Дело № 1-182/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО г.Северск Томской области 09 июня 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северска Томской области Мурина Д.Н.,
подсудимого Колесникова К.А.,
защитника подсудимого - адвоката Кошеля Ю.А.,
при секретаре Мушкис Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Колесникова К.А., родившегося **.**.1*** года в г.С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.С. Т. области, ул.К., д.**, кв.**, судимого:
1) 16.11.2000 года Северским городским судом Томской области по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- На основании постановления Кировского районного суда г.Томска от 15.08.2002 г. освобожден условно - досрочно по приговору Северского городского суда от 16.11.2000 г. на 2 года 1 месяц 1 день;
2) 29.06.2004 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (по приговору от 16.11.2000 года), с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
- На основании постановления от 11.09.2008 года Убинского районного суда Новосибирской области освобожден условно - досрочно по приговору Северского городского суда Томской области от 29.06.2004 года на 19 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников К.А., не позднее 03 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую диацетилморфин (героин), - наркотическое средство, массой не менее 0,44 грамма, а также не позднее 03 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой не менее 0,21 грамма.
После чего, часть приобретенной смеси, содержащую диацетилморфин (героин), - наркотическое средство, массой 0,11 грамма, Колесников К.А. 03 февраля 2010 года около 13 часов 15 минут в квартире № ** по ул.К., д.** в г.С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи, передал лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка под псевдонимом «Ч.», получив у него денежные средства в сумме 600 рублей.
После чего, Колесников К.А., 17 февраля 2010 года около 19 часов 15 минут в квартире № ** по ул.Ц., д.** в г.С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, путем продажи передал оставшуюся часть смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - наркотическое средство, массой 0,10 грамма, лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка под псевдонимом «Ч.», получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступление не было доведено Колесниковым К.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств, массой 0,11 гр. и 0,10 гр., осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и произошло изъятие всей смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - наркотическое средство, общей массой 0,21 грамма, из незаконного оборота.
Другая часть смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - наркотического средства, массой 0,44 грамма, приобретенная Колесниковым К.А. для собственного употребления, была изъята сотрудниками полиции 18 февраля 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в ходе производства обыска в квартире № ** по ул.К., д.** в г.С. Т. области.
В судебном заседании Колесников К.А. свою вину по инкриминируемым ему преступным деяниям признал частично, пояснив, что 0,44 гр. героина он приобрел для собственного потребления, в остальной части предъявленное обвинение не оспаривает. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, однако согласился ответить на вопросы участников судебного разбирательства.
В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Колесников К.А. показал, что он с осени 2009 года внутривенно употребляет героин, с ежедневной дозой 1 грамм. В начале декабря 2009 года у него возникли финансовые трудности, связанные с тем, что его ежедневная доза потребления героина возросла и ему было необходимо больше денег, поэтому он решил заняться сбытом героина в г.С.. Героин для последующего сбыта и для личного употребления он приобретал в г.Т., куда ездил 1 или 2 раза в неделю в зависимости от того, как быстро заканчивались наркотические средства, и приобретал за один раз примерно по 10 граммов героина за 15.000 рублей. Приобретенное наркотическое средство он привозил в г.С., хранил его по месту своего жительства в г.С. Т. области, ул.К., д.**, кв.**, там же делил его на свертки фольги с небольшим количеством героина. Продавал наркотическое средство он 3 или 4 раза в неделю, сбывая за день около 20-ти свертков с героином по цене 600 рублей за сверток. Героин он сбывал в своей квартире по ул.К., д.**, кв.**, или рядом с квартирой в подъезде дома. Потребители наркотиков, желающие приобрести у него героин, связывались с ним по номеру его мобильного телефона 8-**. Если в момент звонка он не находился дома, то встречался с покупателями в том месте, где находился.
03.02.2010 года он сбывал наркотическое средство, но кому именно, он не помнит.
