Дело № 1-140-10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 25 мая 2010 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Мурина Д.Н.,
подсудимого Вележанина А.П.,
защитника подсудимого - адвоката Куневича О.В., представившего удостоверение № 63 от 11.11.2002 г. и ордер № 183 от 15.01.2010 г.
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Вележанина А.П., родившегося **.**.1*** года в г. С., гражданина **, владеющего русским языком, не имеющего регистрации в г. С., проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, судимого:
- 28.05.2002 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к четырем годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11.10.2005 г. по отбытию срока наказания;
- 06.02.2006 г. Северским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Кировского районного суда г.Томска от 02.07.2007 г. освобожден условно-досрочно на 9 мес. 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вележанин А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Вележанин А.П. в период времени со 02 января 2010 года до 15 января 2010 г., точное время следствием не установлено, находясь в г. С. Т. области, в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта получил у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, общей массой не менее 0,25 гр. После чего, Вележанин А.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл ранее приобретенное наркотическое средство следующим образом:
02 января 2010 г. около 14 часов 50 минут, находясь возле квартиры №** дома №** по ул. С. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» под псевдонимом Ж. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, общей массой 0,06 гр., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. 15 января 2010 года, около 17 часов 15 минут, находясь возле квартиры №** дома №** по ул. С. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» под псевдонимом Ж. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, общей массой 0,06 гр., получив у последнего денежные средства в сумме 300 рублей. Однако, преступление не было доведено Вележаниным А.П. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
15 января 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь возле квартиры №** дома №** по ул. С. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, намеревался передать Б. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, общей массой 0,13 гр., Однако, преступление не было доведено Вележаниным А.П. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Вележанин А.П. был задержан сотрудниками полиции, а не сбытая им смесь, содержащая диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, общей массой 0,13 гр., была изъята сотрудниками полиции 15.01.2010 г. в период с 18 час. 10 мин. до 18 час. 55 мин. в ходе производства обыска по месту жительства Вележанина А.П., в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **.
Подсудимый Вележанин А.П. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия, Вележанин А.П. показывал, что в конце ноября, начале декабря 2009 года, один из его знакомых предложил ему заняться сбытом героина. Он должен был передавать ему (Вележанину А.П.) героин весом по одному грамму под реализацию, которое он затем должен был расфасовать по «чекам» и продать потребителям наркотиков. Продав наркотик, он должен был вернуть своему знакомому 2000 рублей и получить новую партию наркотика для продажи. С начала декабря 2009 года он начал получать у знакомого под реализацию героин по одному весовому грамму. Один грамм героина он расфасовывал по отрезкам фольгированной бумаги - половинкам «чеков», которые затем продавал по 600 рублей за штуку. Из одного грамма героина у него выходило 6 половинок «чека». Часть наркотика он оставлял для собственного употребления, а оставшуюся часть разбавлял сахаром. Таким образом, за шесть половинок «чека» с героином он выручал 3600 рублей. Его доля прибыли составляла 1600 рублей с одного весового грамма. Деньги, вырученные от продажи наркотика он тратил на продукты, содержал семью. Потребители наркотиков, которые хотели приобрести у него героин, звонили ему на мобильный телефон №8-**, он назначал им встречу, как правило, возле своей квартиры. Когда покупатель подходил, он забирал у него деньги и выносил из квартиры наркотик. Сбыт наркотика 02.01.2010 года он подтверждает, но кому именно он продал наркотик в тот день, не помнит. 15.01.2010 года он получил у своего знакомого наркотик для дальнейшего сбыта около 15 часов дня. 15.01.2010 года он начал сбывать героин около 16 часов. Около 17 часов 30 минут он вышел из своей квартиры в подъезд дома, чтобы продать за 600 рублей последний «чек» с героином своему знакомому Б.. В подъезде он встретил Б., с ним также был парень по имени Д. по прозвищу «К». Наркотик Б. он продать не успел, т.к. его задержали сотрудники наркоконтроля. В его квартире был произведен обыск. В ходе обыска у него, из карманов одежды было изъято: одна половинка «чека» с героином, которую он собирался, но не успел продать Б.; деньги в сумме 1510 рублей, часть из которых выручена им за сбыт героина, а именно 1010 рублей, а 500 рублей принадлежат жене, поскольку у него не хватало денег на новую партию наркотика; его мобильный телефон (л.д. 117-118, 124-125, 130-131).
