Приговор вступил в законную силу 16.08.10



Дело № 1-200/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 25 июня 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого – Ващенко И.В.,

его защитника – адвоката Куневича О.В., представившего удостоверение за № 63 от 11.11.2002 г. и ордер за № 252 от 23.03.2010 г., а также ордер за № 253 от 23.03.2010 г.,

при секретаре – Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Ващенко И.В., родившегося **.**.1*** года в городе С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, регистрации не имеющего, проживающего в г. С. Т. области по ул. К., д. **, кв. **, судимого:

1. 16.09.2002 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 – ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (три) года;

2. 13.01.2003 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, с учётом предыдущего приговора, окончательно к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого 12.07.2007 г. из ФГУ ИК-3 г. Томска по отбытию срока наказания;

3. 13.03.2008 года Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 (трём) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 26.10.2009 г. по постановлению Кировского районного суда г. Томска Томской области от 22.10.2009 г. из ФБУ ИК-4 условно досрочно на 1 (один) год 3 (три) месяца 13 (тринадцать) дней;

4. 20 апреля 2010 года Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 158, на основании ст. 70 УК РФ, с учётом предыдущего приговора, окончательно к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган,

находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ващенко И.В. в период времени с 17 часов 25.12.2009г. до 20 часов 14.01.2010 г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома калитки ворог, незаконно проник в гаражный бокс, расположенный по адресу: Т. область, г. С., П. улица, **, строение № **, ряд № **. бокс № ** (ГСИО «М»), откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А., а именно: сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью 3 000 рублей; насос дренажный «Беламос», модель «Omega 9», стоимостью 5 000 рублей; кабель ВВГ 2x1,5, длиной 50 м, стоимостью 19 рублей 90 копеек за 1 м, всего на сумму 995 рублей; кабель КГХЛ 3x4, длиной 20 м, стоимостью 89 рублей 90 копеек за 1 м, всего на сумму 1 798 рублей; кабель ПВС 2x1,5, длиной 35,5 м, стоимостью 27 рублей 90 копеек за 1 м, всего на сумму 990 рублей 45 копеек; трос стальной круглопрядный, длиной 5 м, стоимостью 93 рубля 90 копеек за 1 м, всего на сумму 469 рублей 50 копеек. Всего похитил имущество на общую сумму 12 252 рубля 95 копеек, причинив своими действиями значительный ущерб А. После чего Ващенко И.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Ващенко И.В., в период времени с 14 часов 15.01.2010 г. до 14 часов 23.01.2010 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома калитки ворот, незаконно проник в гаражный бокс, расположенный по адресу: Т. область, г. С., П. улица, **, строение № **, ряд № **, бокс ** (ГСК «А»), откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К., а именно: 4 бескамерных шины «AMTEL» R-14, стоимостью 3 000 рублей за 1 шт., на сумму 12 000 рублей; канистру алюминиевую емкостью 20 л, стоимостью 1 500 рублей; канистру алюминиевую, ёмкостью 10 л, стоимостью 1 000 рублей; 2 канистры полиэтиленовых, ёмкостью 10 л, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей; полиэтиленовые пакеты в количестве 4 шт., которые не представляют материальной ценности. Всего похитил имущество на общую сумму 15 100 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб К. После чего Ващенко И.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Ващенко И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, прокурор, потерпевшие А. и К. (т. 2,л.д. 9, 13) также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Ващенко И.В. по факту хищения имущества А. – по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ващенко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, Ващенко И.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений (т. 1, л. д. 73, 142), что является смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствие с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. По месту отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно (т. 1, л. д. 223 – 225).

Вместе с тем, Ващенко И.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил два преступления средней тяжести против собственности в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 13.03.2008 г., по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 1, л. д. 208). Обстоятельством, отягчающим наказание Ващенко И.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершённые умышленные преступления.

С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Ващенко И.В. от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил части 7 статьи 316 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность виновного, в частности, полное признание им своей вины в содеянном, указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства настоящего уголовного дела, суд считает возможным не применять к Ващенко И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, суд оставляет гражданский иск К. на сумму 24 950 рублей (т. 1,л.д. 192) без рассмотрения, поскольку гражданский истец (потерпевший) в судебное заседание не явился, а, ходатайствуя перед судом о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие, о судьбе своего гражданского иска не высказался (т.2,л.д. 9). При этом суд учитывает, что за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии с требованиями, содержащимися в п.п. 1 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2 237 рублей 85 копеек, выплачиваемые адвокату Куневичу О.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (т. 1,л.д. 75, 76, 144, 145, 238), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, согласно требованию ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ващенко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание –

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества А.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Ващенко И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного Ващенко И.В. наказания с наказанием, назначенным Ващенко И.В. в приговоре Северского городского суда Томской области от 20.04.2010 г., окончательно назначить Ващенко И.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком 1 (один) год с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Ващенко И.В. назначить в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Ващенко исчислять с 25 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказания, назначенного Ващенко И.В., наказание, отбытое им по первому приговору суда, а именно – с 18 марта 2010 года по 24 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Ващенко И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать его в СИ-1 г. Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего К. к Ващенко И.В. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 24 950 (двадцать четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей оставить без рассмотрения, учитывая, что за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приёмосдаточные акты (т, 1,л.д. 135 – 137) – оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству. Монтажку и ножовку по металлу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД МВД России в г. Северск Томской области по квитанции за № ** (т. 1,л.д. 137 – 139) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2 237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ващенко И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М.В. Герасимов

в