Приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228 УК РФ




Дело № 1-165/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 22 июня 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области – Мурина Д.Н.,

подсудимой – Вишневой А.В.,

её защитника – адвоката Позднякова В.А., представившего удостоверение за № 554 от 9 июня 2004 года, ордер за № 1034 от 10 марта 2010 года, ордер за № 1035 от 10 марта 2010 года и ордер за № 1036 от 20 марта 2010 года,

при секретарях – Камаловой З.А., Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Северске в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Вишневой А.В., родившейся **.**.1*** в п. С. Т. района Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, проживающей и зарегистрированной в г. С. Т. области, п. С., по ул. С., д. **, кв. **, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишнева А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Вишнева А.В., в феврале 2010 г., находясь в районе дома № ** по пр. Л. г. Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у не установленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 16 г.

После этого, Вишнева А.В., 20 февраля 2010 г. не позднее 20 часов 30 минут, находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. п. С. г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ранее приобретенное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,16 г, путём продажи за 2 000 рублей лицу под псевдонимом Е., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УВД МВД России в г. С. в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Вишневой А.В. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же (Вишнева А.В.), в феврале 2010 г., находясь в районе дома № ** по пр. Л. г. Т., имея единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у не установленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,13 г.

Не позднее 12 часов 30 минут 21 февраля 2010 года Вишнева А.В., находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. п. С. г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ранее приобретенное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,13 г, путем продажи за 2 000 рублей лицу под псевдонимом Е., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УВД МВД России в г. С. в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Вишневой А.В. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же (Вишнева А.В.), в марте 2010 г., находясь в районе дома № ** по пр. Л. г. Т., имея единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, а также с целью личного употребления наркотических средств без цели их сбыта, умышленно, у не установленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 6,186 г, то есть в особо крупном размере.

Не позднее 15 часов 10 минут 10 марта 2010 года Вишнева А.В., находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. п. С. г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла часть из ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,070 г, путем продажи за 1 000 рублей лицу под псевдонимом Е., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УВД МВД России в г. С. в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Вишневой А.В. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Приобретённую у не установленного следствием лица и не сбытую часть из ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 6,116 г, то есть в особо крупном размере, Вишнева А.В., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила в своей квартире по адресу ул. С., *-** п. С. г. С. Т. области, где указанное наркотическое средство массой 6,116 г было изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска, проводившегося 10 марта 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут.

В судебном заседании Вишнева А.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героина, совершённом 20.02.2010 г. и 21.02.2010 г. признала полностью, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героина, совершённом 10.03.2010 г. признала частично, отрицая умысел на сбыт всего приобретённого ею наркотического средства, и утверждая, что оставшаяся часть наркотика, изъятая у неё при обыске, предназначалась ей для личного употребления, и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ей статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия подозреваемая Вишнева А.В. показывала, что примерно в течение двух лет она приобретала героин в районе центрального рынка в г. Т. у одной и той же женщины цыганской национальности. Часть героина она употребляла сама, а часть продавала. Наркотики она продавала в так называемых «чеках», то есть в свертках из тетрадного листа в клетку. Продавала она за разные суммы денег, в зависимости от того, сколько просил покупатель. 9 марта 2010 г. она уехала в г. Т.. Около 12 часов 10 марта 2010 года она в районе центрального рынка, у вышеописанной женщины цыганской национальности приобрела партию героина на 10 000 рублей. Она купила полиэтиленовый сверток оранжевого цвета с героином. После этого она на автобусе приехала в п. С. и пришла домой, где расфасовала часть наркотического средства в отрезки из тетрадного листа в клетку, а часть оставила себе для личного употребления. Находясь у себя дома, она продала наркотики двум незнакомым ей лицам. После 15 часов она уехала по делам в г. С. Наркотики остались у нее дома. Вернулась она в п. С. около 20 часов и возле квартиры была задержана сотрудниками милиции. Наркотики продавала, так как у неё тяжёлое материальное положение, в семье никто не работает. У неё маленький ребенок, которого нужно одевать и кормить (т. 1,л.д. 170-173).