17.02.2010 года в вечернее время он находился в квартире по адресу: г.С. Т. области, ул.Ц., д.**, кв.**, в которой проживает его брат К., когда ему на сотовый телефон позвонили три человека, чтобы приобрести у него героин, после чего каждому из них он по указанному адресу продал по одному свертку с героином за 600 рублей за сверток. 18.02.2010 года в дневное время он при выходе из своей квартиры был задержан сотрудниками полиции. После этого ему было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, были приглашены понятые, после чего в ходе обыска он добровольно выдал три свертка с наркотическим средством - героином, которое он хранил для личного потребления и сбывать его не собирался, а также денежные средства в сумме 410 рублей, сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой оператора ** с мобильным номером 8-**. Кроме того, в ходе обыска в его квартире были обнаружены принадлежащие ему 9.400 рублей, часть из которых получена им от сбыта героина, а часть получена легальным путем, а также принадлежащие его брату К. деньги в сумме 18.000 рублей. Наркотическое средство - героин, которое он сбыл 17.02.2010 года, и наркотическое средство, изъятое 18.02.2010 года в ходе обыска в его квартире, было из одной партии. В содеянном преступлении раскаивается, желает оказать содействие следствию в раскрытии преступления.
(л.д.119-120, 123-124, 128-129, 133-134).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Колесников К.А. их полностью подтвердил и дополнительно пояснил, что не позднее 03 февраля 2010 г. приобрел героин, массой 0,65 грамм, из которых 0,44 гр. предназначались для собственного потребления, а оставшаяся часть массой 0,21 гр. для сбыта иным лицам с целью получения денежных средств. В содеянном преступлении раскаивается. Из денежных средств в сумме 9.400 рублей, изъятых в его квартире во время обыска, ему принадлежат 8800 рублей, которые были им заработаны легально, остальные деньги в сумме 600 рублей получены от продажи наркотических веществ. В марте 2010 г. прошел курс лечения от наркотической зависимости в *** больнице и больше наркотические средства не употребляет. В настоящее время он трудоустроен, работает и проживает в семейном браке с сожительницей, у которой имеется на иждивении 2-е детей.
Суд, огласив показания подсудимого, данные на предварительном следствии, выслушав его пояснения, огласив с согласия сторон показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, считает, что виновность Колесникова К.А. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
Свидетели Е. и П. на предварительном следствии показали, что 03.02.2010 года около 12 часов 25 минут они по предложению сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении Северского Отдела наркоконтроля по ул.Л., ** был произведён личный досмотр гражданина, представившегося Ч., на предмет наличия при нём наркотических средств и других предметов и веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято, о чём был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участники мероприятия. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 600 рублей - купюрами достоинством 500 и 100 рублей, их номера были зафиксированы в акте осмотра и пометки денежных средств, также был составлен протокол их выдачи, в которых расписались все присутствующие лица. Указанные 600 рублей были выданы Ч. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающегося их незаконным сбытом на территории г.С., о чём был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались присутствующие лица. После этого Ч. связался по мобильному номеру 8-** с человеком по имени К. и договорился с ним о покупке героина, и К. предложил прийти к нему домой по ул.К., д.**, кв.** в г.С. Т. области. После этого Ч. ушел и, вернувшись около 13 часов 35 минут, сразу же выдал сотруднику полиции один сверток фольги с веществом светлого цвета, пояснив, что вещество в свертке является наркотическим средством - героином, которое он приобрел за 600 рублей около 13 часов 15 минут 03.02.2010 года в квартире № ** по ул.К., д.** в г.С. Т. области у ранее знакомого ему мужчины по имени К.. После этого выданный Ч. сверток фольги с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан. Протокол добровольной выдачи вещества и конверт были подписаны ими, Ч. и сотрудником полиции, составившим протокол.
17.02.2010 года около 18 часов 35 минут они по предложению сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении Северского Отдела наркоконтроля по ул.Л., ** был произведён личный досмотр гражданина, представившегося Ч., на предмет наличия при нём наркотических средств и других предметов и веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято, о чём был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участники мероприятия. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 600 рублей - купюрами достоинством 500 и 100 рублей, их номера были зафиксированы в акте осмотра и пометки денежных средств, был составлен протокол выдачи денежных средств, в которых расписались все участвующие в мероприятии лица. Осмотренные 600 рублей были выданы Ч. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающегося их незаконным сбытом на территории г.С., о чём был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались присутствующие лица. После этого Ч. связался по мобильному номеру 8-** с человеком по имени К. и договорился с ним о покупке героина, и К. предложил прийти к его брату, который проживает адресу: ул.Ц., д.**, кв.** в г.С. Т. области. После этого Ч. ушел и, вернувшись около 19 часов 40 минут, сразу же выдал сотруднику полиции один сверток фольги с веществом светлого цвета, пояснив, что вещество в свертке является наркотическим средством - героином, которое он приобрел за 600 рублей около 19 часов 20 минут 17.02.2010 года в квартире № ** по ул.Ц., д.** в г.С. Т. области у ранее знакомого ему мужчины по имени К.. После этого выданный Ч. сверток фольги с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан. Протокол добровольной выдачи вещества и конверт были подписаны ими, Ч. и сотрудником полиции, составившим протокол.
