Приговор вступил в законную силу 20.07.10



Дело № 1-45-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 6 июля 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск

Максимычевой Т.И.,

подсудимого Михарева А.С.,

его защитника – адвоката Клещева Е.С., действующего на основании ордера № 405 от 9 апреля 2010 года,

законного представителя подсудимого – Михаревой И.В.,

представителя потерпевшего – Дубодел О.Ф.,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Михарева А.С., родившегося **** года в г.Т. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в г.С. Т. области по ул. Ю., *-**, ранее судимого:

- 28 июля 2009 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

- 8 апреля 2010 года Северским городским судом Томской области по ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

-18 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 15 % заработной платы ежемесячно в доход государства,

-8 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области по ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 8 апреля 2010 года, приговором мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 18 мая 2010 года) к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении( приговор в законную силу не вступил),

-15 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев с отбыванием в колонии –поселении (приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года),

находящегося по настоящему делу под стражей с 9 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михарев А.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

08 октября 2009 года около 17 часов 10 минут Михарев А.С., находясь в помещении почтового отделения № **, расположенного по адресу: ул.К., ** г.С. Т. области, решил совершить хищение денежных средств с целью получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Михарев А.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений взял из металлического ящичка под прилавком денежные средства в сумме 51.200 рублей 00 копеек, принадлежащие ОСП УФПС Т. области филиала ФГУП «П». Однако, действия Михарева А.С. стали открыты и очевидны для *** Д., которая потребовала возвратить похищенное. Михарев А.С., осознавая, что его действия стали открыты и очевидны для Д., несмотря на ее требования вернуть похищенное, с места преступления с похищенным скрылся, причинив ОСП УФПС Т. области филиала ФГУП «П» материальный ущерб в размере 51.200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Михарев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

В связи с такой позицией были оглашены его пояснения, данные на предварительном расследовании, когда Михарев А.С. показывал, что днем 8 октября 2009 года, после употребления спиртных напитков, гулял по улицам города с Т., А. и Е. Около 17 часов они оказались у почтового отделения № ** по ул.К., ** г.С.. По его предложению все зашли в помещение почтового отделения с целью приобрести лотерейные билеты. Он попросил женщину-кассира показать ему лотерейные билеты, для чего кассир прошла за билетами в подсобное помещение. В этот момент Т., Е. и А. стояли справа от него в нескольких метрах. Под прилавком рабочего места кассира он увидел металлический ящик, разделенный на ячейки, в которых находились деньги. Он решил их похитить, поэтому, воспользовавшись тем, что в зале никого кроме его друзей не было, запрыгнул на прилавок и достал из ящика стопку денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая. После этого он выбежал из помещения почты на улицу, а вслед за ним побежали Т., Е. и А. Убегая, он слышал крик кассира с требованием вернуть похищенные деньги, но, не обращая на это внимание, следовал дальше. Позднее похищенные деньги он разделил между друзьями по 12.500 рублей каждому. Себе он оставил большую сумму – 13.500 рублей. Их он растратил на собственные нужды (т.1л.д. 53-56, 69-72, 82-85).

Кроме личного признания вина Михарева А.С. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, представитель потерпевшего Дубодел О.Ф. в суде пояснила, что является *** С. почтампа. 8 октября 2009 года около 17 часов 40 минут по телефону *** Г.. сообщила ей о том, что в почтовом отделении связи № ** по ул.К., ** г.С. Т. области у оператора похищены денежные средства. Она прибыла на место, где выяснила со слов *** Д., что около 17 часов 10 минут того же дня в помещение отделения связи зашли четверо парней и попросили показать лотерейные билеты «Бинго». Д.. за билетами прошла в подсобное помещение, а когда вернулась, увидела, что один из парней, сидя на стойке, отдергивает руку от металлического ящика с деньгами для выдачи пенсий и пособий,. Поняв, что парень похищает деньги, Д. крикнула, потребовав их вернуть. Не реагируя, парни выбежали из помещения почты. В ходе проведения ревизии денежных средств, выяснилось, что сумма ущерба, причиненного ОСП УФПС Т. области филиала ФГУП «П», составила 51.200 рублей.

