Приговор вступил в законную силу 15.07.10



Дело № 1-62-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 23 марта 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Максимычевой Т.И.,

подсудимого Смагина С.В.,

защитника- адвоката Коршунова В.В., действующего на основании ордера № 79 от 9 декабря 2009 года,

потерпевшей Ц.,

представителя потерпевшего ФГУП «П» Дубодел О.Ф.,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Смагина С.В., родившегося **.**.1*** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, не имеющего регистрации в г. С. Т. области, проживающего в г. С. Т. области по ул. К., **-**, ранее судимого:

- 30 августа 2000 года Томским областным судом по ч.1 ст. 105, ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смагин С.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2009 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Смагин С.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой заранее приготовленный нож, пришел к отделению почтовой связи № **, расположенному по адресу: ул. К., ** г. С. Т. области. Во исполнение своего преступного умысла Смагин С.В. достал имеющийся при нем нож, с целью хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений в помещении указанного отделения почтовой связи напал на кассира-оператора Ц., угрожая ножом, который использовал в качестве оружия, причинить ей телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, потребовал передачи денежных средств. Ц., воспринимая данную угрозу как реальную, опасаясь опасного для жизни и здоровья насилия, открыла ящик стола, в котором находился ящик с деньгами. Смагин С.В., продолжая свои действия, похитил не представляющий материальной ценности ящик с находящимися в нем денежными средствами в сумме 94.510 рублей, принадлежащими ФГУП «П», чем причинил материальный ущерб, а также причинил Ц. моральный вред. Смагин С.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Смагин С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что до событий бывал в помещении отделения почтовой связи № **, поэтому обстановка ему была знакома, ему было известно, что деньги хранятся в ящике стола, запираемом на ключ. Остро нуждаясь в деньгах, он в дневное время (примерно в 15-16 часов) 25 ноября 2009 года решил совершить хищение денег из кассы этого почтового отделения. Готовясь к преступлению, он приобрел в хозяйственном магазине нож для взлома замка ящика с деньгами. Зайдя в помещение отделения, он дождался, когда все посетители покинули его, а затем перешагнул за стойку прилавка и потребовал от оператора, сейчас он знает, что это была Ц., передачи ему денег из кассы. Он стал открывать все ящики мебели, достав из кармана указанный нож с целью воспользоваться им для вскрытия замков. В осмотренных им ящиках денег не оказалось. Тогда он подошел к Ц. При этом нож он держал в правой руке, но его лезвие было направлено не в сторону Ц., а в направлении стеллажей, нож находился на расстоянии 0.5 метра от потерпевшей. Он не высказывал последней каких-либо угроз, она сама открыла ключом и выдвинула ящик стола, где хранились деньги, а он вынул емкость с деньгами. Положив нож за пазуху, он стал туда же помещать и емкость с деньгами. Так как ему сделать это не удалось, он достал нож, положил его на стол перед Ц. После он засунул за ворот куртки ящик с деньгами и, забрав нож, убежал. Он прошел к дому ** по ул.К., по пути возможно у него высыпалась часть денег. Он забежал в один из подъездов дома ** по ул.К., где встретил разговаривавших между собой женщин. Там на щитке он оставил нож. По сотовому телефону он вызвал автомобиль такси и уехал. Ночью он был задержан пешим патрулем милиции, сотрудникам он сам добровольно рассказал о совершенном преступлении, то есть по существу имела место его явка с повинной. Считает, что им совершен грабеж, так как ножом он потерпевшей не угрожал, его к ее телу не приставлял, не совершал угрожающих действий. Часть похищенных денег он потратил на собственные нужды, часть была у него изъята при задержании.

Кроме частичного признания виновность Смагина С.В. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Смагина С.В., данные им на стадии расследования. Так он признавал, что изначально намеревался напасть на почтовое отделение, нож купил именно для устрашения кассира почтового отделения, предполагая, что кассир может оказать сопротивление, а, увидев в его руках нож, испугается и отдаст деньги. Помнит, что были похищены две пачки с деньгами, одна из которых в бумажной упаковке с купюрами достоинством по 10 рублей. Также было много купюр достоинством 50, 500, 1.000 и 100 рублей. На них позднее в магазине «Г» на пл. Л. он приобрел два бывших в употреблении сотовых телефона с документами: один марки «Nokia» Е 72 ТV, стоимостью 6.010 рублей, второй телефон «Samsung» в корпусе коричневого цвета, с золотистым орнаментом, раскладной для своей жены за 4.990 рублей, находящийся в упаковочной коробке (т.2л.д. 36-40, 41-44).

