Приговор вступил в законную силу 12.08.10



Дело № 1-30/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск, Томской области 24 мая 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры ЗАТО Северск Томской области - помощника прокурора Дамаскиной Ю.В., старшего помощника прокурора Мурина Д.Н.,

подсудимого Штангина К.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Тельного Д.А.,

при секретарях Плешаковой Н.А., Мушкис Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Штангина К.Ю., родившегося **.**.1*** года в г.С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу : Т. область г.С., ул. Л.,**-**, проживающего по адресу: г.С. Т. области, ул.М., д.**, кв.**, судимого:

- 13.12.2006 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.318 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 17.07.2008 года освобожден из ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Томской области по отбытию срока наказания;

- 02.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Томска по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год,

- 08.02.2010 г. приговором Северского городского суда Томской области по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 (с приговором от 02.07.2009 г.) УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; находящегося под стражей по данному делу (с 06.02.2010 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2009 года около 20.00 часов Штангин К.Ю., находясь на лестничном пролете между ** и ** этажами в подъезде № ** дома № ** по ул.К. в г.С. Т. области, увидел ранее не знакомую ему Р., у которой была женская сумка. Предположив, что в сумке находятся денежные средства, Штангин К.Ю. решил открыто похитить сумку, с корыстной целью, для получения материальной выгоды. Для достижения своего преступного умысла Штангин К.Ю., из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто и очевидно для потерпевшей Р., умышленно сорвал у нее с левого плеча сумку, ценности не представляющую, в которой находился кошелек, стоимостью 50 рублей, с деньгами в сумме 550 рублей, паспорт, зональный пропуск, пенсионное удостоверение, удостоверение «Ветеран труда» на имя потерпевшей, ценности не представляющие, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 1.600 рублей.

Подсудимый Штангин К.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Р. не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Штангин К.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Штангина К.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Штангину К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Штангин К.Ю. вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся.

В то же время суд учитывает, что по данным участкового уполномоченного милиции Штангин К.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, состоящее на учете, как условно осужденный, не реагирующее на меры профилактического воздействия, склонное к совершению преступлений (л.д.74); имеет отрицательную характеристику от администрации исправительного учреждения, как лицо, не вставшее на путь исправления (л.д.73); состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов (л.д.71). Подсудимый Штангин К.Ю. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, а также в период испытательного срока условного осуждения по приговору от 02.07.2009 года, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, а значит, нуждается в изоляции от общества в местах лишения свободы.

Таким образом, учитывая совершение подсудимым нового преступления в период непогашенной судимости, суд признаёт в действиях Штангина К.Ю. рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Штангина К.Ю., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, относит признание подсудимым своей вины в полном объеме, а также раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Штангин К.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Томска от 02.07.2009 года, однако это условное осуждение отменено приговором Северского городского суда Томской области от 08.02.2010 г., а поэтому суд не отменяет ему условное осуждение по приговору от 02.07.2009 г. и назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Штангин К.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу на стадии предварительного расследования в сумме 1.790 рублей 28 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в качестве защитника Штангина К.Ю. по назначению дознавателя (л.д.96), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штангина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Северского городского суда Томской области от 08.02.2010 г., окончательное назначить Штангину К.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Штангину К.Ю. исчислять с 24 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Штангина К.Ю. оставить прежней - заключение под стражу, и содержать его в СИЗО-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Штангину К.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения по данному делу с 06 февраля 2010 г. по 23 мая 2010 г. включительно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в ходе дознания, в сумме 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Штангиным К.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коновалов

в