Дело № 1-209-10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томской области 16 июня 2010 г.
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
при секретаре Мушкис Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,
подсудимого Чахлова А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Дамаскина В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Чахлова А.А., родившегося **.**.1*** года в г. С. Т. области, зарегистрированного и проживающего: г. С., ул. Л.,** кв.**, гражданина **, ранее судимого:
- 17.02.2010 г. приговором Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, без штрафа, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, давшего обязательство о явке по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чахлов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов 20 минут 31 марта 2010 года Чахлов А.А., находясь на *** рынке в г.Т. возле здания по пер. П.,**, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно и незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 1,093 грамма, что является крупным размером, после чего поместил данное наркотиченское средство в карман своей куртки и умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 20 минут 31 марта 2010 г., когда он (Чахлов А.А.) был задержан сотрудником милиции, а наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 1,093 грамма, что является крупным размером, изъято в помещении УВД МВД России в г.С., расположенном по адресу: г.С., ул. С.,**.
В судебном заседании подсудимый Чахлов А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, однако согласился ответить на вопросы участников судебного разбирательства.
В ходе предварительного расследования Чахлов А.А. показал, что 31 марта 2010 г. после 16.00 ч. он приехал на *** рынок в г.Т. для того, чтобы приобрести наркотическое средство - героин, для собственного потребления, поскольку с октября 2009 г. периодически внутривенно употреблял наркотики. Около 17 ч. 20 минут на *** рынке он купил у цыганки за 1500 рублей три пакетика («чека») с героином. После этого на такси он поехал в г.С. к своему знакомому Н., проживающему по ул. К.,**. Возле ** подъезда по ул. К.,** его остановили сотрудники милиции и попросили проехать до УВД. В кабинете №** УВД г. С., в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли три пакетика с героином. Изъятые наркотики были упакованы в конверт, который был опечатан.
(л.д.13-16)
В судебном заседании подсудимый Чахлов А.А. свои показания подтвердил и пояснил, что приобрел героин для собственного потребления. В содеянном раскаивается. В настоящее время работает, намерен создать семью и больше не намерен совершать преступления.
Суд, огласив показания подсудимого и уточнив их у подсудимого в судебном заседании, огласив с согласия сторон показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, полагает, что вина Чахлова А.А. установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Г. в ходе дознания пояснил, что является сотрудником уголовного розыска УВД МВД России в г.С.. 31.03.2010 г. возле дома по ул.К.,** он обратил внимание на Чахлова А.А., который оглядывался по сторонам, а потом попытался скрыться. Он потребовал от Чахлова А.А. остановиться, а затем проехать до УВД г.С.. После доставления Чахлова А.А. в помещение милиции, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Чахлова А.А., в ходе которого у последнего был обнаружены три пакетика с порошком белого цвета. Пакетики были помещены в конверт, который был опечатан. При проведении досмотра Чахлова А.А. был составлен протокол личного досмотра.
(л.д.27)
Свидетели З. и К. в ходе дознания показали, что 31.03.2010 г. около 18 час. 30 мин. в их присутствии сотрудниками милиции производился личный досмотр Чахлова А.А., находившегося в кабинете №** УВД МВД России в г. С. Т. области по ул. С.,**. В ходе досмотра, во внутреннем кармане куртки Чахлова А.А. были обнаружены и изъяты три пакетика из фольгированной бумаги. Изъятые пакетики были упакован в конверт, который был опечатан. Был составлен также протокол личного досмотра Чахлова А.А.
(л.д. 41-42)
Вина Чахлова А.А. также подтверждается совокупностью исследованных в суде письменных доказательств:
С учетом установленных обстоятельств в судебном заседании, действия Чахлова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное Чахловым А.А., относится к категории средней тяжести. Подсудимый Чахлов А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства (л.д. 59).
По месту прежней работы на *** ФГУП «С» характеризовался положительно (л.д.61).
Обстоятельств, отягчающих наказание Чахлова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая, что умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимым Чахловым А.А. в течение испытательного срока по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 17.02.2010 года, суд на основании ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Чахлову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дамаскина В.Д. при осуществление защиты Чахлова А.А. в ходе дознания - в размере 2237 рублей 85 копеек (л.д. 75), с учетом материального положения подсудимого, суд полагает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чахлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чахлову А.А. условное осуждение по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 17.02.2010 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 17.02.2010 г. и окончательно Чахлову А.А. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 г.
Меру процессуального принуждения Чахлову А.А. - обязательство о явке, отменить. Избрать подсудимому меру пресечения - заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: героин общим весом 1,093 грамма, - находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД МВД России в г. С. Т. области, - уничтожить.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Н. Коновалов
в