Дело № 1-300/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 5 августа 2010 года г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимого – Егорова С.А., его защитника – адвоката Гусарова В.Г., представившего удостоверение за № 655 от 12 мая 2006 года, а также ордер за № 36 от 16 июня 2010 года, потерпевшего – С., его законного представителя – О., при секретаре Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Егорова С.А., родившегося **.**.1*** года в гор. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по пр. К., д. **, кв. **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 3 апреля 2010 г. сержант милиции Егоров С.А., в соответствии с приказом начальника УВД МВД России в г. С. № ** от 6 ноября 2008 г., занимая должность *** и исполняя на постоянной основе функции представителя власти в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 «О милиции», в составе автопатруля № ** исполнял свои должностные полномочия по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений на территории г. С. Т. области. В период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут 3 апреля 2010 г. Егоровым С.А. в проезде между ул. Л. и ул. Ю. г. С. Т. области, у дома № ** по ул. Г., г. С. Т. области, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.26 и ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, был задержан С.. После чего, в этот же период времени, в том же месте, 3 апреля 2010 г. Егоров С.А., действуя умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений к С., осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и что его действия приведут к существенному нарушению прав и законных интересов С., в нарушение установленного порядка применения физической силы, установленного ст.ст. 12 и 13 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции», согласно которым «милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом... при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным» и «сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей» и Должностной инструкцией милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД МВД России в г. С., а именно п. 5, согласно которому «при выполнении основных задач в своей служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации,. .. федеральными законами...», п. 19, согласно которому обязан быть «культурным и вежливым в обращении с гражданами, строго соблюдать. .. законность. ..», п. 30, согласно которому обязан «при обращении с правонарушителями проявлять сочетание твёрдости, решительности и принципиальности с внимательным, доброжелательным, культурным и уважительным отношением к гражданам, строго соблюдать законность», п. 35, согласно которому обязан «соблюдать законность, порядок и правила применения физической силы. ..», п. 43, согласно которому обязан «честно и добросовестно выполнять возложенные обязанности, требования нормативных правовых актов, регулирующих порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел...» и п. 66, согласно которому вправе «применять и использовать в установленном законодательство порядке физическую силу», не имея для того законных оснований, применил к С. насилие: нанёс С. один удар в спину, от чего С. упал верхней частью тела на багажник автомобиля В, после чего завернул левую руку С. за спину и, зафиксировав её сзади, повернул левую руку С. вокруг оси и поднял её вверх. Своими незаконными действиями Егоров С.А. причинил С. физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого винтообразного оскольчатого перелома нижней трети тела (диафиза) левой плечевой кости, который вызывает значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода, и квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью. В результате совершения Егоровым С.А. действий, явно выходящих за пределы его полномочий, а именно, применения к С. физического насилия, были существенно нарушены права и законные интересы С., а именно, его конституционные права, установленные ч. 1 ст. 22 Конституции РФ – «каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность» и ч. 2 ст. 21 Конституции РФ – «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению...», а также причинены тяжкие последствия в виде тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании Егоров С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, прокурор, потерпевший С. и его законный представитель О. также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Егорова С.А. по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия, с причинением тяжких последствий. При назначении наказания Егорова С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, судом принимается во внимание, что Егоров С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Вместе с тем, Егоров С.А. молод, ранее не судим, совершил преступление впервые, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризовался по месту службы в ОВО при УВД (том 1,л.д. 96), свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Егорова С.А. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, а также назначить Егорову С.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел МВД Российской Федерации, поскольку такое наказание предусмотрено санкцией части 3 статьи 286 УК РФ в качестве дополнительного и обязательного. Потерпевшим С. предъявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей, а также судебных расходов, связанных с оплатой юридической помощи при подготовке искового заявления в сумме 1 500 рублей. Егоров С.А. с данными требованиями согласился. В соответствии со ст. 1069 ГК РФ, вред, причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счёт соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Милиция в Российской Федерации, согласно ст.1 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции» - система государственных органов исполнительной власти. Призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделённых правом применения мер принуждения в пределах, установленных данным Законом и другими федеральными законами. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел РФ. Сержант милиции Егоров С.А. 3 апреля 2010 года занимал должность *** и исполнял на постоянной основе функции представителя власти в соответствии с Законом «О милиции». Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что незаконными действиями должностного лица государственного органа – УВД МВД России в г. С. – были нарушены права С. на свободу и личную неприкосновенность. К нему незаконно было применено физическое насилие, в связи с чем причинён моральный вред. Согласно ст. 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина. Таким образом, в соответствии с указанной нормой, взыскание возмещения вреда, причинённого незаконными действиями должностного лица милиции Егорова С.А. должно производиться с Министерства финансов РФ за счёт казны РФ. Поскольку разрешение данного вопроса требует отложения судебного разбирательства, разрешение иска С. по существу в настоящем судебном заседании невозможно и, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел МВД Российской Федерации на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Егорову С.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Егорова С.А. следующие обязанности: 1. в течение указанного испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 2. ежеквартально являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Егорову С.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за гражданским истцом – С. – право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья М. В. Герасимов