Дело № 1-132-10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 13 мая 2010 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,
подсудимой Земляновой А.А.,
защитника подсудимой - адвоката Куневича О.В., представившего удостоверение № 63 от 11.11.2002 г. и ордер № 244 от 09.03.2010 г.
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Земляновой А.А., родившейся **.**.1*** года в г. С., гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **, кв. **, судимой:
- 24.06.2009 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года;
- 03.03.2010 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (приговор от 24.06.2009 г. исполнять самостоятельно),
содержащейся под стражей с 12.01.2010 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Землянова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Землянова А.А., не позднее 02 января 2010 г., точная дата следствием не установлена, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрела смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой не менее 0,16 гр. Приобретенную у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,16 гр., Землянова А.А., умышленно, в целях сбыта, незаконно хранила при себе. После чего, Землянова А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла ранее приобретенное наркотическое средство.
02 января 2010 года, около 17 часов 20 минут, Землянова А.А., находясь в третьем подъезде дома № ** по ул. Т. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передала лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Ш. часть ранее приобретенной смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой не менее 0,07 гр., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. 12 января 2010 года, около 15 часов 45 минут, Землянова А.А., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передала лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Ш. часть ранее приобретенной смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой не менее 0,09 гр., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако, преступление не было доведено Земляновой А.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, Землянова А.А. не позднее 12 января 2010 г., точная дата следствием не установлена, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрела смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой не менее 0,57 гр., то есть в крупном размере. Приобретенную у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,57 гр., Землянова А.А., умышленно, незаконно хранила при себе, приготовив для сбыта не установленным лицам. Однако, преступление не было доведено Земляновой А.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Землянова А.А. была задержана 12.01.2010 г. сотрудниками полиции, а не сбытая ею смесь, содержащая диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, общей массой 0,57 гр., то есть в крупном размере, 12.01.2010 г. в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут была изъята сотрудниками полиции в ходе производства ее личного досмотра в помещении Северского МРО по ул. К., ** в г. С. Т. области.
Подсудимая Землянова А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия Землянова А.А. показывала, что наркотические средства она начала употреблять с 2007 года. Состоит на учете в *** с диагнозом - зависимость от опиатов. Наркотики она обычно приготавливала и употребляла у себя дома. Примерно в декабре 2009 года она узнала, что у одного её знакомого по имени Д. можно приобрести наркотическое средство - героин. Д. проживает в доме №** по ул. Т. в г. С., квартира его находится в ** подъезде, этаж и номер квартиры она не знает. В конце декабря 2009 года она впервые приобрела у Д. героин для собственного употребления. Наркотик Д. вынес в подъезд, где она ему и передала деньги. Героин Д. продавал по цене 500 рублей за «чек», т.е. сверток из бумаги, в котором находилось небольшое количество героина. 02.01.2010 года, в вечернее время она в очередной раз приобрела у знакомого по имени Д. в ** подъезде дома №** по ул. Т. героин для собственного употребления. Приобрела 6 чеков на 3000 рублей. Когда она выходила из подъезда, между ** и ** этажами она встретила своего знакомого, по имени С., который ранее звонил ей на мобильный телефон с номером 8-** и просил продать ему наркотик, т.к. сам ни у кого не мог приобрести. Своему знакомому она продала один «чек» с героином за 600 рублей. Остальной героин, который она приобрела у Д. 02.01.2010 г. она употребила сама. 12.01.2010 г. она также приобрела в вечернее время, точное время не помнит, у своего знакомого по имени Д. героин для собственного употребления на сумму 3000 рублей. Д. продал ей пять «чеков» героина в ** подъезде дома №** по ул. Т. в г. С.. До того, как она приобрела у Д. наркотик, она продала один «чек» с героином за 600 рублей своему знакомому по имени С., который приходил за наркотиком к ней домой, в квартиру, расположенную по адресу: г.С., ул. С., д. **, кв. **. 12.01.2010 г. когда она выходила из подъезда дома № ** по ул. Т. в г. С., то была остановлена сотрудниками полиции, которые доставили её в помещение Северского МРО на ул. К., **, где был произведен её личный досмотр. На предложение сотрудницы наркоконтроля она добровольно выдала героин, который приобрела у своего знакомого. Так же у неё был изъят сотовый телефон с сим-картой с номером № **. Наркотик, который у неё изъяли, она приобрела для собственного употребления. Сбытом наркотиков она не занималась, продала наркотик своему знакомому всего два раза - 02.01.2010 года и 12.01.2010 года из того героина, который приобретала для себя. В содеянном она чистосердечно раскаивается, желает оказать содействие следствию в раскрытии преступления (л.д. 103-104, 107-108, 115-116).
