Приговор вступил в законную силу 31.08.10



Дело № 1-315/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 19 августа 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Мурашкина В.М.,

его защитника – адвоката Дамаскина В.Д., представившего удостоверение за № 372 от 11.11.2002 г. и ордер за № 09/26918 от 22.06.2010 г.,

потерпевшего – С.,

при секретаре – Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Мурашкина В.М., родившегося **.**.1*** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. П., д. **, кв. **, проживающего в г. С. Т. области по ул. Ш., д. **, кв. **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурашкин В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 30 минут 20 июня 2010 года Мурашкин В.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С. ул. К., **-**, в ходе конфликта с С., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к С., после чего нанес ему один удар кулаком в область правого подреберья и один удар кулаком в левую поясничную область в проекцию верхнего полюса левой почки, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение: тупую травму живота: разрыв левой почки по ее задненаружной поверхности с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании и в ходе предварительного следствия Мурашкин В.М. полностью признал свою вину в совершении указанного деяния и показал, что 20.06.2010 года около 16 часов они с Б. после совместного употребления спиртного пришли в квартиру по адресу: ул. К., **-**. Они прошли в дальнюю комнату, расположенную слева от входа, где находились трое мужчин и две женщины, которых он видел впервые. Через некоторое время Б. начал выяснять с присутствовавшими людьми отношения. Мужчина, находившийся в кресле, пытался словесно успокоить Б. Ему это не понравилось, в связи с чем он подошел к данному мужчине и нанес ему удар ногой в область лица, отчего у мужчины пошла кровь. После этого присутствовавшие в комнате две женщины и двое мужчин вышли из комнаты, там остался только он, Б. и мужчина, который лежал на кровати, расположенной напротив входа в комнату. Данный мужчина начал что-то говорить. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему не понравилось поведение этого мужчины, он (Мурашкин В.М.) подошел к нему, левой рукой взял его за лицо, приподнял и кулаком левой руки нанес ему один удар в область печени, а именно, в правую часть живота. От удара мужчина упал. После чего он сразу же кулаком правой руки нанес этому же мужчине удар в левый бок, в область почки. После нанесения ударов он вышел в коридор, следом за ним вышел Б. и они покинули данную квартиру (л.д. 125-128, 133-136, 149-151)

Виновность подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Потерпевший С. в судебном заседании и в ходе производства предварительного следствия показал, что проживает по адресу ул. К., д.**, кв.** г. С. в двух комнатах в *** квартире на подселении со своей сожительницей Н., ее матерью М., сожителем М. – И. Он находился 20.06.2010 года дома вместе Н., М., И. и общим знакомым Р. Примерно в 16 часов к ним домой пришел Б. вместе со своим знакомым Мурашкиным. Через некоторое время между присутствующими людьми начался конфликт, так как все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе конфликта он и Р. пытались словесно успокоить Б., который демонстрировал свои татуировки. В это время Мурашкин подошел к Р. и нанес ему один удар ногой в область лица, отчего у Р. пошла кровь. После этого Р., М., Н. и И. покинули комнату. Мурашкин подошел к нему (С.), приподнял его с дивана и кулаком нанес один удар по левому боку в область почки и второй удар кулаком по правому боку, в нижнюю часть ребер, отчего он испытал физическую боль и потерял сознание. Когда он пришел в сознание, Б. и Мурашкина в квартире уже не было. Через некоторое время он лег спать и проснулся ночью от резкой боли в области левой почки, о чем сообщил М. 21.06.10 г. в утреннее время, он почувствовал, что ему плохо, в связи с чем ему вызвали бригаду «скорой помощи» и госпитализировали его в больницу (л.д. 28-30).

