Приговор вступил в законную силу 26.07.10



Дело № 1-211-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области

г. Северск 24 мая 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Дамаскиной Ю.В.,

подсудимой Гурулевой Ю.О.,

защитника - адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение № 701, выданное 03.05.2007 г., ордер № 559 от 12.04.2010 г.,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Гурулевой Ю.О., родившейся **.**.1*** г. на ст. С. П. района Т. области, гражданки **, проживающей и зарегистрированной в г. С. Т. области по ул. Т., д. **, кв. **, ранее судимой:

- 23 мая 2007 г. Северским городским судом Томской области (с учетом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 12 июля 2007 года) по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158 (в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года), п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

- 2 ноября 2007 г. Северским городским судом Томской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (приговор Северского городского суда от 23.05.2007 г. исполнять самостоятельно);

- 21 января 2008 г. Северским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ (с учетом приговоров суда от 23 мая 2007 года и 2 ноября 2007 года) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденной от отбывания наказания условно-досрочно 10 августа 2009 года на 2 года 18 дней постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска;

- 22 марта 2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст. 158, п. в ч.7 ст. 79, 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 21 января 2008 года) к двум годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурулева Ю.О. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут 05 марта 2010 года, Гурулева Ю.О., находясь в помещении школы № **, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. К., **, решила совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Гурулева Ю.О., путем свободного доступа, из учебного класса кабинета технологии, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее Я. имущество:

- ноутбук (нетбук) «Samsung («Самсунг») NP-N310 WAS1RU», серийный номер **, стоимостью 10.990 рублей, со встроенным модулем оперативной памяти на 2 Gb, стоимостью 1.500 рублей;

- мышь-манипулятор «Asus», стоимостью 550 рублей, а всего на сумму 13.040 рублей, причинив потерпевшему Я. значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Гурулева Ю.О. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Ярушин Д.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав подсудимую Гурулеву Ю.О., защитника - адвоката Шепелева М.В., государственного обвинителя Дамаскину Ю.В., полагавших ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащем удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гурулевой Ю.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гурулевой Ю.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о личности подсудимой.

Так, суд учитывает, что Гурулева Ю.О. явилась с повинной (л.д. 26), вину признала, в содеянном раскаялась, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Также суд учитывает, что Гурулева Ю.О. в целом положительно характеризуется администрацией исправительного учреждения, где она отбывала наказание по предыдущему приговору (л.д. 149-150), совершила преступление в молодом возрасте.

В то же время, Гурулева Ю.О. состоит на учете в *** диспансере с диагнозом - зависимость от опиатов (л.д.127), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства (л.д.146), ранее судима, отбывала реальное наказание в виде лишения свободы по предыдущим приговорам, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гурулевой Ю.О., является рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, однако, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 21.01.2008 г., в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих приговоров оказалось недостаточным и считает правильным и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие в действиях подсудимой Гурулевой Ю.О. рецидива преступлений, того, что ранее она отбывала наказание в виде реального лишения свободы, суд считает правильным назначить ей для отбывания наказания в виде лишения свободы, исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Гурулевой Ю.О. не назначать с учетом ее личности и обстоятельств совершенного преступления.

Суд не отменяет Гурулевой Ю.О. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 21.01.2008 г., поскольку оно уже отменено приговором мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 22.03.2010 г.

Также суд не назначает Гурулевой Ю.О. наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 22 марта 2010 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не вступил в законную силу.

Гражданский иск Я. о возмещении материального ущерба в сумме 13040 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб ему причинен в результате преступных действий Гурулевой Ю.О. При этом суд учитывает признание иска подсудимой, подтверждение материалами уголовного дела обоснованности предъявленной к взысканию суммы иска.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в сумме 2685 рублей 42 копеек (л.д.158), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурулеву Ю.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2010 года.

Меру пресечения Гурулевой Ю.О. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в СИЗО-1 г. Томска.

Гражданский иск потерпевшего Я. о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Гурулевой Ю.О. в пользу Я. материальный ущерб в сумме 13040 (тринадцать тысяч сорок) рублей.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гурулевой Ю.О. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Чеботарева

Приговор вступил в законную силу 26.07.10 года