Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ




Дело № 1-269-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 13 июля 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Чечнева А.Н.,

подсудимого – Полуэктова С.В.,

защитника – адвоката Тельного Д.А.,

при секретаре Дедовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Полуэктова С.В., родившегося **.**.1*** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, не судимого, зарегистрированного в Т. области, г. С., ул. С., **-**, проживающего в Т. области, г. С., ул. К., **-**, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуэктов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут 07 июня 2010 года Полуэктов С.В., имея умысел на тайное хищение имущества из помещения офиса ООО «А», расположенного по адресу: П., **, строение **, г. С. Т. области, пришел к указанному зданию, где путем выставления стекла окна, незаконно проник в поме­щение офиса, откуда тайно, с целью получения мате­риальной выгоды похитил принадлежащий ООО «А» монитор «LG» (ЛДЖИ) мо­дель W2042ST, серийный номер ** стоимостью 5190 рублей, чем причинил ООО «А» материальный ущерб.

Действия Полуэктова С.В. правильно квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Полуэктов С.В. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего Кононов С.В. (л.д. 114) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Тельной Д.А. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Полуэктов С.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество потерпевшему возвращено, по месту прежней работы Полуэктов С.В. характеризуется положительно (л.д. 78), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 80).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Полуэктова С.В., являются его явка с повинной и наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полуэктова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Полуэктова С.В. от общества, в связи с чем полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии в размере 1342 рубля 71 копейка (л.д. 93) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полуэктова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Полуэктову С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Полуэктова С.В. дополнительные обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Полуэктову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – карточку счета 60 (л.д. 38), по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Болотина

Приговор вступил в законную силу 26.07.10