Свидетель М. в ходе предварительного расследования показала, что 20.06.2010 года они вместе с И., С., Н. и общим знакомым Р. дома распивали спиртные напитки. Около 16 часов к ним пришел Б., вместе со своим знакомым Мурашкиным В.М. Б. и Мурашкин были в нетрезвом состоянии, прошли в дальнюю комнату, где все располагались. Через некоторое время Мурашкин стал вести себя агрессивно, начал грубить Р., а затем нанес ему один удар ногой по лицу. Она, И., Н. и Р. вышли из комнаты. В комнате в это время остались С., Мурашкин и Б. Она из комнаты соседей по подселению слышала хлопки, похожие на удары по телу человека. Через некоторое время она услышала, что из ее квартиры вышли Б. и Мурашкин. С. сообщил ей, что Мурашкин его избил. Ночью ее разбудил С., жаловался, что у него сильно болит левая почка. Утром 21.06.2010 года она проснулась и узнала, что С. увезли в больницу на скорой помощи. Около 20 часов 21.06.2010 года к ней домой пришли сотрудники милиции. В это же время к ней домой пришел знакомый К. и Мурашкин В.М., который 20.06.2010 года избил С. (л.д. 36-42).

Свидетель Н. в ходе предварительного расследования показала, что проживает по адресу ул.К., **-** г.С. в *** квартире на подселении в двух комнатах, со своим сожителем С., матерью - М. и И. 20.06.2010 года она находилась дома вместе с мамой - М., И., С. и общим знакомым Р. Они находились в дальней большой комнате, расположенной слева от входа в квартиру. С. лежал на диване, расположенном напротив входа в комнату. И. находился на другом диване, расположенном справа от входа, Р. сидел в кресле, а она с мамой сидели рядом с И. Около 16 часов к ним домой пришел Б. вместе со своим знакомым, которого представил В. Пройдя в квартиру, Б. и В. расположились с ними в комнате. Через некоторое время между присутствующими начался конфликт, так как все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе конфликта В. начал грубить Р. и нанес ему один удар ногой в область лица. Она испугалась, что конфликт может продолжиться и выбежала из комнаты. Следом за ней комнату покинули Р., М. и И. Р. сразу зашел в ванную комнату, чтобы остановить кровь, которая шла у него из носа, oт нанесенною В. удара. Она находилась в ванной комнате совместно с Р. и пыталась ему помочь. Через некоторое время она и Р. вышли из ванной комнаты и вернулись в большую комнату, где находился один С., Б. и В. уже не было. При этом С. пояснил, что парень по имени В. его избил, а именно, нанес около двух ударов кулаками по телу, куда именно, не пояснил. После этого она ушла из дома к знакомым, где находилась до 21.06.2010 года. Когда она вернулась домой 21.06.2010 г. в дневное время, то от матери М. ей стало известно, что С. увезли в больницу, так как у него сильно болела левая почка после ударов, нанесенных В. (л.д. 43 - 45 )

Свидетель И. в ходе предварительного расследования показал, что проживает но адресу: ул.К., **-** г.С. со своей сожительницей М. и ее дочерью Н. со своим сожителем С. Они проживают в *** квартире на подселении в двух комнатах. Он находился 20.06.2010 года дома вместе с М., Н., С. и общим знакомым Р. Они распивали спиртные напитки в большой комнате. С. лежал на одном диване, он находился на другом диване. Р. сидел в кресле, М. и Н. сидели рядом с ним на диване. Около 16 часов к ним домой пришел Б. вместе со своим знакомым, которого представил В. Пройдя в квартиру, Б. и В. расположились с ними в комнате. Через некоторое время между присутствующими начался конфликт. В это время М. увела его в другую комнату. В утреннее время 21.06.2010 года от соседа Г. ему стало известно, что С. увезли «по скорой». Впоследствии от Р. ему стало известно, что, по словам С., последнего избил молодой человек по имени В., в связи с чем потерпевший и был доставлен в больницу (л.д. 46-48 ).