После оглашения показаний, подсудимая согласилась ответить на вопросы участников процесса и показала, что приобретала наркотик с целью сбыта, чтобы иметь денежные средства для обеспечения своего ребенка. Она занялась сбытом наркотиков примерно в январе 2010 г. в целях извлечения прибыли, после смерти мужа. У нее был единый умысел - заработать деньги на содержание ребенка. Наркотические средства, которые она сбыла 02.01.2010 г., 12.01.2010г., а также изъятые в ходе задержания 12.01.2010 г. были из одной партии, которую она приобрела в начале января 2010 г. у парня по имени Д., проживающего в доме № ** по ул. Т., его квартира находится в ** подъезде. Она приобрела у Д. наркотики на 3 тыс. руб. - 4 или 6 чеков, один чек стоит 600 руб. Приобретенные чеки она делила, разбавляя героин сахаром. Она всегда сбывала наркотики, руководствуясь единым умыслом - извлечь прибыль.
Исследовав показания свидетелей, подсудимой, материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Земляновой А.А. в совершении вышеуказанных действий полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.
По покушению на незаконный сбыт Ш. смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,16 грамма
Согласно оперативно-розыскным мероприятиям, 02.01.2010 г. Ш. выдано 600 руб. двумя купюрами достоинством 500 и 100 руб. за номерами: Бм 8138888, ЕИ 6496096 для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им в присутствии понятых в тот же день добровольно выдан один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, Ш. указал, что вещество он приобрел у девушки по имени А. в 17 час. 20 мин. в ** подъезде между ** и ** этажами дома № ** по ул. Т. в г. С. (л.д. 13-18).
Из проведенных оперативно-розыскных мероприятий 12.01.2010 г. следует, что 12.01.2010 г. Ш. выдано 600 руб. двумя купюрами достоинством 500 и 100 руб. за номерами: Бм 6181008, МТ 4636830 для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им в присутствии понятых в тот же день добровольно выдан один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, Ш. указал, что вещество он приобрел у девушки по имени А. в 15 час. 45 мин. из квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С. (л.д. 38-43).
Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законом переданы органу расследования, проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждаются показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных действий.
Из рапортов ст. оперуполномоченного Северского МРО УФСКН России по Томской области А. следует, что 02.01.2010 г. в 17.30 час. и 12.01.2010 г. в 16.05 час. у Ш. изъято наркотическое средство - героин общим весом 0,07 грамма и 0,09 грамма, приобретенное им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имении А. на территории г. С. (л.д. 9, 34).
Согласно актам от 02.01.2010 г. и 12.01.2010 г. Ш. добровольно выдал сотрудникам Северского МРО УФСКН России по Томской области по одному свертку фольги с веществом светлого цвета, приобретенный им 02.01.2010 г. и 12.01.2010 г. как наркотическое средство - героин на сумму 600 и 600 рублей у девушки по имени А. (л.д. 18, 43).
Заключениями эксперта № 38 и № 179 установлено, что вещество, добровольно выданное Ш. 02.01.2010 г. и 12.01.2010 г. сотрудникам наркоконтроля массой 0,07 гр. и 0,09 гр., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 67-69, 73-75).
В ходе осмотра документов были осмотрены: акт досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 02.01.2010 г., акт осмотра и пометки денежных средств от 02.01.2010 г., ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств от 02.01.2010 г., акт добровольной выдачи предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 02.01.2010 г., акт досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12.01.2010 г., акт осмотра и пометки денежных средств от 12.01.2010 г., ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств от 12.01.2010 г., акт добровольной выдачи предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 12.01.2010 г. (т.1л.д. 83-87).
Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия показывал, что 02 января 2010 г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотического средства - героина у девушки по имени А., фамилия ее Землянова, которая занимается сбытом героина в г. С., используя при этом для связи с покупателями сотовый телефон с номером 8-**. А. проживает по адресу: г. С., ул. С., **-** и бывает, что продает наркотики из указанной квартиры. Он неоднократно приобретал у нее героин для собственного употребления. Героин Землянова продает по цене 600 рублей за половинку «чека», т.е. сверток фольги с небольшим количеством героина. 02 января 2010 года в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области около 16 часов 45 мин. он был досмотрен оперативным сотрудником МРО на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, о чем был составлен акт досмотра. После чего были осмотрены деньги в сумме 600 руб. - одна купюра достоинством 500 руб. и одна купюра достоинством в 100 руб., о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства - героина. После этого он, позвонил по вышеуказанному номеру девушке по имени А. и сказал, что ему нужно купить половинку «чека», подразумевая наркотическое средство - героин на сумму 600 рублей. С А. они договорились встретиться в ** подъезде дома № ** по ул. Т. в г. С.. Далее он направился в указанный подъезд. Около 17 часов 15 минут он зашел в ** подъезд дома №** по ул. Т. и перезвонил А. по тому же телефону, сказав ей, что он уже на месте. Примерно через пять минут к нему с верхнего этажа спустилась А.. Он сказал, что ему надо половинку «чека», после чего передал ей 600 рублей, выданные для проведения проверочной закупки. А. взяла деньги и передала ему сверток из фольги серебристого цвета. Он развернул сверток - внутри было порошкообразное вещество светлого цвета - героин. Забрав наркотик, он сразу же направился в Северский МРО, где в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный сверток из фольги, который был упакован в бумажный конверт. Кроме того, 12 января 2010 г. он также принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства - героина у Земляновой А. в качестве «покупателя» наркотического средства и в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области около 15 часов 00 мин. он был досмотрен оперативным сотрудником МРО на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов о чем был составлен акт досмотра. После чего были осмотрены деньги в сумме 600 рублей и выданы ему для проведения проверочной закупки героина. После чего, он позвонил А. и сказал, что ему нужно купить половинку «чека», подразумевая наркотическое средство - героин на сумму 600 рублей. С А. они договорились встретиться возле ее квартиры, расположенной по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **. Около 15 часов 45 минут он подошел к квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С.. Двери ему открыла А.. Он сказал ей, что ему надо половинку «чека», после чего передал деньги в сумме 600 руб., выданные для проведения проверочной закупки. А. взяла деньги и передала ему сверток из фольги серебристого цвета. Забрав наркотик, он сразу же направился в Северский МРО, где добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный сверток из фольги, который был упакован в бумажный конверт (л.д. 26-27,л.д. 51-52).
В ходе опознания Ш. твердо опознал Землянову А.А. как лицо, у которого он дважды приобретал наркотическое средство - героин: 02.01.2010 г. в вечернее время в ** подъезде дома № ** по ул. Т. в г. С. приобрел один «чек» за 600 руб. и 12.01.2010 г. в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. С., д. ** кв. ** - приобрел один «чек» за 600 руб. (л.д. 98-99).
Свидетель А. в ходе предварительного следствия показывал, что в конце декабря 2010 года по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. девушка по имени А. осуществляет сбыт наркотического средства - героина. Торговлю А. осуществляла, договариваясь с покупателями по телефону 8-**. С целью установления лица, занимающегося сбытом героина по указанному телефону, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий: проверочных закупок. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в качестве покупателя, было решено присвоить ему псевдоним - Ш.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий покупатель представлялся под вышеуказанным псевдонимом. 02 января 2010 года им была проведена «проверочная закупка», покупателю Ш. были выданы денежные средства на сумму 600 руб., на которые Ш. 02 января 2010 г. приобрел в ** подъезде дома № ** по ул. Т. в г. С. у девушки по имени А. один сверток фольги серебристого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 0,07 грамма. Данное вещество было изъято у Ш. актом добровольной выдачи в Северском МРО. 12 января 2010 года Ш., были выданы денежные средства на сумму 600 рублей, на которые последний 12.01.2010 г. приобрел из квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г.С. у девушки по имени А. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 0,09 гр. Данное вещество было изъято у Ш. (л.д. 91-92).