Потерпевшая Ц. в судебном заседании пояснила, что работает в почтовом отделении № ** по ул. К., ** г. С. в качестве ***. В ее обязанности среди прочих входит прием и сдача денежных средств для выплаты пенсий, пособий, социальных выплат и контроль за работой операторов, осуществляющих операции с денежными средствами. ... 25 ноября 2009 года она вместе с О. находилась на рабочем месте, выполняя обязанности оператора, ящик с деньгами был закрыт на ключ. В зале она заметила ранее незнакомого ей молодого человека, как позже ей стало известно, Смагина С.В. У него она поинтересовалась о цели его визита в отделение. Смагин С.В. ответил, что выбирает календари. Когда все посетители покинули помещение, Смагин С.В. тоже вышел на улицу, но спустя непродолжительное время вернулся, целенаправленно направившись к стойке прилавка, где ведется прием посылок и где высота прилавка наименее высокая, перешагнул через нее и пошел на нее, держа в правой руке кухонный нож с лезвием в ее сторону. Она испугалась реальной возможности причинения ей физического вреда, попятилась назад, крикнула О., затем села на стул возле стола, где в ящике хранились деньги. Обращаясь к ней, Смагин С.В. сказал: «Давай деньги, все что есть», при этом продолжал держать направленный в ее сторону нож. Далее Смагин С.В. стал открывать ящики стола с документами, при этом он не пользовался ножом для взлома замков. Ей удалось нажать тревожную кнопку. Смагин С.В. стоял возле нее с ножом на расстоянии около 30 см, его лезвие было направлено в ее сторону на уровне груди слева. Испугавшись, она достала ключи из-под стойки и открыла специальный ящик с деньгами, в котором находились купюры достоинством 1.000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Смагин С.В. попытался левой рукой достать все деньги, но не смог, поэтому двумя руками взял указанный ящик, перелез через стойку, спрятал ящик себе под куртку, а затем выбежал из помещения почты. Она прошла следом на улицу, но Смагина С.В. уже нигде не было. О. позвонила в милицию, сообщив о случившемся. Сама она (Ц.) находилась в шоковом состоянии. Через некоторое время в зал зашла ранее незнакомая женщина, пояснив, что на дороге возле подъезда № ** дома № ** по ул. К. нашла деньги купюрами достоинством 1.000 и 500 рублей и передала им 39.500 рублей. После проведенной инвентаризации было выявлено, что всего из кассы было похищено 94.510 рублей.

Представитель потерпевшего ФГУП «П» Дубодел О.Ф. суду показала, что является *** * почтамта. ... 25 ноября 2009 года около 16 часов по телефону начальник отделения почтовой связи О. сообщила ей, что на оператора Ц. было совершено нападение неизвестным молодым человеком, который, угрожая ножом, похитил из кассы все денежные средства. В связи с этим она вместе с заместителем Ю. и главным бухгалтером Г. прибыла в почтовое отделение № ** по ул. К., ** г. С., где уже работала следственно-оперативная группа. Ц. рассказала, что нападавший мужчина перепрыгнул через барьер, подошел к ее рабочему месту, держа в руках перед собой нож, потребовал открыть ящик стола для хранения денег. Ц. подчинилась и мужчина похитил все деньги из кассы вместе с лотком для их хранения. Проверка показала, что из кассы были похищены деньги в общей сумме 94.510 рублей. Также О. поясняла, что после нападения на почту пришла женщина, представившаяся Н., и рассказала, что на улице возле подъездов № ** и № ** дома № ** по ул. К. г. С. нашла денежные купюры достоинством 1.000 и 500 рублей. Все обнаруженные деньги в общей сумме 39.500 рублей Н. вернула. В ходе следствия были возвращены еще 20.000 рублей.

