ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 2 июля 2010 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области – Давыденко А.П.,
подсудимых – Ипокова Д.С., Четверкиной А.Ю.,
их защитников – адвоката Куневича О.В., представившего удостоверение № 63 от 11 ноября 2002 года и ордер № 211 от 9 февраля 2010 года, и адвоката Жиянова В.Н., представившего удостоверение № 351 от 11 ноября 2002 года и ордер № 24 от 18 мая 2010 года,
при секретаре – Катьковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Северске в зале суда материалы уголовного дела по обвинению
Ипокова Д.С., родившегося **.**.1*** года в гор. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области, ул. К., д. **, кв. **, зарегистрированного в г. С. Т. области, ул. С., д. ** кв. **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281, п. «а» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,
Четверкиной А.Ю., родившейся **.**.1*** года в гор. Т., гражданки **, владеющей русским языком, проживающей в г. С. Т. области, ул. К., д. **, кв. **, зарегистрированной в г. С. Т. области, ул. К., д. ** кв. **, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Ипоков Д.С. и Четверкина А.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а Ипоков Д.С., кроме того, два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Во исполнении совместного замысла, Ипоков Д.С., предварительно договорившись с Четверкиной А.Ю. о сбыте наркотических средств, не позднее 14 часов 40 минут 28 января 2010 года, находясь в г. С. Т. области, в квартире № ** дома № ** по ул. К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, передал Четверкиной А.Ю. наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш массой не менее 0,25 г. Полученное у Ипокова Д.С. наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш массой 0,25 грамма, Четверкина А.Ю., в целях сбыта незаконно хранила при себе и в квартире по месту совместного проживания с Ипоковым Д.С., расположенной по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. ** и, 28 января 2010 г. около 14 часов 40 минут, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передала лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом С., получив у последнего денежные средства в сумме 400 рублей. Однако, преступление не было доведено Четверкиной А.Ю. и Ипоковым Д.С. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Он же (Ипоков Д.С.), в феврале 2010 года, находясь в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш, общей массой не менее 0,18 г, которое в целях сбыта, незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. ** и, 03 февраля 2010 года около 20 часов 40 минут, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом С., получив у последнего денежные средства в сумме 400 рублей. Однако, преступление не было доведено Ипоковым Д.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Он же (Ипоков Д.С.), 8 февраля 2010 года, находясь в г. С. Т. области, в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш, общей массой не менее 0,34 г., которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **.
9 февраля 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, имея единый умысел на незаконный сбыт 0,34 г наркотического средства – гашиша, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом С., наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш, общей массой не менее 0,19 г., получив у последнего денежные средства в сумме 400 рублей. Однако, преступление не было доведено Ипоковым Д.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Он же (Ипоков Д.С.), в продолжение единого преступного умысла на незаконный сбыт 0,34 г наркотического средства – гашиша, 9 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Р. наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш, общей массой не менее 0,15 г., путем продажи за сумму 200 рублей.
Таким образом, Ипоков Д.С. не смог реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша – массой 0,34 г – по независящим от него обстоятельствам, поскольку часть наркотического средства – массой 0,19 г – была изъята из незаконного оборота, так как передача данного средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же (Ипоков Д.С.), в феврале 2010 года, находясь в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш, общей массой не менее 1,95 г., которое расфасовал на удобные для сбыта части и, умышленно, незаконно хранил, при себе и по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **, приготовив для сбыта путем продажи неустановленным лицам. Однако, преступление не было доведено Ипоковым Д.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ипоков Д.С. был задержан сотрудниками полиции, а не сбытое им наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, общей массой 1,95 г, было изъято сотрудниками полиции 09.02.2010 г. в период с 17 час. 20 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе производства обыска по месту жительства Ипокова Д.С., в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **.
По фактам совершения финансовых операций, других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения преступления постановлением Северского городского суда Томской области от 02.07.2010 года уголовное преследование в отношении Ипокова Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 1741 УК РФ и по ч. 1 ст. 1741 УК РФ, прекращено в связи с изданием нового уголовного закона, устраняющего преступность данных деяний, с учетом мнения государственного обвинителя.
В судебном заседании Ипоков Д.С. и Четверкина А.Ю. вину во вмененных им преступлениях признали полностью и отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным им статьёй 51 Конституции Российской Федерации.