Обвиняемая Вишнева А.В. при производстве предварительного следствия показала, что 10.03.2010 г. она в г. Т. в районе центрального рынка у незнакомой ей женщины цыганской национальности приобрела наркотическое средство – героина и, приехав домой один раз продала наркотическое средство незнакомому ей человеку возле квартиры № ** дома № ** по ул. С., где она проживает. Оставшуюся часть наркотического средства – героин, которую у нее изъяли в ходе обыска, она оставила для личного употребления, так как сама употребляет наркотики и сбывать оставшуюся часть, она не хотела. (т. 1,л.д. 203-205).

В ходе проверки показаний от 20.03.2010 г. Вишнева А.В. указала на место около дома № ** по пр. Л. г. Т., пояснив что в районе данного дома она неоднократно приобретала у незнакомой женщины цыганской национальности наркотическое средство – героин (т.1,л.д. 176-179).

Виновность подсудимой, помимо её признания, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного

20.02.2010 года, 21.02.2010 года, 10.03.2010 года.

Свидетель К. – сотрудник отдела уголовного розыска (далее – ОУР) УВД – в ходе предварительного следствия показал, что примерно в середине февраля 2010 г. в ОУР УВД г. С. поступила информация о том, что в п. С. г. С. Т. области Вишнева А.В. занимается сбытом наркотического средства – героин. Было решено провести 20 февраля 2010 года оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у вышеуказанного лица. В роли покупателя участвовал молодой человек под псевдонимом Е.. Около 20 часов 20 февраля 2010 года в кабинете № ** отделения милиции (далее – ОМ) № ** п. С., в присутствии понятых Е. были выданы деньги в сумме 2 000 рублей. После этого, он вместе с Е. вышел из УВД и проследовал к дому № ** по ул. С., где в квартире № ** проживает Вишнева А.В. Прибыв к указанному месту, он остался около дома, а Е. зашел в подъезд дома № ** по ул. С.. Через некоторое время Е. вернулся и пояснил, что приобрёл у Вишневой А., один свёрток бумаги с порошкообразным веществом. После этого они проследовали в ОМ № **, где Е. добровольно выдал в присутствии понятых сверток бумаги с веществом белого цвета. Данное вещество было направлено на исследование. Согласно исследованию, данное вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), массой 0,16 г. Также было проведено аналогичное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства 21 февраля 2010 года. В указанный день около 12 часов 05 минут в кабинете № ** ОМ № ** п. С., в присутствии понятых Е. были выданы деньги в сумме 2 000 рублей. После этого, он вместе с Е. вышли из УВД и проследовали к дому № **. Он остался около дома, а Е. зашёл в подъезд. Через некоторое время Е. вернулся и пояснил, что приобрел у Вишневой А., один сверток бумаги с порошкообразным веществом. После этого они проследовали в ОМ № **, где Е. добровольно выдал сверток бумаги с веществом белого цвета. Согласно исследованию данное вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), массой 0,13 г.. 10 марта 2010 г. около 14 часов 45 минут в кабинете № ** ОМ № ** п. С., в присутствии понятых Е. были выданы деньги в сумме 1 000 рублей. Он вместе с Е. проследовали к дому № ** по ул. С., где в квартире № ** проживает Вишнева А.В. Е. зашёл в подъезд дома. Через некоторое время он вернулся и пояснил, что приобрёл у Вишневой А., один сверток бумаги с порошкообразным веществом. После этого они проследовали в ОМ № **, где Е. добровольно выдал в присутствии понятых выдал свёрток бумаги с веществом белого цвета. Согласно исследованию, данное вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), массой 0,070 г. В этот же день в квартире Вишневой А.В. по адресу ул. С., *-** п. С. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей, 9 отрезков бумаги с порошкообразным веществом и полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом. Около 20 часов 10.03.2010 г. он вместе с сотрудником милиции Г. задержал Вишневу А.В. около квартиры № ** дома № ** по ул. С. п. С. После этого Вишнева А.В. была доставлена в ОМ № ** п. С., где в ходе личного досмотра у неё был изъят сотовый телефон «Samsung» (т. 1,л.д. 195-196).