Свидетель О. указывала, что является *** почтового отделения № **, расположенного по адресу: ул. К., ** г. С.. 25 ноября 2009 года она работала вместе с *** Ц. Примерно в 15 часов 35 минут, выйдя из служебного помещения, она увидела, что Ц. разговаривает с постоянным посетителем П. В зале почтового отделения находился также ранее ей незнакомый молодой человек, как позже ей стало известно, Смагин С.В. Она прошла в служебное помещение, дверь которого была открыта, поэтому ей хорошо были видны действия Ц. Около 15 часов 45 минут она услышала крик последней и, посмотрев, увидела Смагина С.В. со спины, который стоял у сидящей на рабочем месте Ц., держа в правой руке нож, лезвием направленный в сторону стеллажей. Ц. жестом ей показала, что смогла отжать тревожную кнопку. Она сама, поняв, что совершается преступление, по телефону на место вызвала сотрудников милиции, поэтому в этот момент действий Смагина С.В. не видела. После Смагин С.В. скрылся, похитив из кассы все деньги. Спустя время в зал почтового отделения пришла женщина, назвавшаяся Н., которая пояснила, что на дороге между подъездами № ** и № ** дома № ** по ул. К. нашла крупную сумму денег купюрами достоинством 1.000 и 500 рублей. В результате подсчета выяснилось, что Н. передала деньги в сумме 39.500 рублей. Всего из кассы почтового отделения было похищено 94.510 рублей.

Свидетель Н. показала, что 25 ноября 2009 года около 15 часов 20 минут она пришла в почтовое отделение № ** по ул. К., ** г. С., чтобы отправить письмо. На обратном пути, проходя мимо ** подъезда указанного дома, она увидела на дороге три денежные купюры достоинством 500 рублей, далее разбросанные денежные купюры достоинством 1.000 и 500 рублей. Решив, что деньги кем-то потеряны, она собрала их и отнесла в помещение почты, где передала сотрудникам, так как узнала, что они были похищены из кассы.

Свидетель З. пояснила, что 25 ноября 2009 года около 16 часов 10 минут находилась у дверей квартиры своей соседки Л. на ** этаже ** подъезда дома ** по ул. К.. В это время мимо них прошел молодой человек в черной куртке и стал подниматься по лестнице на верхние этажи. На лестничной площадке между ** и **-м этажами она заметила две денежные купюры достоинством 1.000 и 100 рублей. Подобрав деньги, он сказала Л., что оставит их себе, а после вернет владельцу. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что деньги были похищены 25 ноября 2009 года из почтового отделения.

Свидетель Л. указала, что проживает в квартире ** дома ** по ул.К.. 25 ноября 2009 года около 16 часов 10 минут к ней пришла соседка З. Она видела, как в это время по лестнице, ведущей на **-й этаж, поднимался ранее незнакомый молодой человек в черной куртке. Уходя от нее, З. на лестничной площадке между ** и **-ми этажами нашла две денежные купюры достоинством 1.000 и 100 рублей. З. предположила, что деньги кем-то потеряны. Их она оставила себе, сообщив, что вернет владельцу. После от сотрудников милиции она узнала, что 25 ноября 2009 года из почтового отделения было совершено хищение денег.

Свидетель Т. показала суду, что является сотрудником милиции, в связи с чем 25 ноября 2009 года находилась на суточном дежурстве в составе пешего патруля совместно с младшим сержантом милиции С. Ими из дежурной части УВД было получено сообщение о совершенном нападении на кассира почтового отделения № **, расположенного по ул. К., ** г. С., и похищены денежные средства. Ориентировка содержала описание подозреваемого лица - мужчины в возрасте около 30 лет, ростом 170-180 см, худощавого телосложения, одетого в черную болоньевую куртку и трикотажную шапку черного цвета, имеющего при себе нож с рукояткой коричневого цвета. При патрулировании территории уже 26 ноября 2009 года возле дома № ** по ул. К. г. С. их внимание привлек мужчина, внешность которого подходила под описание по ориентировке дежурного УВД и который вел себя подозрительно. Мужчина был ими задержан, он изначально представился гражданином А.. При нем оказалась крупная денежная сумма. Четко ответить на вопросы о ее происхождении, он не смог. Ими гражданин был передан сотрудникам дежурной части для проведения проверки по причастности к совершенному преступлению. Позднее от дежурного по УВД они узнали, что ими был задержан Смагин С.В., которым и было совершено нападение на кассира почтового отделения. Ее показания на стадии расследования были зафиксированы не точно. О причастности Смагина С.В. к преступлению она лично узнала от сотрудников дежурной части. Сам Смагин С.В. ей и напарнику С. о содеянном преступлении не сообщал, ни в чем не сознавался.