После оглашения показаний, подсудимый согласился ответить на вопросы участников процесса и показал, что приобретал наркотик с целью сбыта, чтобы иметь денежные средства, поскольку не мог устроиться на работу. У него был единый умысел - заработать деньги, и во исполнение данного умысла он сбывал героин 02.01.2010 г. и 15.01.2010 г. Наркотические средства, которые он сбыл 02.01.2010 г., 15.01.2010 г. были из разных партий. Решил заняться сбытом наркотиков в декабре 2009 г.
Исследовав показания подсудимого, свидетелей, материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Вележанина А.П. в совершении вышеуказанных действий полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Согласно оперативно-розыскным мероприятиям, 02.01.2010 г. Ж. выдано 600 руб. двумя купюрами достоинством 500 и 100 руб. за номерами: Бм 8138889, ОИ 5494510 для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им в присутствии понятых в тот же день добровольно выдан один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, Ж. указал, что вещество он приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. у парня по кличке «В» (л.д. 13-18).
Из проведенных оперативно-розыскных мероприятий 15.01.2010 г. следует, что 15.01.2010 г. Ж. выдано 300 руб. тремя купюрами достоинством 100 руб. за номерами: КА 4652867, СВ 5383958, ОТ 2781558 для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им в присутствии понятых в тот же день добровольно выдан один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, Ж. указал, что вещество он приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. у парня по кличке «В» (л.д. 64-67).
Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законом переданы органу расследования, проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждаются показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных действий.
Из рапортов ст. оперуполномоченного Северского МРО УФСКН России по Томской области А. следует, что 02.01.2010 г. в 15.15 час. и 15.01.2010 г. в 17.15 час. у Ж. изъято наркотическое средство - героин общим весом 0,06 грамма и 0,06 грамма, приобретенное им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. у парня по кличке «В» (л.д. 9, 59).
Согласно актам от 02.01.2010 г. и 15.01.2010 г. Ж. добровольно выдал сотрудникам Северского МРО УФСКН России по Томской области по одному свертку фольги с веществом светлого цвета, приобретенные им 02.01.2010 г. и 15.01.2010 г. как наркотическое средство - героин на сумму 600 и 300 рублей у парня по кличке «В» (л.д. 18, 68).
Заключениями эксперта № 59 и № 125 установлено, что вещество, добровольно выданное Ж. 02.01.2010 г. и 15.01.2010 г. сотрудникам наркоконтроля массой 0,06 гр. и 0,06 гр., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 35-37, 85-87).
В ходе осмотра документов были осмотрены: акт досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 02.01.2010 г. и 15.01.2010 г., акт осмотра и пометки денежных средств от 02.01.2010 г. и 15.01.2010 г., ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств от 02.01.2010 г. и 15.01.2010 г., акт добровольной выдачи предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 02.01.2010 г. и 15.01.2010 г. (л.д. 89-96).
Свидетель Ж. в ходе предварительного следствия показывал, что принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства - героина у парня по прозвищу «В», который занимается сбытом наркотического средства героина в г. С. из своей квартиры по адресу: ул. С., д. **, кв. ** по цене 600 рублей за половинку «чека», используя при этом для связи с покупателями сотовый телефон с номером №8-**. 02 января 2010 года в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области около 14 часов 20 мин. он был досмотрен оперативным сотрудником МРО на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, ничего обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 600 рублей и выданы ему для проведения проверочной закупки героина. После чего он, позвонил по вышеуказанному номеру парню по прозвищу «В» договорился о встрече и покупке героина у предпоследнего подъезда дома №** по ул. С. в г. С.. Около 14 часов 45 минут он подошел к предпоследнему подъезду дома №** по ул. С., к нему из подъезда вышел «В», которому он отдал деньги в сумме 600 руб., выданные ему для проведения проверочной закупки. «В» взял деньги, после чего зашел в квартиру №**, расположенную на первом этаже дома №** по ул. С., через несколько минут вышел и передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета - героином. Вернувшись в здание Северского МРО УФСКН России по Томской области он добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный им сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета.
