Приговор вступил в законную силу 31.08.2010




Дело № 1-323/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск, Томской области 20 августа 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимых Угрюмова И.О., Верхозина А.П.,

их защитников – адвокатов Тельного Д.А. и Астанина А.Ю.,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Угрюмова И.О., родившегося -- года в г.С , гражданина хх, русским языком владеющего, имеющего малолетнюю дочь, проживающего по адресу: С , ул.П, д.**, кв.**, судимого:

- 30.07.2010 года мировым судьёй судебного участка № ** Северского судебного района Томской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года (данный приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года),

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Верхозина А.П., родившегося -- года в С , гражданина хх, русским языком владеющего, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: г.С , ул.П, д.**, кв.**, проживающего по проспекту К, **-** в С , судимого:

- 08.06.2005 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- 28.11.2006 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, ст.71, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 08.06.2005 года) к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 29.11.2006 года Северским городским судом Томской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( с учётом кассационного определения Томского областного суда Томской области от 27.12.2007 года) к лишению свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 07.02.2008 года постановлением Северского городского суда Томской области, в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по приговорам от 28.11.2006 года и от 29.11.2006 года назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 11.06.2009 года освобождённого из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 мая 2010 года в вечернее время Верхозин А.П. и Угрюмов И.О., вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества из столовой МУ ДОЛ «Б». Во исполнение задуманного, 28 мая 2010 года около 23 часов 25 минут Верхозин А.П. и Угрюмов И.О. пришли к огороженной территории МУ ДОЛ «Б», расположенному по адресу: ул.Л, ** в С , после через забор проникли на территорию и подошли к зданию столовой. Верхозин А.П. выставил стекло в окне здания, после чего Верхозин А.П. и Угрюмов И.О. с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее МУ ДОЛ «Б», а именно: весы электронные Т, заводской № **, стоимостью 12 600 рублей и весы электронные тензометрические для статического взвешивания М, заводской № **, стоимостью 4 100 рублей, которые через окно вынесли из помещения столовой, однако распорядиться похищенным не успели, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. Тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими умышленными действиями Верхозин А.П. и Угрюмов И.О. пытались причинить МУ ДОЛ «Б» материальный ущерб на общую сумму 16 700 рублей.

Угрюмов И.О. и Верхозин А.П. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого деяния признали, согласились с предъявленным им обвинением полностью, а также пояснили, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, уточнив, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в содеянном покушении на преступление раскаиваются.

Представитель потерпевшего Б. - М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства (л.д.221).

Государственный обвинитель и защитники согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласны подсудимые Угрюмов И.О. и Верхозин А.П., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Угрюмова И.О. и Верхозина А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания Угрюмову И.О. и Верхозину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Так, суд учитывает, что подсудимые совершили покушение на умышленное преступление средней тяжести, по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуются как лица, склонные к нарушению общественного порядка, к совершению преступлений имущественного характера, не реагирующие на меры профилактического воздействия (л.д.139, 161). Угрюмов И.О. с 2002 года состоит на учёте в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов (л.д.137).

Верхозин А.П. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил покушение на аналогичное преступление в период непогашенной судимости, Администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно (л.д.164).

Угрюмов И.О., освободившись из исправительного учреждения 13.07.2007 года после отбытия наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 07.07.2005 года по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ), также на путь исправления не встал и совершил покушение на умышленное преступление в период непогашенной судимости.

Таким образом, в действиях Верхозина А.П. и Угюмова И.О. содержится рецидив преступлений, что суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт обстоятельством, отягчающим их наказание.

В то же время, суд принимает во внимание, что Угрюмов И.О. и Верхозин А.П. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись. Суд признает наличие у Угрюмова И.О. малолетней дочери в качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учётом приведённых обстоятельств, суд считает, что Угрюмов И.О. и Верхозин А.П. могут быть исправлены без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к. ним условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осуждённых.

При этом суд, с учётом молодого возраста Угрюмова И.О. и Верхозина А.П. и полного признания ими своей вины в содеянном, считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.131, 132, ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном расследовании в качестве защитника Угрюмова И.О. по назначению следователя, в сумме 2.237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек (л.д.190), а также по оплате труда адвоката Тельного Д.А. по защите Верхозина А.П. в сумме 2.237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек (л.д.191), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Угрюмова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Угрюмову И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Угрюмова И.О. следующие обязанности:

  • в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;
  • один раз в квартал являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Угрюмова И.О. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № ** Северского судебного района Томской области от 30.07.2010 года в отношении Угрюмова И.О. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Признать Верхозина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Верхозину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Верхозина А.П. следующие обязанности:

  • в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;
  • один раз в квартал являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Верхозина А.П. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по ЗАТО Северск, кабинет № ** (л.д.64) – полиэтиленовый пакет и перчатки – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в качестве защитника Угрюмова И.О. в сумме 2 237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек, а также адвоката Тельного Д.А. в качестве защитника Верхозина А.П. в сумме 2 237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Угрюмов И.О. и Верхозин А.П. вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Герасимов

Судья М.В. Герасимов