Приговор по приготовлению к незаконному сбыту психотропных веществ



Дело № 1-203-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                     24 мая 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Северодвинска Павлова В.В.,

подсудимого Александрова А.Н.,

защитника – адвоката Попретинского Э.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова Алексея Николаевича, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров А.Н. имея прямой умысел на незаконный сбыт в <адрес> психотропного вещества, производного амфетамина - N-метил-4-фторамфетамина, в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, вступил с этой целью в <адрес> в преступный сговор с другим лицом. Александров А.Н. и другое лицо в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, взаимно добровольно договорились друг с другом о следующих условиях их совместной противоправной деятельности: Александров А.Н. будет систематически незаконно приобретать в <адрес> у другого лица указанное психотропное вещество в количестве от 5 до 10 грамм по цене 2000 рублей за 1 грамм, с целью его последующего незаконного сбыта в <адрес> совместно с другим лицом незаконно приобретенное с целью незаконного сбыта указанное психотропное вещество Александров А.Н. будет незаконно хранить с целью незаконного сбыта по месту своего жительства, в квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>. Там же, по указанному месту жительства Александрова А.Н., последний, совместно с другим лицом будут смешивать указанное психотропное вещество с магнезией в пропорции 50% психотропного вещества с 50% магнезии, для увеличения общей массы психотропного вещества, с целью получения его большего объема и, как следствие, большего объема его незаконного сбыта в <адрес>. По месту жительства Александрова А.Н. - в квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>, либо по месту жительства другого лица - в квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>, они будут расфасовывать уже смешанное указанное психотропное вещество в отдельные полимерные пакеты с шов-застежками, помещая в каждый такой пакет психотропное вещество в количестве от 0,2 до 0,4 грамма, с целью удобства незаконного сбыта указанного психотропного вещества в <адрес> различным покупателям. Александров и другое лицо будут совместно незаконно сбывать в <адрес> указанное психотропное вещество различным покупателям по цене 1000 рублей за 1 полимерный пакет с находящимся в нем указанным психотропным веществом в количестве от 0,2 до 0,4 грамма, а вырученные от продажи в <адрес> указанного психотропного вещества деньги Александров и другое лицо будет совместно использовать на свои личные бытовые нужды, а также осуществлять на данные деньги незаконное приобретение новых партий указанного психотропного вещества, с целью его последующего незаконного сбыта в <адрес>. Александров и другое лицо все выше перечисленные условия их совместной противоправной деятельности приняли и одобрили, тем самым фактически согласился на совместное друг с другом участие в преступной деятельности - осуществлении в <адрес> незаконного сбыта психотропных веществ, в т.ч. в крупном и особо крупном размерах, т.е. добровольно согласились на совместное друг с другом совершение в <адрес> умышленных тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Во исполнение совместного с другим лицом противоправного умысла на незаконный сбыт психотропных веществ в <адрес>, Александров А.Н. действуя совместно с другим лицом, в составе группы лиц по предварительному сговору, имея прямой умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, между <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> оперативного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за 2000 рублей ФИО5 психотропное вещество, производное амфетамина – N-метил-4-фторамфетамин, в количестве 0,19 грамма, при этом полученные от продажи ФИО5 указанного психотропного вещества деньги в сумме 2000 рублей Александров А.Н. и другое лицо намеревались использовать совместно друг с другом на личные бытовые нужды, а также для незаконного приобретения с целью последующего незаконного сбыта в <адрес> новых партий того же психотропного вещества.

Таким образом, Александров А.Н. виновен в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же (Александров А.Н.), действуя совместно с другим лицом, в составе группы лиц по предварительному сговору, имея прямой умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, возле дома №<адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> оперативного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за 2000 рублей ФИО6, психотропное вещество, производное амфетамина – N-метил-4-фторамфетамин, в количестве 0,39 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакциях Постановлений Правительства РФ №.486 от ДД.ММ.ГГГГ и №.540 от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером, при этом полученные от продажи ФИО6 указанного психотропного вещества деньги в сумме 2000 рублей Александров и другое лицо намеревались использовать совместно друг с другом на личные бытовые нужды, а также для незаконного приобретения с целью последующего незаконного сбыта в <адрес> новых партий того же психотропного вещества.

