Дело № 1-253/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томской области 25 июня 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Давыденко А. П.,
подсудимого Нестеренко Д. А.,
его защитника – адвоката Куренкова О. С., представившего удостоверение за № 198 от 11.11.2002 г. и ордер за № 43 от 21.05.2010 г.,
при секретаре Катьковой А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению
Нестеренко Д.А., родившегося **.**.1*** г. в гор. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. С., *-**, судимого
– 25 сентября 2009 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 160 (ста шестидесяти) часам обязательных работ, отбывшего данное наказание 12 января 2010 года,
находящегося под стражей в СИ-1 г. Томска с 28 апреля 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нестеренко Д. А., 28 апреля 2010 года в период времени с 2 часов до 2 часов 30 минут, находясь в помещении супермаркета «С», принадлежащем ООО «С», расположенном по адресу: ул. Л., **, г. С. Т. области, решил из корыстных побуждений похить чужое имущество. Нестеренко Д. А., реализуя свой преступный умысел, достал из одежды нож и, используя его в качестве оружия, умышленно, с целью хищения чужого имущества напал на О.. Демонстрируя нож, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денежных средств, находящихся в кассовом аппарате. О., воспринимая угрозу реально, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, отошла от кассового аппарата, в котором находились денежные средства в сумме 8 043 рубля 84 копейки, принадлежащие ООО «С». Нестеренко Д. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, дотянулся до кассового аппарата, открыл ящик, но похитить деньги не успел, так как был задержан сотрудниками охраны.
В судебном заседании Нестеренко Д. А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая О., представитель потерпевшего – адвокат Меркульев С. В. (л. д. 212, 213), и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 разделом 10 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Нестеренко Д. А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа).
При назначении наказания Нестеренко Д. А. суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как конфликтный, вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный человек, склонный к совершению преступлений (л. д. 168). По прежнему месту учёбы подсудимый характеризуется отрицательно (л. д. 172), привлекался к административной ответственности (л. д. 166, 218).
Таким образом, суд считает необходимым назначить Нестеренко Д. А. наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ.
Вместе с тем, судом принимается во внимание, что подсудимый не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере (л. д. 169). Кроме того, Нестеренко Д. А. молод (лишь достиг совершеннолетия), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с требованиями, содержащимися в части 2 статьи 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств. В судебном заседании матерью Нестеренко Д. А. характеризуется положительно. По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ. Также суд учитывает, что тяжких последствий от преступных действий Нестеренко Д. А. не наступило. Совокупность изложенных обстоятельств даёт суду основания признать их исключительными и, таким образом, назначить подсудимому наказание, согласно ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное и материальное положение Нестеренко Д. А., суд полагает необходимым не назначать в отношении него штраф, предусмотренный санкцией части 2 статьи 162 УК РФ, в качестве дополнительного наказания. Учитывая личность виновного, в частности, его молодой возраст, полное признание им своей вины в содеянном, а также обстоятельства настоящего уголовного дела, суд считает возможным не применять к Нестеренко Д. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствие с требованиями п. п. 1, 3 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 895 рублей 14 копеек, выплачиваемых адвокату Дамаскину В. Д. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного следствия по назначению следователя (л. д. 93, 94, 185), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нестеренко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Нестеренко Д. А. исчислять с 25 июня 2010 года.
Зачесть в срок наказания, назначенного Нестеренко Д. А., время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения, а именно – с 28 апреля 2010 года по 24 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Нестеренко Д. А. – заключение под стражу в СИ-1 г. Томска – до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Складной нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД МВД России в г. Северск Томской области по квитанции за № 003384 (л. д. 89, 91 – 92) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Два батончика «TWIX», один батончик «Big Picnic», флеш-карту «Kingsnon» DTMS|4GB 04257-335 AOOLF, № 4582703, как носитель информации съёмки камеры видеонаблюдения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД МВД России в г. Северск Томской области по квитанции за № 003384 – после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений – передать им.
Протокол личного досмотра задержанного и кассовый чек «Z-отчёт» (л. д. 17, 89, 90) – оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 895 (восьмисот девяноста пяти) рублей 14 (четырнадцати) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Нестеренко Д. А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья М. В. Герасимов
Приговор вступил в законную силу 13.07.10
в