Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ




Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 25 июня 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Максимычевой Т.И.,

подсудимого – Дзгоева Т.Т.,

защитника – адвоката Верховца Д.И.,

при секретаре Камаловой З.А.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Дзгоева Т.Т., родившегося **.**.1*** г. в п.К. Ч. района Т. области, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в Т. области, Ч. районе, п.К., ул.М., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзгоев Т.Т. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11.00 часов 28 ноября 2009 года до 05.00 часов 29 ноября 2009 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись ключами от ав­томобиля Г-** г.н. А000АА 70, принадлежащего Г. и доверенного ею сы­ну М., припаркованному у подъезда №** дома № ** по ул.К. г.С. Т. области, с целью неправомерного завла­дения данным автомобилем без цели хищения, открыл водительскую дверцу, сел за руль, вставил в замок зажигания ключи и, запустив двигатель, уехал с места парковки. Неправомерно управляя указанным автомобилем, Дзгоев Т.Т. проехал до дома № ** по ул.К. г.С. Т. области, откуда по ориентировке дежурного ДЧ ОГИБДД сотруд­никами ДПС ОГИБДД сопровождался до дома №** по ул.К. г. С. Т. области, где и был задержан.

В судебном заседании подсудимый Дзгоев Т.Т. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном расследовании.

В ходе предварительного расследования он показывал, что проживает со своей супругой Т. в квартире по ул.К., **-**, где также одну из комнат занимает сестра жены со своим мужем М. 28 ноября 2009 года в вечернее время он вместе с супругой и молодыми людьми по имени В. и С. распивал у себя дома спиртное. Заметив, что супруги М. уснули, взял из комнаты последних со стола при входе съемную панель от автомагнитолы и ключи от автомобиля Г-** г.н. А000АА 70, который был припаркован у подъезда №** по ул.К., *, чтобы съездить в магазин за спиртным. С собою он также пригласил своих знакомых. После чего с помощью ключа завел автомобиль, присоединив при этом клемму от аккумулятора, и вместе со своими знакомыми уехал с места парковки. При движении по ул.К. в сторону старого района города с перекрестка ул.С. за ними поехал автомобиль ОГИБДД, поступали ли от них какие-либо команды он не знает, поскольку в салоне в это время играла музыка. Когда он припарковал угнанный им автомобиль возле первого подъезда своего дома, к нему подошли сотрудники ОГИБДД и потребовали документы на автомобиль, на что он пояснил, что машина ему не принадлежит, после чего пригласили М., а его доставили в УВД для разбирательства. Он не знал, что угнанная им машина принадлежит матери М. - Г., пользоваться ею они ему не доверяли л.д.34-37).

Виновность Дзгоева Т.Т., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что в конце 2007 года она приобрела в личную собственность автомобиль Г-** г.н. А000АА 70, которым по доверенности управляет её сын – М., проживающий со своей семьей отдельно от неё в трехкомнатной квартире по ул.К., **-** в г.С.. Вместе с сыном также проживала семья сестры супруги сына – Д.. Она знает, что сын всегда паркует принадлежащий ей автомобиль во дворе своего дома. 29 ноября 2009 года около 05.40 часов к ней на сотовый телефон позвонила сноха и сообщила об угоне машины и попросила приехать. Впоследствии сын ей пояснил, что ее автомобиль был угнан супругом сестры жены сына - Дзгоевым Т.Т., который взял без спроса ключи от автомобиля, чтобы съездить в магазин за спиртным. С указанным молодым человеком она не знакома, разрешение на управление автомобилем ему не давала.

Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывал, что проживает с семьей в квартире по ул.К., **-**, где кроме них одну из комнат занимает семья сестры его супруги - Д.. С конца 2007 года по письменной доверенности управляет принадлежащим его матери - Г. авто­мобилем Г-** г.н. А000АА 70. 28 ноября 2009 года около 11.00 часов он припарковал указанный автомобиль возле своего дома, при этом снял панель ав­томагнитолы и отсоединил клемму аккумулятора. Около 19.00 часов он лег спать, в это время семья Д. у себя в комнате вместе с двумя незнакомыми ему людьми распивали спиртные напитки. 29 ноября 2009 года около 05.00 часов к нему домой пришли сотрудники ГИБДД и сообщили, что в эту ночь автомобиль матери был угнан Дзгоевым Т.Т. Когда он вышел во двор сво­его дома, то обнаружил, что автомобиль находился на месте парковки, но при этом развернут передней ча­стью к ул.Ц., двигатель машины был теплый, съемная панель автомагнитолы находилась в рабочем состоянии. На ночь дверь в свою комнату они не закрывают, перед тем как лечь спать ключи от автомобиля и панель автомагнитолы лежали на столе при входе в комнату л.д.39-40).

Свидетель Ф. в ходе предварительного расследования показывал, что 29 ноября 2009 года в 02.35 часов он совместно с Р. и И., находясь в автопатруле №**, от дежурного ДЧ ГИБДД получили ориентировку о нахождении водителя за рулем автомобиля Г-** г.н. А000АА 70 в нетрезвом состоянии. Около 04.47 часов возле дома №** по ул.К. они заметили данный автомобиль, который двигался в сторону старого города. При помощи голосового сигнала и проблесковых маячков они попытались остановить указанный автомобиль, однако водитель на их требования не реагировал. После парковки автомобиля возле первого подъезда дома №** по ул.К. они задержали водителя - Дзгоева Т.Т., у которого имелись признаки опьянения, а также отсутствовали документы на автомобиль и водительское удостоверение. Находившиеся со Дзгоевым Т.Т. в автомобиле двое молодых людей с места парковки скрылись. Установленная по базе данных собственник автомобиля - Г. пояснила, что свой автомобиль Дзгоеву Т.Т. не доверяла, управляет им по доверенности её сын - М., который, спустившись к автомобилю, также подтвердил пояснения матери, предоставив соответствующие документы л.д.48-49).