15 января 2010 г. он также принимал участие в проверочной закупке героина. В помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области около 16 часов 00 мин. он был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, ничего обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, и выданы ему для проведения проверочной закупки героина. После этого он, позвонил по вышеуказанному номеру парню по прозвищу «В», договорился о встрече и покупке четвертинки «чека», подразумевая героин на сумму 300 рублей у предпоследнего подъезда дома № ** по ул. С. в г. С.. Около 16 часов 45 минут он подошел к предпоследнему подъезду, к нему вышел «В». В подъезде дома он отдал ему 300 рублей, выданные для проведения проверочной закупки. «В» взял деньги, после чего зашел в свою квартиру, через несколько минут вышел и передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета - героин. Вернувшись в здание Северского МРО УФСКН России по Томской области, он добровольно выдал приобретенный им сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. В этот же день, 15.01.2010 года парень по прозвищу «В» был задержан сотрудниками наркоконтроля и предъявлен ему для опознания (л.д. 26-27, 76-77).
В ходе опознания Ж. твердо опознал Вележанина А.П. как лицо, у которого он дважды приобретал наркотическое средство - героин: 02.01.2010 года в дневное время возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С.; и 15.01.2010 года также возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С. (л.д. 115-116).
Свидетель А. в ходе предварительного следствия показывал, что в конце декабря 2010 года по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. молодой человек по прозвищу «В» осуществляет сбыт наркотического средства - героина, договариваясь о встрече с покупателями по телефону 8-**, и, продавая наркотик по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **. С целью установления лица, занимающегося сбытом героина по указанному адресу и телефону, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в качестве покупателя, было решено присвоить ему псевдоним - Ж.. 02 января 2010 года им была проведена «проверочная закупка» героина у не установленного лица. В ходе ее проведения покупатель Ж. был досмотрен, осмотрены денежные средства на сумму 600 рублей и выданы покупателю. За 600 рублей Ж. приобрел возле квартиры №** дома №** по ул. С. в г. С. у парня по прозвищу «В» один сверток фольги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Данное вещество было изъято у Ж. 15 января 2010 года вновь была проведена проверочная закупка, Ж. был досмотрен, были осмотрены денежные средства на сумму 300 рублей и выданы покупателю. За 300 рублей, Ж. приобрел возле квартиры №** д. №** по ул. С. в г. С. у парня по прозвищу «В» сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество было изъято у Ж. После чего он (А.) и другие сотрудники направились к ** подъезду дома №** по ул. С. в г.С. где стали ожидать сбытчика наркотика. Через некоторое время из квартиры №** дома №** по ул. С. в г. С. вышел молодой человек, по внешнему виду подпадающий под описание, данное Ж. Он был задержан, им оказался Вележанин А.П. Также в подъезде дома были остановлены граждане Б. и П., которые пришли к Вележанину А.П. с целью приобретения наркотика. В ходе производства обыска у Вележанина А.П. было изъято наркотическое средство героин, которым он торговал, мобильный телефон, денежные средства, полученные от сбыта наркотиков (л.д. 108-109).
Из показаний свидетелей Я. и Р., данных ими в ходе предварительного расследования следует, что 02 января 2010 года они участвовали в проводимых сотрудниками Северского МРО УФСКН России мероприятиях в качестве понятых. В 14 часов 20 мин. в их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Ж., ничего обнаружено не было. После этого, были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей и переданы Ж., который, договорившись по телефону о приобретении наркотика с парнем по прозвищу «В», покинул здание Северского МРО и вернулся около 15 часов 15 минут. По возвращении Ж. добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что выданное им вещество он приобрел в 14 часов 50 минут 02 января 2010 года возле квартиры №** дома №** по ул. С. в г. С. у ранее знакомого ему парня по прозвищу «В» как наркотическое средство - героин, отдав за него 600 рублей (л.д. 29-30, 31-32).