Свидетель Р. в ходе предварительного расследования показал, что среди его знакомых есть семья М. и Н., которые проживают по адресу: ул.К., **-** г.С. в *** квартире на подселении в двух комнатах. В одной из комнат проживает - М. с сожителем И., а в другой комнате проживает: Н. и ее сожитель С.. 20.06.2010 года он совместно с С. после 15 часов пошли на квартиру по адресу: ул.К., **-** г.С., где распивали спиртное. Около 16 часов 20.06.2010 г. в квартиру пришли два молодых человека, одного из них называли «Ч», а второй представился В. В ходе совместного общения с данными молодыми людьми возник конфликт. С., находясь в состоянии опьянения, лежал на диване в комнате. В указанное время один из молодых людей, которого называли В., неожиданно нанес ему один удар ногой по лицу в область носа. От удара у него из носа пошла кровь. После этого он сразу пошел в ванную комнату, чтобы остановить кровь из носа. Также с ним в ванной комнате находилась Н., которая ему помогала остановить кровь. С. находился на прежнем месте на диване, при этом сразу рассказал, что парень по имени В. нанес ему около двух ударов. Через некоторое время он с С. вдвоем легли спать в другой комнате, расположенной слева от входа в квартиру. 21.06.2010 года около 6 часов он и С. проснулись. С. начал ему жаловаться на боль в левом боку в области почки. После этого он зашел в комнату к соседям Г. и попросил Г. позвонить в скорую помощь, объяснив ему причину. Через некоторое время приехали врачи и С. увезли в больницу, а он ушел к себе домой (л.д. 49 - 52).

Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показал, что проживает по адресу: ул.К., **-** г.С. в *** квартире на подселении в одной из комнат с братом. 20.06.2010 года весь день он находился дома. В этот день также дома были соседи, у которых в гостях находился общий знакомый Р. Около 16 часов в гости к соседям М. и Н. также пришел Б. вместе со своим знакомым, которого он увидел впервые. Данный молодой человек представился В. Б. и В. были в нетрезвом состоянии. В указанное время, находясь в своей комнате, он слышал шум в комнате соседей и звуки ударов. Через некоторое время соседи М. и И. зашли в их комнату и попросили позвонить в милицию. Также в это время были слышны хлопки, похожие на удары по телу человека. Никто в это время не кричал, не звал на помощь, просто были слышны глухие удары. Также М. попросила его сходить в ее комнату и посмотреть, что там происходит. Он сказал ей, чтобы та со своими знакомыми разбиралась сама, что он в комнату не пойдет и в милицию звонить тоже не будет. 21.06.21010 года около 7 часов к нему в комнату зашел Р. и попросил позвонить в «скорую помощь», так как С. плохо. Он прошел в комнату соседей, где на кровати под одеялом лежал С., который пояснил, что у него болит левый бок в области почки (л.д. 53 - 56 ).

Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показал, что 20.06.2010 года в дневное время суток около дома, расположенного по адресу: ул.Л., ** г.С. Т. области, он встретил своего знакомого Мурашкина В.М., с которым стали распивать спиртные напитки. Около 16 часов, когда они употребили все купленные в магазине спиртные напитки, он предложил Мурашкину В.М. пойти вместе с ним к его знакомым, которые проживают по адресу: ул.К., **-** г.С. Т. области, чтобы там продолжить распитие спиртного. Мурашкин согласился и они пошли в вышеуказанную квартиру. Придя туда, они прошли в дальнюю комнату, расположенную слева от входа, где и расположились. В данной комнате находилась М., И., Н., ее сожитель по имени С. и знакомый по имени Р., с которыми он каких-либо отношений не поддерживает. Мурашкин всех видел впервые. Когда он и Мурашкин прошли в комнату, в ходе нахождения в компании вышеуказанных лиц между ним и С. возник конфликт, по поводу чего он уже не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта Р. тоже пытался словесно вмешаться. Тогда Мурашкин, защищая его, подошел к Р. и нанес ему один удар ногой в область лица, после чего Р., Н., И. и М. вышли из комнаты. В это время С. начал что-то говорить в адрес Мурашкина, в связи с чем Мурашкин подошел к С., который лежал на кровати, расположенной напротив входа в комнату и из-за произошедшего конфликта левой рукой приподнял С., после чего нанес около двух ударов в нижнюю часть туловища. С. не кричал, не просил о помощи. После этого Мурашкин сразу вышел из комнаты, он вышел следом за ним и они покинули квартиру и разошлись по домам (л.д. 60-62).