Свидетель Р. в ходе предварительного расследования показывал, что 29 ноября 2009 года в 04.47 часов он, находясь в автопатруле №** совместно с Ф. и И., по ориентировке дежурного ДЧ ГИБДД о том, что водитель автомобиля Г-** г.н. А000АА 70 в корпусе серого цвета предположительно находится за рулем в нетрезвом состоянии, при помощи голосового сигнала и проблесковых маячков пытались остановить указанный автомобиль от дома №** до дома № ** по ул.К., однако водитель на их требования не реагировал. После парковки автомобиля возле первого подъезда дома №** по ул.К., они задержали водителя, которым оказался Дзгоев Т.Т., находившийся с признаками опьянения, при этом документов на машину и водительское удостоверение не имел. Вышедшие также из салона указанного автомобиля двое молодых людей при установлении их личности с места происшествия скрылись. Установленная по базе данных собственник автомобиля - Г. пояснила, что свой автомобиль Дзгоеву Т.Т. не доверяла, управляет им по ее письменной доверенности сын М., который также подтвердил пояснения матери, предоставив соответствующие документы. Дзгоев Т.Т. был доставлен в дежурную часть УВД в ул.К. для дальнейшего разбирательства л.д. 50-51).

Свидетель Е. в ходе предварительного расследования показывала, что 28 ноября 2009 года около 11.00 часов её супруг – М. пришел домой. Около 22.00 часов она уснула. В это время в соседней комнате её квартиры по ул.К., **-**, распивали спиртные напитки семья её сестры – Д.. 29 ноября 2009 года около 05.00 часов во входную дверь квартиры постучались сотрудники ОГИБДД, которые пояснили, что супруг сестры – Дзгоев Т.Т. был задержан ими при управлении автомобилем Г-** г.н. А000АА 70 без соответствующих документов в состоянии алкогольного опьянения. Данный автомобиль принадлежит матери супруга, который управляет им по доверенности л.д. 41-42).

Свидетель Т. в ходе предварительного расследования показывала, что 28 ноября 2009 года в вечернее время она с супругом Дзгоевым Т.Т. и двумя ранее ей незнакомыми молодыми людьми распивали спиртное в своей квартире по ул.К., **-** г.С. Т. области. Также вместе с ними проживает её сестра со своим супругом – М., которые в это время находились в своей комнате. Около 02.00 часов 29 ноября 2009 года она ушла спать, а супруг Дзгоев Т.Т. вышел в коридор квартиры провожать своих знакомых. Около 05.00 часов пришли сотрудники ОГИБДД, которые пояснили, что ее супруг - Дзгоев Т.Т. был задержан при управлении автомобилем Г-** г.н. А000АА 70 без соответствующих документов. Данное транспортное средство принадлежит матери М., который управляет автомобилем по доверенности л.д. 43-44).

Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показывал, что проживает в квартире по ул.К., **-**. 29 ноября 2009 года около 03.00 часов через окно кухни, которое выходит во двор, увидел, как в припаркованный у первого подъезда автомобиль Г-** г.н. А000АА 70, которым постоянно управляет его сосед М., за руль сел другой сосед - Дзгоев Т.Т., который сделав несколько попыток, завел двигатель и уехал со двора. По внешнему виду последнего он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Также в салоне автомобиля были двое незнакомых ему мужчин. Поняв, что совершается угон автомобиля М., позвонил в ОГИБДД и сообщил о случившемся. Через полтора часа к подъезду №** подъехал автомобиль Г-** г.н. А000АА 70, за которым следовал патрульный автомобиль ОГИБДД л.д. 45-47).

Виновность Дзгоева Т.Т. подтверждается также материалами дела:

  • заявлением Г. от 29 ноября 2009 года о том, что в ночь на 29 ноября 2009 года Дзгоев Т.Т. неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим ей автомобилем Г-** г.н. А000АА 70, припаркованным у подъезда №** дома №** по ул.К. г.С. Т. области л.д.4);
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которого автомобиль Г-** г.н. А000АА 70, серого цвета припаркован справа от подъезда №** дома по ул.К., * г.С. Т. области, передней частью к ул.Ц.. На момент осмотра двери автомобиля закрыты, замки указанных дверей повреждений не имеют л.д.5-12);
  • рапортом инспектора ДПС ОГИБДД А. о том, что 29 ноября 2009 года в около 04.47 часов он, находясь в автопатруле №** совместно с Р. и Ф., возле первого подъезда дома №** по ул.К. задержали Дзгоева Т.Т., который в нетрезвом состоянии управлял автомобилем Г-** г.н. А000АА 70, при этом у последнего не было при себе документов на автомобиль, а также водительского удостоверения. Собственник данного автомобиля Г. пояснила, что свой автомобиль Дзгоеву Т.Т. не доверяла л.д.13);
  • свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которого собственником автомобиля марки Г-**, ** года выпуска, г.н. А000АА 70, серого цвета, является Г. л.д.15);
  • доверенностью Г. на право управления М. принадлежащим ей автомобилем Г-**.н. А000АА 70 л.д.16) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

Действия Дзгоева Т.Т. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Дзгоев Т.Т. ранее не судим, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по прежнему месту жительства в г.С. л.д.66).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Дзгоева Т.Т. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 895 рублей 14 копеек оплата труда адвоката Верховца Д.И. на предварительном расследовании л.д.80) – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзгоева Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру процессуального принуждения Дзгоеву Т.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Болотина