ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО г. Северск, Томской области 06 июля 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Северск Томской области – старшего помощника прокурора Мурина Д.Н.,
подсудимого Елизарова Д.Ю.,
защитника подсудимого – адвоката Гаранина А.А.,
при секретаре Деменковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Елизарова Д.Ю., родившегося **.**.1*** года в г.С. Т. области, гражданина **, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу: г.С. Т. области, пр.К., д.**, проживающего по адресу: г.С. Т. области, ул.М., д.**, кв.**, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елизаров Д.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
01 апреля 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут Елизаров Д.Ю., находясь возле павильона «К», расположенного по адресу: ул.П., ** в г. С. Т. области, решил незаконно проникнуть внутрь павильона, откуда похитить денежные средства. Во исполнении задуманного, 01 апреля 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут Елизаров Д.Ю. при помощи имеющегося металлического поручня, разбил окно павильона, после чего через окно незаконно проник в помещение указанного павильона, где открыл ящик, находящийся на витрине, откуда тайно и умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 345 рублей 60 копеек, принадлежащие Ш., причинив ему материальный ущерб.
Подсудимый Елизаров Д.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступного деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в содеянном преступлении раскаивается.
От потерпевшего Ш. имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Елизаров Д.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Елизарова Д.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Елизарову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства как не трудоустроенное лицо, неоднократно привлекавшееся к административной, уголовной ответственности, склонное к совершению правонарушений. Елизаров Д.Ю. состоит на профилактическом учёте в психоневрологическом диспансере по поводу злоупотребления алкоголем (л.д.152, 154).
В то же время, суд принимает во внимание, что Елизаров Д.Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет удовлетворительную характеристику с места учёбы в средней школе (л.д.156).
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом приведённых обстоятельств, суд считает, что Елизаров Д.Ю. может быть исправлен и перевоспитан без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и, разделяя в этом позицию государственного обвинителя и защитника, считает возможным применить к Елизарову Д.Ю. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осуждённого.
При этом суд, с учетом личности и совершенного преступления, считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Согласно ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. на предварительном расследовании в качестве защитника Елизарова Д.Ю. по назначению следователя, в сумме 6.265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 91 (девяносто одна) копейка (л.д.181), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елизарова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Елизарову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осуждённого Елизарова Д.Ю. следующие обязанности:
Меру пресечения Елизарову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественно доказательство, находящееся в комнате хранения УВД ЗАТО Северск, - металлический поручень - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. на предварительном следствии по назначению, в сумме 6.265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 91 (девяносто одна) копейка возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Н. Коновалов
Приговор вступил в законную силу 19.07.10
в