Свидетель С. в суде дал показания, полностью совпадающие с пояснениями Т., настаивал на том, что при задержании Смагин С.В. не сознавался в совершении преступления, а напротив назвался чужим именем, объясняя наличие у него при себе крупной суммы денег, давал разные версии, утверждая, что это деньги от продажи собственного имущества, также заработная плата.

Свидетель Ф. указала, что Смагина С.В. знает около 8 лет, после его освобождения из мест лишения свободы в ** году стала проживать с ним, создав фактическую семью. У них имеется совместный ребенок - малолетняя дочь, однако, в свидетельстве о ее рождении Смагин С.В., как отец не указан. Ранее Смагин С.В. работал в качестве охранника в магазине, но был уволен и более трудоустроиться не смог. Как мужа и отца она может охарактеризовать Смагина С.В. только положительно. До совершения им нападения на кассира почты они расстались за несколько дней. О событии преступления ей стало известно только от сотрудников милиции.

Свидетель У. в процессе расследования показала, что 9 декабря 2009 года около 13 часов сотрудники милиции попросили ее принять участие в качестве понятой при проведении следственного эксперимента. В ее присутствии, а также второго понятого в помещении почтового отделения № ** по адресу: ул. К., ** г. С. гр. Ц. пояснила, что 25 ноября 2009 года около 15 часов 40 минут Смагин С.В. зашел в помещение почты, прошел через зал, перешагнул через стойку, держа при этом перед собой в правой руке нож лезвием в ее сторону. Затем Смагин С.В. направился к ней (Ц.) и потребовал передачи денег. Ц. попятилась назад и села на свое рабочее место возле стола у окна. Смагин С.В. подошел к ней, держа перед собой нож, направленный лезвием в ее сторону на расстоянии 30 см. После чего Ц. открыла верхний ящик стола, где лежали деньги, а Смагин С.В., забрав их, выбежал из помещения. Далее Ц. для демонстрации действий Смагина С.В. вложила в руку статиста макет ножа, показав, как именно Смагин С.В. держал его. Статист подошел к Ц., сидевшей на стуле возле стола, встал напротив нее на расстоянии 30 см, держа перед собой макет ножа, лезвие которого было направлено в сторону Ц. и находилось в районе ее левого плеча. О проделанном следователем был составлен протокол (т.1л.д. 71-73).

Свидетель М. в процессе расследования давала показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля У. (т.1л.д. 74-76).

Свидетель А. указал на стадии расследования, что 9 декабря 2009 года около 14 часов 30 минут по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Смагина С.В. на месте. Он сам, второй понятой, защитник, обвиняемый от здания УВД на служебном автомобиле проехали по адресу, указанному обвиняемым Смагиным С.В., по ул. К., ** г. С.. Подъехав к торцу дома № ** по ул. К., где расположено почтовое отделение № **, все участвующие лица вышли из автомобиля. Обвиняемый Смагин С.В., показав на почтовое отделение, признал, что 25 ноября 2009 года около 15 часов 40 минут зашел во внутрь с целью похищения денег. В самом помещении почты Смагин С.В. указал на стойку возле входа в отделение почты, которую он перешагнул, после чего подошел к оператору с требованием передать ему все деньги. Также Смагин С.В. пояснил, что он достал из кармана куртки нож, чтобы с его помощью открыть ящик стола с деньгами, оператор сама открыла ему ящик стола, он достал ящик с деньгами, положил его за пазуху и скрылся. После в подъезде дома № ** по ул. К. он показал, где именно переложил все деньги в карманы одежды и оставил ящик из-под денег и нож (т.2л.д. 67-69).

Свидетель В. в ходе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля К. (т.2л.д. 64-66).