В ходе предварительного расследования Ипоков Д.С. показал, что по указанному адресу он проживает вместе со своей гражданской женой Четверкиной А.Ю. и их совместным сыном – Я., ** года рождения. Наркотическое средство – гашиш – он начал употреблять в 2005 году из собственного интереса. В конце марта, начале апреля 2009 года один из его знакомых предложил ему заняться сбытом наркотического средства – гашиша. По договоренности со своим знакомым тот должен был передавать ему наркотическое средство – гашиш примерно четверть «коробка» под реализацию, которое он затем должен был с помощью лезвия расфасовать по «башам» и продать потребителям наркотиков. «Коробок» – это количество гашиша по форме и размеру напоминающее спичечный коробок. «Баш» – это небольшое количество гашиша, доза, достаточная для употребления его путем курения. Продав наркотик, он должен был вернуть своему знакомому за полученный ранее наркотик 2000 рублей и получить новую партию наркотика для продажи. Поскольку он не мог найти себе легальной работы, он согласился заняться сбытом наркотика. С апреля 2009 года, с периодичностью один раз в 1-2 дня, он начал получать у своего знакомого под реализацию гашиш. Четверть «коробка» гашиша он, с помощью лезвия бритвы, расфасовывал по кусочкам – «башам», которые затем продавал потребителям наркотиков по 400 рублей за штуку. Из четверти «коробка» гашиша у него выходило 7-8 «башиков». Часть наркотика он оставлял себе, для собственного употребления, а оставшуюся часть продавал. Четверть «коробка» гашиша он продавал примерно за один-два дня, в зависимости от того, как шла торговля. Деньги, вырученные от продажи наркотика он тратил на собственные нужды, продукты питания, содержал семью, оплачивал платежки за квартиру по адресу: г. С., ул. К., **-**, в которой проживает, платил за садик. Потребители наркотиков, которые хотели приобрести у него гашиш, звонили ему на мобильный телефон с номером №8-**, он назначал им встречу, как правило предлагал подойти к нему в квартиру, где проживает, расположенную по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **. Через какое-то время, после того, как он занялся сбытом гашиша, об этом узнала его жена – Четверкина А.Ю. Он рассказал ей о том, что действительно занимается сбытом гашиша, но о том, у кого именно он брал наркотик для дальнейшего сбыта, он ей ничего не говорил. Через какое-то время он начал просить Четверкину А.Ю. помогать ему сбывать наркотик. Когда его не было дома, либо он сам не мог продать наркотик, наркотик покупателям выносила и продавала Четверкина А.Ю. Деньги, полученные от сбыта гашиша они тратили совместно, на собственные нужды, своего ребенка. Сбыт наркотика 03.02.2010 года он подтверждает. 09.02.2010 года он начал сбывать гашиш в дневное время. Наркотик, который он продавал 09.02.2010 года, он получил для дальнейшего сбыта у своего знакомого накануне – 08.02.2010 г. Продал он гашиш трем или четырем человекам, кому именно, он назвать не может, поскольку данных лиц не знает. Около 17 часов к нему домой пришел его знакомый – Р. с целью приобрести гашиш. Р. он продал «половинку» «башика» за 200 рублей. Когда Р. приобрел гашиш и собрался выходить из квартиры, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля с постановлением суда о разрешении производства обыска в квартире, где он проживает. Примерно в это же время в квартиру вернулась Четверкина А.Ю.. Затем сотрудники наркоконтроля пригласили в квартиру понятых и в их присутствии в квартире, где он проживает, был произведен обыск. В ходе обыска он добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, которое осталось непроданным. Кроме того, в ходе обыска, была обнаружена пачка сигаре «Винстон», в которой находилась «половинка» «башика», которую он продал Р.. Видимо, когда в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, тот ее успел бросить на пол. Также сотрудниками наркоконтроля были изъяты деньги в сумме 2010 рублей, которые были выручены им за сбыт гашиша; два его мобильных телефона и мобильный телефон жены. В телефоне «Самсунг X450» была вставлена сим-карта «N» с номером № 8-** которая принадлежит ему. На этот номер ему звонили потребители наркотика, чтобы договориться о покупке гашиша (т. 1л.д. 230-231, 238-239, 240, 247-248, 249, 256-257).
В ходе предварительного расследования Четверкина А.Ю. показала, что квартира, расположенная по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. ** ранее принадлежала бабушке и дедушке ее гражданского мужа Ипокова Д.С.. С 2008 года она и Ипоков Д.С. вместе с их ребенком стали проживать в указанной квартире постоянно. С апреля 2009 года Ипоков Д.С. занялся сбытом гашиша, он платил за квартиру из денег, которые зарабатывал, продавая наркотик, поскольку других источников дохода не имел, а на нормальную работу устроиться не мог. К тому же в то время у них с Ипоковым Д.С. уже появился совместный ребенок, и ему нужно было как-то содержать семью. В середине лета 2009 года Ипоков попросил ее, когда его не было дома, продавать покупателя гашиш. С того момента, если он не мог сам, она принимала звонки покупателей, назначала им место и время встречи и продавала наркотик. Гашиш всегда продавали в своей квартире по ул. К., ** -**. Один кусочек гашиша продавали по 400 рублей, половинку – по 200 рублей. Денежные средства, полученные от сбыта гашиша, она передавала Ипокову. Расходовали их совместно на повседневные нужды. Где он брал гашиш для сбыта, она не знает. В конце января 2010 года она несколько дней торговала гашишем в своей квартире, поэтому 28.01.2010 года она могла сбыть наркотик С.. 9 февраля 2010 года она гашиш никому не сбывала. Обнаруженный в квартире в ходе обыска гашиш принадлежит ее супругу и частично предназначался для сбыта (т. 1л.д. 188-189, 195-196, 197).
Виновность подсудимых, помимо их признания, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
По факту покушения на незаконный сбыт С. наркотического средства – гашиша, совершенного Ипоковым Д.С. и Четверкиной А.Ю. 28.01.2010 года.Cвидетели Ч. и Ш. в ходе предварительного следствия показали, что 28 января 2010 года около 14 часов 00 минут в помещении Северского МРО, расположенного по адресу ул.К., д. ** в их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр С.. В ходе досмотра, никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ у С. обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники наркоконтроля произвели осмотр денежных средств в сумме 400 рублей, которые были переданы С.. После этого С. сообщил, что предварительно позвонив на сотовый номер №8-**, договорился с продавцом наркотика – девушкой по имени А., о покупке наркотического средства – гашиша, для покупки которого А. предложила прийти к ней домой, в квартиру, расположенную по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **. Затем С. покинул здание Северского МРО и вернулся около 15 часов 00 минут. Сразу же по возвращению С. добровольно выдал оперативному работнику один кусочек брикетированного вещества темного цвета, пояснив, что выданное им вещество – гашиш, он приобрел около 14 часов 40 минут 28 января 2010 года у ранее знакомой молодой девушки по имени А. в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. за 400 рублей (т. 1л.д. 42-43, 44-45).
Свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что 28 января 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – гашиша у девушки по имени А., которая вместе со своим сожителем по имени Д. занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиша в г. С.. В 14 часов 00 мин. в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области его досмотрели и выдали ему денежные средства в сумме 400 рублей. Он сообщил присутствующим, что до начала мероприятия созвонился по телефону № 8-** с девушкой по имени А., сбывающей наркотики, и они договорились, что не позднее 15 часов он подойдет к ней домой по адресу: г. С., ул. К., **-**. Около 14 часов 40 минут он подошел к квартире № ** дома № ** по ул. К. и постучал в дверь. А. впустила его в квартиру и он купил за 400 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки, один «башик» – кусочек гашиша прямоугольной формы. Затем они попрощались, и он направился в Северский МРО, расположенный по адресу: г. С., ул. К., **, где незамедлительно по возвращению около 15 часов 00 минут, выдал один кусочек брикетированного вещества темного цвета (т. 1л.д. 39-40).
Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показал, что в середине января 2010 года по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. молодой парень по имени Д. и девушка по имени А. осуществляют сбыт наркотического средства – гашиша. Торговлю Д. и А. осуществляли из квартиры, в которой совместно проживают, расположенной по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **. С целью установления лиц, занимающихся сбытом гашиша по указанному адресу, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочных закупок. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в ОРМ в роли покупателя, было решено присвоить ему псевдоним – С.. В ходе проведения ОРМ С. 28 января 2010 г. приобрел за 400 рублей в квартире, расположенной по адресу: г. С., пр. К., д. **, кв. ** у девушки по имени А. один кусочек брикетированного вещества темного цвета, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 0,25 г. Данное вещество было изъято у С. (т. 1л.д. 179-180).
Кроме приведённых доказательств, вина подсудимых Ипокова Д.С. и Четверкиной А.Ю. подтверждается также материалами дела:
– протоколом добровольной выдачи от 28.01.2010 года, в ходе которой С. добровольно сдал сотрудникам полиции один кусочек брикетированного вещества, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у девушки по имени А. в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. 28.01.2010 г. (т. 1л.д. 31);
– заключением эксперта №242 от 18.02.2010 г. согласно которого вещество, добровольно выданное С. 28.01.2010 г. сотрудникам наркоконтроля массой 0,25 г, является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т. 1л.д. 49-51);
– протоколом осмотра предметов (документов) от 14.03.2010 года, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Самсунг Х450» с SIM-картой, изъятый 09.02.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Четверкиной А.Ю. и Ипокова Д.С. сотрудниками наркоконтроля и установлено, что сотовый номер сим-карты мобильного телефона: №8-**, изъятого у Четверкиной А.Ю. и Ипокова Д.С., совпадает с номером, по которому С. 28.01.10 г. позвонил девушке по имени А. и договорился о встрече с целью приобретения у последней наркотического средства (т. 1л.д. 155-161, 162-166).
– протоколом предъявления лица для опознания от 09.02.2010 года, в ходе которого С. твердо опознал Четверкину А.Ю. как лицо, которое сбыло ему наркотическое средство – гашиш 28.01.2010 г. в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. Т. области (т. 1л.д. 186-187);
По факту покушения на незаконный сбыт С. наркотического средства – гашиша, совершенного 03.02.2010 года Ипоковым Д.С..Свидетели Е. и Н. в ходе предварительного следствия показали, что 03 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут они приняли участие в качестве понятых при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля С.. В ходе досмотра, никаких веществ и запрещенных к свободному обороту в РФ предметов у С. обнаружено и изъято не было. После этого, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр денежных средств в сумме 400 рублей и передали их С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств. После этого С. сообщил, что предварительно позвонив на сотовый номер №8-**, он договорился с продавцом наркотика – парнем по имени Д., о покупке наркотического средства – гашиша, для покупки которого Д. предложил прийти к нему (Д.) домой, в квартиру, расположенную по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **. Затем С. покинул здание Северского МРО и вернулся около 21 часов 00 минут. Сразу же по возвращению С. добровольно выдал оперативному работнику один кусочек брикетированного вещества темного цвета. При этом С. пояснил, что выданное им вещество он приобрел около 20 часов 40 минут 03 февраля 2010 года у ранее знакомого молодого парня по имени Д. в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С.. Как пояснил С., выше указанное вещество он купил как наркотическое средство – гашиш, отдав за него 400 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки (т. 1л.д. 75-76, 77-78).
Свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что 03 февраля 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – гашиша у молодого человека по имени Д., который вместе занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиша в г. С.. В 20 часов 00 мин. в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области его досмотрели и выдали ему денежные средства в сумме 400 рублей. Он сообщил присутствующим, что до начала мероприятия созвонился по телефону № 8-** с молодым человеком по имени Д., сбывающего наркотики, и они договорились, что в районе 21 часа он подойдет к последнему домой по адресу: г. С., ул. К., **-**. Около 14 часов 40 минут он подошел к квартире № ** дома № ** по ул. К. и постучал в дверь. Д. впустил его в квартиру и продал ему за 400 рублей, один «башик» – кусочек гашиша прямоугольной формы. Затем они попрощались, и он направился в Северский МРО, расположенный по адресу: г. С., ул. К., **, где незамедлительно по возвращению около 21 часа 00 минут, выдал один кусочек брикетированного вещества темного цвета (т. 1л.д. 72-73).
Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показал, что в середине января 2010 года по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. молодой парень по имени Д. и девушка по имени А. осуществляют сбыт наркотического средства – гашиша. Торговлю Д. и А. осуществляли из квартиры, в которой совместно проживают, расположенной по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **. С целью установления лиц, занимающихся сбытом гашиша по указанному адресу, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочных закупок. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в ОРМ в роли покупателя, было решено присвоить ему псевдоним – С.. В ходе проведения ОРМ С. 03 февраля 2010 года были выданы денежные средства на сумму 400 рублей. На 400 рублей С. приобрел в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. у парня по имени Д. один кусочек брикетированного вещества темного цвета, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 0,18 г. (т. 1л.д. 179-180).
