Приговор вступил в законную силу 19.08.10



Дело № 1-34/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО г. Северск 03 июня 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретарях Плешаковой Н.А., Мушкис Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Чичерина Г.В.,

защитника подсудимого - адвоката Кучина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Чичерина Г.В., родившегося **.**.1*** г. в г. С. Т. области, гражданина **, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.С. Т. области, ул.К., ** - кв.**, ранее не судимого, находящегося по данному делу под стражей (с 21.05.2010 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чичерин Г.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.00 час. 11.06.2009 г. до 08.00 час. 12.06.2009 г. Чичерин Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по ул. К., **-** в г. С. Т. области, из личных неприязненных отношений к своей матери Ч., умышленно сбросил Ч. с кровати на пол, а затем умышленно же нанес ей более пятнадцати ударов руками и ногами по голове и телу. Своими действиями Чичерин Г.В. причинил Ч. телесные повреждения в виде: 1.) тупой травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки правой лобной области с переходом на верхнее и нижнее веко справа, скуловую область и щечную область (один), наружного угла левого глаза (один), ссадины правой теменной области, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани правой височно-теменно-затылочной области (одно), левой теменной области (два), субарахноидальные кровоизлияния в правой теменно-затылочной области (два), в левой теменной области (одно) с кровоизлияниями в кору головного мозга данных областей; 2.) тупой травмы груди: кровоподтек надлопаточной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа (одно), задней поверхности грудной клетки справа (одно), полные поперечные разгибательные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ребер справа по околопозвоночной линии, 5, 6, 7, 8 ребер справа по лопаточной линии, полные поперечные сгибательные переломы 2, 3, 4 ребер справа по передней подмышечной линии, 2, 3, 4 ребер справа по среднеключичной линии, неполные поперечные сгибательные переломы 5, 6, 7 ребер справа по средней подмышечной линии, ушиба правого легкого, ушиб сердца; 3.) тупой травмы живота: кровоподтек правой поясничной области, кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа, поясничной области справа, кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, ушиб правой почки, субкапсулярный разрыв правой доли печени, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также в виде кровоподтеков правого плеча в верхней трети по наружной поверхности (один), тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-2 пястной кости (один), левого плеча в средней трети по наружной поверхности (один) и по передней поверхности (один), правого бедра в верхней трети по наружной поверхности (один), ссадины левой голени в верхней трети по наружной поверхности, которые расстройства здоровью Ч. не повлекли и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. От полученных в результате избиения Чичериным Г.В. телесных повреждений, Ч. скончалась на месте происшествия. Смерть ее наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди и живота, повлекшей развитие острой сердечно-сосудистой недостаточности и отека головного мозга.

Умышленно нанося множественные удары руками и ногами в жизненно важные области тела Ч., Чичерин Г.В. предвидел, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей и относился к этому безразлично. Одновременно он не предвидел, хотя должен был и мог предвидеть, возможность наступления смерти Ч. от причиненных им телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Чичерин Г.В. свою вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает.

В ходе предварительного следствия подозреваемый и обвиняемый Чичерин Г.В. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что проживает в ** квартире по адресу: ул. К., **-** в г. С., вместе со своей матерью Ч.

11.06.2009 г. около 16 час. он со своими друзьями употреблял спиртное. Вечером, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, поехал домой. На лавочке возле дома он увидел свою мать Ч., находившуюся также в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений либо следов крови у матери не было. Он завел Ч. домой, закрыв двери квартиры изнутри на ключ. Затем он завел Ч. в маленькую комнату и усадил в кресло, попросив ее не ложиться на кровать, так как у нее было недержание мочи. После этого он ушел спать в большую комнату. Ночью 12.06.2009 г., точное время не знает, проснувшись, он прошел в комнату, где находилась мать, и увидел, что она лежит на кровати. Это его сильно разозлило, так как если у матери происходило недержание мочи, то в квартире после этого стоял невыносимый запах. Подойдя к кровати, он поднял кровать за один борт и скинул потерпевшую с кровати на пол. При этом Ч. упала на левый бок. После того, как потерпевшая упала, он нанес ей 1-2 удара по телу, возможно ногой, сбоку, в левую и правую сторону тела. Точное количество ударов, а также чем он бил мать, он не помнит, так как был сильно пьян. Затем поднял и посадил Ч. в кресло, а сам ушел в другую комнату спать. Через некоторое время Ч. из своей комнаты его позвала, жалуясь, что она из-за боли не может пошевелиться, просила принести ей воды, обезболивающих таблеток и пива. Он принес ей все, что она просила, и снова пошел спать. Проснулся он около 12 часов 12.06.2009 г. и увидел мать, лежащую на полу без признаков жизни. С домашнего телефона он вызвал скорую помощь. В содеянном поступке раскаивается, причинять смерть матери он не хотел. Своих действий он точно не помнит, поскольку был пьян. Дома всю ночь находились только он, и его мать Ч. Никто из посторонних лиц к ним не приходил, окна и входная дверь квартиры были закрыты, поэтому никто, кроме него, не мог причинить его матери телесных повреждений.