Свидетель Е. в ходе предварительного следствия показал, что 20 февраля 2010 года около 19 часов 30 минут он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - героина, в роли «покупателя» у Вишневой А., которая осуществляет продажу героина на территории п. С. г. С. В помещении ОМ № ** п. С. в присутствии понятых был произведён его личный досмотр и осмотр денежных средств в сумме 2 000 рублей. После осмотра деньги были выданы ему. Он позвонил по телефону № **, и в ходе разговора с Вишневой договорился о встрече возле ее квартиры № ** дома № ** по ул. С. для приобретения у неё героина. После этого он вместе с оперативным сотрудником проследовал к дому № ** по ул. С., где зашёл в подъезд и постучал в дверь квартиры № **. Дверь открыла Вишнева, которая пояснила, что у неё есть наркотик и она может его продать, при этом спросила, сколько ему нужно. Он сказал, что ему нужно на 2 000 рублей и передал ей деньги, которые ему выдали. Через несколько минут Вишнева вынесла ему свёрток бумаги. По прибытию в ОМ № ** п. С., в кабинете № ** оперативный сотрудник в присутствии понятых составил протокол добровольной выдачи приобретенного им у Вишневой свёртка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того, 21 февраля 2010 г. около 11 часов 30 минут он также принимал участие в проверочной закупке героина у Вишневой. В помещении ОМ № ** п. С. в присутствии понятых П. и Ж. был произведён его личный досмотр, осмотр денежных средств в сумме 2 000 рублей. Получив деньги, он позвонил по телефону № ** и в ходе разговора с Вишневой договорился о встрече возле её квартиры для приобретения героина. После этого он вместе с оперативным сотрудником проследовал к дому № **. Прибыв на место, он постучал в дверь квартиры № **. Дверь открыла Вишнева, которая продала ему на 2 000 рублей свёрток бумаги с героином. После совершения сделки он поехал в ОМ № ** п. С., где выдал приобретённый им у Вишневой сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того, 10 марта 2010 г. около 14 часов 20 минут он также принимал участие в проверочной закупке героина у Вишневой. В помещении ОМ № ** п. С. в присутствии понятых П. и Ж. был произведён его личный досмотр, осмотр денежных средств в сумме 1 000 рублей. Получив деньги, он, предварительно не созваниваясь с Вишневой А., вместе с оперативным сотрудником отправился к ней домой по адресу ул. С., *-** п. С. для приобретения героина. Прибыв на место, он постучал в дверь квартиры № **. Дверь открыла Вишнева, которая продала ему на 1 000 рублей сверток бумаги с героином. После совершения сделки он поехал в ОМ № ** п. С., где выдал приобретённый им у Вишневой сверток с порошкообразным веществом белого цвета (т. 1,л.д. 39-40, 109-110, 157-158).

Свидетели И. и С. в ходе предварительного следствия показали, что 20 февраля 2010 года около 19 часов 30 минут они участвовали в качестве понятых в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - героина. В кабинете № ** ОМ № ** п. С. г. С. был произведён личный досмотр Е.. В ходе досмотра никаких денежных средств, наркотических средств, предметов, запрещённых к незаконному обороту в РФ обнаружено не было. Затем был произведён осмотр денег в сумме 2000 рублей, которые были выданы Е.. После этого Е. с оперативными сотрудниками ушёл. Примерно через 20-25 минут Е. вернулся и выдал один свёрток бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Е. пояснил, что данное вещество он приобрёл на выданные ему 2 000 рублей у Вишневой А. возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. п. С. После этого сотрудники милиции изъяли вышеуказанный свёрток (т. 1,л.д. 34-35, 36-37).

Свидетели П. и Ж. в ходе предварительного следствия показали, что 21 февраля 2010 года около 11 часов 30 минут они участвовали в качестве понятых в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства - героина. В кабинете № ** ОМ № ** п. С. г. С. был произведён личный досмотр молодого человека – Е. и осмотр денег в сумме 2 000 рублей, которые были выданы Е.. После этого Е. с оперативными сотрудниками ушёл. Примерно через 20-25 минут Е. вернулся и выдал один свёрток бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Е. пояснил, что данное вещество он приобрёл на выданные ему 2 000 рублей у Вишневой А. возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. п. С. Кроме того, они 10 марта 2010 года около 14 часов 20 минут участвовали в качестве понятых в проверочной закупке наркотического средства Е., которому было выдано после осмотра 1 000 рублей. Е. примерно через 20-25 минут после ухода вернулся и выдал один свёрток бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Е. пояснил, что данное вещество он приобрёл на выданные ему 1 000 рублей у Вишневой А. возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. п. С. (т. 1,л.д. 106-107, 104-105, 152-153, 150-151).