Виновность Смагина С.В. подтверждается также и материалами дела:

в частности, рапортом об обнаружении признаков преступления с изложением факта об открытом похищении денег, принадлежащих * почтамту, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из помещения почтового отделения № ** по ул. К., **, 25 ноября 2009 года около 16.00 часов (т. 1л.д. 3);

заявлением *** * почтамта ОСП УФПС Т. области Филиала ФГУП «П» Дубодел О.Ф., из которого следует, что 25 ноября 2009 года в 15 часов 43 минуты в почтовом отделении № ** по ул. К., ** неизвестным лицом было совершено разбойное нападение с применением ножа на оператора Ц., похищены денежные средства в сумме 94.510 рублей (т.1л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия - почтового отделения № **, расположенного по адресу: г. С., ул. К., **, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 39.500 рублей (т.1л.д. 5-12);

протоколом выемки у Смагина С.В. денежных средств в сумме 23.500 рублей (т.2л.д. 6-8);

протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки между ** и **-ми этажами в подъезде № ** по ул. К., **, в ходе проведения которого были изъяты нож, коробка из прозрачного стекла бело-синего цвета (т.2л.д. 9-14);

протоколом выемки у свидетеля З. денежных средств в сумме 1.100 рублей (т.1л.д. 94-95);

протоколом осмотра предметов (документов) - акта № 2 от 25 ноября 2009 года, журнала учета наличных денежных средств в основной кассе ОПС № **, препроводительного письма ф. МС-4 П от 25 ноября 2009 года, разового поручения на выплату пособия, ведомостей за № № **, **, **, **, бланка «снятие показаний кассы» на 25 ноября 2009 года, «Порядка ведения кассовых операций организациями ФУ почтовой связи»; денежных средств в сумме 39.500 рублей - 31 купюры достоинством 1.000 рублей, 17 купюр достоинством 500 рублей; ножа с рукояткой светло-коричневого цвета, ящика прямоугольной формы синего цвета (т.1л.д. 141-146);

протоколом предъявления лица для опознания от 26 ноября 2009 года, в ходе которого потерпевшая Ц. уверенно опознала Смагина С.В., как молодого человека, который, находясь в помещении почтового отделения № ** по адресу: г. С., ул. К., ** 25 ноября 2009 года около 16.00 часов напал на нее с ножом и похитил денежные средства (т.2л.д. 15-18);

протоколом предъявления предмета для опознания от 10 декабря 2009 года, согласно которому потерпевшая Ц. уверенно среди предъявленных трех предметов опознала нож с рукояткой светло-коричневого цвета, указав, что именно им Смагин С.В. угрожал ей, требуя передачи денег в помещении почтового отделения № ** (т.1л.д. 170-173);

протоколами о проведении очных ставок между Ц. и Смагиным С.В., где потерпевшая Ц. подтвердила ранее данные ею показания о том, что 25 ноября 2009 года около 15 часов 40 минут в почтовом отделении № ** Смагин С.В., угрожая ей ножом, похитил деньги из ящика стола (т.2л.д. 41-45, 70-74);

протоколом следственного эксперимента, в ходе которого потерпевшая Ц. указала, каким образом Смагин С.В. угрожал ей ножом в момент нападения и хищения денежных средств (т.1л.д. 66-69);

протоколом от 9 декабря 2009 года проверки показаний на месте, из содержания которого следует, что Смагин С.В. добровольно на месте преступления рассказал о собственных действиях по похищению денежных средств 25 ноября 2009 года из помещения почтового отделения № ** в г. С. по ул. К., ** (т.2л.д. 57-61).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

Действия подсудимого Смагина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд не может принять за основу выдвинутую подсудимым версию о том, что потерпевшей ножом он не угрожал, изначально брал нож как орудие, с помощью которого хотел вскрывать замки ящиков для хранения денег.

Такую позицию Смагина С.В. суд оценивает способом защиты, имеющим целью уменьшить степень ответственности за содеянное. Он сам на стадии расследования, будучи допрошенным в присутствии своего защитника, признавал, что нож приобретал для устрашения сотрудников почты, решив совершить нападение для завладения деньгами.

Кроме того, представленные стороной обвинения доказательства полностью опровергают версию подсудимого.

Так, потерпевшая Ц. изначально и последовательно настаивала на том, что Смагин С.В., миновав разделительный барьер и направляясь к ней, держал в руках нож, лезвие которого направлял в ее сторону. Позднее приблизившись к ней и высказывая требования передачи денег, он также держал нож в правой руке и направлял его лезвие на нее. Эти действия Смагина С.В. она, безусловно, воспринимала как реальную угрозу для жизни и здоровья. Эти показания Ц. подтвердила и в ходе проведенных со Смагиным С.В. очных ставок.