Из показаний свидетелей К. и Д., данных ими в ходе предварительного следствия следует, что 02 января 2010 года они принимали участие в проводимых сотрудниками Северского МРО УФСКН России мероприятиях в качестве понятых. В 16 часов 45 мин. 02.01.2010 г. в их присутствии, сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Ш. на предмет обнаружения у последнего наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники наркоконтроля произвели осмотр денежных средств в сумме 600 руб., которые передали Ш., о чем также был составлен протокол. После этого Ш. позвонил по сотовому телефону девушке по имени А. и договорился о покупке наркотика в ** подъезде дома № ** по ул. Т. в г. С.. Затем он покинул здание Северского МРО и вернулся около 17 часов 30 минут. Сразу же по возвращению Ш. добровольно выдал оперативному работнику один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что выданное им вещество он приобрел как героин в 17 часов 20 минут 02 января 2010 года в ** подъезде дома № ** по ул. Т. в г. С., между ** и ** этажами, у девушки по имени А.. Вещество, выданное Ш., в их присутствии было упаковано в один бумажный конверт (л.д. 29-30, 31-32).
Свидетели Г. и Б. в ходе предварительного следствия показывали, что 12 января 2010 г. они принимали участие в проводимых сотрудниками Северского МРО УФСКН России мероприятиях в качестве понятых. В 15 часов 00 мин. 12.01.2010 г. в их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Ш., на предмет обнаружения у последнего наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, ничего обнаружено и изъято не было. После этого, в их присутствии, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр денежных средств в сумме 600 руб. и передали их Ш., о чем также был составлен протокол. После этого Ш. позвонил по сотовому телефону девушке по имени А. и договорился о приобретении наркотика около квартиры, расположенной по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **. Затем он покинул здание Северского МРО и вернулся около 16 часов 10 минут. По возвращению Ш. добровольно выдал оперативному работнику один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное им вещество он приобрел как героин в 15 часов 45 минут 12 января 2010 года из квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г.С. у девушки по имени А.. Вещество, выданное Ш., в их присутствии было упаковано в один бумажный конверт (л.д. 56-57, 54-55).
По приготовлению к незаконному сбыту смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,57 грамма, т.е. в крупном размере, совершенному 12.01.2010 года
При проведении досмотра вещей, находящихся при Земляновой А.А. 12.01.2010 г., в левом наружном кармане черной кутки обнаружено 5 (пять) бумажных свертков, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета; в правом наружном кармане этой же куртки сотовый телефон Nokia 2760 c сим-картой оператора *** номер № 8-** (л.д. 59-60).
Заключением эксперта № 178 установлено, что вещество, общей массой 0,57 грамма, изъятое 12.01.2010 г. у Земляновой А.А., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 79-81).
Из показаний свидетелей П. и М., данных ими в ходе предварительного следствия следует, что 12 января 2010 года они принимали участие в проводимых сотрудниками Северского МРО УФСКН России по Томской области мероприятиях в качестве понятых. В 17 часов 30 минут в их присутствии был произведен личный досмотр Земляновой А.А.. Перед началом досмотра Земляновой А.А. предложили добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ. На это Землянова А.А. ответила, что при ней имеется наркотическое средство - героин, которое она готова добровольно выдать. В ходе досмотра у Земляновой А.А. было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане черной куртки - пять бумажных свертков, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета; в правом наружном кармане куртки - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой № 8-**. В ходе досмотра Землянова А.А. пояснила, что свертки и сотовый телефон принадлежат ей, вещество в свертках является наркотическим веществом - героином. Свертки с веществом, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Земляновой А.А. и сотовый телефон в их присутствии были упакованы в два бумажных конверта (л.д. 63-64, 61-62).
