Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ




Дело № 1-259/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск, Томской области 02 июля 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Деменковой О.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Северск Томской области - старшего помощника прокурора Мурина Д.Н.,

подсудимого Сухина В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Шарова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Сухина В.А., родившегося **.**.1*** года в г.С. Т. области, гражданина **, русским языком владеющего, не имеющего регистрации на территории *, проживающего по адресу: г.С. Т. области, ул.Ц., д.**, кв.**, ранее судимого:

- 16.05.2003 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 20.07.2007 года освобождённого из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей по другому уголовному делу (с 03.04.2010 года), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухин В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

01 марта 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 40 минут Сухин В.А. решил совершить кражу чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: г.С. Т. области, ул.С., д.**, кв.**, с целью его реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Сухин В.А. в указанное время, находясь возле квартиры по адресу: г.С. Т. области, ул.С., д.**, кв.**, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: портмоне, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 140 рублей, полиэтиленовые пакеты в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, удостоверение ветерана труда, профсоюзный билет, пенсионное удостоверение, пропуск на имя Б., не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 340 рублей, причинив тем самым материальный ущерб Б. После чего Сухин В.А. в места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Сухин В.А., 13 марта 2010 года около 13 часов 30 минут решил совершить кражу чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: г.С. Т. области, ул.К., д.**, кв.**, с целью дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Сухин В.А. в указанное время, находясь возле квартиры, расположенной по адресу: г.С. Т. области, ул.К., д.**, кв.**, через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К., а именно: сотовый телефон «Samsung E 570», стоимостью 2.000 рублей, с флэш-картой «Micro SD», стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 100 рублей, пачку сигарет «Альянс лёгкие», справку в детский сад и больничный лист, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 2.600 рублей, причинив тем самым материальный ущерб К. После чего Сухин В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Сухин В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в содеянных преступлениях раскаивается.

От потерпевших Б. и К. имеются заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Сухин В.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сухина В.А. по факту хищения имущества Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сухина В.А. по факту хищения имущества К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Сухину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Сухин В.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет положительную характеристику от администрации исправительного учреждения по месту отбывания наказания (том 2л.д.74).

Кроме того, подсудимый Сухин В.А. явился с повинной по фактам совершения им хищений имущества Б. и К., что в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание, по двум эпизодам преступных деяний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сухина В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем Сухин В.А. ранее судимый и отбывал наказание в местах лишения свободы (том 2л.д.66-67), вновь совершил два умышленных тяжких преступления в период непогашенной судимости, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, а, значит, нуждается в изоляции от общества в местах лишения свободы.

Подсудимый с ** года состоит на учёте в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов (том 2л.д.69). По данным участкового уполномоченного милиции Сухин В.А. по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как лицо, проживающее без регистрации в г.С., употребляющее наркотические средства, после освобождения из мест лишения свободы вновь привлекавшееся к уголовной ответственности (том 2л.д.70).

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Сухина В.А. от общества, полагает необходимым назначить подсудимому Сухину В.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый, с учётом характеристики его личности, нуждается в контроле после освобождения из исправительного учреждения.

С учётом имущественного положения подсудимого и отсутствия у него самостоятельного заработка, суд не находит оснований для применения к Сухину В.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Сухин В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия в качестве защитников Сухина В.А. по назначению следователя: адвоката Еремина С.Н. – в сумме 447 рублей 57 копеек и адвоката Шепелева М.В. - в сумме 1342 рубля 71 копейка (том 2л.д.104-105), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества Б.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества К.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сухину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 02 июля 2010 года.

Дополнительное назначенное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно, после освобождения Сухина В.А. из исправительного учреждения.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осуждённого Сухина В.А. из исправительного учреждения. При этом время следования осуждённого из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчёта 1 (один) день за 1 (один) день.

Меру пресечения в отношении Сухина В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы, связанные с участием адвоката Еремина С.Н., в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 57 (пятьдесят семь) копеек, а также расходы, связанные с участием адвоката Шепелева М.В., в сумме 1.342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 71 (семьдесят одна) копейка, в качестве защитников Сухина В.А. по назначению следователя, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сухиным В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коновалов

Приговор вступил в законную силу 20.07.10в