Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ




Дело № 1-274/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 14 июля 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Северск Екименко А.Ю.,

подсудимого Иглакова В.Ю.,

защитника – адвоката Устюгова А.И.,

при секретаре Дедовой Н.Н.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Иглакова В.Ю., родившегося **.**.1*** года в г.С. Д. области, У., гражданина **, владеющего русским языком, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.С. Т. области, ул.К., д.**, кв.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иглаков В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 35 минут Иглаков В.Ю., находясь около ночного клуба «Д», расположенного по адресу: г.С. Т. области, ул.Т., **, на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым С., возникших в результате словесного конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно произвел выстрел из бесствольного огнестрельного оружия калибра 18х45 мм в живот С., а также нанес не менее двух ударов ногой по телу последнего, причинив потерпевшему С. своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего огнестрельного пулевого ранения передней стенки живота по средней линии в околопупочной области с контузией петли тонкого кишечника, которое является опасным для жизни телесным повреждением, и по этому признаку квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия Иглакова В.Ю. правильно квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Иглаков В.Ю. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Потерпевший С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Устюгов А.И. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Иглаков В.Ю. ранее не судим, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту учебы, по прежнему и настоящему месту работы (л.д.150, 152, 155), по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.157).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего относительно наказания подсудимому, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Иглакова В.Ю. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 895 рублей 13 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. на предварительном следствии в качестве защитника Иглакова В.Ю. по назначению следователя (л.д.164), в соответствие с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иглакова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иглакову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Иглакова В.Ю. дополнительную обязанность:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Иглакову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две пули патрона калибра 18х45 мм - хранить при уголовном деле (л.д. 128).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Иглаков В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Болотина

Приговор вступил в законную силу 27.07.10