П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области 6 августа 2010 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Булыгина С.Ю., подсудимого Уразова И.В., его защитника – адвоката Гаранина А.А., представившего удостоверение за № 634 от 28.11.2005 г. и ордер за № 9510 от 02.07.2010 г., потерпевшего – Б., при секретаре – Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению Уразова И.В., родившегося **.**.1*** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. К., д. **, кв. **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 июня 2010 года Уразов И.В. решил путем обмана, под предлогом возврата хозяину, похитить электро-акустическую гитару «Fender Skvaer», принадлежащую Б. с целью ее реализации и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Уразов И.В. 14 июня 2010 года около 17.00 часов пришел в комнату квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул.К., **-**, где на хранении находилась электро-акустическая гитара и умышленно, из корыстных побуждений обманул М., а именно, попросил передать электро-акустическую гитару, под предлогом передачи Б. М., находясь в заблуждении, в коридоре квартиры №** по ул.К., г. С. Т. области, передала Уразову И.В. электро-акустическую гитару «Fender Skvaer», принадлежащую Б. После чего Уразов И.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Уразов И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем обмана М., под предлогом передачи Б., похитил электро-акустическую гитару «Fender Skvaer», стоимостью 15 000 рублей, чем причинил Б. значительный материальный ущерб. В судебном заседании Уразов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший Б. и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Уразова И.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания Уразову И.В. суд учитывает, что он ранее привлекался к административной ответственности (л. д. 114), по месту жительства и месту прежней учёбы в средней школе № ** характеризуется неудовлетворительно (л.д. 116, 118). Вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в настоящее время трудоустроен. Обстоятельством, смягчающим наказание Уразова И.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ. Суд считает, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого Уразова И.В. с учетом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений наказаний в виде штрафа, обязательных или исправительных работ недостаточно, его исправление возможно только применением к нему наказания в виде лишения свободы. Таким образом, суд считает необходимым назначить Уразову И.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Суд считает возможным не применять к Уразову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом данных о его личности, в частности, указанного смягчающего наказание обстоятельства, молодого возраста, наличия постоянного места жительства и работы, а также обстоятельств дела. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 4 475 рублей 67 копеек, выплачиваемых адвокату Гаранину А. А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 86, 87, 156), а также 1 000 рублей выплачиваемые эксперту-товароведу за исполнение им своих обязанностей в ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовного делу (л.д. 76), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Уразова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Уразову И.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Уразова И.В. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; - ежеквартально являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Уразова И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 5 475 (пяти тысяч четырехсот семидесяти пяти) рублей 67 (шестидесяти семи) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья М. В. Герасимов