Свидетели Г. и Я. в ходе предварительного следствия показывали, что 15 января 2010 года они участвовали в проводимых сотрудниками Северского МРО УФСКН России мероприятиях в качестве понятых. В 16 часов 00 мин. в их присутствии, был досмотрен Ж., ничего обнаружено не было, осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей и переданы Ж. После чего Ж., договорившись по телефону о приобретении наркотика с парнем по прозвищу «В», покинул здание Северского МРО и вернулся около 17 часов 15 минут. По возвращении Ж. добровольно выдал оперативному работнику один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что выданное им вещество он приобрел в 16 часов 50 минут 15 января 2010 года возле квартиры №** дома №** по ул. С. в г. С. у ранее знакомого ему парня по прозвищу «В» как наркотическое средство - героин, отдав за него 300 рублей (л.д. 79-80, 81-82).
В ходе обыска 15.01.2010 г. в квартире по месту жительства Вележанина А.П. ул.С., **-**, было обнаружено и изъято: 1) пластиковый футляр желтого цвета, содержащий сверток фольгированной бумаги с веществом в виде порошка светлого цвета; 2) денежные средства в сумме 1510 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей: Би 6292914, семью купюрами достоинством 100 рублей: ОТ 2781558, СВ 5383958, КА 4652867, ЕЗ 5418172, ЕИ 6441001, ЕА 7995684, ЕЗ 6898527, ГЯ 5743365; четырьмя купюрами достоинством 50 рублей: Чг 3019210, Ст 6111333, Чк 7497420, Кн 6062408; одной купюрой достоинством 10 рублей: КБ 2916986; 3) мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой с номером 8-** (л.д. 41-47).
Заключением эксперта № 58 от 20.01.2010 г. установлено, что вещество массой 0,13 грамма, изъятое 15.01.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Вележанина А.П., в квартире по адресу: г.С., ул. С., **-**, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 50-52).
В ходе осмотра предметов (документов) были осмотрены: деньги и мобильный телефон «NOKIA 1112» с SIM-картой, изъятые 15.01.2010 г. при обыске в квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С. сотрудниками наркоконтроля, установлено, что номера денежных купюр: трех купюр достоинством в 100 рублей: КА 4652867, СВ 5383958, ОТ 2781558, изъятых в ходе обыска в квартире №** дома №** по ул. С. в г. С. у Вележанина А.П., совпадают с номерами трех купюр достоинством в 100 рублей, которые были выданы сотрудниками наркоконтроля Ж. 15.01.2010 г. для покупки наркотического средства в рамках проведения проверочной закупки, а сотовый номер сим-карты мобильного телефона: № 8-**, изъятого у Вележанина А.П., совпадает с номером, по которому Ж. 15.01.2010 г. позвонил парню по кличке «В» и договорился о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства (л.д. 89-96).
Свидетели К. и Н. в ходе предварительного расследования показывали, что 15 января 2010 года около 18 часов 10 минут участвовали в проводимых сотрудниками полиции мероприятиях в качестве понятых в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **. В квартире находился Вележанин А.П. В ходе обыска Вележанина А.П., в кармане его куртки было обнаружено: пластиковый футляр желтого цвета, в котором находился сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Вележанин А.П. пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством - героином и принадлежит ему. Далее в ходе обыска, в кармане спортивных брюк у Вележанина А.П. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1510 рублей купюрами различного достоинства и мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой с номером №8-**. Как пояснил Вележанин А.П. изъятые у него денежные средства и мобильный телефон принадлежат ему (л.д. 54-55, 56-57).
Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия следует, что у него есть знакомый - Вележанин А.П. по прозвищу «В», который проживает по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **. В начале января 2010 года от П. он узнал, что Вележанин начал торговать героином. 15.01.2010 года, вечером он встретился с П., который предложил сходить к Вележанину, чтобы приобрести у него героин. По сотовому телефону он позвонил Вележанину А.П. и договорился с ним о приобретении наркотика. После этого они с П. направились к дому №** по ул. С. в г. С., где проживает Вележанин. Когда они зашли в подъезд дома, где расположена квартира №**, то увидели на первом этаже Вележанина, которого задержали сотрудники наркоконтроля, в связи с чем наркотик у Вележанина они приобрести не успели (л.д. 104-105).
Свидетель П. в ходе предварительного следствия показывал, что в начале января 2010 года он узнал, что Вележанин начал торговать героином. Несколько раз в январе 2010 года он приобретал у Вележанина героин для собственного употребления. Героин Вележанин продавал из квартиры по адресу: г. С., ул. С., **-**, по цене 600 рублей за половинку «чека». 15.01.2010 года, вечером он встретился в г. С. с Б., который предложил сходить к Вележанину, чтобы приобрести героин. Б. позвонил Вележанину и договорился о приобретении наркотика. После этого они с Б. направились к дому №** по ул. С. в г. С.. Когда они с Б. зашли в подъезд дома, где расположена квартира №**, в которой проживает Вележанин, то увидели на первом этаже Вележанина, которого задержали сотрудники наркоконтроля, в связи с чем наркотик у Вележанина они не приобрели (л.д. 102-103).
Свидетель В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия свидетель В. показывала, что по адресу: г. С., ул. С., **-** проживает вместе с мужем Вележаниным А.П. и малолетним сыном. Примерно в декабре 2009 года ей стало известно, что муж начал употреблять героин. Примерно в то же время она узнала, что он начал заниматься сбытом героина. Сначала она обратила внимание, что мужу стали часто звонить на мобильный телефон посторонние лица, при этом он стал куда-то выходить из квартиры, где они проживают на непродолжительное время на улицу. 15.01.2010 года мужа задержали сотрудники наркоконтроля. В квартире, где они проживают, был произведен обыск и у мужа был изъят героин. Кроме того, у него изъяли деньги в сумме 1510 рублей, а также мобильный телефон «Нокиа». Часть из изъятых денег, принадлежит ей. Вележанин А.П. попросил у неё 500 рублей, поскольку ему не хватало денег, чтобы отдать за наркотик поставщику, поскольку он сам употребил наркотик, который должен был продать. Она дала ему 500 рублей из своей зарплаты л.д. 106-107).
Исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Вележанина А.П. в совершении вышеуказанного преступления.
Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.
В судебном заседании при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки - законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласном участии в них Ж. судом нарушений не установлено.
Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у Вележанина А.П. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области, что подтверждается показаниями свидетеля А. о том, что по оперативной информации ему стало известно, что молодой человек по прозвищу «Велик» осуществляет сбыт наркотического средства - героина; показаниями свидетеля Ж. о том, что ему было известно, что парень по прозвищу «Велик» занимается сбытом наркотиков, в связи с тем, что он неоднократно приобретал у него героин для личного потребления, а также показаниями Б. и П. о том, что Вележанин А.П. по прозвищу «Велик» занимается сбытом наркотических средств. Кроме того, показаниями самого Вележанина А.П. о том, что он занимался сбытом наркотиков с декабря 2009 г.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Вележанина А.П. квалифицирующий признак - совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения, так как не было добыто доказательств того, что Вележанин А.П. совершил преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает квалифицирующий признак совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из обвинения, предъявленного Вележанину А.П. по эпизодам от 02.01.2010 г. и двум от 15.01.2010 г., поскольку он не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, а признание своей вины подсудимым в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Кроме того, государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Вележанина А.П. по эпизоду от 02 января 2010 г. и по двум эпизодам 15.01.2010 г., как единое продолжаемое преступление, связанное с незаконными действиями с наркотическим средством - героином, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в судебном заседании, исходя из показаний подсудимого Вележанина А.П., установлено, что в декабре 2009 г., нуждаясь в денежных средствах, он решил заняться сбытом наркотических средств с целью заработать денег. Для этого, он приобретал героин, а затем сбывал его, в том числе 02.01.2010 г. и 15.01.2010 г., что подтверждает наличие у Вележанина А.П. единого умысла на сбыт наркотических средств, которые имелись в его распоряжении, в несколько приемов.