Свидетель У. – сотрудник ППС отделения милиции № ** п. С. г. С. – в ходе предварительного следствия показала, что 10 марта 2010 года сотрудниками группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства – героина – была задержана Вишнева А.В., проживающая по адресу ул. С., *-** п. С. Она в присутствии понятых в кабинете № ** ОМ № ** п. С. произвела личный досмотр Вишневой А.В., в ходе которого был изъят сотовый телефон «Samsung», IMEI: ** (т. 1,л.д. 159-160).

Свидетели О. и Л. в ходе предварительного следствия показали, что 10 марта 2010 года около 21 часов 20 минут в кабинете № ** отделения милиции № ** п. С. они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Вишневой А.В., у которой был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг – Е 1100 Т», IMEI: ** (т. 1,л.д. 164-165, 166-167).

Свидетель В. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу ул. С., *-** п. С. с сестрой Вишневой А.В., её маленьким сыном и сожителем сестры - Б.. Его сестра Вишнева А.В. примерно 5 лет назад стала употреблять наркотики. Примерно 3 месяца назад он понял, что сестра стала торговать наркотическим средством – героином. К Вишневой А.В. постоянно стали приходить какие-то люди, она с ними о чём-то разговаривала, после чего люди уходили. Кроме того, он видел, что у Вишневой А.В. были наркотики. Она употребляла их дома. Кроме того, он стал замечать, что у Вишневой А.В. стали появляться деньги, хотя она не работает (т. 1,л.д. 48-49).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что является гражданским мужем Вишневой А.. В настоящее время у него натянутые отношения с Вишневой А.В., поэтому он проживает у своей матери. Примерно около 2-х месяцев назад он узнал, что Вишнева А.В. стала торговать наркотическим средством – героином. Вишнева А.В. сама употребляет наркотики. Иногда Вишневой А.В. звонили на сотовый телефон, и по разговору он понимал, что у неё интересовались, дома ли она. После этого к ней домой приходили, и она продавала наркотическое средство – героин. Он неоднократно видел, как Вишнева А.В. фасовала героин по бумажным отрезкам. Он неоднократно говорил Вишневой А.В., чтобы она перестала торговать наркотиками. Она ему пояснила, что как только погасит долги, то перестанет торговать (т. 1,л.д. 50-51).

Свидетель С. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу ул. С., *-** п. С. В квартире № ** вместе со своим маленьким ребенком и братом Р. проживает Вишнева А., которая около 5 лет употребляет наркотики. Примерно 2-3 месяца назад она узнала, что Вишнева А. стала торговать наркотиками, так как к ней постоянно стали приходить молодые люди, по внешнему виду которых было видно, что они употребляют наркотики. Некоторое время назад к ней в квартиру постучались двое незнакомых ей парней, которые попросили её продать им наркотики, назвав её Вишневой А.В. (т. 1,л.д. 154-155).

Свидетели Д. и С. в ходе предварительного следствия показали, что 20 марта 2010 года, около 12 часов 35 минут они участвовали в качестве понятых в следственном действии – проверка показаний на месте. Перед началом проверки показаний на месте Вишнева А.В. сказала, что покажет место в г. Т., где она приобретала наркотическое средство – героин. После этого, все участвующие лица на служебном автомобиле по указанию Вишневой А.В. проследовали в г. Т., где Вишнева А.В. предложила выехать на пр. Л. и проследовать к центральному рынку. Проследовав по пр. Л. до магазина «К», Вишнева А.В. предложила остановиться. После этого Вишнева А.В. подошла к дому № ** по пр. Л. и пояснила, что в районе данного дома она неоднократно приобретала у незнакомой женщины цыганской национальности наркотическое средство – героин (т. 1,л.д. 180, 181).