(л.д.44-46, 53-55, 144-147).

В ходе проверки показаний от 24.06.2009 г. на предварительном следствии Чичерин Г.В. показал, что когда он пошел спать, его мать Ч. находилась в кресле в маленькой комнате. Когда он вернулся в комнату, мать лежала на спине на кровати. Он подошел к кровати, поднял ее за борт, после чего мать упала с кровати на спину. После этого он нанес матери удары по телу, количество ударов и место их нанесения не помнит. Затем мать позвала его на помощь, попросив воды и таблеток. Он принес ей то, что она требовала, после чего пошел спать. 12.06.2009 г., проснувшись, он прошел на кухню, где мать лежала поперек кухни, головой опираясь на правую от входа в кухню стену.

(л.д.47-49).

Суд, огласив показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, огласив с согласия сторон показания потерпевшего и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, и исследовав письменные материалы дела, полагает, что кроме личного признания Чичериным Г.В. своей вины, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший Б. в ходе предварительного следствия показал, что погибшая Ч. является его родной дочерью. По характеру дочь была доброй и отзывчивой. По мере возможности помогал своей дочери. Чичерин Г.В. приходится ему внуком и он (Б.) может охарактеризовать его с удовлетворительной стороны. 12.06.2009 г. утром ему позвонил его внук Чичерин Г.В. и сообщил, что Ч. умерла. Похороны потерпевшей организовывал Чичерин Г.В., переживавший о случившемся происшествии.

(л.д.96-99).

Свидетель С. в ходе предварительного расследования пояснил, что знаком с Чичериным Г.В. по месту работы с ** г. По месту работы Чичерин Г.В. пользуется уважением в коллективе за свое трудолюбие, ответственность и общительность. После окончания рабочего дня 11.06.2009 г. он со своими коллегами, в том числе и Чичериным Г.В., употреблял спиртные напитки. Вечером он и Чичерин Г.В. поехали по домам. Он (С.) пришел домой около 21 часа того же дня, Чичерин Г.В. должен был прийти к себе домой примерно в это же время.

(л.д. 148-149).

Свидетель Н., допрошенная на предварительном следствии, показала, что проживает в квартире № ** дома № ** по ул. К.. Ее квартира имеет общую стену с квартирой № **, в которой проживала Ч. с сыном Г. Ей известно, что Чичерин Г. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, и она неоднократно слышала, как он в своей квартире избивал свою мать. Около 21 часа 11.06.2009 г. она слышала стоны Ч. Также около 02 часов 30 минут 12.06.2009 г. она услышала голос Ч. со словами: «Г., напои меня», после чего, судя по звукам, в комнату забежал Чичерин Г., который стал громко выражаться нецензурной бранью в адрес своей матери. После этого из квартиры Чичериных она услышала какой-то шум и стоны Ч.

(л.д.56-58).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель И. рассказала, что с погибшей Ч. она поддерживала дружеские отношения. Ч. во дворе знали как приветливую добрую женщину. Сын Чичериной, Г., в пьяном состоянии становился неуравновешенным, невыдержанным и агрессивным. У Ч. было недержание мочи и сына это сильно раздражало. Последний раз она видела Ч. 10.06.2009 г., у которой никаких телесных повреждений не было.