Таким образом, Александров А.Н. виновен в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же (Александров А.Н.), действуя совместно с другим лицом, в составе группы лиц по предварительному сговору, имея прямой умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов до 22 часов, по месту своего жительства, в квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>, приготовил совместно с другим лицом к незаконному сбыту в <адрес> различным покупателям, в т.ч. ФИО7, психотропное вещество, производное амфетамина – N-метил-4-фторамфетамин, в количестве 8,79 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакциях Постановлений Правительства РФ №.486 от ДД.ММ.ГГГГ и №.540 от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером. Однако довести до конца свой прямой умысел на незаконный сбыт совместно с другим лицом в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ указанного психотропного вещества в особо крупном размере Александров до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Александров был задержан сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> между домами №<адрес> по <адрес> в <адрес>, а приготовленное им, совместно с другим лицом, к незаконному сбыту в <адрес> психотропное вещество, производное амфетамина – N-метил-4-фторамфетамин, в количестве 8,79 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакциях Постановлений Правительства РФ №.486 от ДД.ММ.ГГГГ и №.540 от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером, было изъято сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут в ходе обследования его (Александрова) жилища – квартиры №<адрес> по <адрес> в <адрес>.

Таким образом, Александров А.Н. виновен в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Александров А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая его характер и последствия.

Защитник – адвокат Попретинский Э.П., ходатайство своего подзащитного поддержал, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Павлов В.В. поддержал ходатайство.

В ходе предварительного следствия с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдение условий и выполнение обязательств которого подтверждено как всеми участниками процесса, так и материалами дела; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и соответствует доказательствам, собранными по уголовному делу.

Поэтому судом постанавливается обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения в порядке ст. 317.7 УПК РФ.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, влияние назначаемого наказания на исправление Александрова, на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Александров А.Н. совершил три особо тяжких преступления.

При этом данный подсудимый явился с повинной по трём преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по каждому из преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Поскольку ранее Александров А.Н. в совершеннолетнем возрасте был судим за совершение умышленного тяжкого преступления (том 1 л.д. 122), и вновь осуждается за совершение трёх особо тяжких преступлений, рецидив при совершении каждого преступления в соответствии с п. «б» части 2 ст. 18 УК РФ признается опасным.

Александров А.Н. имеет постоянное место регистрации и жительства, откуда жалоб на его поведение не поступало, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно (том 1 л.д. 117, 118, 122-123,129,131,133,134).

Учитывая данные о личности Александрова А.Н. и обстоятельства совершения им преступлений, в том числе степень выраженности объективной стороны, длительность преступного поведения, количество наркотических средств, суд считает, что за каждое преступление подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для применения к Александрову А.Н. положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В то же время суд принимает во внимание обстоятельства того, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Александровым А.Н. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при котором были представлены существенные сведения совершения преступления, что суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и на основании ст. 64 УК РФ назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного санкциями, предусмотренными ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку Александров А.Н. совершил преступления в период условного досрочного освобождения по приговору Северодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору Северодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности Александрова нет оснований и для назначения ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Мера пресечения Александрову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

Поскольку вещественные доказательства по настоящему делу являются одновременно вещественными доказательствами по уголовному делу в отношении ФИО1 и данное дело находится в производстве Северодвинского городского суда, судьба вещественных доказательств может быть разрешена только одновременно с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО1

Процессуальные издержки: в размере 11159 рублей 16 копеек (5907 рублей 80 копеек + 5251 рублей 36 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (том 1 л.д. 52,80,155,167,213) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Александрова, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которые ему назначить наказание соответственно:

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Александрову А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Северодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Александрову Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Александрову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Судьба вещественных доказательств может быть разрешена только одновременно с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО1

Процессуальные издержки в размере в размере 11159 рублей 16 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                       А.В. Лысоченко