Как установлено, ранее, до исследуемых событий потерпевшая Смагина С.В. не знала, неприязни к нему не испытывала, какие-либо основания для его оговора с ее стороны не установлены, поэтому у суда не имеется причин ставить под сомнение правдивость показаний потерпевшей Ц.

Суд не находит, что пояснения Ц. пребывают в противоречии с показаниями свидетеля О., которая поясняла, что видела, как Смагин С.В. держал нож в руке в момент нападения на Ц., но лезвие направлял не в сторону последней, а в направлении стеллажей. О., по ее собственному признанию, не наблюдала действия Смагина С.В. от их начала до завершения. Лишь один раз взглянула в зал почтового отделения, услышав крик Ц., когда и застала описанную ею картину. Она не видела действия Смагина С.В. до этого момента и после, так как делала звонок в милицию.

Применение Смагиным С.В. ножа для вскрытия запорных устройств замков отрицали все участники событий. На то, что ножом он воспользовался в этих целях на месте преступления, не говорил и сам Смагин С.В.

Анализируя все представленные доказательства, суд признает, что Смагин С.В. использовал нож именно для нападения на потерпевшую с целью завладения имуществом, угрожая ей таким образом, подавляя ее сопротивление, применяя психическое насилие, угроза носила определенный характер и воспринималась, как опасная потерпевшей. Нож, который при нападении Смагин С.В. демонстрировал, относится к предметам, используемым в качестве оружия, так как им потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и данные о его личности.

В частности то, что подсудимый вину в совершении преступления признал частично, ему дана удовлетворительная характеристика администрацией учреждения, где ранее он отбывал наказание, он имеет серьезное заболевание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Смагина С.В. малолетнего ребенка в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ, так как Ф. признано, что он является отцом девочки.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Смагин С.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал реальное наказание, совершил тяжкое преступление корыстно-насильственной направленности в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору; отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным; состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом зависимость от опиатов.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, о наличии которых говорил подсудимый, так как в судебном заседании это не нашло своего подтверждения. Свидетели Т. и С. указывали, что при задержании Смагина С.В. он не сообщал им о совершенном преступлении, о его причастности они узнали от дежурного УВД г.Северска уже после того, как он был доставлен в милицию. Из материалов дела также не следует, что Смагин С.В. явился с повинной, оказал органам расследования содействие.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Смагина С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам п. в ч.7 ст. 79 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный ФГУП «П» гражданский иск к Смагину С.В. о возмещении материального ущерба в размере 30.410 рублей, в соответствии с положениями ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, так как Смагиным С.В. исковые требования признаны, размер причиненного ущерба им не оспаривался и подтверждается материалами дела.

Процессуальные издержки по делу: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Дамаскина В.Д. в сумме 895 рублей 14 копеек (т.2л.д. 146), а также адвоката Коршунова В.В. в размере 2.685 рублей 42 копеек (т.2л.д. 147), подлежат взысканию с подсудимого Смагина С.В. в доход федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смагина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции закона от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. в ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Смагину С.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Томского областного суда от 30 августа 2000 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Томского областного суда от 30 августа 2000 года, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 23 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смагина С.В. под стражей по настоящему делу с 26 ноября 2009 года по 22 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Смагину С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

Взыскать со Смагина С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФГУП «П» 30.410 рублей (тридцать тысяч четыреста десять рублей).

Взыскать со Смагина С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3.580 (трех тысяч пятисот восьмидесяти) рублей 56 (пятидесяти шести) копеек.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД МВД России в г. Северск (т.1л.д. 174-175, квитанция № 003313 от 14.12.2009 г.), по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - копии документов: Акт № **, журнал учета движения наличных денежных средств, препроводительное письмо, разовое поручение на выплату пособия на погребение № **, ведомость № ** (пособия) ЕДВ, ведомость № ** (пособия) ЕДВ, ведомость № ** (пособия) ЕДК пенсионерам на проезд, ведомость № **, бланк «Снятие показаний», «Порядок ведения кассовых операций» (т.1л.д. 147-168), хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Смагиным С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.

Приговор вступил в законную силу 15.07.10