Свидетель Д. в процессе расследования показывала, что работает в должности *** в почтовом отделении № ** по ул.К., ** г.С. Т. области. В ее обязанности входит прием и выплата платежей, выдача пособий. Пенсионные выплаты и пособия она выдает по ведомости, а деньги для этого получает по журналу учета движения наличных денежных средств. Также она работает на кассовом аппарате № **, по которому ведется учет денежных средств за коммунальные услуги. 8 октября 2009 года, во второй половине дня, она находилась на своем рабочем месте. На начало смены она получила остаток денежных средств по пенсионным выплатам в сумме 3.823 рублей 13 копеек, а также для выплаты пенсий и пособий 1.270.000 рублей. Около 17 часов она достала металлический ящик с денежными купюрами разного достоинства и поставила его под прилавок. В этот момент в помещение почты зашли четыре молодых человека возрастом около 17-19 лет, которые попросили показать им лотерейные билеты. Она прошла в подсобное помещение за лотерейными билетами. Возвращаясь, она увидела, как парень из указанной компании, сидя на стойке, отдергивает руку от прилавка, где находился ящик с деньгами. Поняв, что он похищает деньги, она потребовала их вернуть. Парень, не отреагировав, выбежал из помещения на улицу, его друзья побежали следом. После этого она нажала на тревожную кнопку и о случившемся сообщила *** почтового отделения Г. При изучении документации было установлено, что сумма ущерба от хищения денежных средств составила 51.200 рублей (т.1л.д. 36-38, 86-88).

Свидетель Т. во время дознания указывал, что 8 октября 2009 года около 17 часов вместе с Михаревым А.С., А. и Е. пришли к почтовому отделению № ** по ул.К., ** г.С.. Михарев А.С. предложил туда зайти для приобретения лотерейных билетов. Он (Т..) остался на улице, но потом также зашел на почту. Михарев А.С. попросил женщину - кассира показать ему лотерейные билеты, после чего последняя пошла за ними в подсобное помещение. А. и Е. стояли возле стойки, а он сам отошел к другому прилавку и рассматривал товары. Через несколько минут он услышал, что кассир закричала: «Положи на место!» Повернувшись, он увидел, что парни побежали на улицу, он выбежал следом. После Михарев А.С. разделил между ними деньги, передав каждому по 12.500 рублей, он понял, что деньги им были похищены. Себе Михарев А.С. оставил 13.500 рублей. Похищенное они истратили на собственные нужды (т.1л.д. 63-65).

Свидетель Е. в процессе расследования показал, что 8 октября 2009 года около 17 часов вместе с Михаревым А.С., А. и Т.. пришли к почтовому отделению № ** по ул.К., ** г.С., куда Михарев А.С. предложил зайти с целью приобретения лотерейных билетов. Михарев А.С. попросил женщину-кассира показать ему лотерейные билеты, после чего та пошла за ними в подсобное помещение. Перед тем как покинуть свое рабочее место, кассир достала из стола под кассой ящичек с деньгами, поставив его на другой стол справа от нее. Михарев А.С., воспользовавшись тем, что никого в зале нет, перегнулся через стойку и достал из данного ящика стопку денег, купюрами достоинством по 500 рублей. После Михарев А.С. побежал на улицу, а они побежали за ним. В этот момент он (Е.) услышал крик кассира с требованием вернуть похищенные деньги. Они скрылись в лесополосе возле городского рынка, где Михарев А.С. каждому передал по 12.500 рублей, оставив себе 13.500 рублей. Похищенные деньги они растратили на себя (т.1л.д. 59-62).

Свидетель А. давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Е. (т.1л.д. 66-68).

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель Г. указала, что работает в почтовом отделении связи № ** по ул.К., ** г.С. Т. области в качестве ***. 8 октября 2009 года она находилась в отделении со второй половины дня, также на смену вышли Д., Ч. и В. На начало смены Д. получила остаток денежных средств в сумме 3.823 рублей 13 копеек, а также в течение рабочего дня в общей сумме ей было выдано 1.273.823 рубля 13 копеек. Данные денежные средства Д. по кассовому аппарату не пробивала, храня их отдельно от кассовых денег. Около 17 часов 8 октября 2009 года в служебном помещении почтового отделения Д. сообщила ей, что у нее из ящика с денежными средствами по выплатам пенсий и пособий похитили деньги в сумме около 50.000 рублей. При этом Д. рассказала, что в помещение зашла компания молодых людей, состоящая из четырех человек. Последние попросили подать им лотерейные билеты, после чего Д. пошла за ними в подсобное помещение. Возвращаясь, она обнаружила, что один из парней, сидя на стойке, отдергивает руку от металлического ящика с деньгами. Поняв, что парень похищает деньги, Д. закричала ему, но он, не реагируя, выбежал на улицу. После этого Д. нажала на тревожную кнопку. Далее была проведена ревизия денежных средств, установившая, что общая сумма ущерба, причиненного ФГУП «П» составила 51.200 рублей (т.1л.д. 89-91).