(л.д.137-139).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

  • Протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2009 г., в ходе проведения которого на полу кухни квартиры по ул. К., **-** в г. С., обнаружен труп Ч. с видимыми телесными повреждениями в виде кровоподтеков и ссадин на лице, руках и ногах (л.д.4-7);
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от 21.08.2009 г., согласно которому причиной смерти Ч. является тупая сочетанная травма головы, груди и живота, повлекшая развитие острой сердечно-сосудистой недостаточности и отека головного мозга. Телесные повреждения у Ч.: тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки правой лобной области с переходом на верхнее и нижнее веко справа, скуловую область и щечную область (один), наружного угла левого глаза (один); ссадина правой теменной области; кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза; кровоизлияния в мягкие ткани правой височно-теменно-затылочной области (одно), левой теменной области (два); субарахноидальные кровоизлияния в правой теменно-затылочной области (два), в левой теменной области (одно) с кровоизлияниями в кору головного мозга данных областей; тупая травма груди: кровоподтек надлопаточной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа (одно), задней поверхности грудной клетки справа (одно), полные поперечные разгибательные переломы II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII ребер справа по околопозвоночной линии, V, VI, VII, VIII ребер справа по лопаточной линии, полные поперечные сгибательные переломы II, III, IV ребер справа по передней подмышечной линии, II, III, IV ребер справа по среднеключичной линии, неполные поперечные сгибательные переломы V, VI, VII ребер справа по средней подмышечной линии; ушиб правого легкого, ушиб сердца; тупая травма живота: кровоподтек правой поясничной области, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа, поясничной области справа, кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, ушиб правой почки, субкапсулярный разрыв правой доли печени могли образоваться в сроки (учитывая данные проведенного гистологического исследования) 1-3 часа до смерти по механизму неоднократного (не менее четырех) последовательного действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью в правую половину лица, правую височно-теменно-затылочную область, заднюю поверхность грудной клетки справа, правую поясничную область. Имевшиеся у Ч. полные поперечные сгибательные переломы II, III, IV ребер справа по передней подмышечной линии, II, III, IV ребер справа по среднеключичной линии, неполные поперечные сгибательные переломы V, VI, VII ребер справа по средней подмышечной линии являются конструкционными, т.е. образованы на отдалении от места приложения силы. При этом, учитывая характер повреждений - расположение кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани на симметричных противоположных областях тела, наличие конструкционных (отдаленных) переломов ребер по передней подмышечной и средне-ключичной линиям, можно судить о том, что в момент действия травмирующей силы в правую половину лица, правую височно-теменно-затылочную область, заднюю поверхность грудной клетки справа, правую поясничную область, тело Ч. располагалось между тупым твердым предметом с распространенной поверхностью, например пол, и тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Данные телесные повреждения состоят в причинно-следственной связи со смертью, оцениваются в совокупности и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения у Ч.: кровоподтеки правого плеча в верхней трети по наружной поверхности (один), тыльной поверхности правой кисти в проекции I-II пястной кости (один), левого плеча в средней трети по наружной поверхности (один) и по передней поверхности (один), правого бедра в верхней трети по наружной поверхности (один), ссадина левой голени в верхней трети по наружной поверхности могли образоваться от неоднократного последовательного действия в данные области тупыми твердыми предметами с различными типами поверхности, либо при соударении с таковыми в сроки (учитывая морфологические признаки данных телесных повреждений: цвет, форма, состояние краев и корочек) до 1 суток до смерти, в причинно-следственной связи со смертью не состоят, при жизни не повлекли бы расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После причинения Ч. телесных повреждений в виде сочетанной тупой травмы головы, груди и живота она могла совершать любые активные самостоятельные действия, в том числе передвигаться, кричать, оказывать сопротивление, в течение любого временного промежутка от 1 часа до 3 часов до наступления смерти. Учитывая показания Чичерина Г.В. о том, что Ч. упала с кровати на левый бок, нельзя исключить образование кровоподтеков наружного угла левого глаза (один), левого плеча в средней трети по наружной поверхности (один), кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области (два), субарахноидальных кровоизлияний в левой теменной области (два), ссадины левой голени в верхней трети по наружной поверхности при падении с последующим соударением данными областями с тупым твердым предметом, например полом.

(л.д.67-76).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № ** от 26.10.2009 г., согласно выводам которой, наиболее вероятный временной промежуток причинения телесных повреждений Ч., составляет от 01 час. 30 мин. 12.06.2009 г. до 07 час. 30 мин. 12.06.2009 г.

(л.д. 110-118).

  • Протоколом явки с повинной Чичерина Г.В., в котором последний указал, что 12.06.2009 г. в ночное время, находясь у себя дома в квартире по адресу: ул. К., **-** в г. С., в ходе возникшего конфликта со своей матерью Ч., нанес ей удары по телу, после чего лег спать. Проснувшись на следующий день около 12 час., обнаружил на полу кухни указанной квартиры свою мать без признаков жизни, в содеянном раскаивается.

(л.д.38).

  • Согласно заключению эксперта № ** от 10.09.2009 г., Чичерин Г.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. По данным экспериментально-психологического обследования, материалам уголовного дела следует, что в момент правонарушения испытуемый в состоянии физиологического аффекта, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность, - не находился.

(л.д.86-88).

О наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ч. свидетельствуют количество нанесенных ей ударов, их локализация, а именно в жизненно важные области тела человека - голову, грудь и живот, в связи с чем, суд считает, что, нанося удары Ч. в область головы, груди и живота, Чичерин Г.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти Ч., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Чичерина Г.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Чичерину Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Чичерин Г.В. признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризовался по последнему месту работы (л.д. 136).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чичерина Г.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чичерина Г.В., судом не установлено.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый Чичерин Г.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.130, 39).

Судья не находит оснований для применения в отношении Чичерина Г.В. условного осуждения и считает необходимым назначить подсудимому Чичерину Г.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом его личности и тяжести содеянного.

Отбывание наказания Чичерину Г.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, суд полагает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по делу: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. в сумме 1790 рублей 28 копеек л.д.160), подлежат взысканию с подсудимого Чичерина Г.В. в доход федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичерина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чичерину Г.В. исчислять с 03.06.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Чичерину Г.В. время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 21 мая 2010 года по 02 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Чичерина Г.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, и содержать в СИЗО-70/1 г. Томска.

Видеокассету с видеозаписью, приложенную к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Чичерина Г.В. от 24 июня 2009 года, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - на стадии предварительного расследования в общей сумме 1790 (одной тысячи семисот девяносто) рублей 28 (двадцати восьми) копеек взыскать с Чичерина Г.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чичериным Г.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коновалов

в