Приговор вступил в законную силу 31.08.10



Дело № 1-321/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 13 августа 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого – Дмитриева П.А.,

его защитника – адвоката Верховца Д.И., представившего удостоверение за № 520 от 22 марта 2004 года и ордер за № 537 от 20 июля 2010 года,

потерпевшей – М.,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева П.А., родившегося **.**.1*** года в пос. К. Р. района М. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. С., д. **, кв. **,, судимого 25 мая 2006 года Северским городским судом Томской области по п. «а» ч.2 ст. 161, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 15 мая 2009 года освобождённого из исправительного учреждения ЯУ-114/3 г. Томска по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут 30 марта 2010 года Дмитриев П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения торгового отделе «Ф», расположенного в магазине «Д» по адресу: пр. К.. ** г. С. Т. области, вошел в тамбур магазина «Д», где подошел к двери отдела «Ф» и реализуя свой преступный замысел тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с помощью принесенной с собой отвертки, взломал замок двери отдела, проник в помещение отдела «Ф», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, похитил денежные средства, принадлежащие С. в сумме 8 800 рублей, а также принадлежащий М. сотовый телефон «Samsung» (Самсунг), модель G-TE 1080 серийный номер **, стоимостью 800 рублей, с сим.картой, материальной ценности не представляющей. Своими умышленными действиями Дмитриев П.А. причинил С. материальный ущерб в сумме 8 800 рублей, а также причинил М. материальный ущерб в сумме 800 рублей. Всего похитил имущество С. и М. на общую сумму 9 600 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут 13 апреля 2010 года Дмитриев П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения торгового отдела № **, расположенного в холле *** № ** по адресу: Т. область г. С., ул. Ц., **, вошел в холл *** и подошел к окну выдачи товара торгового отдела № **, где увидел, что продавец в отделе отсутствует и, реализуя свой преступный замысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открыв стеклянные створки окна выдачи товара, незаконно проник в помещение отдела № **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, похитил денежные средства, принадлежащие П. в сумме 7500 рублей, а также принадлежащий Е. сотовый телефон «Nokia» (Нокиа), модель F50, серийный номер **, стоимостью 1800 рублей, с двумя сим.картами, материальной ценности не представляющими. Своими умышленными действиями Дмитриев П.А. причинил П. материальный ущерб в сумме 7 500 рублей, а также причинил Е. материальный ущерб в сумме 1 800 рублей. Всего похитил имущество П. и Е. на общую сумму 9 300 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Дмитриев П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, прокурор, потерпевшие П., Е., С. (т. 2, л. д. 58 – 59, 60, 61, 95), и М., также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитриева П.А. по факту хищения имущества С. и М. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Дмитриеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, судом принимается во внимание, что Дмитриев П.А. признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (т. 1, л. д. 44, 149) и, кроме того, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, совершённых им, что является смягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Дмитриев П.А. от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил части 7 статьи 316 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Дмитриеву П.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Суд полагает необходимым применить к Дмитриеву П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он, с учётом характеристики его личности, нуждается в контролируемом поведении после освобождения из исправительного учреждения.

Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу разрешается в соответствие с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 895 рублей 14 копеек, выплачиваемых адвокату Верховца Д.И. и из 895 рублей 14 копеек, выплачиваемых адвокату Гаранину А.А., за оказание ими юридической помощи при участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (т. 2л.д. 1, 2, 12, 13, 66, 67), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С. и М.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа;

- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П. и Е.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа;

- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дмитриеву П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа;

- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Дмитриеву П.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Дмитриеву П.А. исчислять с 13 августа 2010 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное Дмитриеву П.А. исполнять самостоятельно после освобождения Дмитриева П.А. из исправительного учреждения.

Меру пресечения в отношении Дмитриева П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать его в СИ-1 г. Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек, кассовую ленту и гарантийный талон (т. 1, л. д. 76, 79, 80, 181, 182) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1 790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 28 (двадцати восьми) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Дмитриевым П.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М. В. Герасимов

в