П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области 5 августа 2010 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д. Н., подсудимого Аксенова А. В., его защитника – адвоката Гаранина А. А., представившего удостоверение за № 634 от 28.11.2005 г. и ордер за № 9510 от 03.07.2010 г., потерпевшей – Т., при секретаре – Катьковой А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению Аксенова А.В., родившегося **.**.1*** года в с. М. Т. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в п. О. Т. области по ул. К., **, проживающего в п. О. Т. области по ул. Л., ** – **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аксенов А. В. 03.07.2010 г. в период времени с 1 до 4 часов, находясь в п. О. Т. области, зная, что в квартире № ** дома № ** по ул. К. п. О. Т. области, никого нет, решил проникнуть в квартиру и совершить кражу чужого имущества. Во исполнение задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в квартиру № ** дома № ** по ул. К. в п. О. Т. области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил имущетво, принадлежащее Т.: - DVD-плеер «BBK» модель DV115SI, № DV 0735070014075, стоимостью 950 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В судебном заседании Аксенов А. В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая Т. и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аксенова А. В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Аксенову А. В. суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, привлекался к административной ответственности (л. д. 122). Вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере (л. д. 124), удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учёбы в средней школе (л. д. 126, 128). Суд принимает во внимание состояние здоровья Аксенова А.В., который является ***, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей. Обстоятельством, смягчающим наказание Аксенова А. В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ. Таким образом, суд считает необходимым назначить Аксенову А. В. наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Принимая во внимание имущественное положение Аксенова А. В., суд полагает не назначать в отношении него штраф, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания. Суд считает возможным также не применять к Аксенову А. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом данных о его личности, в частности, указанного смягчающего наказание обстоятельства, молодого возраста, наличия постоянного места жительства, а также обстоятельств дела. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 5 370 рублей 80 копеек, выплачиваемых адвокату Гаранину А. А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 47, 48, 137), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аксенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения своды на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аксенову А. В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Аксенова А. В. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; - ежеквартально являться в указанный орган для регистрации. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 5 370 (пяти тысяч трёхсот семидесяти) рублей 80 (восьмидесяти) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья М. В. Герасимов в