Кроме приведённых доказательств, вина подсудимого Ипокова Д.С. подтверждается также материалами дела:
– протоколом предъявления лица для опознания от 09.02.2010 года, в ходе которого С. твердо опознал Ипокова Д.С. как лицо, которое дважды сбыло ему наркотическое средство – гашиш 03.02.2010 года и 09.02.2010 г. в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. Т. области (т. 1л.д. 228-229);
– протоколом добровольной выдачи от 03.02.2010 года, в ходе которой С. добровольно сдал сотрудникам полиции один кусочек брикетированного вещества, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Д. в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. 03.02.2010 г. (т. 1л.д. 64);
– заключением эксперта №240 от 18.02.2010 г. согласно которого вещество, добровольно выданное С. 03.02.2010 г. сотрудникам наркоконтроля массой 0,18 г, является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т. 1л.д. 82-84);
– протоколом осмотра предметов (документов) от 14.03.2010 года, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Самсунг Х450» с SIM-картой, изъятый 09.02.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Четверкиной А.Ю. и Ипокова Д.С. сотрудниками наркоконтроля и установлено, что сотовый номер сим-карты мобильного телефона: №8-**, изъятого у Четверкиной А.Ю. и Ипокова Д.С., совпадает с номером, по которому С. 03.02.10 г. позвонил парню по имени Д. и договорился о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства (т. 1л.д. 155-166).
По факту покушения 09.02.2010 года на незаконный сбыт С. и Р. наркотического средства – гашиша, совершенного Ипоковым Д.С.,
Свидетель У. в ходе предварительного следствия показал, что 09 февраля 2010 года сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве понятого и он согласился. В помещении Северского МРО, расположенного по адресу ул.К., д. **, сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и второму понятому обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий при производстве которых они будут присутствовать, а также разъяснили право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Около 11 часов 45 минут 09 февраля 2010 года в присутствии него и второго понятого, сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр гражданина, который представился как С., на предмет обнаружения у последнего наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе досмотра, никаких веществ и запрещенных к свободному обороту в РФ предметов у С. обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого, в присутствии него и второго понятого, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр денежных средств в сумме 400 рублей – четырьмя денежными купюрами достоинством в 100 рублей. Серии и номера осмотренных купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. С купюр были сделаны ксерокопии. Осмотренные денежные купюры были переданы С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств. После этого С. сообщил, что предварительно позвонив на сотовый номер №8-**, он договорился с продавцом наркотика по имени Д. о покупке наркотического средства – гашиша, для покупки которого Д. предложил прийти к нему домой, в квартиру, расположенную по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **. Затем С. покинул здание Северского МРО и вернулся около 12 часов 45 минут. Сразу же по возвращению С. добровольно выдал оперативному работнику один кусочек брикетированного вещества темного цвета. При этом С. пояснил, что выданное вещество приобрел около 12 часов 30 минут 09 февраля 2010 года у ранее знакомого молодого парня по имени Д. в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С.. Как пояснил С., выше указанное вещество он купил как наркотическое средство – гашиш, отдав за него 400 рублей, которые были ранее в их (понятых) присутствии осмотрены, записаны в акт осмотра и пометки денежных средств и выданы последнему для проведения проверочной закупки. Вещество, выданное С. в их присутствии было без взвешивания упаковано в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № 09» УФСКН России по Томской области. Оперативным сотрудником был составлен протокол добровольной выдачи. Он, второй понятой, С. и оперативник поставили свои подписи в акте добровольной выдачи и на конверте с изъятым веществом(л.д. 108-109)
Свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что 09 февраля 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – гашиша у молодого человека по имени Д., который вместе занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиша в г. С.. В 11 часов 45 мин. в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области его досмотрели и выдали ему денежные средства в сумме 400 рублей. Он сообщил присутствующим, что до начала мероприятия созвонился по телефону № 8-** с молодым человеком по имени Д., сбывающего наркотики, и они договорились, что в половине первого дня он подойдет к последнему домой по адресу: г. С., ул. К., **-**. Около 12 часов 30 минут он подошел к квартире № ** дома № ** по ул. К. и постучал в дверь. Д. впустил его в квартиру и продал ему за 400 рублей, один «башик» – кусочек гашиша прямоугольной формы. Затем они попрощались, и он направился в Северский МРО, расположенный по адресу: г. С., ул. К., **, где незамедлительно по возвращению около 12 часов 45 минут, выдал один кусочек брикетированного вещества темного цвета (т. 1л.д. 105-106).
Свидетели К. и П. в ходе предварительного следствия показали, что 09 февраля 2010 года около 17 часов 20 минут они в качестве понятых присутствовали при производстве обыска в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. ** у Ипокова Д.С. и Четверкиной А.Ю.. Ипоков Д.С., по предложению следователя, добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, в котором находились 8 кусочков спрессованного вещества, также выдал лезвие бритвы. Пакетик с веществом и лезвие Ипоков Д.С. достал из мебельной стенки в большой комнате квартиры. При этом Ипоков Д.С. пояснил, что вещество в пакетике является наркотическим средством – гашиш и принадлежит ему, а с помощью лезвия он делил гашиш на части для более удобного употребления. Кроме того в квартире было обнаружено и изъято: денежные средства на общую сумму 2060 рублей купюрами различного достоинства, три мобильных телефона с сим-картами – два телефона марки «Самсунг» и один телефон марки «Нокиа»; в большой комнате квартиры, на полу – пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился один кусочек спрессованного вещества. При этом Ипоков Д.С. пояснил, что деньги и телефоны принадлежат ему и его гражданской жене Четверкиной А.Ю., кусочек вещества в пачке из-под сигарет является наркотическим средством – гашиш и принадлежит ему (т. 1л.д. 151-152, 153-154).
Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показал, что приобретал наркотическое средство гашиш для личного потребления в основном у Ипокова Д., проживает который по адресу: г. С., ул. К., **-**. Впервые приобрел у последнего наркотик около двух лет назад. С тех пор время от времени обращался к тому и приобретал гашиш. Он с Дмитрием обычно связывался по телефону № 8-**. Последний год практически всегда наркотик приобретал у Ипокова на квартире. 09.02.2010 года около 17 часов 20 минут он был задержан сотрудниками полиции в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. куда он пришел к Д. с целью приобретения наркотического средства гашиша для личного потребления. Первоначально он позвонил Д., пришел к нему домой, где приобрел у Ипокова за 200 рублей половинку кусочка гашиша. На выходе он был остановлен сотрудниками полиции. Приобретенный кусочек гашиша он после покупки поместил в пачку из-под сигарет «Винстон», которую положил в пакет, находившийся при нем, однако когда сотрудники полиции его задерживали, он выронил пакет и пачка выпала на пол. Произошло это в большой комнате квартиры. Далее он был доставлен в Северский МРО УФСКН России по Томской области, откуда его направили для прохождения медицинского освидетельствования (т. 1л.д. 148-149).
Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показал, что в середине января 2010 года по оперативной информации ему стало известно, что в г. Северске молодой парень по имени Д. и девушка по имени А. осуществляют сбыт наркотического средства – гашиша. Торговлю Д. и А. осуществляли из квартиры, в которой совместно проживают, расположенной по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **. С целью установления лиц, занимающихся сбытом гашиша по указанному адресу, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочных закупок. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в ОРМ в роли покупателя, было решено присвоить ему псевдоним – С.. Поскольку девушка по имени А. и парень по имени Д. осуществляли торговлю наркотиком непосредственно в квартире, в подъезд или на улицу не выходили, было решено получить разрешение суда на производство обыска в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С.. После получения указанного разрешения, 09 февраля 2010 года им, было проведено третье оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – гашиша, с целью задержания парня по имени Д. и девушки по имени А. с поличным. В роли покупателя наркотического средства в ОРМ принимал участие тот же человек, что и в проверочных закупках, проведенных 28.01.10 г. и 03.02.10 г., под тем же псевдонимом – С.. В ходе проведения ОРМ, 09 февраля 2010 г., гр. С., были выданы денежные средства на сумму 400 рублей, на которые С. 09.02.2010 г. приобрел в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. у парня по имени Д. один кусочек брикетированного вещества темного цвета, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 0,19 г. Данное вещество было впоследствии изъято у С. протоколом добровольной выдачи в Северском МРО. После того, как С. приобрел наркотик он (Ф.) и другие сотрудники полиции направились в ** подъезд дома №** по ул. К. в г. С. где стали ожидать, когда кто-нибудь выйдет из квартиры №**. Через некоторое время из указанной квартиры вышел молодой человек – очередной покупатель наркотиков – Р.. В самой квартире был задержан Ипоков Д.С. и его сожительница Четверкина А.Ю.. В квартиру были приглашены двое понятых, и был произведен обыск. В ходе обыска Ипоков Д.С. по предложению следователя добровольно выдал наркотическое средство гашиш, которыми торговал. Также были изъяты деньги и мобильные телефоны принадлежащие Ипокову Д.С. и Четверкиной А.Ю. (т. 1л.д. 179-180).
Кроме приведённых доказательств, вина подсудимого Ипокова Д.С. подтверждается также материалами дела:
- протоколом предъявления лица для опознания от 09.02.2010 года, в ходе которого С. твердо опознал Ипокова Д.С. как лицо, которое дважды сбыло ему наркотическое средство – гашиш 03.02.2010 года и 09.02.2010 г. в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. Т. области (т. 1л.д. 228-229);
- актом осмотра и пометки денежных средств от 09.02.2010 г., в ходе которого были осмотрены четыре денежные купюры достоинством в сто рублей каждая с номерами: ОК 5333974, ОЗ 5487483, Чб 4153471, ЕВ 6075090 (т. 1л.д. 94-95);
- протоколом выдачи денежных средств от 09.02.2010 г., в ходе которого осмотренные четыре денежные купюры достоинством в сто рублей каждая с номерами: ОК 5333974, ОЗ 5487483, Чб 4153471, ЕВ 6075090, были выданы гр. С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки (т. 1л.д. 96);
- протоколом добровольной выдачи от 09.02.2010 года, в ходе которой С. добровольно сдал сотрудникам полиции один кусочек брикетированного вещества, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Д. в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. 09.02.2010 г. (т.1л.д. 97);
- заключением эксперта №237 от 18.02.2010 г. согласно которого вещество, добровольно выданное С. 09.02.2010 г. сотрудникам наркоконтроля массой 0,19 г, является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т. 1л.д. 115-117);
- протоколом обыска от 09.02.2010 г. в ходе которого в квартире по месту жительства Ипокова Д.С. и Четверкиной А.Ю., расположенной по адресу: г. С., ул. К., **-**, было обнаружено и изъято: денежные купюры на общую сумму 2060 рублей следующими купюрами: две денежных купюры достоинством в 500 рублей с номерами: лЕ 3824121, эа 7461929; восемь денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая с номерами: ПЬ 8420035, ЕВ 6075090, ЕЗ 6233201, БЗ 6368304, ЕИ 6856233, ГЭ 7506533, ОК 5333974, НМ 1167028; четыре денежные купюры достоинством в 50 рублей с номерами: Чз 8872766, Сг 1349046, Ье 2727621, Св 2374041; шесть денежных купюр достоинством в 10 рублей с номерами: ПИ 1533002, ГЕ 4247026, ИЛ 3593313, НЛ 5704030, НП 9814538, ИН 8741460; мобильный телефон «Самсунг Х450» с сим-картой N GSM с мобильным номером 8-**; мобильный телефон «Самсунг J700»; мобильный телефон «Нокиа Е65»; восемь кусочков спрессованного вещества темного цвета и бритвенное лезвие; пачка из-под сигарет «Винстон» с кусочком спрессованного вещества темного цвета. В ходе обыска Ипоков Д.С. пояснил, что все изъятое принадлежит ему; обнаруженное вещество является наркотическим средством – гашиш (т. 1л.д. 122-131);
- заключением эксперта №238 от 18.02.2010 г. согласно которого вещество в количестве восьми кусочков, изъятое в ходе обыска в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. 09.02.2010 г. сотрудниками наркоконтроля общей массой 1,95 грамма является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т. 1л.д. 135-137);
