ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 06 августа 2010 года г.Северск Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Казеновой А.А., подсудимой Калининой Г.А., защитника – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение № 701, выданное 03.05.2007 г., ордер № 599 от 23.04.2010 г., при секретаре Соколовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Калининой Г.А., родившейся **.**.1*** г. в п. С. Т. района Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей в п. С. по ул. Л., д. **, кв. **, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калинина Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. 26 февраля 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 05 минут Калинина Г.А., находясь в помещении квартиры по адресу: ул. Л., **-** п. С. Т. области, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла С. один удар ножом в область живота причинив последнему своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота в средней трети справа по средне ключичной линии с пересечением хрящевой части реберной дуги справа с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости) которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимая Калинина Г.А. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Заслушав стороны, защитника – адвоката Шепелева М.В., государственного обвинителя Казенову А.А., полагавших ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Калинина Г.А. подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Калининой Г.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Калининой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности. Так суд учитывает, что Калинина Г.А. совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как злоупотребляющая спиртными напитками (л.д. 170). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калининой Г.А., судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что Калинина Г.А. вину признала, в содеянном раскаялась, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Также суд учитывает то, что Калинина Г.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 166), ранее не судима (л.д. 164-165), имеет постоянное место жительства, по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 168), совершила настоящее преступление в молодом возрасте. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Калининой Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд возлагает на Калинину Г.А. с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в сумме 6265 рублей 98 копеек л.д. 178), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ: нож и пакет с образцами крови С. и Калининой Г.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЗАТО Северск (л.д. 66) – уничтожить; кофту и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЗАТО Северск (л.д. 66) передать по принадлежности потерпевшему С.. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калинину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калининой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Калинину Г.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего постоянного места жительства; - ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Калининой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: нож и пакет с образцами крови С. и Калининой Г.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЗАТО Северск (л.д. 66) – уничтожить. Вещественные доказательства: кофту и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЗАТО Северск (л.д. 66) после вступления настоящего приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему С.. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 6265 (шести тысяч двухсот шестидесяти пяти) рублей 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Калинина Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.В. Чеботарева а
Дело № 1-247-10 П Р И Г О В О Р