Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-155/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск, Томской области 13 мая 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Логутова В.Б.,

потерпевшего П.,

защитника подсудимого - адвоката Дамаскина В.Д.,

при секретарях Плешаковой Н.А., Мушкис Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Логутова В.Б., родившегося **.**.1*** года в г.С. Т. области, гражданина **, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.С. Т. области, ул.М., д.**, кв.**, судимого:

1) 13.06.2006 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.139, ч.2 ст.116, ч.1 ст.131, ч.3 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ, с наказанием в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10.000 рублей;

2) 02.08.2006 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.72 УК РФ к штрафу в размере 30.000 рублей;

3) 24.10.2006 года Северским городским судом Томской области (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 05.02.2007 года) по ч.1 ст.318, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 13.06.2006 года) к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10.000 рублей.

Освобожден из мест лишения свободы 12.10.2009 года по отбытию срока наказания.

4) 18.02.2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

с обязательством о явке по настоящему делу, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 декабря 2009 года около 17 часов Логутов В.Б., находясь в квартире № ** дома № ** по ул.П. в г. С. Т. области, и увидев вентилятор «Elenberg» и электробритву «PHILIPS», принадлежащие П., с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв с пола, вентилятор «Elenberg» модель FS-3010 стоимостью 185 рублей, взял с полки мебельной стенки упаковочную коробку с электробритвой «PHILIPS» модель HQ 441, стоимостью 490 рублей. Осознавая, что его действия очевидны для П., с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 675 рублей.

Подсудимый Логутов В.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Принес свои извинения потерпевшему, в содеянном преступлении раскаивается.

Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем заявил в суде и представил соответствующее заявление.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Логутов В.Б., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Логутова В.Б. по факту хищения имущества у П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Логутову В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Логутов В.Б. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Логутова В.Б., как это предусмотрено ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем Логутов В.Б. совершил преступление средней тяжести.

По данным участкового уполномоченного милиции Логутов В.Б. по месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к совершению правонарушений, не вставшее на путь исправления после отбытия наказания в местах лишения свободы и не реагирующее на меры профилактического характера (л.д.71). Администрацией исправительного учреждения Логутов В.Б. характеризуется отрицательно, как не реагирующий должным образом на воспитательные меры, не вставший на путь исправления (л.д.84).

Подсудимый Логутов В.Б. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 64,66), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, а, значит, нуждается в изоляции от общества в местах лишения свободы.

Таким образом, в действиях Логутова В.Б. имеется рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, а также степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, поскольку предыдущее наказание явилось не достаточным для исправления Логутова В.Б. и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Логутов В.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Верховца Д.И. в ходе дознания, в качестве защитника Логутова В.Б., в сумме 1342 рубля 71 копейка л.д.100), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логутова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Северского городского суда Томской области от 18.02.2010 г., окончательно назначить Логутову В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года.

Зачесть Логутову В.Б. в срок отбывания наказания срок, отбытый им по приговору Северского городского суда Томской области от 18 февраля 2010 года, - с 18.02.2010 года по 12.05.2010 года включительно, а также время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ 27.12.2009 г. и время содержания его под стражей в период с 28.12.2009 года по 17.02.2010 года включительно.

Меру процессуального принуждения Логутову В.Б. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 71 (семьдесят одна) копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коновалов

Приговор вступил в законную силу 12.07.10в