- заключением эксперта №239 от 18.02.2010 г. согласно которого вещество в пачке из-под сигарет «Винстон», изъятое в ходе обыска в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. 09.02.2010 г. сотрудниками наркоконтроля общей массой 0,15 грамма является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т. 1л.д. 143-145);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.03.2010 года, в ходе которого были осмотрены деньги и мобильный телефон «Самсунг Х450» с SIM-картой, изъятые 09.02.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Ипокова Д.С. и Четверкиной А.Ю. сотрудниками наркоконтроля и установлено, что номера денежных купюр: двух купюр достоинством в 100 рублей: ЕВ 6075090, ОК 5333974, изъятых в ходе обыска в квартире по адресу: г. С., ул. К., **-** 09.02.2010 года, совпадают с номерами двух купюр достоинством в 100 рублей, из тех, которые были выданы сотрудниками наркоконтроля гр. С. 09.02.2010 г. для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ – проверочная закупка, а сотовый номер сим-карты мобильного телефона: №8-**, изъятого у Четверкиной А.Ю. и Ипокова Д.С., совпадает с номером, по которому С. и Р. 09.02.10 г. позвонили Ипокову Д. и договорились о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства (т. 1л.д. 155-166).
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – гашиша, совершенного 09.02.2010 года Ипоковым Д.С.Свидетели К. и П. в ходе предварительного следствия показали, что 09 февраля 2010 года около 17 часов 20 минут они в качестве понятых присутствовали при производстве обыска в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. ** у Ипокова Д.С. и Четверкиной А.Ю.. Ипоков Д.С., по предложению следователя, добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, в котором находились 8 кусочков спрессованного вещества, также выдал лезвие бритвы. Пакетик с веществом и лезвие Ипоков Д.С. достал из мебельной стенки в большой комнате квартиры. При этом Ипоков Д.С. пояснил, что вещество в пакетике является наркотическим средством – гашиш и принадлежит ему, а с помощью лезвия он делил гашиш на части для более удобного употребления. Кроме того в квартире было обнаружено и изъято: денежные средства на общую сумму 2060 рублей купюрами различного достоинства, три мобильных телефона с сим-картами – два телефона марки «Самсунг» и один телефон марки «Нокиа»; в большой комнате квартиры, на полу – пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился один кусочек спрессованного вещества. При этом Ипоков Д.С. пояснил, что деньги и телефоны принадлежат ему и его гражданской жене Четверкиной А.Ю., кусочек вещества в пачке из-под сигарет является наркотическим средством – гашиш и принадлежит ему (т. 1л.д. 151-152, 153-154).
Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показал, что приобретал наркотическое средство гашиш для личного потребления в основном у Ипокова Д., проживает который по адресу: г. С., ул. К., **-**. Впервые приобрел у последнего наркотик около двух лет назад. С тех пор время от времени обращался к тому и приобретал гашиш. Он с Д. обычно связывался по телефону № 8-**. Последний год практически всегда наркотик приобретал у Ипокова на квартире. 09.02.2010 года около 17 часов 20 минут он был задержан сотрудниками полиции в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. куда он пришел к Д. с целью приобретения наркотического средства гашиша для личного потребления. Первоначально он позвонил Д., пришел к нему домой, где приобрел у Ипокова за 200 рублей половинку кусочка гашиша. На выходе он был остановлен сотрудниками полиции. Приобретенный кусочек гашиша он после покупки поместил в пачку из-под сигарет «Винстон», которую положил в пакет, находившийся при нем, однако когда сотрудники полиции его задерживали, он выронил пакет и пачка выпала на пол. Произошло это в большой комнате квартиры. Далее он был доставлен в Северский МРО УФСКН России по Томской области, откуда его направили для прохождения медицинского освидетельствования (т. 1л.д. 148-149).
Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показал, что в середине января 2010 года по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. молодой парень по имени Д. и девушка по имени А. осуществляют сбыт наркотического средства – гашиша. Торговлю Д. и А. осуществляли из квартиры, в которой совместно проживают, расположенной по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **. С целью установления лиц, занимающихся сбытом гашиша по указанному адресу, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочных закупок. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в ОРМ в роли покупателя, было решено присвоить ему псевдоним – С.. Поскольку девушка по имени А. и парень по имени Д. осуществляли торговлю наркотиком непосредственно в квартире, в подъезд или на улицу не выходили, было решено получить разрешение суда на производство обыска в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С.. После получения указанного разрешения, 09 февраля 2010 года им, было проведено третье оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – гашиша, с целью задержания парня по имени Д. и девушки по имени А. с поличным. В роли покупателя наркотического средства в ОРМ принимал участие тот же человек, что и в проверочных закупках, проведенных 28.01.10 г. и 03.02.10 г., под тем же псевдонимом – С.. В ходе проведения ОРМ, 09 февраля 2010 г., гр. С., были выданы денежные средства на сумму 400 рублей, на которые С. 09.02.2010 г. приобрел в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. у парня по имени Д. один кусочек брикетированного вещества темного цвета, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 0,19 г. Данное вещество было впоследствии изъято у С. протоколом добровольной выдачи в Северском МРО. После того, как С. приобрел наркотик он (Ф.) и другие сотрудники полиции направились в ** подъезд дома №** по ул. К. в г. С. где стали ожидать, когда кто-нибудь выйдет из квартиры №**. Через некоторое время из указанной квартиры вышел молодой человек – очередной покупатель наркотиков – Р.. В самой квартире был задержан Ипоков Д.С. и его сожительница Четверкина А.Ю.. В квартиру были приглашены двое понятых, и был произведен обыск. В ходе обыска Ипоков Д.С. по предложению следователя добровольно выдал наркотическое средство гашиш, которыми торговал. Также были изъяты деньги и мобильные телефоны принадлежащие Ипокову Д.С. и Четверкиной А.Ю. (т. 1л.д. 179-180).
