Приговор вступил в законную силу 17.08.10



                          

Дело № 1-279/10

П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 28 июля 2010 года                                                                                                                                                      

       Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Мурина Д. Н.,

подсудимого – Дёмина М. В.,

его защитника – адвоката Позднякова В. А., представившего удостоверение за № 554 от 9 июня 2004 года и ордер за № 1058 от 23 мая 2010 года,

при секретаре – Катьковой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

     Дёмина М.В.,  родившегося **.**.1*** года в п. М. Т. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области по ул. К., ** – **, зарегистрированного в п. М. Т. области по ул. У., ** – **, судимого

     - 23.03.2005 года Северским городским судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 3 (трём) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого 21.03.2008 года по отбытию наказания из учреждения ЯУ-114/3 г. Томска Томской области,

     - 06.05.2010 года мировым судьёй судебного участка № 5 Северского судебно района Томской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 (один) год (данный приговор вступил в законную силу 18.05.2010 года),

    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

     22 мая 2010 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, Дёмин М. В. умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества из помещений ***, расположенных на охраняемой территории по ул. Ш., ** в п. М. Т. области.

     Во исполнение задуманного, в указанное время Дёмин М. В. перелез через ограждение на территорию *** и подошёл к административному зданию, расположенному по адресу: ул. Ш., ** п. М. Т. области, где имеющейся при себе отвёрткой взломал запорное устройство на входной двери вышеуказанного здания и незаконно проник в него. Затем Дёмин М. В. подошёл к кабинету начальника ***, где имеющейся при себе монтировкой взломал запорное устройство на двери вышеуказанного кабинета и незаконно проник в него. Находясь в помещении кабинета. Дёмин М. В. нашёл в ящике письменного стола ключ от сейфа, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, из металлического сейфа тайно похитил принадлежащие Б. деньги в сумме 6 000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. Однако преступление Дёмным М. В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в кабинет начальника *** вошёл Б. и Дёмин М. В., осознавая, что его преступные действия стали очевидными, попытался скрыться с места преступления, но был задержан Б..

     В судебном заседании Дёмин М. В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник, потерпевший Б. (л. д. 85, 105), и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Дёмина М. В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

     При назначении наказания Дёмину М. В. суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Дёмина М. В., суд признаёт его активное способствование расследованию преступления, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Дёмину М. В. отбывание лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку при рецидиве преступлений подсудимый ранее отбывал лишение свободы. Суд считает возможным не применять к Дёмину М. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом данных о его личности, в частности, молодого возраста и указанного смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств настоящего уголовного дела.

     Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу разрешается в соответствие с требованиями п. п. 1, 3, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

     Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2 237 рублей 85 копеек, выплачиваемых адвокату Позднякову В. А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 31, 32, 89), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Дёмина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения своды на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

     На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Дёмина М. В. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области от 06.05.2010 года.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области, и окончательно назначить Дёмину М. В. наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в отношении Дёмина М. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв Дёмина М. В. под стражу в зале суда и содержать его в СИ-1 г. Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.

          Отвёртку, металлическую рейку, полиэтиленовый пакет с сумкой, зубило, фонарик, спицу, гвоздь, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательства УВД по ЗАТО Северск Томской области по квитанции за № 003396 (л. д. 50 – 52) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу, протокол личного досмотра Дёмина М. В. (л. д. 47, 50) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

     Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в  размере 2 237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

          Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Дёминым М. В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М. В. Герасимов

в