Приговор по п.`а` ч.2 ст.115, п.`г` ч.2 ст.161, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-152/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 24 июня 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Кизнера К.Е,

подсудимого – Сергеева В.О.,

его защитника – адвоката Чупина Р.В., представившего удостоверение за № 681 от 13.10.2006 г. и ордер за № 581/12 от 07.12.2009 г., а также ордер за № 610/01 от 19.02.2010 г.,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сергеева В.О., родившегося **.**.1*** г. в гор. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Г., д. **, кв. **, проживающего в г. С. Т. области по ул. Т., д. **, кв. **, либо по проспекту К., д. **, кв. **, судимого:

1) 26.10.2007 года Северским городским судом Томской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (три) года;

2) 27.12.2007 года Северским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 (два) года; содержащегося под стражей в СИ-1 г. Томска с 22 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.О. 20 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в четвёртом подъезде дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области, умышленно, из хулиганских побуждений, нарушая порядок в общественном месте, нанёс не менее двадцати ударов руками и ногами Е. по голове, лицу, телу, причинив телесные повреждения: кровоподтёки, ссадина на лице, ссадины на спине, не повлекшие за собой расстройства здоровья, по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью; закрытый перелом костей носа, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21-го дня, квалифицирующееся как причинившее лёгкий вред здоровью.

Сергеев В.О. 20 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в четвёртом подъезде дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области, после причинения лёгкого вреда здоровью Е. из хулиганских побуждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Е., потребовал от последнего передачи золотой цепочки. Получив отказ от потерпевшего Е., Сергеев В.О. умышленно, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватив потерпевшего за волосы, нанёс последнему не менее пяти ударов ногами по телу, в результате чего Е. испытал физическую боль, при этом продолжая требовать от Е. передачи золотой цепочки. Потерпевший Е., восприняв угрозу Сергеева В.О. реально, опасаясь за свое здоровье и дальнейшее нанесение телесных повреждений, передал Сергееву В.О. золотую цепочку. В результате открытого хищения с применением насилия, не опасного для здоровья, Сергеев В.О. похитил имущество, принадлежащее Е., а именно, золотую цепочку, массой 13,21 г, 585 пробы, длиной 55 см, фантазийного плетения типа «двойная спираль», стоимостью 14 309 рублей.

Сергеев В.О. 1 декабря 2009 года в период времени с 7 часов до 18 часов 20 минут, находясь в квартире № ** дома № ** по пр. К. г. С. Т. области, решил совершить хищение имущества, принадлежащего В. с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Сергеев В.О. в указанное время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из квартиры по адресу пр. К., **-** в г. С. Т. области умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стиральную машинку «LG», модель «WD 80192 N», серийный номер **, стоимостью 9 300 рублей, принадлежащую В., чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 9 300 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Сергеев В.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, прокурор, потерпевшие Е. (т. 2,л.д. 178) и В. (т. 2,л.д. 210) также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Сергеева В.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд применяет уголовный закон, действовавший во время совершения подсудимым грабежа и кражи, в соответствии с требованиями части 1 статьи 9 УК РФ, поскольку ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступлений, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Сергееву В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Сергеев В.О. совершил преступления в молодом возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание Сергеева В.О. обстоятельства по факту хищения им имущества Е. суд признаёт его активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Вместе с тем, Сергеев В.О. по месту обучения в общеобразовательной школе характеризуется отрицательно, как нарушитель дисциплины, имевший склонность к совершению правонарушений и преступлений, допускавший грубость по отношению к учителям и одноклассникам (т. 2,л.д. 97), из профессионального училища № ** г. С., где показал слабые знания по всем предметам, был отчислен (т. 2,л.д. 99), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно (т. 2л.д. 101), судим, совершил умышленные, в том числе, тяжкое, преступления, в течение испытательного срока, установленного ему приговорами Северского городского суда Томской области от 26.10.2007 года и 27.12.2007 года, что говорит о том, что применение условного осуждения не служит сдерживающим фактором для подсудимого.

Суд учитывает, что Сергеев В.О. состоит на консультативном учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом: транзиторное эмоционально-неустойчивое расстройство личности, импульсивный подтип (т. 2,л.д. 94, 95). По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 17.12.2009 г. № 5655-09 Сергеев В.О. обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишало Сергеева В.О. возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями, либо иными нарушениями психики. Поэтому, в период совершения правонарушения Сергеев В.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Сергеева В.О. эмоционально-неустойчивое расстройство личности не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо его опасностью для себя или других лиц, поэтому, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 2,л.д. 127-129).

С учётом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Сергеева В.О. от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Сергееву В.О. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил, в том числе, тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы. Принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему по эпизоду открытого хищения у Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 5 370 рублей 78 копеек, выплачиваемые адвокату Чупина Р.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного следствия по назначению следователя (т, 1,л.д. 175, 176; т. 2,л.д. 65, 66, 144), возмещаются за счёт средств федерального бюджета, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями, содержащимися в ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. за № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. за № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. за № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сергееву В.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сергееву В.О. условное осуждение, назначенное приговорами Северского городского суда Томской области от 26 октября 2007 года и 27 декабря 2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам Северского городского суда Томской области от 26.10.2007 г. и от 27.12.2007 г. и окончательно Сергееву В.О. к отбытию назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Сергеева В.О. по настоящему уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения, а именно – в период с 22 мая 2010 года по 23 июня 2010 года включительно, а также время содержания его под стражей в порядке задержания и меры пресечения по приговору Северского городского суда Томской области от 27 декабря 2007 года – в период с 29 августа 2007 года по 26 декабря 2007 года включительно.

Меру пресечения Сергееву В.О. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО-1 г. Т..

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 5 370 (пяти тысяч трёхсот семидесяти) рублей 78 (семидесяти восьми) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: три окурка (т. 1,л.д. 101, 128) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сергеевым В.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М.В. Герасимов

Приговор вступил в законную силу 13.07.10