С учетом позиции государственного обвинителя, исходя из анализа совокупности исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Вележанина А.П. по эпизоду от 02 января 2010 года и по двум эпизодам от 15 января 2010 года, как единого продолжаемого преступления, связанного с незаконными действиями с наркотическим средством - героином, а из обвинения Вележанина А.П. подлежит исключению излишняя квалификация его действий еще по двум эпизодам сбыта, поскольку доказательств, опровергающих показания подсудимого о едином умысле на сбыт всего объема приобретенных им наркотических средств - героина, не добыто, из показаний Вележанина А.П. в судебном заседании следует, что его действия охватывались единым умыслом на сбыт.
Кроме того, суд снижает сумму денежных средств, переданных Ж. Вележанину А.П. 15 января 2010 г. около 17 час. 15 мин. возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г.С. Т. области за смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, общей массой 0,06 гр., до 300 руб., поскольку в судебном заседании было установлено, что Ж. передал Вележанину А.П. 300 руб., что подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, показаниями Ж., а также свидетелей А., Г. и Я.
Учитывая, что в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ прокурор вправе изменить обвинение путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Вележанина А.П. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление Вележаниным А.П. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота, кроме того, Вележанин А.П. был задержан сотрудниками полиции 15.01.2010 г., а наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе производства обыска по месту жительства Вележанина А.П.
При назначении наказания Вележанину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.
Так, суд учитывает, что Вележанин А.П. совершил преступление в молодом возрасте, характеризуется положительно по месту жительства соседями (л.д. 155), по месту отбытия наказания (л.д. 153), по месту прежней учебы и работы (л.д. 156, 157), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.158), проходил лечение от наркомании, работает.
Также суд учитывает, что Вележанин А.П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Кроме того, согласно показаний в судебном заседании старшего следователя 5-й следственной группы СО УФСКН России по Томской области О., Вележаниным А.П. было оказано активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению иных лиц, совершивших подобные преступления, до его показаний сотрудникам Северского МРО не было известно о незаконной деятельности с наркотическими средствами указанного Вележаниным А.П. лица, в отношении которого в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Вележанина А.П., суд признает активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
В тоже время суд принимает во внимание, что Вележанин А.П. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, выразившееся в сбыте сильнодействующего наркотического средства - героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность, ранее судим за совершение тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Вележанина А.П., является особо опасный рецидив преступлений.
Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что угроза применения наказания не является для Вележанина А.П. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, и суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд не считает возможным при назначении наказания Вележанину А.П. применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений.
Учитывая положительную характеристику личности подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным не применять к Вележанину А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Вележаниным А.П. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.
Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима, согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление и обстоятельством, отягчающим его наказание, является особо опасный рецидив преступлений.
В соответствии с ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: расходы по оплате труда адвоката Куневича О.В. в ходе предварительного расследования в сумме 8056 рублей 08 копеек л.д. 161) подлежат взысканию с подсудимого Вележанина А.П.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 14-24, 64-74) необходимо хранить при уголовном деле, изъятые наркотические средства (л.д. 99)
уничтожить, изъятые денежные средства в сумме 1010 руб., обратить в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вележанина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 25 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении Вележанина А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Томска.
Взыскать с Вележанина А.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 8056 (восьми тысяч пятидесяти шести) рублей 08 (восьми) копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. л.д. 14-24, 64-74) хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - изъятые наркотические средства, хранящиеся Северском МРО УФСКН РФ по Томской области (л.д. 99) по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1010 руб., изъятые в ходе обыска в квартире Вележанина А.П., хранящиеся в Северском МРО УФСКН РФ по Томской области (л.д. 99), по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Вележаниным А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С. В. Чеботарева
Приговор вступил в законную силу 19.07.10 года