(л.д.25-26, 27-28,л.д.49-50, 51-52).
Свидетель Ч. на предварительном следствии показал, что 03.02.2010 года он по предложению сотрудников Северского Отдела наркоконтроля принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в роли покупателя наркотического средства у мужчины по имени К. (Колесников К.А.), который занимается сбытом героина в г.С. либо по месту своего жительства в квартире № ** по ул.К., д.** в г.С., где и хранит наркотические средства, либо в другом удобном для него месте. К. сбывает наркотики по цене 600 рублей за один сверток с героином, предварительно договариваясь о сбыте по телефону с мобильным номером 8-**. 03.02.2010 года в помещении Северского Отдела наркоконтроля, расположенного по ул.Л., ** в г.С., в 12 часов 25 минут в присутствии понятых был произведён его личный досмотр на предмет наличия при нем наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ или предметов, в ходе которого ничего не было обнаружено, о чем было зафиксировано в протоколе личного досмотра, в котором поставили свои подписи он, понятые, сотрудник полиции. В присутствии тех же лиц были осмотрены деньги в сумме 600 рублей, с купюр достоинством 500 и 100 рублей были сняты копии, их номера переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. После этого указанная сумма денег была выдана ему для проведения проверочной закупки наркотического средства, что зафиксировано в протоколе их выдачи. Затем он по мобильному номеру 8-** договорился с мужчиной по имени К. о том, что тот продаст ему наркотическое средство героин в одном свертке, и о встрече по месту жительства последнего по ул.К., д.**, кв.**. После этого он вышел из помещения Отдела наркоконтроля и около 13 часов 10 минут пришел в квартиру мужчины по имени К., передал ему 600 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, а К. передал ему сверток фольги с героином. Вернувшись в Отдел наркоконтроля, он около 13 часов 35 минут в присутствии понятых выдал сотруднику полиции один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 03.02.2010 года в дневное время у ранее знакомого ему мужчины по имени К. в квартире № ** по ул.К., д.** в г.С. на 600 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, выданный им сверток с героином был упакован в конверт, конверт опечатан и на нем и в протоколе расписались участвующие лица.
17.02.2010 года он по предложению сотрудников Северского Отдела наркоконтроля принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в роли покупателя наркотического средства у мужчины по имени К. (Колесников К.А.), который занимается сбытом героина в г.С. либо по месту своего жительства в квартире № ** по ул.К., д.** в г.С., где и хранит наркотические средства, либо в другом удобном для него месте. К. сбывает наркотики по цене 600 рублей за один сверток с героином, предварительно договариваясь о сбыте по телефону с мобильным номером 8-**. 03.02.2010 года он в рамках проверочной закупки приобрел у мужчины по имени К. сверток с героином за 600 рублей в квартире по ул.К., д.**, кв.** в г.С.. 17.02.2010 года в 18 часов 35 минут в помещении Северского Отдела наркоконтроля, расположенного по ул.Л., ** в г.С., в 12 часов 25 минут в присутствии двух граждан был произведён его личный досмотр на предмет наличия при нем наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ или предметов, в ходе которого ничего не было обнаружено, о чем было зафиксировано в протоколе личного досмотра, в котором расписались он, понятые, сотрудник полиции. В присутствии тех же лиц были осмотрены деньги в сумме 600 рублей, с купюр достоинством 500 и 100 рублей были сняты копии, их номера переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. После этого указанная сумма денег была выдана ему для проведения проверочной закупки наркотического средства, что зафиксировано в протоколе их выдачи. Затем он по мобильному номеру 8-** договорился с мужчиной по имени К. о том, что тот продаст ему наркотическое средство героин в одном свертке, и о встрече по месту жительства брата последнего по ул.Ц., д.**, кв.**. После этого он вышел из помещения Отдела наркоконтроля и около 19 часов 15 минут пришел по указанному адресу, где в квартире передал мужчине по имени К. 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства, а К. передал ему сверток фольги с героином. Вернувшись в Отдел наркоконтроля, он около 19 часов 40 минут в присутствии понятых выдал сотруднику полиции один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 17.02.2010 года у ранее знакомого ему мужчины по имени К. в квартире № ** по ул.Ц., д.** в г.С. за 600 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. Выданный им сверток с героином был упакован в конверт, конверт опечатан и на нем и в протоколе расписались участвующие лица.
