Приговор вступил в законную силу 24.08.10




Дело №1-262/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 12 августа 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Дамаскиной Ю.В.,

подсудимого – Сергеева В.О.,

защитника – адвоката Гаранина А.А.,

при секретаре Дедовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сергеева В.О., родившегося **.**.1*** г. в г.С. Т. области, гражданина **, ранее судимого:

- 26.10.2007г. Северским городским судом Томской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;

- 27.12.2007г. Северским городским судом Томской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года;

- 24.06.2010г. Северским городским судом Томской области по п.«а» ч.2 ст.115, п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ (с приговорами того же суда от 26.10.2007г. и 27.12.2007г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

зарегистрированного в Т. области, г.С., ул.Г., **-**, проживающего по пр.К., **-**, содержащегося под стражей по другому делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года около 08.20 часов он, находясь в квартире №** по ул.Т., ** в г.С. Т. области, тайно похитил принадлежащий С. LCD телевизор марки «Samsung LE32 R 72 B» **, стоимостью 15000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Действия Сергеева В.О. правильно квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Сергеев В.О. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Потерпевший С. (л.д.141) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Гаранин А.А. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшей ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Сергеев В.О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, подсудимый отрицательно характеризуется по прежнему месту обучения (л.д.99, 100) и по месту жительства участковым уполномоченным милиции, как лицо, склонное к совершению преступлений, а также общающееся с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и употребляющими наркотические вещества (л.д.96), ранее судим за умышленное преступление против собственности и вновь совершил аналогичное преступление в период условного осуждения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Сергеев В.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая раскаяние в содеянном и полное признание подсудимым вины, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Сергеев В.О. совершил настоящее преступление в период условного осуждения, которое было отменено приговором Северского городского суда Томской области от 24.06.2010г., в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Гаранина А.А. на предварительном следствии в размере 1790 рублей 28 копеек (л.д.124) и оплата за проведение товароведческой экспертизы в размере 500 рублей (л.д.81) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2  (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Северского городского суда Томской области от 24.06.2010г., окончательно назначить Сергееву В.О. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Зачесть Сергееву В.О. наказание, отбытое по приговору Северского городского суда Томской области от 24.06.2010г., с 22 мая 2010 года по 11 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Сергееву В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИ-1 г. Томска.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек (л.д.86-87) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Сергеев В.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Сергеев В.О. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Болотина

а