ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 12 августа 2010 года Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Максимычевой Т.И., подсудимого Ващенко И.В., защитника – адвоката Иванова А.В., действующего на основании ордера № 54 от 14 июля 2010 года, при секретаре Станкевич Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ващенко И.В., родившегося **.**.1*** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, регистрации в г. С. не имеющего, проживающего в г. С. Т. области по ул. К., **-**, ранее судимого: - 16 сентября 2002 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; - 13 января 2003 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 16 сентября 2002 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 13 марта 2008 года Северским городским судом Томской области по п. а ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 3 месяца 13 дней на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 22 октября 2009 года, - 20 апреля 2010 года Северским городским судом Томской области по ст. 70 УК РФ, (с учётом приговора Северского городского суда от 13 марта 2008 года), к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ващенко И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 00 минут 18 февраля 2010 года до 07 часов 00 минут 19 февраля 2010 года Ващенко И.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный в квартале № ** участок № ** СНТ «П» в п. Ч. г. С., откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу и получения материальной выгоды, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: 17,1 метра кабеля марки ВВГп 2х15 плоского стоимостью 12 рублей за метр на сумму 205 рублей 20 копеек и 3,5 метра кабеля марки ВВГ 4х15 стоимостью 24 рубля за метр на сумму 84 рубля. Всего похитил имущество на общую сумму 289 рублей 20 копеек, причинив своими действиями ущерб Ш. После чего Ващенко И.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Подсудимый Ващенко И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая Ш. в суд не явилась, заранее обратившись с заявлением, в котором изложила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила дело рассмотреть без нее. Защитник подсудимого адвокат Иванов А.В. поддержал ходатайство Ващенко И.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Максимычева Т.И. согласилась с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство Ващенко И.В. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Ващенко И.В. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Ващенко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности. В частности то, что Ващенко И.В. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по делу, положительно характеризуется администрацией учреждения, где он отбывал наказание по предыдущему приговору суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судья признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Ващенко И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; состоит на учете в *** с диагнозом «зависимость от опиатов». Обстоятельством, отягчающим наказание Ващенко И.В., в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Ващенко И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 13 марта 2008 года в соответствии с п. в ч.7 ст. 79 УК РФ, поскольку оно уже отменено приговором Северского городского суда от 20 апреля 2010 года. Принимая во внимание то, что в действиях Ващенко И.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию особого режима, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Ващенко И.В. не применять с учетом его материального положения. Также суд считает возможным не применять к Ващенко И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о его личности, обстоятельств дела и характера совершенного. В связи с тем, что приговор Северского городского суда Томской области от 25 июня 2010 года в отношении Ващенко И.В., до настоящего момента не вступил в законную силу, суд не находит возможным применить положения ч.5 ст. 69 УК РФ, соединив наказания. Данный вопрос возможен к разрешению в порядке исполнения вступивших в законную силу приговоров. Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 895 рублей 13 копеек (т.1л.д. 182), а также с оплатой труда адвоката Иванова А.В. в сумме 447 рублей 57 копеек (т.1л.д. 183), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ващенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 12 августа 2010 года. Меру пресечения в отношении Ващенко И.В. изменить на заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Ващенко И.В. под стражей в СИ-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – приемо-сдаточный акт № ** от 19 февраля 2010 года (т.1л.д. 100-101), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1.342 (одной тысячи триста сорока двух) рублей 70 (семидесяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нохрина В.Л.
Дело № 1-310-10 П Р И Г О В О Р