ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 04 августа 2010 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Казеновой А.А.,
подсудимого Сухина В.А.,
защитника – адвоката Гаранина А.А., представившего удостоверение № 634, выданное 28.11.2005 г., ордер № 20110 от 04.08.2010 г.,
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сухина В.А., родившегося **.**.1*** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области по ул. Ц., д. **, кв. **, регистрации в г. С. не имеющего, ранее судимого:
- 17.04.2002 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
- 16.05.2003 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 17.04.2002 г.) к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного 20.07.2007 г. по отбытию срока наказания;
- 25.06.2010 г. Северским городским судом Томской области п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок один год;
- 02.07.2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам десяти месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год;
содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 03.04.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
05 марта 2010 года в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Сухин В.А., находясь в подъезде дома №** по ул. С. г.С. Т. области, увидев, что дверь квартиры № ** не заперта, с целью получения материальной выгоды, решил совершить кражу имущества из данной квартиры. С этой целью Сухин В.А., находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что дверь квартиры №** дома №** по ул.С. г.С. Т. области, не заперта, незаконно проник в нее, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Р., а именно:
- женскую сумку, стоимостью 2200 руб.,
- кошелек, стоимостью 1500 руб., в котором находились деньги в сумме 680 руб.,
- пластиковую карту «Г», не представляющую материальной ценности,
- четыре металлических ключа, не представляющих материальной ценности,
- паспорт, не представляющий материальной ценности,
- сберегательную книжку, не представляющую материальной ценности,
- зональный пропуск, не представляющий материальной ценности,
причинив тем самым потерпевшей Р., значительный материальный ущерб на общую сумму 4380 руб.
С похищенным имуществом Сухин В.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Сухин В.А., 07 марта 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в подъезде дома № ** по ул.К. г. С. Т. области, увидев, что дверь квартиры № ** не заперта, с целью получения материальной выгоды, решил совершить кражу имущества из данной квартиры. С этой целью Сухин В.А., находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что дверь квартиры № ** дома № ** по ул.К. г.С. Т. области, не заперта, незаконно проник в нее, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее АНКО «Д», а именно: саксофон альт «Аmati ААS 23 SN» (Амати ААС 23 СН) заводской номер - **, стоимостью 12500 рублей, находящийся в чемодане, не представляющем материальной ценности, причинив тем самым АНКО «Д», материальный ущерб на сумму 12500 руб.
С похищенным имуществом Сухин В.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Сухин В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Р. и представитель потерпевшего С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Заслушав стороны, защитника – адвоката Гаранина А.А., государственного обвинителя Казенову А.А., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Сухин В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Сухина В.А.:
- по эпизоду хищения имущества Р.: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества АНКО «Д» по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Сухину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.
Так, суд учитывает, что Сухин В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Также суд учитывает, что Сухин В.А. по месту отбытия наказания характеризуется положительно (т. 2л.д. 152).
Обстоятельств, отягчающих наказание Сухина В.А., судом не установлено.
В тоже время суд принимает во внимание, что Сухин В.А. имеет непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений (т. 2л.д. 89-93, 99-123), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, как лицо, склонное к совершению преступлений (т. 2л.д. 153), состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: зависимость от опиатов (т. 2л.д. 151), вновь совершил два умышленных тяжких преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих приговоров оказалось недостаточным и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не считает возможным при назначении наказания Сухину В.А. применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений.
С учетом материального положения подсудимого Сухина В.А., отсутствие легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Сухину В.А. не назначать с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сухину В.А. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Суд не назначает Сухину В.А. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с данными приговорами назначено приговором Северского городского суда от 04.08.2010 г., который не вступил в законную силу.
Также, суд не назначает Сухину В.А. наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ с приговорами Северского городского суда Томской области от 06.07.2010 г. и 04.08.2010 г. и оставляет решение этого вопроса в порядке исполнения, поскольку в настоящее время приговоры Северского городского суда от 06.07.2010 г. и от 04.08.2010 г. не вступили в законную силу.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 1790 руб. 28 коп. (т. 2л.д. 164, 165) и расходы, связанные с проведением товароведческой экспертизы возмещаются за счет средств федерального бюджета (т. 2л.д. 64).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения имущества Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества АНКО «Д» по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сухину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 04 августа 2010 г.
Меру пресечения в отношении Сухина В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Томска.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1790 руб. 28 коп. и расходы, связанные с проведением товароведческой экспертизы в сумме 600 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Сухиным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Сухин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.В. Чеботарева