Дело № 1-223/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск,
г. Северск 10 июня 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Максимычевой Т.И.,
подсудимого - Лигостаева Д.И.,
защитника подсудимого - адвоката Тельного Д.А., предъявившего удостоверение № 758 от 29 октября 2008 года, действующего на основании ордера № 65 от 02 апреля 2010 года,
при секретаре Родионовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Лигостаева Д.И., родившегося 27 **,**.1*** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, временно зарегистрированного до 22 июня 2010 года и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **, кв. **, ранее судимого:
- 08 августа 2005 года Кировским районным судом г. Омска по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п.«а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- 15 марта 2006 года Омским районным судом Омской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 22 июня 2009 года по отбытию срока наказания,
находящегося под стражей с 02 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лигостаев Д.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Лигостаев Д.И. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в период времени с 23 часов 10 минут 01 апреля 2010 года до 03 часов 20 минут 02 апреля 2010 года договорились совершить хищение имущества из торгового павильона «О», расположенного по ул. К., ** в г. С. Т. области с целью получения материальной выгоды.
Во исполнение задуманного, Лигостаев Д.И. и другое лицо в указанное время пришли к торговому павильону «О», расположенному по ул. К., ** в г. С. Т. области, где Лигостаев Д.И., реализуя совместный преступный умысел, с помощью принесенной с собой отвертки, выставил внешнее стекло окна в павильоне, затем разбил ногой внутренне стекло окна, после чего незаконно проник через окно в указанный торговый павильон, где стал передавать бутылки пива и пачки сигарет на улицу другому лицу, который принимал их. Находясь в помещении торгового павильона, Лигостаев Д.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, похитил из кассового аппарата деньги в сумме 290 рублей. В это время другое лицо, чьи действия охватывались единым умыслом с действиями Лигостаева Д.И., находился возле указанного торгового павильона с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Лигостаева Д.И. о появлении посторонних лиц. После чего Лигостаев Д.И. и другое лицо, скрывшись с места преступления, перенесли похищенное к Лигостаеву Д.И. в квартиру № ** по ул. С., ** в г. С. Т. области, распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Лигостаев Д.И. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение торгового павильона «О» расположенного по адресу: ул. К., ** в г. С. Т. области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ООО «П», а именно:
- сорок бутылок пива «Балтика № 3» стоимостью 20 рублей 96 копеек каждая, на общую сумму 838 рублей 40 копеек,
- десять пачек сигарет «Bond Street Box», стоимостью 17 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 178 рублей,
- двадцать пачек сигарет «Bond Street Box Lights», стоимостью 17 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 356 рублей,
- десять пачек сигарет «Bond Street Box Super Lights», стоимостью 17 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 178 рублей,
- десять пачек сигарет «Kent 1», стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, на общую сумму 398 рублей 30 копеек,
- двадцать пачек сигарет «Kent 4», стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, на общую сумму 796 рублей 60 копеек,
- десять пачек сигарет «Kent 8», стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, на общую сумму 398 рублей 30 копеек,
- денежные средства в сумме 290 рублей,
всего на общую сумму 3433 рубля 60 копеек.
Подсудимый Лигостаев Д.И. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Представитель потерпевшего Потапов А.В. в судебное заседание не явился, заранее представив заявление о том, что против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Лигостаев Д.И. подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лигостаева Д.И. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Лигостаеву Д.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так суд учитывает, что Лигостаев Д.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, часть похищенного потерпевшему возвращена, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, совершил преступление в молодом возрасте.
Вместе с тем, Лигостаев Д.И. совершил преступление средней тяжести, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности и поддерживающее связь с лицами ранее судимыми (том 1л.д. 198), отрицательно характеризуется месту отбывания наказания в ФГУ ИК-3 УФСИН России по Т. области (том 1л.д. 200), ране судим, имеет неснятую и непогашенную в законном порядке судимость за умышленные преступления против собственности, за которые реально отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь совершил аналогичное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Лигостаеву Д.И., судом не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Лигостаева Д.И. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку угроза применения наказания не является для Лигостаева Д.И. фактором, предостерегающим от совершения преступления.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным не применять к Лигостаеву Д.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 4475 рублей 68 копеек (том 1л.д. 238), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лигостаева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (год) год 6(шесть)месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.
Зачесть в срок наказания время задержания Лигостаева Д.И. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 02 апреля 2010 года и время его содержания под стражей в период с 03 апреля 2010 года по 09 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения Лигостаеву Д.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Вещественные доказательства:
- товарный чек № СВС-3099, товарная накладная № ТМКД 15933, счет фактура № ТМКД 15933, товарный чек № 101, акт инвентаризации, справка об ущербе (том 1л.д. 137-144, 146, 147) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- отвертку с рукояткой черного цвета, добровольно выданную в ходе выемки Лигостаевым Д.И. 02 апреля 2010 года, находящуюся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 68 (шестьдесят восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лигостаевым Д.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом.
Судья
Северского городского суда
Томской области А. Д. Воронин
Приговор вступил в законную силу 26.07.10
н