Свидетель И. в ходе предварительного следствия показал, что его брат – Ипоков Д.С. вместе со своей женой Четверкиной А.Ю. начали проживать постоянно в квартире по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. ** с ** года. Д. стал полностью оплачивать «жировки» за квартиру. Его брат нигде не работает, занимался сбытом гашиша (т.1л.д. 177-178).
Кроме приведённых доказательств, вина подсудимого Ипокова Д.С. подтверждается также материалами дела:
– протоколом обыска от 09.02.2010 г. в ходе которого в квартире по месту жительства Ипокова Д.С. и Четверкиной А.Ю., расположенной по адресу: г. С., ул. К., **-**, было обнаружено и изъято: денежные купюры на общую сумму 2060 рублей следующими купюрами: две денежных купюры достоинством в 500 рублей с номерами: лЕ 3824121, эа 7461929; восемь денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая с номерами: ПЬ 8420035, ЕВ 6075090, ЕЗ 6233201, БЗ 6368304, ЕИ 6856233, ГЭ 7506533, ОК 5333974, НМ 1167028; четыре денежные купюры достоинством в 50 рублей с номерами: Чз 8872766, Сг 1349046, Ье 2727621, Св 2374041; шесть денежных купюр достоинством в 10 рублей с номерами: ПИ 1533002, ГЕ 4247026, ИЛ 3593313, НЛ 5704030, НП 9814538, ИН 8741460; мобильный телефон «Самсунг Х450» с сим-картой N GSM с мобильным номером 8-**; мобильный телефон «Самсунг J700»; мобильный телефон «Нокиа Е65»; восемь кусочков спрессованного вещества темного цвета и бритвенное лезвие; пачка из-под сигарет «Винстон» с кусочком спрессованного вещества темного цвета. В ходе обыска Ипоков Д.С. пояснил, что все изъятое принадлежит ему; обнаруженное вещество является наркотическим средством – гашиш (т. 1л.д. 122-131);
– заключением эксперта №238 от 18.02.2010 г. согласно которого вещество в количестве восьми кусочков, изъятое в ходе обыска в квартире №** дома №** по ул. К. в г. С. 09.02.2010 г. сотрудниками наркоконтроля общей массой 1,95 грамма является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т. 1л.д. 135-137).
Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными. Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены и судом приняты. Доказательства собраны с учётом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено.
Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у Ипокова Д.С. и Четверкиной А.Ю. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН по Томской области, что подтверждается показаниями свидетеля Ф. о том, что по оперативной информации ему стало известно, что указанные лица осуществляют сбыт наркотического средства - гашиша, а также признательными показаниями подсудимых и показаниями свидетелей С., Р., И. о том, что им было известно, что Ипоков Д.С. и Четверкина А.Ю. занимаются сбытом наркотических средств.
Доводы стороны защиты о том, что предварительного сговора между подсудимыми на сбыт наркотических средств не было, Четверкина А.Ю. продала гашиш 28.01.2010 года, не поставив Ипокова Д.С. при этом в известность, суд не принимает и считает, что они направлены на уменьшения объема предъявленного подсудимым обвинения и смягчения их участи. Согласно показаний свидетелей Ф., С., Р., И. Ипоков Д.С. и Четверкина А.Ю. занимались сбытом наркотических средств совместно, кроме того, Четверкина в суде пояснила, что продавала в отсутствие Ипокова Д.С. наркотик несколько раз, из чего можно сделать вывод, что это делалось с его согласия.
Государственный обвинитель указал, что из обвинения, предъявленного Ипокову Д.С. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 03.02.2010 г., 09.02.2010 г. около 12.30 час., 09.02.2010 г. около 17.00 час., и по эпизоду приготовления к незаконному сбыту от 09.02.2010 г. подлежит исключению квалифицирующий признак – совершение группой лиц по предварительному сговору, так как Ипокову Д.С. вменяется совершение преступления с неустановленным лицом, которое, возможно, не является субъектом данных преступлений, показания самого Ипокова Д.С. о его предварительном сговоре с иным лицом какими либо доказательствами по делу не подтверждаются.
При таких обстоятельствах, с учетом принципа презумпции невиновности, закрепленного в ч. 3 ст. 14 УПК РФ, о том, что все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу последнего, у суда нет достаточных оснований для признания Ипокова Д.С. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 03.02.2010 г., 09.02.2010 г. около 12.30 час., 09.02.2010 г. около 17.00 час. и приготовления к незаконному сбыту от 09.02.2010 г. группой лиц по предварительному сговору, принимая во внимание, что другой участник преступлений не установлен.
Кроме того, в соответствии с требованиями, содержащимися в части 3 статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Ипокову Д.С., а именно – квалифицировал действия Ипокова Д.С. по эпизодам от 09 февраля 2010 года около 12.30 часов и от 09 февраля 2010 года около 17.00 часов, как единое продолжаемое преступление, связанное с незаконными действиями с наркотическим средством – гашиша, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку во время предварительного следствия и в судебном заседании достоверно установлено, что наркотические средства, на сбыт которых покушался подсудимый, были из одной партии, приобретенной подсудимым 8 февраля 2010 года. Следовательно, действия Ипокова Д.С. по незаконному сбыту наркотического средства массой 0,34 г охватывались единым умыслом.
