

подсудимой и гражданского ответчика Рыжковой Т.В.,

защитника адвоката Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжковой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, <данные изъяты>, без определенных занятий, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Рыжкова Т.В. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 8 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО2 удар ножом по телу, причинив ему телесное повреждение характера колото-резаного ранения груди слева по задней подмышечной линии в 11 межреберье, проникающего в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением диафрагмы, тонкого кишечника, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Таким образом, Рыжкова Т.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Рыжкова Т.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Клейменова М.А. ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что оно заявлено Рыжковой Т.В. добровольно и после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимой, состояние здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимой совершено тяжкое преступление.

Рыжкова Т.В. в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, добровольно частично возместила моральный вред, причинённый в результате преступления (л.д. 115), что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Рыжкова Т.В. не судима, имеет постоянное место жительства, по которому жалоб на неё не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111).

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие у неё постоянного места жительства, а также её отношение к содеянному, считает, что исправление Рыжковой Т.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, суд не находит.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым оставить Рыжковой Т.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

Исковые требования потерпевшего, уточненные им в судебном заседании, о взыскании с Рыжковой Т.В. в качестве компенсации морального вреда 9000 рублей, не оспариваемые подсудимой, в соответствии со ст.ст. 150, 151, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку факт физических и нравственных страданий потерпевшего подтверждается предъявленным подсудимой обоснованным обвинением, с которым та согласилась. Сумма компенсации морального вреда с учётом степени страданий отвечает критериям разумности и справедливости.

Вещественное доказательство нож, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как орудие преступления.

Процессуальные издержки – сумма оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного заседания в размере 4594 рублей 99 копеек (л.д. 67, 96, 103, 118), в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыжкову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыжковой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осуждённую обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными данным органом.

Меру пресечения Рыжковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осуждённой Рыжковой ФИО8 в пользу ФИО2 в счёт возмещения морального вреда 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 99 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                     подпись                         А.В. Миронов