Кроме приведённых доказательств, вина подсудимой подтверждается также материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.02.2010 года (т. 1,л.д. 9);

- постановлением от 20.02.2010 года о проведении проверочной закупки (т. 1,л.д. 13);

- протоколом досмотра Е. (т. 1,л.д. 14);

- протоколом осмотра денежных средств, составленный 20 февраля 2010 года, согласно которому в присутствии И. и С., произведён осмотр и описание денежных средств в сумме 2000 (две тысячи) рублей – 2 купюры достоинством 1 000 (тысяча) рублей с номерами еМ 2682589, нг 4732083. (т. 1,л.д. 15-16);

- протоколом выдачи денег Е. от 20 февраля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых И. и С. ему выданы деньги в сумме 2 000 (две тысячи) рублей – 2 купюры достоинством 1 000 (тысяча) рублей с номерами еМ 2682589, нг 4732083. (т. 1,л.д. 17)

- протоколом от 20 февраля 2010 г. добровольной выдачи Е. отрезка бумаги с веществом белого цвета (т. 1,л.д. 18);

- заключением эксперта № 15, согласно которому, вещество массой 0,16 г, изъятое протоколом добровольной выдачи 20.02.2010 г. у Е., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1,л.д. 30-32);

- постановлением от 21.02.2010 года о проведении проверочной закупки (т. 1,л.д. 83);

- протоколом досмотра Е. (т. 1,л.д. 84);

- протоколом осмотра денежных средств, составленным 21 февраля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых П. и Ж. произведён осмотр и описание денежных средств в сумме 2 000 (две тысячи) рублей – 2 купюры достоинством 1 000 (тысяча) рублей с номерами гЛ 7571176, еТ 5906245. (т. 1,л.д. 85);

- протоколом выдачи денег Е. от 21 февраля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых П. и Ж. ему выданы деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей – 2 купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей с номерами гЛ 7571176, еТ 5906245. (т. 1,л.д. 87);

- протоколом от 21 февраля 2010 г. добровольной выдачи Е. отрезка бумаги с веществом белого цвета (т. 1,л.д. 88);

- протоколом осмотра материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поступивших из ОУР УВД МВД России в г. С. от 21 февраля 2010 года – протокола осмотра денежных средств, протокола личного досмотра Е., протокола выдачи денег, протокола добровольной выдачи наркотических средств Е., справки об исследовании № 112, объяснений Е., П., Ж. (т. 1,л.д. 95-96);

- протоколом осмотра материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поступивших из ОУР УВД МВД России в г. С. от 20 февраля 2010 года – протокола осмотра денежных средств, протокола личного досмотра Е., протокола выдачи денег, протокола добровольной выдачи наркотических средств Е.м И.П., справки об исследовании № 111, объяснений Е., И., С. (т, 1,л.д. 25-26);

- протоколом осмотра наркотических средств, добровольно выданных Е. 21.02.2010 г. (т. 1,л.д. 182-188);

- заключением эксперта № 14, согласно которому, вещество массой 0,13 г, изъятое протоколом добровольной выдачи 21.02.2010 г. у Е., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1,л.д. 100-102);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.03.2010 года (т. 1,л.д. 119);

- постановлением от 10.03.2010 года о проведении проверочной закупки (т. 1,л.д. 123);

- протоколом досмотра Е. (т. 1,л.д. 124);

- протоколом осмотра денежных средств, составленный 10 марта 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Ж. и П. произведён осмотр и описание денежных средств в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей – 1 купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером бЛ 3260212; 5 купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами МЯ 1271967, ЕГ 6146448, ЛЬ 6631414, БГ 8807637, ХИ 6924658. (т. 1,л.д. 125-127);

- протоколом выдачи денег Е. от 10 марта 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Ж. и П. ему выданы деньги в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей – 1 купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером бЛ 3260212; 5 купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами МЯ 1271967, ЕГ 6146448, ЛЬ 6631414, БГ 8807637, ХИ 6924658. (т. 1,л.д. 128);

- протоколом от 10 марта 2010 г. добровольной выдачи Е. отрезка бумаги с веществом белого цвета (т. 1,л.д. 129);