Суд находит позицию государственного обвинителя мотивированной, обоснованной и достаточно убедительной.
Судом установлено, что наркотические средства, на сбыт которых покушался Ипоков Д.С. 03.02.2010 г. и 09.02.2010 г., а также совместно с Четверкиной А.Ю. 28.01.2010 г., были из разных партий и умысел на незаконный сбыт наркотического средства в указанные дни у Ипокова Д.С. каждый раз возникал самостоятельно, что следует из показаний Ипокова Д.С., и подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в настоящем судебном заседании доказательств.
Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимого Ипокова Д.С. обвинения в сторону улучшения его положения, что в соответствии со ст.246, 15 УПК РФ является обязательным для суда, то суд квалифицирует действия Ипокова Д.С. и Четверкиной А.Ю. по покушению на незаконный сбыт гашиша, совершённый 28.01.2010 года - по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота; и, кроме того, суд квалифицирует действия Ипокова Д.С.:
- по покушению на незаконный сбыт гашиша, совершённый 03.02.2010 года как - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота;
- по покушению на незаконный сбыт гашиша, совершённый 09.02.2010 года около 12 часов 30 минут и около 17 часов 00 минут как одно продолжаемое преступление - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота;
- по приготовлению к незаконному сбыту гашиша, совершённому 09.02.2010 года – по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные об их личности.Так, суд принимает во внимание, что Ипоков Д.С. и Четверкина А.Ю. молоды, признали свою вину, в содеянном раскаялись, не судимы, в настоящее время трудоустроены, по месту работы характеризуются положительно (т. 2л.д. 17, 18), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями – удовлетворительно (т. 1л.д. 212, 213, 266, 269). Ипоков Д.С. по месту обучения в МУ «СОШ № **» и в профессиональном училище № ** характеризуется положительно (т. 1л.д. 267, 268).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ипокова Д.С. и Четверкиной А.Ю., в соответствии с п. «г», «д», «и» ст. 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют.
Вместе с тем, Ипоков Д.С. совершил ряд преступлений, в том числе особо тяжкое, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на профилактическом учете в ПНД с ** года как потребитель наркотических средств (т. 1л.д. 274)
Четверкина А.Ю. отрицательно характеризуется по месту учебы (т. 1л.д. 214), совершила умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить Ипокову Д.С. и Четверкиной А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение целей уголовного наказания. Вместе с тем, совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания признать их исключительными и, таким образом, назначить подсудимым наказание, согласно ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями частей 1 и 2 статьи 2281 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что совершённые подсудимыми покушение на незаконный сбыт наркотических средств является неоконченным преступлением, и наказание за них подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.
Ипоков Д.С., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.
В то же время, суд принимает во внимание совершение Четверкиной А.Ю. одного преступления, ее положительные характеристики, и то, что она в настоящее время имеет постоянный источник дохода, занимается воспитанием малолетнего ребенка, отец которого настоящим приговором осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, применяет отсрочку отбывания назначенного ей наказания в виде лишения свободы, до исполнения ее ребенку – Я. (12.03.2008 года рождения) четырнадцати лет.
Принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 2281 УК РФ.
Учитывая личность виновных, в частности, признание ими своей вины в содеянном, указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства настоящего уголовного дела, суд считает возможным не применять к Ипокову Д.С. и Четверкиной А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренное санкциями частей 1 и 2 статьи 2281 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, связанные с оплатой услуг адвоката Кошеля Ю.А. в размере 2685 рублей 36 копеек (л.д. 184, 185, 275) за осуществление защиты Четверкиной А.Ю., и адвоката Куневича О.В. в размере 10741 рубль 46 копеек (л.д. 226, 227, 276) за осуществление защиты Ипокова С.Д., в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в силу имущественной несостоятельности подсудимых, которые имеют место работы непродолжительное время, воспитывают малолетнего ребёнка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Ипокова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду от 28.01.2010 г.), в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду от 03.02.2010 г.), в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизодам от 09.02.2010 г. около 12 часов 30 минут и около 17 часов 00 минут), в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ипокову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ипокову Д.С. исчислять со 2 июля 2010 года.
Меру пресечения Ипокову Д.С. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в СИ-1 г. Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.
Признать Четверкину А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Четверкиной А.Ю. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком – Я., **.**.2*** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Четверкиной А.Ю. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся в Северском МРО УФСКН по Томской области:
- наркотическое средство – гашиш массой 1,95 грамма, 0,15 грамма, бумажные конверты с изъятым у С. 28.01.2010 г., 03.02.2010 г., 09.02.2010 г. веществом (т. 1л.д. 168, 169), по вступлению настоящего приговора в законную силу – уничтожить.
- из денежных средств в сумме 2060 рублей, изъятых 09.02.2010 г. в ходе обыска у Ипокова Д.С. и Четверкиной А.Ю. денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей (серия ЕВ № 6075090, серия ОК № 5333974), которые использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка – по вступлению приговора в законную силу вернуть в Северский МРО УФСКН по Томской области; остальные 1860 (одну тысячу восемьсот шестьдесят) рублей, а также сотовый телефон «Нокиа Е65» (т. 1л.д. 168, 169) обратить в доход государства;
- материалы оперативно-розыскных мероприятий (т. 1,л.д. 27-31, 33-37, 60-64, 66-70, 93-97, 99-103) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 13426 (тринадцать тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 82 (восемьдесят две) копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ипоковым Д.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья М.В. Герасимов
Приговор вступил в законную силу 20.07.10