18.02.2010 года в дневное время ему для опознания были предъявлены трое мужчин, среди которых он опознал мужчину по имени К., у которого он в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка дважды, а именно 03.02.2010 года и 17.02.2010 года приобрел за 600 рублей наркотическое средство - героин за 600 рублей, по адресам: ул.К., д.**, кв.** и ул.Ц., д.**, кв.** в г.С. Т. области. Опознанный им мужчина представился Колесниковым К.А..
(л.д.22-23,л.д.46-47).
Свидетель Р. - сотрудник Северского отдела наркоконтроля, в ходе предварительного расследования показывал, что в конце января 2010 года по оперативной информации ему стало известно о том, что в г.С. неустановленное лицо по имени К. сбывает наркотическое средство - героин, по цене 600 рублей за один сверток с героином. Сбыт наркотического средства Р. ведет по предварительной договоренности с покупателями по мобильному номеру 8-**, в квартире № ** по ул.К., ** в г.С. Томской области, где проживает, либо в **-ом в подъезде этого дома. Также стало известно, что К. иногда находится в квартире по адресу: г.С. Т. области, ул.Ц., д.**, кв.**, в которой проживает его брат. С целью проверки достоверности данной информации было решено провести оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки наркотического средства, с участием в качестве «покупателя» лица, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «Ч.». 03.02.2010 года «покупателю» под псевдонимом «Ч.» были выданы 600 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в протоколе их выдачи, на которые «покупатель» под псевдонимом «Ч.». 03.02.2010 года в квартире по адресу: ул.К., д.**, кв.** в г.С. приобрел у мужчины по имени К. сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством - героином, массой 0,11 грамма. Данное вещество было изъято у «покупателя» под псевдонимом «Ч.» протоколом добровольной выдачи в Северском Отделе наркоконтроля. По материалам данного оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.
17.02.2010 года проводилась вторая проверочная закупка наркотического средства у лица по имени К., с целью документирования его преступной деятельности и последующего задержания с поличным. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «покупателю» под псевдонимом «Ч.» были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в протоколе их выдачи. Получив деньги, «покупатель» под псевдонимом «Ч.» с целью приобретения наркотического средства позвонил по мобильному номеру 8-** лицу по имени К., и тот предложил «покупателю» прийти по месту жительства его брата по адресу: г.С., ул.Ц., д.**, кв.**. После этого Ч. в сопровождении него (Р.) и других сотрудников полиции прибыли к указанному дому, где он и сотрудник полиции Ф. остались в подъезде, а Ч. около 19 часов 15 минут вошел в указанную квартиру и спустя пару минут вышел. После этого на служебном автомобиле они вернулись в Северский Отдел наркоконтроля, где Ч. в присутствии двух граждан выдал сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который он 17.02.2010 года приобрел за 600 рублей в квартире № ** по ул.Ц., д.** в г.С. у мужчины по имени К.. 18.02.2010 года около 10.00 часов, была получена оперативная информация о том, что лицо по имени К. находится дома. Следственно-оперативная группа выехала по месту его жительства по адресу: ул.К., д.**, кв.** в г.С.. Около 10 часов 35 минут из подъезда вышел и был задержан мужчина, похожий по описанию Ч. на мужчину по имени К., который представился Колесниковым К.А.. После этого в присутствии понятых в квартире Колесникова К.А. был произведен обыск, в ходе которого были изъяты: наркотическое средство - героин, деньги, мобильный телефон с сим-картой. В последствии по материалам оперативно-розыскных мероприятий было возбуждено уголовное дело № **, и установлено, что преступления совершены Колесниковым К.А.
(л.д.104-105).
Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого Колесникова К.А. подтверждается также материалами дела:
В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель по обвинению по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств - героина, массой 0,54 г., указал, что на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, доводы подсудимого о том, что героин, массой 0,44 гр., им (Колесниковым К.А.) приобретался для собственного потребления, а не для сбыта, не опровергнуты, кроме того, подсудимый является потребителем наркотических средств и состоит на учете у нарколога с 1995 г., в связи с чем, следует считать, что 17.02.2010 г. Колесников К.А. покушался осуществить незаконный сбыт наркотических средств - героина, массой 0,10 гр.