Кроме того, вина Мурашкина В.М. подтверждается также материалами дела:

- рапортом от 21.06.10 г., согласно которому 21.06.10 г. в 9 часов 5 минут в приемный покой *** г. С. за помощью обратился С., где ему поставлен диагноз: тупая травма левой поясничной области, разрыв левой почки (л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.06.10 г., квартиры №** по ул.К., ** г.С. Т. области, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (л. д. 8 - 12 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы № **, согласно которой у С. имеется телесное повреждение - тупая травма живота, разрыв левой почки по ее задненаружной поверхности с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, которое могло образоваться в результате однократного удара в указанную область тупым твердым предметом, например кулаком, и по своему характеру является опасным для жизни и поэтому признак квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 94 - 99);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому С. уверенно опознал Мурашкина В.М., который нанес ему два удара – по левому и правому боку соответственно (л.д. 140-141);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Мурашкина В.М.. в ходе которой он указал на диван, расположенный в дальней комнате квартиры № ** по ул.К., ** г. С. и пояснил, что в данном месте 20.06.10 г. около 16 часов 30 минут он нанес ранее не известному мужчине один удар кулаком по левому боку в область почки и один удар кулаком по правому боку в область печени (л.д. 142-144).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены и судом приняты. Доказательства собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, и судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости и достоверности. Показания свидетелей логичны, последовательны, взаимосогласованы между собой, устанавливают факты, имеющие значение для разрешения настоящего уголовного дела. Кроме того, они подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных по делу письменных доказательств, приведённых выше, в том числе, экспертного заключения. Эти доказательства у суда не вызывают сомнений в их объективности, а выводы эксперта, кроме того, и в их научной обоснованности.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мурашкина В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Мурашкиным В.М., данные о его личности, причины преступления.

Так, суд принимает во внимание, что Мурашкин В.М. совершил тяжкое преступление против здоровья человека, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений, по характеру лживый, а в состоянии алкогольного опьянения – дерзкий (л.д. 159).

В то же время Мурашкин В.М. не судим, на учете в *** диспансере *** не состоит, положительно характеризуется в ООО «Ф» г. С. Т. области, где работает *** (л.д. 161). Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, в настоящее время принимает меры к возмещению ущерба, причиненного им потерпевшему. Кроме того, суд учитывает активное способствование Мурашкина В.М. раскрытию и расследованию преступления в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные статьей 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Мурашкину В.М. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Процессуальные издержки, состоящие из 3 132 рублей 98 копеек, выплачиваемых адвокату Дамаскину В.Д. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 123, 124, 183), а также из 1 000 рублей, выплачиваемых эксперту-товароведу за исполнение им своих обязанностей в ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовного делу (л.д. 110), в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Мурашкина В.М.. Принимая такое решение, суд учитывает имущественное положение Мурашкина В.М.. Подсудимый в настоящее время работает, находится в трудоспособном возрасте и не представил в судебном заседании доказательств ограничения своей трудоспособности. Кроме того, он не имеет на своем иждивении лиц, на материальном положении которых могла бы существенно отразиться уплата им процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурашкина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мурашкину В.М., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Мурашкина В.М. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежеквартально являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мурашкина В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 4 132 (четырех тысяч ста тридцати двух) рублей 98 (девяноста восьми) копеек взыскать с Мурашкина В.М. в доход государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М. В. Герасимов