Свидетель Ч. пояснила, что является *** в почтовом отделении связи № ** по ул.К., ** г.С.. 8 октября 2009 года она работала в смене с В., Д. и Г.. Около 17 часов 10 минут она услышала крик Д.: «Положи на место, куда побежал!». На вопрос что произошло, последняя пояснила, что в помещение почтового отделения зашли четверо парней и попросили показать им лотерейные билеты. Для этого она пошла за билетами в подсобное помещение, а, возвращаясь, увидела, что один из парней находится на прилавке и отдергивает руку от металлического ящика, в котором находились деньги. Поняв, что он их похищает, Д. крикнула парню, но тот выбежал. Во время проведения ревизии денежных средств было установлено, что похищено 51.200 рублей (т.1л.д. 74-76).

Свидетель В. в процессе расследования дала показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Ч.. (т.1л.д. 77-79).

Виновность Михарева А.С. подтверждается также и материалами дела:

в частности, рапортом об обнаружении признаков преступления от 8 октября 2009 года о том, что около 17 часов 10 минут 8 октября 2009 года неустановленное лицо, находясь в отделении почтовой связи № ** по адресу: ул.К., ** г.С. Т. области, путем свободного доступа похитило денежные средства в сумме 51.200 рублей из металлического лотка, причинив материальный ущерб ФГУП «П» (т.1л.д. 3);

заявлением *** С. почтамта – ОСП УФПС ТО филиала ФГУП «П» Дубодел О.Ф., из которого следует, что последняя обратилась в УВД г.С., указав, что 8 октября 2009 года в 17 часов 10 минут из отделения почтовой связи № **, расположенного по ул.К., **, было совершено хищение денежных средств в сумме 51.200 рублей у *** Д. (т.1л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия – помещения отделения связи № ** по ул.К., ** г.С. Т. области, в ходе проведения которого был установлен факт отсутствия денежных средств (т.1л.д. 5-14);

протоколом осмотра документов – акта № 1 от 8 октября 2009 года, журнала учета движения наличных денежных средств в кассе почтового отделения № ** г.С., разовых поручений, ведомостей получения пособий, ведомостей получения доплаты, ведомостей получения пенсий и приложения к акту № ** (т.1л.д. 96-125);

протоколом от 27 октября 2009 года проверки показаний на месте, в ходе проведения которого Михарев А.С. добровольно на месте преступления рассказал о собственных действиях по похищению денежных купюр из металлического ящика под прилавком из почтового отделения № ** по ул.К., ** г.С. (т.1л.д. 69-72).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

Суд квалифицирует действия Михарева А.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.

В частности то, что Михарев А.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Михарева А.С. суд признает в соответствии с п. п. б, и ч.1 ст. 61 УК РФ, его несовершеннолетие на момент совершения преступления и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в отношении подсудимого Михарева А.С. судом не установлено.

В то же время суд принимает во внимание и то, что Михарев А.С. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее он судим, совершил указанное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, отрицательно характеризуется по месту учебы, инспектором ОДН ему также дана отрицательная характеристика, как лицу, склонному к совершению преступлений и административных правонарушений.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Михарева А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 28 июля 2009 года в отношении Михарева А.С. уже отменено приговором Северского городского суда Томской области от 8 апреля 2010 года.

В связи с тем, что приговор мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области от 8 июня 2010 года, которым сложены наказания по приговорам Северского городского суда Томской области от 8 апреля 2010 года и мирового судьи судебного участка №3 Северского судебного района Томской области от 18 мая 2010 года, до настоящего момента не вступил в законную силу, суд не находит возможным применить в отношении данных судебных актов положения ч.5 ст. 69 УК РФ.

Между тем, с учетом имеющегося, вступившего в законную силу приговора мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 15 июня 2010 года суд назначает наказание по совокупности преступлений, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Михарев А.С. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию-поселение, в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ.

Заявленный ФГУП «П» гражданский иск к Михареву А.С. о возмещении материального ущерба в размере 51.200 рублей, в соответствии с положениями ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, так как Михаревым А.С. исковые требования признаны, а кроме того они обоснованы и подтверждены материалами дела.

Процессуальные издержки по делу: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Иванова А.В. в сумме 2.685 рублей 42 копеек (т.2л.д. 34), возмещаются за счет средств федерального бюджета, с учетом имущественной несостоятельности и несовершеннолетнего возраста подсудимого на момент совершения преступления, в соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михарева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 15 июня 2010 года окончательно назначить Михареву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 6 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Михареву А.С. время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 15 июня 2010 года.

Зачесть в срок назначенного наказания время нахождения Михарева А.С. под стражей с 9 марта 2010 года по 5 июля 2010 года включительно по настоящему делу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Михарева А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

Взыскать с Михарева А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФГУП «П» 51.200 рублей (пятьдесят одну тысячу двести рублей).

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2.685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек (т.2л.д. 34), возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михаревым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.

Приговор вступил в законную силу 20.07.10