- протоколом обыска от 10.03.2010 г. в квартире по адресу ул. С., *-** п. С. г. С. Т. области, в ходе которого были изъяты спичечный коробок с девятью отрезками бумаги с порошкообразным веществом, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 1 200 (одна тысяча двести) рублей: одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером бЛ 3260212, семь купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами ЕГ 6146448, ГЭ 7905253, Яо 0162025, ХИ 6924658, БГ 8807637, ЛЬ 6631414, АЗ 9553510. (т. 1,л.д. 46-47);

- протоколом личного досмотра Вишневой А.В. от 10.03.2010 г., в ходе которого у неё изъят сотовый телефон «Samsung-E 1100 T» IMEI: **. (т. 1,л.д. 136);

- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля У. изъят сотовый телефон «Samsung-E 1100 T» IMEI: **, изъятый в ходе личного досмотра Вишневой А.В. (т. 1,л.д. 162-163);

- протоколом осмотра наркотических средств, добровольно выданных Е. 10.03.2010 г.; наркотических средств и денег, изъятых в ходе обыска в квартире Вишневой А.В. по адресу ул. С., *-** п. С. г. С. Т. области; сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра Вишневой А.В., ходе которого установлено, что: среди денег, изъятых в ходе обыска находятся деньги в сумме 900 рублей, купюрами: одна 500 (пятьсот) рублей с номером бЛ 3260212, четыре 100 (сто) рублей с номерами ЕГ 6146448, ЛЬ 6631414, БГ 8807637, ХИ 6924658, которые выдавались Е. 10.03.2010 г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, установлено, что в изъятом сотовом телефоне находится сим-карта «Билайн» с № 8-** (т. 1,л.д. 182-188);

- заключением эксперта № 19, согласно которому, вещество массой 0,070 г, изъятое 10.03.2010 г. протоколом добровольной выдачи у Е., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1,л.д. 146-148);

- заключением эксперта № 18, согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами с обеих рук подозреваемой Вишневой А.В., имеются следовые количества наркотического средства – смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин). (т. 1,л.д. 64-65);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Е. уверенно опознал Вишневу А.В., как лицо, сбывшее ему 20.02.2010 г., 21.02.2010 г. и 10.03.2010 г. возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. наркотическое средство – героин (т. 1,л.д. 75-78);

- ответом на запрос из ОАО «ВЫМПЕЛКОМ», согласно которому избирательный номер ** зарегистрирован на Вишневу А.В., **.**.1*** г.р., проживающую по адресу Т. область, г. С., ул. С., *-** (т. 1,л.д. 221).

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, изъятого 10.03.2010 г.

Свидетель К. – сотрудник ОУР УВД – в ходе предварительного следствия показал, что примерно в середине февраля 2010 г. в ОУР УВД г. С. поступила информация о том, что в п. С. г. С. Вишнева А.В. занимается сбытом наркотического средства – героин. 10 марта 2010 года в квартире Вишневой А.В. по адресу ул. С., *-** п. С. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 9 отрезков бумаги с порошкообразным веществом и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (т. 1,л.д. 195-196).

Свидетель В. в ходе предварительного следствия показал, что, что он проживает по адресу ул. С., *-** п. С. с сестрой Вишневой А.В., ее маленьким сыном и сожителем сестры - Б.. Его сестра Вишнева А.В. примерно 5 лет назад стала употреблять наркотики. 10 марта 2010 года около 16 ч. 30 мин. у них в квартире был произведен обыск, в ходе которого в числе прочего были обнаружены и изъяты спичечный коробок с девятью отрезками бумаги с порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Изъятые предметы принадлежат его сестре Вишневой А. (т. 1,л.д. 48-49).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что он является гражданским мужем Вишневой А., которая проживает по адресу ул. С., *-** п. С. вместе со своим братом В. и их общим сыном. В настоящее время у него натянутые отношения с Вишневой А.В., поэтому он проживает у своей матери. Ему известно, что Вишнева А.В. употребляет наркотики (т. 1,л.д. 50-51).