Кроме того, государственный обвинитель окончательно квалифицировал действия подсудимого Колесникова К.А. по факту покушений на незаконный сбыт наркотических средств - героина, совершенных 03.02.2010 г. и 17.02.2010 г., с ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как одно продолжаемое преступление, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В обосновании своей квалификации, обвинение указало, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства, не было установлено, что указанные наркотические средства - героин, массой 0,11 гр. и 0,10 гр. принадлежат к разным партиям наркотиков и при этом умысел подсудимого каждый раз был направлен на сбыт новой партии наркотиков, а доводы подсудимого о том, что он приобрел данные наркотические средства в разные периоды времени, не представилось возможным опровергнуть.
Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в сторону смягчения его ответственности, что в соответствии со ст.246, 15 УПК РФ является обязательным для суда, то объем покушения на сбыт наркотического средства - героина, массой, 0,54 г. совершенного 17.02.2010 г., суд уменьшает до 0,10 гр., а также действия Колесникова К.А. квалифицированные по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Колесников К.А. положительно характеризуется со слов соседей по месту жительства (л.д.163), положительно характеризовался по месту отбывания наказания в виде лишения свободы л.д.152), трудоустроен, имеет положительную характеристику по месту работы, принял меры к лечению от наркотической зависимости и в марте 2010 г. прошел соответствующий медицинский курс лечения, а также наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
Вместе с тем, Колесников К.А. совершил покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и представляющих повышенную общественную опасность. Колесников К.А. ранее судимый и отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.137-139), по данным участкового уполномоченного милиции характеризуется как ранее неоднократно судимый, склонный к совершению правонарушений (л.д.156), с 1995 года состоит на учете в *** диспансере как зависимый от опиатов (л.д.153).
Учитывая, что подсудимый Колесников К.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, суд признаёт в его действиях опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Колесникову К.А. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его условное осуждение с учётом тяжести содеянного и личности виновного.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Колесникову К.А. отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия не установлена точная дата приобретения Колесниковым К.А. наркотического средства, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку введение в действие данного вида наказания произведено с 10 января 2010 г.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ (л.д.100-102).
В соответствие со ст.ст.131, 132 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Кошеля Ю.А. в качестве защитника Колесникова К.А. в ходе предварительного расследования, в сумме 2.685 рублей 36 копеек (л.д.166), судья считает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колесникова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09 июня 2010 года.
Меру пресечения Колесникову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Северском межрайонном отделе УФСКН РФ по Томской области:
- наркотическое средство - героин массой 0,11 грамма, 0,10 грамма и 0,44 грамма, выданное Ч. и изъятое в ходе обыска в квартире Колесникова К.А., в бумажных конвертах, по вступлению настоящего приговора в законную силу - уничтожить.
- денежные средства в сумме 410 (четыреста десять) рублей в бумажном конверте, изъятые 18.02.2010 года в ходе обыска в квартире Колесникова К.А., по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности осуждённому Колесникову К.А. либо его близким родственникам при наличии письменных заявлений об этом, а при отказе получить - обратить в доход государства;
- из денежных средств в сумме 9.400 рублей, в бумажном конверте, изъятых 18.02.2010 года в ходе обыска в квартире Колесникова К.А., денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей (серия вС № 2629522) и денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей (серия ОП № 6327738), которые использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - по вступлению приговора в законную силу вернуть в УФСКН России по Томской области; остальные 8.800 (восемь тысяч восемьсот) рублей, а также сотовый телефон «NOKIA N 70-1» с сим-картой оператора мобильной связи ** с мобильным номером 8-**, изъятый 18.02.2010 года в ходе обыска в квартире Колесникова К.А., - возвратить по принадлежности осуждённому Колесникову К.А. либо его близким родственникам по их письменным заявлениям, а при отказе получить - денежные средства обратить в доход государства, а сотовый телефон с сим-картой уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Кошеля Ю.А. в качестве защитника Колесникова К.А. в ходе предварительного расследования, в сумме 2.685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 (тридцать шесть) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Колесниковым К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Н. Коновалов
в