Согласно показаниям свидетеля А. в ходе предварительного следствия, в конце декабря 2010 года по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. девушка по имени А. осуществляет сбыт наркотического средства - героина. Торговлю она осуществляла договариваясь о встрече с покупателями по телефону 8-**. С целью установления лица, занимающегося сбытом героином по указанному телефону, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в качестве покупателя, было решено присвоить ему псевдоним - Ш.. 02 января 2010 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 600 рублей Ш. 02 января 2010 г. приобрел в ** подъезде дома №** по ул. Т. в г. С. у девушки по имени А. один сверток фольги серебристого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 0,07 грамма, которое добровольно выдано им. Также за 600 руб. Ш. 12.01.2010 г. приобрел из квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С. у девушки по имени А. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 0,09 гр., которое добровольно выдано им. После этого он и другие сотрудники полиции направились к ** подъезду дома № ** по ул. Т. в г. С. где стали ожидать сбытчицу наркотика поскольку, по оперативной информации, девушка по имени А. приобретала наркотик для дальнейшего сбыта в одной из квартир указанного подъезда. Через некоторое время из подъезда вышла молодая девушка, по внешнему виду подпадающая под описание, данное Ш. Она был задержана ими. Ею оказалась Землянова А.А.. Она была доставлена в Северский МРО. В помещение Северского МРО были приглашены двое понятых, после чего был произведен личный досмотр Земляновой А.А. В ходе досмотра у Земляновой А.А. было изъято наркотическое средство героин, которым она торговала. Также был изъят ее мобильный телефон (л.д. 91-92).
Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия показывал, что 2 января и 12 января 2010 г. он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - героина, у девушки по имени А. фамилия Землянова, которая занимается сбытом наркотического средства героина в г. С., используя для связи с покупателями сотовый телефон с номером № 8-**. А. проживает по адресу: г. С., ул. С., **-** и бывает, что продает наркотики из указанной квартиры. Он неоднократно приобретал у нее героин для собственного употребления. Героин Землянова продает по цене 600 руб. за половинку «чека», т.е. сверток фольги с небольшим количеством героина (л.д. 26-27, 51-52).
В ходе опознания 12.01.2010 г. Ш. твердо опознал Землянову А.А., как лицо, у которого он дважды приобретал наркотическое средство героин: 02.01.2010 г. и 12.01.2010 г. (л.д. 98-99).
Исходя из анализа показаний подсудимой, свидетелей, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Земляновой А.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений.
Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.
В судебном заседании при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки - законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласном участии в них Ш. судом нарушений не установлено.
Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у Земляновой А.А. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области, что подтверждается показаниями свидетеля А. о том, что по оперативной информации ему стало известно, что Землянова А. осуществляет сбыт наркотического средства - героина, а также показаниями свидетеля Ш. о том, что ему было известно, что Землянова А.А. занимается сбытом наркотиков, в связи с тем, что он неоднократно приобретал у нее героин для личного потребления, а также показаниями Земляновой А.А. о том, что с января 2010 года она стала заниматься сбытом наркотических средств.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Земляновой А.А. по эпизодам от 02 января 2010 г. и 12.01.2010 г., как единое продолжаемое преступление, связанное с незаконными действиями с наркотическим средством - героином, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в судебном заседании, исходя из показаний подсудимой Земляновой А.А., установлено, что в январе 2010 г., нуждаясь в денежных средствах, имея на иждивении малолетнего ребенка, она решила заняться сбытом наркотических средств, чтобы улучшить свое материальное положение. Для этого, она по адресу: ул. Т. ** приобрела у парня по имени Д. наркотики - героин и затем сбыла его 02.01.2010 г. и 12.01.2010 г., что подтверждает наличие у Земляновой А.А. единого умысла на сбыт наркотических средств, которые имелись в ее распоряжении, в несколько приемов.
С учетом позиции государственного обвинителя, исходя из анализа совокупности исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Земляновой А.А. по эпизодам от 02 января 2010 года, 12 января 2010 года, как единого продолжаемого преступления, связанного с незаконными действиями с наркотическим средством - героином, а из обвинения Земляновой А.А. подлежит исключению излишняя квалификация ее действий по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку доказательств, опровергающих показания подсудимой о едином умысле на сбыт всего объема приобретенных ею наркотических средств - героина, не добыто, из показаний Земляновой А.А. в судебном заседании следует, что сбытый ею героин 2 и 12 января 2010 г. был из одной партии, и ее действия охватывались единым умыслом на сбыт.
