приговор по подделке официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования



Дело № 1-139/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Северодвинск                         28 апреля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.

при секретаре ФИО2

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Северодвинска Корытова А.А.,

подсудимого Копеина А.И.,

защитника адвоката Судариковой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копеина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с начальным профессиональным образованием, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> у ИП ФИО3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Копеин А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, для сокрытия совершённых с 8 по ДД.ММ.ГГГГ прогулов, действуя с умыслом, направленным на подделку официального документа в целях его использования, подделал выданный ему ДД.ММ.ГГГГ листок нетрудоспособности серии ВЮ , являющийся официальным документом, удостоверяющим факт освобождения лица от работы и служащим основанием для оплаты дней нетрудоспособности, путём подчистки и дописки шариковой ручкой во второй графе «по какое число включительно» таблицы «освобождение от работы» и в графе «приступить к работе» записи о дате, исправив восьмое декабря на тринадцатое декабря, и ДД.ММ.ГГГГ предъявил поддельный листок нетрудоспособности к оплате в бухгалтерию индивидуального предпринимателя ФИО4

Таким образом, Копеин А.И. виновен в подделке официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый Копеин А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник Сударикова Н.С. заявленное подсудимым ходатайство поддержала, подтвердив, что оно заявлено Копеиным А.И. добровольно и после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Копеин А.И. <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Копеин А.И. судимости не имеет (л.д. 67), работает, по месту регистрации и жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 72, 74), к административной ответственности не привлекался (л.д. 70), на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 68, 69).

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, характер совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства, считает необходимым назначить Копеину А.И. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, суд не находит.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым оставить Копеину А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

Вещественное доказательство листок нетрудоспособности серии ВЮ , на основании п. 5 части 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранению при деле.

Процессуальные издержки – сумма оплаты труда адвоката в ходе дознания и судебного разбирательства в размере 2625 руб. 70 коп. (л.д. 29, 84), в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Копеина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ consultantplus://offline/main?base=LAW;n=111368;fld=134;dst=100068№ 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ему ограничения: не изменять место жительства без согласия consultantplus://offline/main?base=LAW;n=110389;fld=134;dst=101395специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, на которой проживает осуждённый.

Возложить на Копеина А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Копеину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство листок нетрудоспособности серии ВЮ оставить при деле.

Процессуальные издержки в размере 2625 руб. 70 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                 подпись                                           А.В. Миронов