Свидетели Д. и С. в ходе предварительного следствия показали, что 20 марта 2010 года, около 12 ч. 35 мин. они участвовали в качестве понятых в следственном действии – проверка показаний на месте. Перед началом проверки показаний на месте Вишнева А.В. пояснила, что покажет место в г. Т., где она приобретала наркотическое средство – героин. После этого все участвующие лица, на служебном автомобиле по указанию Вишневой А.В. проследовали в г. Т., где Вишнева А.В. предложила выехать на пр. Л. и проследовать к центральному рынку. Проследовав по пр. Л. до магазина «К», Вишнева А.В. предложила остановиться. После этого Вишнева А.В. подошла к дому № ** по пр. Л. и пояснила, что в районе данного дома она неоднократно приобретала у незнакомой женщины цыганской национальности наркотическое средство – героин (т. 1,л.д. 180, 181).

Кроме приведённых доказательств, вина подсудимой подтверждается также материалами дела:

- протоколом обыска от 10.03.2010 г. в квартире по адресу ул. С., *-** п. С. г. С. Т. области, в ходе которого были изъяты спичечный коробок с девятью отрезками бумаги с порошкообразным веществом, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (т. 1,л.д. 46-47);

- заключением эксперта № 17, согласно которому, вещество общей массой 6,116 г, изъятое в ходе обыска в квартире Вишневой А.В. по адресу: п. С., ул. С., д.**, кв.**, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1,л.д. 71-73)

- заключением эксперта № 18, согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами с обеих рук подозреваемой Вишневой А.В., имеются следовые количества наркотического средства – смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин) (т. 1,л.д. 64-65).

Исходя из анализа показаний подсудимой, свидетелей, так и приведённой совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Вишневой А.В. в совершении преступлений.

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными. Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены и судом приняты. Доказательства собраны с учётом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено.

Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у Вишневой А.В. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников ОУР УВД МВД России в г. С., что подтверждается показаниями свидетеля К. о том, что по оперативной информации ему стало известно, что Вишнева А.В. осуществляет сбыт наркотического средства - героина, а также показаниями свидетелей Б., В. и С. о том, что им было известно, что Вишнева А.В. занимается сбытом наркотиков, а также показаниями Вишневой А.В. о том, что она занималась сбытом наркотических средств.

Государственный обвинитель, в соответствии с требованиями, содержащимися в части 3 статьи 246 УПК РФ, изменил обвинение, предъявленное Вишневой А.В., а именно – квалифицировал действия Вишневой А.В. по эпизодам от 20 февраля 2010 года, 21 февраля 2010 года и 10 марта 2010 года, как единое продолжаемое преступление, связанное с незаконными действиями с наркотическим средством – смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин), по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в судебном заседании, исходя из прежних показаний подсудимой Вишневой А.В., установлено, что нуждаясь в денежных средствах, имея на иждивении малолетнего ребёнка, она решила заняться сбытом наркотических средств, чтобы улучшить своё материальное положение. Для этого, она в г. Т. по адресу: ул. Л., ** г. Т. приобретала у незнакомой женщины цыганской национальности наркотическое средство - героин и затем сбыла его 20 февраля 2010 года, 21 февраля 2010 года и 10 марта 2010 года, что подтверждает наличие у Вишневой А.В. единого умысла на сбыт наркотических средств, которые имелись в её распоряжении, в несколько приёмов.

В обосновании своей позиции государственным обвинителем указано, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, не было достоверно установлено, что наркотические средства, приобретаемые подсудимой, принадлежали к разным партиям наркотиков и при этом умысел подсудимой каждый раз был направлен на сбыт новой партии наркотиков. В то же время, доказательств, опровергающих показания подсудимой о едином умысле на сбыт всего объёма приобретённых ею наркотических средств не добыто.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, квалифицируя действия Вишневой А.В., обвиняемой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств – героина, массой 6,116 гр., то есть в особо крупном размере, указал, что на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, доводы подсудимой о том, что героин, ею (Вишневой А.В.) приобретался для собственного потребления, а не для сбыта, не опровергнуты, кроме того, подсудимая, с её слов и слов свидетелей Б., В. и С., является потребителем наркотических средств, в связи с чем, следует считать, что изъятое 10.03.2010 г. в ходе обыска наркотическое средство – героин, массой 6,116 г, Вишнева А.В. незаконно хранила без цели последующего сбыта этих средств.