Учитывая, что Землянова А.А. незаконно приобрела, хранила наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но не довела умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, а масса изъятого наркотического средства - героина составила 0,57 гр., что согласно требованию Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 04.07.2007 г.) № 76 является крупным размером, содеянное ею по второму эпизоду надлежит квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Земляновой А.А.:
- по покушению на незаконный сбыт Ш. смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,16 грамма - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление Земляновой А.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота;
- по приготовлению к незаконному сбыту смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,57 грамма, т.е. в крупном размере, совершенному 12.01.2010 года - по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Земляновой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о личности подсудимой.
Так, суд учитывает, что Землянова А.А. совершила преступления в молодом возрасте, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 135), заведующей ДОУ «Детский сад № **» по месту посещения учреждения ее сыном, по месту прежней учебы в *** - характеризуется также положительно (л.д. 125-126).
Также суд учитывает, что Землянова А.А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Земляновой А.А., совершение ею преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку супруг подсудимой скончался, у подсудимой на иждивении остался малолетний ребенок З. ** года рождения, она работала, однако заработная плата составляла 3 тыс. руб., в связи с чем у нее возникли серьезные материальные затруднения, о чем также указывает участковый уполномоченный (л.д.124).
Кроме того, согласно показаний в судебном заседании А. - старшего оперуполномоченного Северского МРО УФСКН России по Томской области, Земляновой А.А. было оказано активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению иных лиц, совершивших подобные преступления, до ее показаний сотрудникам Северского МРО не было известно о незаконной деятельности с наркотическими средствами указанного Земляновой А.А. лица, в отношении которого в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Земляновой А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Поскольку подсудимая полностью признала вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказала активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению иных лиц, совершивших данные преступления, совершила преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд признает совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить к Земляновой А.А. ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Земляновой А.А., судом не установлено.
В тоже время суд принимает во внимание, что Землянова А.А. совершила два преступления тяжкое и особо тяжкое против здоровья населения, выразившихся в сбыте сильнодействующего наркотического средства - героина, оборот которого в РФ запрещен, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным (л.д. 124), состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: зависимость от опиатов (л.д. 136), совершила преступления в период испытательного срока, будучи судимой 24.06.2009 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.
Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что угроза применения наказания не является для Земляновой А.А. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, и суд считает правильным и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой Земляновой А.А., суд находит возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая характеристику личности подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным не применять к Земляновой А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд назначает подсудимой отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку она совершила тяжкое и особо тяжкое преступление.
В соответствии с ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: расходы по оплате труда адвоката Куневича О.В. в ходе предварительного расследования в сумме 8056 рублей 08 копеек (л.д. 139) подлежат взысканию с подсудимой Земляновой А.А.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, материалы оперативно-розыскных мероприятий Земляновой
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Землянову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ:
- по покушению на незаконный сбыт Ш. смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,16 грамма - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по приготовлению к незаконному сбыту смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,57 грамма, т.е. в крупном размере, совершенному 12.01.2010 года - по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Земляновой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Земляновой А.А. путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором Северского городского суда Томской области от 03.03.2010 г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 24.06.2009 г. и окончательно назначить Земляновой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 13 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении Земляновой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать в СИЗО-1 г. Томска.
Зачесть в срок назначенного наказания время задержания Земляновой А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 12.01.2010 г. по 13.01.2010 г. и время содержания ее под стражей в период с 14.01.2010 г. по 12.05.2010 г. включительно.
Взыскать с Земляновой А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 8056 (восьми тысяч пятидесяти шести) рублей 08 (восьми) копеек.
Малолетнего сына подсудимой - З., **.**.**** года рождения, передать для дальнейшего устройства органам опеки и попечительства Администрации ЗАТО Северск Томской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. л.л. 14-24, 39-49, 59-60) хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - изъятые наркотические средства, хранящиеся Северском МРО УФСКН РФ по Томской области (л.д. 90) по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественное доказательство - мобильный телефон, хранящийся в Северском МРО УФСКН РФ по Томской области (л.д. 90), по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Земляновой А.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Земляновой А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С. В. Чеботарева
Приговор вступил в законную силу 15.07.10
а