Масса изъятой наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – составила 6,116 г, что, согласно требованию Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 04.07.2007 г.) № 76, является особо крупным размером.

Суд находит позицию государственного обвинителя мотивированной, обоснованной и достаточно убедительной.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Вишневой А.В.:

- по покушению на незаконный сбыт смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, массой 0,16 грамма, 0,13 грамма, 0,07 грамма, совершённого 20 февраля 2010 года, 21 февраля 2010 года и 10 марта 2010 года как одно продолжаемое преступление - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой обстоятельствам;

- по хранению смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, массой 6,116 грамма от 10 марта 2010 года – по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания Вишневой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Так, суд принимает во внимание, что Вишнева А.В. признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, не судима. По прежнему месту работы в муниципальном предприятии комбинат «Ш», по месту жительства соседями, по месту обучения в профессиональном училище № **, а также по настоящему месту работы в ЗАО «С» подсудимая характеризуется положительно (т. 2,л.д. 30-33).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишневой А.В., в соответствии с п. п. «г», «и» ст. 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют.

Вместе с тем, Вишнева А.В. по данным участкового уполномоченного милиции характеризуется неудовлетворительно, как поддерживающая отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, скрытная по характеру, на беседы профилактического характера не реагирующая (т. 1,л.д. 218), совершила два умышленных тяжких преступления против здоровья населения.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершённых с её участием, а также других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. С. и п. С. г. С. Т. области (т. 2,л.д. 34). Указанные обстоятельства в совокупности с другими обстоятельствами, в частности, наличием у виновной малолетнего ребёнка, суд оценивает как исключительные, и считает возможным при назначении наказания Вишневой А.В. применить правила ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, суд полагает, что исправление Вишневой А.В. возможно лишь в условиях её изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение целей уголовного наказания в отношении неё.

При назначении наказания суд учитывает, что совершённое подсудимой покушение на незаконный сбыт наркотических средств является неоконченным преступлением, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимая Вишнева А.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд считает возможным Вишневой А.В. не назначать с учётом её личности, в частности, молодого возраста, смягчающих её наказание обстоятельств, полного признания своей вины, а также обстоятельств совершённого преступления.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, связанные с оплатой услуг адвоката Позднякова В.А. в размере 6713 рублей 45 копеек л.д. 52, 53, 227) за осуществление защиты Вишневой А.В., в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в силу имущественной несостоятельности подсудимой, которая имеет место работы непродолжительное время, одна воспитывает малолетнего ребёнка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишневу А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281, ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизодам от 20.02.2010 г., от 21.02.2010 г. и от 10.03.2010 г.), в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 64 УК РФ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вишневой А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяц без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вишневой А.В. исчислять с 22 июня 2010 года.

Меру пресечения Вишневой А.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда и содержать в СИ-1 г. Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД МВД России в г. Северске Томской области:

- наркотическое средство – героин массой 0,16 грамма, 0,13 грамма, 0,07 грамма, 6,116 грамма (л.д. 192), по вступлению настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

- из денежных средств в сумме 1200 рублей л.д. 194), изъятых 10.03.2010 года в ходе обыска в квартире Вишневой А.В., денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей (серия бЛ № 3260212) и денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей (серия ЕГ № 6146448, серия ЛЬ № 6631414, серия БГ № 8807637, серия ХИ № 6924658), которые использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка – по вступлению приговора в законную силу вернуть в УВД МВД России в г. Северске Томской области; остальные 300 (триста) рублей, а также сим-карту оператора мобильной связи Билайн с мобильным номером 8-** (т. 1,л.д. 186):, изъятую в ходе личного досмотра Вишневой А.В. – возвратить по принадлежности осуждённой Вишневой А.В., а при отказе получить – денежные средства обратить в доход государства, а сим-карту уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий (т. 1,л.д. 13-23, 84-93, 124-134, 136) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 6 713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 45 (сорок пять) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Вишневой А.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья М.В. Герасимов

Приговор вступил в законную силу 13.07.10